go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Санкт-Петербург
10 года

о запуске креветочника 30 л и не только

крев 30 л

итак.. речь идет о аквариуме что у меня в подписи
Aquael Shrimp Set 30, 30л, светильник 11 вт, фильтр который был в комплекте и грелка (в дальнейшем думаю о "рюкзачке")
грунты Aquael Grunt и сверху гравий кварцевый Java green, 0,7-1,2 мм
коряга (ошпарила, в дальнейшем этого оказалось мало) всплывала, прикрепила груз, засыпала грунтом
запуск 06.01.2014 г.
залито 5 литров воды из старого акваса + отстоенная
на след день (ну не удержалась) добавлен TetraAqua Safe и посажены растения (кроме мха и ломариопсис которые были добавлены через 3 дня)
через 4 дня посажены 2 неона и одна креветка вишня
на 5й день коряга стала покрываться водорослями
через 2 дня с утра обнаружила обоих неонов на дне дохлыми, креветка жива
сделала тесты
gh - 8
ph - 7,5
kh - 3
нитрат - 10
нитрит - 0,2
аммоний - 0
аммиак - 0
(насчет тестов на 100% уверенности нет, просрочены на 2 месяца, отдали мне в свое время)
подменила 5% воды
отступление, аквариум был подарен ребенку (5л), дизайн ребенка и рыбок она сама выбирала, и чтобы не расстраивать гибелью населения, пока она не заметила на след день в банку докупились
2 неона (один по моей невнимательности при вылове, по приезду домой оказался неопознанной рыбкой) и 1 сиамский водорослеед.
за 2 дня он полностью объел корягу от водорослей, но и засрал весь аквас, чистить буду сейчас..

вопросы к форумчанам
1. есть ли мысли по поводу причины гибели неонов?
2. когда (вернее через какое время) можно добавить еще растений?
3. тот же вопрос о еще 2х неонах (в планах всего 5 неонов и креветки).
4. как часто менять воду в течение 1го месяца запуска?

и вопросы по второму аквасу.. хотела запустить вчера еще один аквариум (медленным стартом) в 288 л. Купила его б/у, промыла, засыпала частью грунта из магазина и частью старого грунта. Старый грунт перед тем заливала кипятком на 20 мин. Но когда в самом конце уже засыпала, на дне ведра из под грунта обнаружила живую пиявку. Т.е. заливка кипятком была недостаточной. Сейчас аквариум стоит с грунтом покрытым на четверть водичкой (почти пустой), как на данном этапе избавится от пиявок, не вытаскивая грунт обратно (для меня на этом этапе данная операция тяжело будет проходить)????

Изменено 15.1.14 автор Василиск
2014-01-1515/01/2014 21:01:24
#1919819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
1 мес.

Предположительно неончики погибли из за нитрита.
Растений можно добавить сейчас, какие кстати планируете?
На счет неонов и креветок где то писали что стайка неонов разрывала креветку, у меня плавают папандета фуркатта пара, внимания на креветок вообще не обращают.
Вам сейчас нужно подменами вывести нитрит, довести его до нулевого значения

2014-01-1515/01/2014 21:21:19
#1919836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Санкт-Петербург
10 года

про растения - думаю еще мха разного добавлю, про другие растения думаю.. до этого были только большие аквасы и дела с мелкой или медленно растущей травой не имела, пока думаю.. и принимаю советы и рекомендации )

Изменено 15.1.14 автор Василиск

про нитрит - т.е. 0.2 его это много, и сколько дней вносить подмены прежде чем измерять в след. раз его?

Изменено 15.1.14 автор Василиск

2014-01-1515/01/2014 21:30:15
#1919846
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
1 мес.

Василиск
0.2 нитрита это не так много конечно, но это единственный из перечисленных параметров на который могу грешить. Подмены можете делать процентов по 20.
Не сажайте только анубиасы и криптокарины. Их сок вреден для креветок

Изменено 15.1.14 автор Og998
2014-01-1515/01/2014 21:33:29
#1919850
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
1 мес.

Креветки мхи уважают))

2014-01-1515/01/2014 21:36:20
#1919852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Санкт-Петербург
10 года

насчет мхов соглашусь, добыла огонька и рождественского, сегодня или завтра домотаю на коряжку.
но сегодня у меня там умерла креветка, пережившая первых неонов.. тесты провела, все в аквариуме так же как и 2 дня назад, когда она была бодра... рыбки все бодрые, что это было не поняла, но на всяк случай подменила лишний раз 5% воды, теперь думаю подсадить еще одну или повременить?

2014-01-2424/01/2014 16:10:39
#1924667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
17 час.

Og998

Про сок - заблуждение чистейшей воды, во-первых, действительно, сок ароидных, к коим принадлежат анубиасы и криптокорины, в той или иной степени токсичен не только для рыб, растений, но и человека.
Но рекомендовать не сажать эти прекрасные растения - это просто средневекорье какое-то, в моих криптокоринниках много креветок: японская прудовая (Амано), стеклянная, вишня и они у меня живут по несколько лет (крупные-3-5, мелкие 1-1,5).
Это что, если у меня есть нож- значит я должен зарезаться насмерть?
Не надо просто ломать заросли в креветочнике, и ничего не случиться.
У меня за мою долгую практику аквариума не было ни одной смерти креветок по причине замены и пересадки растений, креветкти умирали от большого количества нитратов, углекислого газа, но от отравления растениями-ни разу.

Изменено 24.1.14 автор Александр Ершов
2014-01-2424/01/2014 16:22:28
#1924673
Нравится Каменщик, DoraNi, Serdginio
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
59 мин.

Василиск

Смерть одной креветки ни о чём не говорит. Если по тестам всё нормально, и остальные рыбы и креветки бодры и веселы, то и тревожиться не о чем. На всякий случай понаблюдайте ещё день, и можно ещё креветок подсаживать. Бывает, что креветки погибают при неудачной линьке.
2014-01-2424/01/2014 16:25:29
#1924675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
17 час.

DoraNi

Это действительно так, вы правы, смерть одной креветки ничего не значит.

Я всегда стараюсь не делать резких движений при запуске, но почаще, небольшими порциями подменивать
воду, пока нитратный цикл не прошел, воду желательно менять почаще и небольшими порциями.
Нитрофицирующим бактериям это не вредит, а аммоний удаляет.

Запустил аквариум на работе на керамзите (что-то подобие GeX), и долго не мог понять, почему креветки при запуске чешутся и не едят. Через неделю ничего не поменялось, есть правда не стали, но чесались меньше.
Стал менять воду и замерил Нитраты , фосфаты, нитриты, так вот нитриты просто были на пределе.
после нескольких подмен воды ситуация нормализовалась.

Изменено 24.1.14 автор Александр Ершов
2014-01-2424/01/2014 16:39:05
#1924682
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
16 час.

Василиск
Для начала надо убрать цветной грунт.Его краска может быть вредной.
Про растения-сажайте лучше мхи и папоротники, можно почвопокровку.Но вот длинностебельные растения не советую ни какие.При большой прополке, да ещё и в малом объёме, отравление соками растений у креветок наступит очень быстро.Не важно какое вы стрижёте длинностебельное растение, главное это количество срезанного.Прополку надо проводить по чуть-чуть и перед подменой воды.
Аквариум для креветок должен созревать минимум месяц.

Изменено 24.1.14 автор MR.ROMA
2014-01-2424/01/2014 21:21:39
#1924843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
16 час.

Или старт в соответствии с рекомендациями производителей с их компонентами или медленный.В таком маленьком объеме лучше как минимум месяц не сажать рыб и креветок.И если нет терпения то живородок на Ваш страх и риск. Грунт не естественного цвета подозрительный.

2014-01-2425/01/2014 00:19:11
#1924961
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

it@it
Грунт не естественного цвета подозрительный.


Dennerle Nano Garnelenkies, цвет "Java green" нормальный грунт и окрашивают его ничуть не хуже чем остальные грунты для нано от Dennerle. А вот по поводу Aquael Grunt ничего сказать не могу...

Изменено 24.1.14 автор PARADIGMA
2014-01-2425/01/2014 00:35:50
#1924966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
16 час.

сообщение PARADIGMA

it@it
Грунт не естественного цвета подозрительный.


Dennerle Nano Garnelenkies, цвет "Java green" нормальный грунт и окрашивают его ничуть не хуже чем остальные грунты для нано от Dennerle. А вот по поводу Aquael Grunt ничего сказать не могу...

Изменено 24.1.14 автор PARADIGMA
Не в коем случае нет претензий к продукции Dennerle (сам использую их, купленные кстати у ВасСмайлик :)) Но посмотрите на фото, сначала на растения, потом на белый цвет и потом на грунт. Мне сложно представит водоем с таким искусственным цветом, что сразу колет глаз, или снято неважно, но цвет искусственный что сразу наводит на мысль о дешевых цветных камушках.
2014-01-2525/01/2014 23:36:44
#1925405
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

it@it

Вопрос цвета - это дело вкуса и никак на приживаемость креветок и параметры воды не влияет. Грунт в действительности смотрится горазда эффектней. И при этом редкий грунт на котором выигрышно смотрятся большинство аквариумных креветок и раков.
2014-01-2525/01/2014 23:54:11
#1925410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Санкт-Петербург
10 года

PARADIGMA
Dennerle Nano Garnelenkies, цвет "Java green" нормальный грунт и окрашивают его ничуть не хуже чем остальные грунты для нано от Dennerle. А вот по поводу Aquael Grunt ничего сказать не могу...

да грунт именно этот, выбирала по отзывам, акваэль грунт так же читала отзывы, что креветки на нем хорошо и растения..
и честно я не оч. хорошо умею фотографировать, вот новую приложила, но опять же в реальности цвета лучше..
для форума

растения вроде в рост пошли, по крайней мере нана новый листик дал и яванский пошел

Изменено 26.1.14 автор Василиск
2014-01-2626/01/2014 14:12:43
#1925592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
16 час.

Василиск
Хорошо давайте оставим фломастеры в покое это действительно дело вкуса я просто высказал свое мнение не боле того.Дальше смотрим, обычно под верхний грунт кладется питательная подложка, у Вас два грунта один над други не имеющие этой функции, пористость грунта, таких как например Монадо говорит о том что грунт может длительное время впитывать в себя питательные вещества отдавая потом их растениям ( в том числе какашки рыб)не более того, или уточните марку грунта акваэль. Далее давайте уточним направленность аквариума, насколько я понимаю это не мшарник с папоротниками и там Вы хотите держать рыб? Основным правилом содержания рыб является обеспечение баланса, по простому наличие растений которые будут выедать продукты жизнедеятельности рыб и поддерживать баланс. Что мы видим растений нет их масса ничтожна, отсюда вывод добавьте растений, купите тест хотя бы на нитрат и не задавайте больше вопросов почему умерли рыбы. Если я был категоричен извините удачи!!!
2014-01-2626/01/2014 23:57:10
#1926150
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

it@it

ересь тут несете...
Большинству аквариумных растений даже укореняемым достаточно получения питания из надводной формы. Учите матчасть.
Если посадить ту же валиснерию курчавую на задний план , то ей пофигу есть питательная подложка или нет её. Анубасы, папоротники, мхи и прочая популярная растительность для нано не исключает наличие здоровой рыбы в аквариуме.
Теперь про "фломастеры"
Вот только на вскидку несколько природных скейпов с "использованием" Java green
В первом и четвертом можно задействовать обычную яшму со стройразвала. Получится отличный скейп с минимум вложений
Дела местные

Дела местные

Дела местные

Дела местные

Дела местные




Изменено 26.1.14 автор PARADIGMA
2014-01-2627/01/2014 01:39:03
#1926168
Нравится Serdginio
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Санкт-Петербург
10 года

it@it
орошо давайте оставим фломастеры в покое это действительно дело вкуса я просто высказал свое мнение не боле того.Дальше смотрим, обычно под верхний грунт кладется питательная подложка, у Вас два грунта один над други не имеющие этой функции, пористость грунта, таких как например Монадо говорит о том что грунт может длительное время впитывать в себя питательные вещества отдавая потом их растениям ( в том числе какашки рыб)не более того, или уточните марку грунта акваэль. Далее давайте уточним направленность аквариума, насколько я понимаю это не мшарник с папоротниками и там Вы хотите держать рыб? Основным правилом содержания рыб является обеспечение баланса, по простому наличие растений которые будут выедать продукты жизнедеятельности рыб и поддерживать баланс. Что мы видим растений нет их масса ничтожна, отсюда вывод добавьте растений, купите тест хотя бы на нитрат и не задавайте больше вопросов почему умерли рыбы. Если я был категоричен извините удачи!!!

давайте разберемся..
п.1 как я уже писала, аквариум покупался и создавался дизайн для ребенка 5и лет, которая категорично сказала, что хочет зеленый грунт. из имеющихся на тот момент в продаже был выбран (по моему мнению) один из наиболее оптимальных грунтов Денерле
п.2 про отсутствие подложки, грунт Aquael Aqua Grunt Professional и есть искомая подложка, вот что про него пишет производитель " специализированный субстрат с большим количеством минералов, предназначенный для аквариумов с большим количеством растений. Содержит множество полезных элементов (в том числе железо, магний, алюминий и кремний), которые обогащают воду в аквариуме полезными минералами и микроэлементами. Aquael Aqua Grunt способствует быстрому и пышному росту растений в аквариуме. Грунт Aquael Aqua Grunt состоит из легких пористых гранул, не содержит азотные соединения и фосфаты.

Уникальная пористая структура грунта Aquael Aqua Grunt препятствует появлению анаэробной зоны в более глубоких частях грунта и является идеальным субстратом для развития полезных бактерий облегчающие укоренению недавно посаженных растений.
Субстрат остается активным в течение многих лет и не требует добавки.

Рекомендуется укладывать слоем 1,5-2 см под 3 см слой промытого гравия.
Один пакет емкостью 3 л достаточно, чтобы заполнить стандартный аквариум длиной 60 см.

- обеспечивают циркуляцию воды в субстрате
- препятствуют появлению анаэробных зон
- идеальные субстраты для полезных бактерий
- облегчают укоренения растений
- активные много лет и не требуют добавки
- совершенно безвредны для рыб
- не вызывают изменение цвета воды или прозрачности
- не содержат соединений азота и фосфатов
- не требуют промывки перед использованием
- содержит минералы
- способствует укоренению"
п.3 про направленность, это будет именно креветочник, после того как там устоится равновесие, на данный момент там сидят три рыбки 1.я неон, ее захотел ребенок, пока в аквариуме нет креветок, 2я - сиамский водорослеед был посажен мной, чтобы обработал корягу от нарастаний с чем он успешно справляется 3.я тоже предполагался неон, но я "проглядела" при покупке и мне досталась непонятная рыбка предположительно это Псевдомугил Гертруды (вживую не видела, по фоткам подобрала похожую) живут и не тужат уже 3я неделя пошла..
п.4 растения добавляю по мере накапливания средств на них и покупки, сегодня буду добавлять еще мха (флейм и рождественский) потом фото выложу
п.5 по поводу тестов, я их делала (см. выше), сейчас тесты показывают вот такое значение
gh - 8
ph - 7,5
kh - 3
нитрат - 8
нитрит - 0
аммоний - 0
аммиак - 0
и не спрашивала о гибели рыб, интересовало когда лучше подсаживать очередную креветку сейчас или через неделю другую (речь идет о вишне)
2014-01-2727/01/2014 10:22:25
#1926247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Санкт-Петербург
10 года

PARADIGMA
В первом и четвертом можно задействовать обычную яшму со стройразвала. Получится отличный скейп с минимум вложений
красота!
2014-01-2727/01/2014 10:23:12
#1926248
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Василиск

Да это только на память вспомнил. А если копнуть... Иак что никого не слушайте - вариантов прекрасного дизайна на таком грунте множество.
2014-01-2828/01/2014 20:08:55
#1927342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Санкт-Петербург
10 года

[URL=http://vfl.ru/fotos/bd2b647c4140440.html]Картинка с форума[/URL]

так пока вот так, коплю финансы на траву. Может посоветуете что мне на задний план посадить, и что нибудь совсем микро- и невысокое в качестве почвопокровной.
тесты пока такие:
NH3-0, NO2 - 0, pH - 7,5, kH - 3, gH - 7, NO3 (нитратный) похоже у меня испортился, т.к. на двух в разное время запущенных аквариумах показывает одинаковую по цвете бурду, буду покупать новый. t воды - 26.
Мох растет хорошо, ломариопсис тоже, нана тоже, а вот посаженных пара кустиков валиснерии спиральной сидят как партизаны, и похоже у одной один листик стал сверху краснеть(
да забыла, все рыбы живы и чуствуют себя хорошо, судя по внешнему виду. Креветок пока не рискнула посадить
и да одно растение там впихнуто временно, на неделю.. не надо ломать копья

Изменено 2.2.14 автор Василиск

Изменено 2.2.14 автор Василиск

2014-02-0202/02/2014 18:58:06
#1930357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года

Василиск
Почитайте про рыб которых соберетесь заводить, тут на форуме все есть.неонов надо минимум десяток.
2014-02-0505/02/2014 21:23:09
#1932368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Санкт-Петербург
10 года

неритина
Почитайте про рыб которых соберетесь заводить, тут на форуме все есть.неонов надо минимум десяток.
я знаю, что им уютнее живется стайкой от 8 шт, но волевым решением это будет таки креветочник, поэтому рыб будет минимум, от неонов скорее всего откажусь
2014-02-0606/02/2014 19:38:20
#1932877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Санкт-Петербург
10 года

купила сегодня таки новый тест NO3, показывает ближе к 0

2014-02-0606/02/2014 19:40:28
#1932878



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top