go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Samara
9 года

Термокабель в грунт вместо нагревателя?

Здравствуйте!
Планирую запуск аквариума на 125 литров (часть пространства убирает объемный фон, фактический объем меньше). Из оборудования имею следующее: освещение - 2 лампы Т5, внешний фильтр, с запасом на 780 л/ч с возможностью регулировки потока (подача воды в аквариум через флейту), УФ стерилизатор на 9 Вт. Грунт - мелкая галька 2-5 мм, толщина слоя от 3 до 8 см (планирую соорудить терассу). Из растений запланированы только неприхотливые. С рыбками точно еще не определился, скорее всего возьму живородящих, гуппи, также очень нравятся карпики. Перенаселение не планирую. Температура воздуха зимой в помещении обычно 22-23 градуса. Иногда (пару недель в году) бывает 18-19. Аквариум стоит близко к окну. Нагревателя у меня пока нет.
Знакомый переделал свой аквариум под море и отдал мне очень качественный термошнур на 50 Вт/ 24В, для аквариума 50-200 л. Термошнур снабжен термостатом с возможность задания температуры (измеряется в любой точке аквариума термодатчиком). Возник вопрос можно ли использовать термошнур закопанный в грунт вместо стандартного нагревателя - во первых не портит внешний вид, во - вторых ничего не надо докупать. Кроме того как я понимаю, стандартный нагреватель должен эксплуатироваться только с включенным фильтром. чтобы было движение воды. шнур будет греть все равномерно даже при отключенном фильтре?. На ночь фильтр скорее всего придется отключать. т.к. все же шумноват немного. Перенаселение в аквариуме не планируется.
Хочется сделать все сразу, чтобы потом не пришлось перезапускать аквариум для установки или извлечения термошнура.
Буду благодарен за мнения по данной теме.

2014-01-2121/01/2014 21:01:26
#1923038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 10
Москва
5 года

греть будет, хотя вообще-то он для другого придуман.
Насчёт отключения фильтра на ночь - подумайте ещё. Это не всегда хорошо. Быть может, будет полезнее вообще без него?

2014-01-2121/01/2014 23:20:46
#1923114
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

На термокабель особо не надейтесь, его задача еле нагреваться, создавая движение воды в грунте. Аквариум нагреется максимум на 2 градуса при комнатной температуре не ниже 23. Для вашего случая необходимо устанавить термонагреватель мощностью не менее 100 ватт.

Изменено 21.1.14 автор Arh

2014-01-2121/01/2014 23:49:10
#1923122

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top