go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

Аквариум ??? Желтеет???? (страница 3)

Дорогие форумчане, аквариумисты и знатоки... помогите, пожалуйста, с моей самой жуткой проблемой...
Я конечно не спец, но что-то вроде знаю в акве... но моё явление мне не понятно...

Стоит аквариум :
- объём 150 л.
- мощный фильтр
- аэрация
- температура 24-26"С
- зелени в акве нету
- два домика
- грунт цветной
- и естественно население моё...
- ах, да..еще ампулярии примерно штук 10.

Как у вас так получается не менять полностью воду в акве и делать только подмену????
Меня это не спасает, сначала по 20% примерно делала подмену, на следующий день и в последующие дни аквариум становился все желтее и желтее... пока не доходил до прозрачно-видимого коричневого. При подмене чистила грунт сифоном (экскременты вычищала да и всякую дрянь)... так как 20% не помогало, меняла по 30-40% воды...становилось на несколько дней лучше, но все же результат одинаков... потом половину воды подменивала.... все абсолютно тоже самое, только чистым дольше был, но результат опять неприятный.. Фильтр чистится каждые дня 3-4.

Почему он не мутнеет или еще что либо... почему именно желтеет вода?? и в углах постоянно трудноочищаемый черный нарост????
как с этим бороться????

И кстати, подскажите какой лучше грунт выбирать, чтобы его рыбки не глотали, но чтобы он не крупный был (если можете, то вплоть до марки)... + есть ли какая то зелень, которая способствует как дополнительная фильтрация????

P.S. Сразу не ругайтесь, я тоже живой человек, могу сделать ошибки .... вы скажите, я буду учиться и узнавать что-то новое... очень надеюсь на вашу помощь!

Изменено 16.1.14 автор Kotenok

2014-01-1616/01/2014 21:00:36
#1920361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

сообщение Mentos
я тоже против таких монстров в любых аквариумах, но раз уж они есть.
как советовал чейз попробуйте воду налить другую, незнаю яб какй нибудь водой для кулеров его заправил и посмотрел.


в общем я пока не знаю что помогает... купила новый фильтр, посадила для начала роголистник и кинула две кладофоры (кроде бы), сменила грунт на мелкий (фр. 1-2 мм.), пока держится и не мутнеет и не желтеет. буду смотреть что дальше происходит
2014-01-2222/01/2014 12:45:22
#1923247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

Kotenok


У меня была похожая проблема с желтизной - Коричневые или черные пятна на растениях, при этом все растет хорошо, а вода кристально желтая

Вам лампы достались от прежних хозяев? Наверно им уже не один год - а значит они не выполняют свою функцию, ибо у ламп есть срок годности, светить они будут, но со временем перестают (не помню как по научному) вообщем передавать нужные лучи для растений и воды и т.д.

Проверено на моей акве - поставила новые лампы - исчезла желтизна. (старым лампам было больше года)

И не могу понять, как так часто фильтр меняется? Он забивается каками? ( вы часто их кормите - что они так какят =), а как вы их кормите и чем?) Вы просто снимаете губку и моете или же сам фильтр где камушки промываете?
Вообщем совет - менять воду, а фильтр не промывать так часто, или же промывать только губку.

Я не профессионал - так что дорогие форумчане исправьте меня если что.=_)
2014-01-2222/01/2014 13:48:30
#1923275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

сообщение Алексана
Вам лампы достались от прежних хозяев? Наверно им уже не один год - а значит они не выполняют свою функцию, ибо у ламп есть срок годности, светить они будут, но со временем перестают (не помню как по научному) вообщем передавать нужные лучи для растений и воды и т.д.

не могу найти под свою крышку нужные размеры, заказала, придут не раньше февраля...


И не могу понять, как так часто фильтр меняется? Он забивается каками? ( вы часто их кормите - что они так какят =), а как вы их кормите и чем?) Вы просто снимаете губку и моете или же сам фильтр где камушки промываете?
Вообщем совет - менять воду, а фильтр не промывать так часто, или же промывать только губку.

сейчас мою губку раз в три дня, сам фильтр чищу примерно раз в 2-3 недели...
какают дааааа...очень много и часто.. кормлю раз в сутки, но что-то это мало помогает... кормлю чередованием хлопья и чипсы.
воду щас меняю раз в неделю (подмена + сифоню грунт)

Сейчас еще проблема - аквариум мутный после подмены и не начинает даже очищаться. А на поверхности как будто пуча... пузыри да пена..как с этим бороться?
2014-01-2222/01/2014 19:05:47
#1923472
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 4
Курск
9 года

Kotenok
все желтее и желтее...


Вам правильно сказала Алексана, скорее всего дело в лампах, а точнее в спекре...
Забейте в поиск на этом сайте - бурые или диамантовые водоросли
Думаю многое проясниться
2014-02-1313/02/2014 23:31:01
#1936877

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top