go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Москва
3 года

После отпуска случилась беда!!!закис грунт

Эхеймовский куб на 34 литра, грунт лежит dennerle, приехала после отпуска и почувствовала отвратительный запах(даже хуже, чем тухлые яйца, попробовала каждый день сифонить и подменивать воду, но практически без результатно, вчера решилась на перезапуск, весь вечер и часть сегодняшнего дня промываю грунт, и даже прокипятила 3 раза, стало гораздо лучше, но запах остается!что же делать?выкидывать жалко, может кто-то сталкивался с такой проблемой!
Грунт лежит без подложки, со2 есть, слой около 5 см, травник, никогда и ни в одной аквариуме у меня такого не было!!!!

2014-01-2020/01/2014 13:17:11
#1922271
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение Daria90
...весь вечер и часть сегодняшнего дня промываю грунт, и даже прокипятила 3 раза, стало гораздо лучше, но запах остается!что же делать?выкидывать жалко, может кто-то сталкивался с такой проблемой!
Грунт лежит без подложки, со2 есть, слой около 5 см, травник, никогда и ни в одной аквариуме у меня такого не было!!!!


Боже, сколько же у вас грунта в 34-х литровом кубике, что вы его моете целых 2 дня..?
По грунту: Если после 3-х кипячений запах не ушел, прокипятите еще 1-2-3 раза. После кипячения по любому грунт стерилен. Можно спокойно перезапускать заново. Если еще пахнет, то скорее всего скоро перестанет. Но такие катаклизмы на пустом месте не случаются... Видимо что-то произошло в ваше отсутствие. У вас аквариум стоит с обобрения всех близких?

По ситуации вообще: информации мало. Нужно более подробно рассказать как все было, о аквариуме, населении и т.д. Ну разумеется если вам еще интересно разобраться...
2014-01-2020/01/2014 14:22:20
#1922296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Москва
3 года

Я же написала, около 5 см, и дело не в том СКОЛЬКО ЕГО ЛЕЖИТ, а в том, что я его промываю много, чтоб ушел запах!!!население сложено из 15 рисовых рыбок+5 аманд, креветки и улитки неретины!!!!с аквариумами я не первый день знакома, поэтому думаю, что причина в перекорме рыб!!!меня интересует только то, что можно ли этот грунт засыпать обратно(или лучше новый купить?)запах не нравится мне этот, или он со временем исчезнет?

2014-01-2020/01/2014 14:29:52
#1922302
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Daria90

То есть кто-то в ваше отсутствие мощно перекормил рыб? Обычно пожилые мамы или бабушки этим грешат. Как-то раз с другом вернулись из отпуска а у него в аквариме тихий ужас. Это бабушка покормила "голодных" акар хлебушком, да так отдуши покормила... Смайлик :D Сейчас смешно, а тогда было не до смеха. Теперь мама принимает аквариумы "под роспись" с четкой инструкцией куда и сколько сыпать.

Итак: запах конечно со временем уйдет. Возможно что поможет обычная сода, которую можно добавить (пару-тройку столовых ложек) при кипячении. Только потом нужно будет еще раз хорошо прополоскать грунт и прокипятить в чистой воде хорошенько. Хотя объем у вас не большой, можно и на новый грунт разориться. Но я бы не стал этого делать.

Интересно, а рыбы с криветками и улитками все выжили?

Вот еще что подумал: а может быть грунт в духовке прокалить? Это ведь больше 200 градусов... минут 40-60 такой процедуры я думаю убьет любой запах.

Изменено 20.1.14 автор Serdginio
2014-01-2020/01/2014 14:44:58
#1922314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Москва
3 года

Это точно)они наверное думают, что надо побольше покормить, а то рыбки худенькие!но разве признаются?!да это пустяки, просто во всех аквах стоят автокормушки, а в этом никак не подберу(
Сейчас попробую в духовку сунуть, посмотрим...креветок хорошо поубавилось, а вот рыбы живучие оказались, они в ЭТОМ еще и икру сумели отложить!!!можно конечно и купить, просто дело не в деньгах, думала промою и уйдет этот ужасный запах, НО...

2014-01-2020/01/2014 15:01:25
#1922327

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top