go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 29
Москва
3 мес.

Крик души (страница 2)

Собственно давно уже возникает вопрос. А куда мы двигаемся с нашим любимым хобби? да блин аквариумистика превращается из хобби какую то роскошь, есть деньги заводи рыбок, нету иди вышивай крестиком.
Все это грустно, это все способствует тому, что и так уже аквариумы практически никто не заводит и народ потихоньку уходит из аквариумистики, потому что дорого покупать и содержать аквариум обычному рядовому человеку.
Это мы с Вами, те кто ездят на птичку, общаются между собой, встречаются, разводят рыбок уже вопим что это беспредел по ценам с которыми нам приходится уживаться, мы которые ездят на птичку и рыб берут у разводчиков и по знакомствам, и наши ряды постепенно рядеют, то один, то другой которые еще недавно содержали, разводили и были с нами, постепенно отказываются от своего увлечения. А что говорить о тех кто молинезек и беспородных гупях покупают в магазинах по 150р или суматранцев по 60-90р, про малави вообще молчу, цена елохи в магазинах начинается от 300 р за 2-3 см малька, про море вообще даже говорить не буду, легче наверное на машину насобирать, чем море завести. Спичечныый коробок мотыля в магазине стоит 100 р. А что такое спичечный коробок мотыля это 1 максимум 1.5 раза покормить рыбу.
Это же жесть, если выразится культурно. Естественно народ отказывается от рыбок и аквариумов и никто не хочет за такие бабки держать рыбок и тем более кого то разводить, а если посмотреть по форуму, цены на креветок, сомов тангу, и много кого еще. Откуда вы берете эти телефонные номера вместо адекватных цен. вот только не нужно сразу говорить, что производители стоят очень дорого, кормление и вскармливание мальков стоит еще дороже и что это неимоверно тяжелый труд. Стоп это не труд, это наше хобби. И отбить стоимость производителей которых мы якобы заказывали из Германии или дикарей (а то сейчас так посмотреть так в наших аквариумах плавают только дикари и потомство они дают тоже дикарями) можно за один выводок и при этом цена на малька останется адекватной. Если это наше хобби, перестаньте ломить заоблочные цены. Хобби оно не для того чтобы обогатится, для обогащения нужно работать. Крапотливо и ежедневно. Давайте перестанем барыжничать, и губить всю аквариумистику на корню, давайте вспомним, что повторюсь в очередной раз это наше ХОББИ , давайте впустим новичков которым интересна аквариумистика, может среди них получатся хорошие заводчики и разводчики интересной и красивой рыбы.

2014-01-2222/01/2014 14:29:53
#1923288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Брянск
10 года

Эх Москва... У вас хоть птичка есть. В наших магазах (регионы) ценники на порядок выше, но не жалуемся. Другой момент что у нас чтобы что-то найти нужное приходится все магазины объехать и в итоге заказать на привоз. Про консультацию вообще молчу. Спрашиваешь аэрлифтный фильтр, а на тебя смотрят как на дурака. Вишни которые у вас по 30р у нас по 80 разбирают пока до магазина успеваешь доехать.

2014-01-2323/01/2014 14:37:25
#1923950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

431 8
Москва
4 года

Александр Ершов
Вы уже второй раз пишите о своем блоге, ссылку будьте добры, можно в личку
2014-01-2323/01/2014 14:50:01
#1923960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9429
Москва
6 час.

Кужимоши

Часто общаюсь с Уралом, я тоже не слышал от них стенаний о дороговизне нашего хобби, все прекрасно понимают, откуда такие стоимости. Я только за то, чтобы многие товары для нас, аквариумистов были бы доступнее: рыбы, растения, оборудование. Вот сейчас на параллельной ветке идет битва за LED светильники: переливают из пустового в порожнее, вот если бы... диоды , радиаторы были бы дешевле, то тогда бы... когда все становиться бесплатно, становиться не интересно заниматься. Должна быть морковка, тогда есть резон чем-то заниматься.Моральные принципы сейчас не в почете.
Вот в Москве сейчас перепроизводство Ломариопсиса Линеата (папоротник такой, похожий на водоросль морскую, кто не знает), я стал его сокращать, хотя и красивый, но если он не востребован -грош ему цена. Но выбрасывать живое не могу, раздаю.
Так что надо самому решать чем заниматься и как организовывать аквариумное хозяйство, по крайне мере оно у меня окупается и слава богу. По крайней мере корм всегда есть на что купить.

Изменено 23.1.14 автор Александр Ершов
2014-01-2323/01/2014 15:14:46
#1923979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

сообщение Кужимоши
Эх Москва... У вас хоть птичка есть. В наших магазах (регионы) ценники на порядок выше, но не жалуемся. Другой момент что у нас чтобы что-то найти нужное приходится все магазины объехать и в итоге заказать на привоз. Про консультацию вообще молчу. Спрашиваешь аэрлифтный фильтр, а на тебя смотрят как на дурака. Вишни которые у вас по 30р у нас по 80 разбирают пока до магазина успеваешь доехать.

Земляк, не сгущай краски. Цены не на порядок, а раза в полтора всего лишь выше. Аэрлифтные фильтры - да, такой товар у покупателей не популярен (спрашивало в год 2 дурака - ты да я), поэтому они их и не возят. А раз не возят, то и не знают о них. Может и знают, но цена их копеечная, лучше какой нить эхейм впарить.
А вот вишни, я сам брал по 30. Весьма неплохих. Этой осенью. В Какаду стояли с октября по декабрь, причем местные уже, у меня уже от них приплод кустится.
Как и везде, наверно, в зоомагазинах аквариумная тематика не в приоритете. На этом как на кормах для собачек-кошек много не наваришь. Трава и рыбы - сплошь завозные, приживаются у нас не очень. Но банки-грелки-фильтры, грунты-сачки-кормушки на худой выбор есть. И даже на заказ что то возят для более притязательных покупателей. Так что с их стороны делается то, что окупается.
Загибается ли аквариумистика? Скорее всего нет. Просто наступил новый период ее развития. Технологически содержать аквариумы стало проще, чем 20-30 лет назад, но появилась масса других интересных вещей (тот же самый интернет), но которые люди тратят свое время.
На днях в гости приходила подруга жены. Сидели они пили чай с тортиком, а эта подруга всё восхищалась вот таким обормотом И тем самыми вишнями в другом аквасе. Но приютить у себя хотя бы семейку креветосов отказалась.
2014-01-2323/01/2014 15:41:32
#1923995
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аквариумистика, это изучение природы, посредством наблюдений, умения анализировать эти наблюдения, и попытке понять процессы находя ответы в различных источниках, не форумных разумеется, а в таких как биология, химия, ихтиология и прочее......
Это и есть хобби.
Как сказано выше, хобби превращено в индустрию. А аквариумы в космические корабли.
Какие деньги? Растения растут в любом пруду........, бери не хочу.
Какое оборудование? Оно нужно в аквариуме, как стрекозе пропеллер.
Навороченные светильники? Да кому они нужны, если куча людей выращивают сотни видов травы, под простыми ЛБ лампами, копеечными.
Грунты....Боже мой какой убыток....? Взял рюкзак, как это раньше делали, съезди на озеро и набери. Иди с гаревой дорожки сними и просей......Там же и декор валяется под ногами.
Какие 500 литров? Да люди ни в каком объеме, не в состоянии создать мини экосистему, без идиотских формул и кучи хрени обвешивая аквариумы как новогодние елки.....
Корм дорогой? Бери сачок и сито, при на пруд, вонючку и ловидобывай.....все под ногами валяется.
Какие встречи хоббистов...? Достаточно заглянуть в темы о фильтрах......которые под объем подбираются и понятно становится, о чем там говорят или могут говорить.......Какому нормальному аквариумисту, для которого это хобби интересно? Это как приехали на природу, остограмились и пошла тягомотина про машины, у кого какой движок и кого где Гаишник стопорнул, в момент супер крутого виража, .....А птички то щебечут, листва в кронах шелестит и вода на прибое шумит. Кому это интересно?
Задают журналисты молодежи вопросы, по истории, литературе и другим дисциплинам....ни кто двух слов связать не может....Так о чем беседовать в так называемых клубах, о новых достижениях в технических оснащениях аквариумов, о новинках химических склянок....Это тот ж разговор о тачках на природе.....Это надо людям, для которых аквариумистика это хобби как изучения природы?

Даже эта тема и то, до отравы пропитана не проблемами аквариумистики как экосистемы, и все что с этим связано, а деньгами, объемами, оборудованием......

Создание мини экоситемы в 5 литрах с пьявкой и жуками, и вместо облизанных эхов частуха..., заслуживает больше интереса и уважания, чем навороченный аквариум с приведенными теми же Дисками, без ума и таланта. А талант и ум, это у тех, кто аклиматизировал этих самых Дисков, которые живут без грелок и следовательно без мощного покупного оборудования и такие люди есть. Вот им честь и хвала. Но они не пойдут в современные клубы, слушать рекламную ерунду, ну не интересно им это.

Вот в этом посте, цитата Лоренса Коэла и есть хобби, которое доступно любому, даже бомжу..............

Правильно ли подобрано обрудование для первого аквариума?

2014-01-2323/01/2014 17:06:20
#1924048
Нравится PARADIGMA
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 5
Якутск
8 года

Всем здрасте))) не все так плохо. У нас вообще цены бешеные, я лялиусов покупала по 350, в др магазине видела по 450 но денег реально стало жаль, не взяла. Вообще с рыбками проблема, почему то возят одно и тоже, такое ощущение что кроме золотых и живородок рыбок то и не существкнт. Растения к нам почему то привозят оооочень редко, недавно покупала жесколистную гигрофилу по 80 за ветку высотой см 20, не знаю насколько отличается данная цена от тех что на материке. Аквариум мой столитровый плюс фан2 плюс акваэлевский компрессор плюс доставка обошлись в 15 руьлей, еслиб покупала здесь раскошелилась бы гораздо существенней, так как тот же фан стоит у нас 1700(. Но даже у нас очень много действительно увлеченных людей)))
Так что все не так плохо как кажется)))

Изменено 23.1.14 автор Katerin1278

2014-01-2323/01/2014 17:20:11
#1924055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 8
Russian Federation Rossosh
10 года

сообщение Александр Ершов

Mentos

я не должен разбираться в биологии? С чего вы взяли?

Так у нас у всех семьи, много работы, есть родители, дачи, машины, но все мы занимаемся аквариумистикой. Кто не хочет, то в зависимости от интеллекта, вышивает крестом, бухает или просто смотрит ящик, кому как больше нравится.

С того что должны в биологии разбираться биологи, а экономист не должен, он конечно может, но тут уж по желанию.
Для многих аквариумистика это не хобби, это украшение интерьера, или если хотите 247 натгео вайлд, где просто можно понаблюдать.) Я думаю вы не считаете что держание собаки это хобби, разведение собак или дрессировка безусловно, у кого то это еще и бизнес, но держание одной собаки это не хобби, то же самое и аквариум. И какой смысл забивать голову ненужными знаниями которые потом не пригодятся и забудутся, если просто можно обратится к людям разбирающимся, запустить и делать все по инструкции, ближайшие несколько лет.
Специалист во всем - специалист ни в чем.

Изменено 23.1.14 автор Mentos
2014-01-2323/01/2014 17:57:26
#1924074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9180 4017
Подольск
1 мин.

Господа, прежде чем спорить на эту тему и стенать, должно определиться, что для нас аквариумистика. Хобби в чистом виде, или "отбивка" затрат. С отбивки начинается коммерция и заканчивается хобби. Я это проходил ещё в стране Советов.
Теперь это для меня чистое хобби, я стал бессеребреником и рад этому. Не болит голова абсолютно! Я знаю на что трачу деньги. Это моя прихоть. Захотелось мне буцик - поехал и взял у Романа Трифонова. Будут излишки - просто раздарю. Многие за этот подход меня недолюбливают, и понятно почему. Зато нормальные люди никогда не откажут за бесплатно поделиться травиной или живностью. И ничего, что вокруг мир денег. Я в нём буду островком коммунизма.

2014-01-2323/01/2014 20:31:10
#1924182
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Знаком с двумя из написавших в этой теме и могу сказать что они могут безвозмездно надёргать недешевой растючки не счетая сколько у них у самих её осталось - лишь бы порадовать гостя.

2014-01-2323/01/2014 21:52:39
#1924235
Нравится skamens
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Mentos
С того что должны в биологии разбираться биологи, а экономист не должен, он конечно может, но тут уж по желанию.
Я думаю, что речь идет не о том чтобы стать специалистом, а чтобы знать и понимать азы. Ну, например, чтобы управлять автомобилем не надо мастерство гонщика, но вождение освоить придется и юристам, и экономистам Смайлик ;) И если уж совсем человек чувствует что это не его, то не обязательно отказываться от езда на авто (аквариума), а можно ездить на такси или нанять шофера (специалиста по уходу за аквариумом)

Для многих аквариумистика это не хобби, это украшение интерьера, где просто можно понаблюдать.)
Только при этом не надо забывать о том, что украшение ЖИВОЕ и у него есть свои потребности!

Я думаю вы не считаете что держание собаки это хобби, разведение собак или дрессировка безусловно, у кого то это еще и бизнес, но держание одной собаки это не хобби, то же самое и аквариум. И какой смысл забивать голову ненужными знаниями которые потом не пригодятся и забудутся, если просто можно обратится к людям разбирающимся
К сожалению люди не задумываются о потребностях своей собаки, не говоря уже об аквариумной живностиСмайлик :( А немного "забить" голову азами стоило бы. И естественно к разбирающимся людям обращаться нужно, но не по каждому чиху же.

запустить и делать все по инструкции, ближайшие несколько лет.
С живым организмом так не получится, т.к. в нем происходят постоянные изменения и надо уметь их контролировать.

Специалист во всем - специалист ни в чем.
Смайлик :mir:
2014-01-2323/01/2014 23:58:14
#1924271
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

hooliganka2012
Ну ка ребята, считающие что все это не дорого, расскажите мне, новичку, как недорого раздобыть аквариум на 500 литров??? С оборудованием ясно, можно выкрутиться, а сама банка +тумба??? Минимум 40 т.р. новый, и минимум 15 б/у.

Если взять ССБ 500 л, то на 10000 р дешевле Смайлик :) Это не реклама, пример.
А почему сразу 500 литров? Например, сейчас человек на форуме продает банку 190 л+тумба, с СО2, переделанным светом, грелкой и т.д., и т.п. всего за 10000 р. И это недоступно? Кто ищет, тот всегда найдет!
2014-01-2324/01/2014 00:15:16
#1924273
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Katerin1278
жесколистную гигрофилу по 80 за ветку
Смайлик :D а 250рэ не хотите?
Наиболее благодушны в этой теме москвичиСмайлик :), а автору хочется сказать: "Побойтесь Бога!". Это у вас-то там дорого??


Изменено 24.1.14 автор Медовая
2014-01-2424/01/2014 06:43:34
#1924306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Hedin
ничего, что вокруг мир денег. Я в нём буду островком коммунизма.


ну н знаю как коммунизм, а как по мне - так то что у Вас, то ми называется хобби. хобби потому, что задача получит удовольствие и, по возможности, поделится им.

Я, лично, не против продажи, просто если вопрос стоит "выкинуть-отдать" так отдай, хотя бы, по разумной цене.

При всем вышесказанном разницы между Москвой и Уралом не будет уже через пару лет после первой переправы травы/рыбы с проводником.
2014-01-2424/01/2014 08:31:39
#1924325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Chelny
9 года

Hedin
В точку!Смайлик :mir:
2014-01-2424/01/2014 09:49:47
#1924373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 29
Москва
3 мес.

Я с самого начала нигде не говорил о ценах на аквариумы оборудование и т.п. Я говорил о ценах разводчиков, подчеркиваю разводчиков. Я не говорю о Поставщиках и перекупщиках, у них согласен свои затраты и на таможню и на лекарства, передержку, % и т.д это их дело, их бизнес, и с ними спорить даже нет желания о том сколько им приходится вкладывать и какие риски они несут. Это их жизненный путь и они выбирали его сами и никто их не заставлял этим заниматься. Но при этом хочется малость подковырнуть и тех продавцов которые там же стоят на птичке. Да вы продаете, продавайте ради бога, но Меченосец по 500-700 р за 1 шт.?????????? вы тоже буде рассказывать о бешенной цене закупки о таможне и неимоверных затратах на передержку?????????????????????????? Давайте не будем лапшу вешать на уши, здесь ни одни новички собрались которым можно проехаться по ушам и которым, не известен весь процесс поставки рыбы и ее реальная закупочная цена.
Что касаемо цен на аквариумы и оборудование. Здесь вообще говорить не о чем. Есть разные аквариумы, в разную цену, разное оборудование. На любой вкус и кошелек. Есть очень много совсем недорого китайского оборудования которое прекрасно работает и порой не хуже а то и лучше брендовых моделей. Я сам пользуюсь и тем и другим и могу сказать, что выбор есть всегда, было бы желание. Есть магазины, птичка, форум, закупки, Б/у товары подарки и много, много разных способов достигнуть желаемого.
Соглашусь с ЖАРКО. Он прав, анцы по 200 р а то и выше это нормально??????????? Или сейчас опять начнем говорить как трудно их развести сколько нужно затратить при этом? Да они сами по себе разводятся, у меня дома 2 пары так я незнаю куда их малька девать, замучали своими нерестами. И при каждом удобном случае отдаю их либо на птичку либо так дарю или скидываю ну максимум по 5-10р (детям на киндер).
Уважаемый Чейз. Вы о чем????? Банка с пиявкой? По вашему это и есть аквариумистика? , а не та красивая экосистема? Согласен мы в детстве так и делали. Клеили банки из пластелина, собирали растения в прудах, речках и озерах, ловили корм в прудах, и светильники собирали из лампочек Ильича, компрессоры делали из мячиков. Но зачем сейчас призывать к этому новичков? Призвать к тому чтобы они подумали прежде чем завести, согласен, чтоб отложили инструкцию и хоть где то там в дебрях своей головы поискали мозг это полностью согласен. Но не нужно усугублять.
И потом, давайте не будем говорить о развитии аквариумистики взрослыми людьми. Взрослый состоявшийся человек он сам в состоянии пойти купить аквариум найти на форуме и тд. Это даже не интересно говорить об этом.
Гораздо интереснее помочь тому мальчишке который мечтает о рыбке. Вот вы говорите возьми 5 литровую банку, наковыряй грунта, понадергай из пруда растений налови сачком в том же пруду корм и поймай себе карасика. Но не забывайте, сейчас зима и наловить наковырять и надергать ребенку которому 10-12 лет это нереально. Это просто ребенок, он просто мечтает. Он не знает еще ничего, и ему бывает порой страшно даже. Поставьте себя на его место, да ему не то что заплатить 700 р за мечика, ему страшно спросить даже порой бывает у этого большого дяди сколько стоит эта рыбка.
К чему я это все. Взрослый человек это взрослый человек, он сам в состоянии принять решение нужно ему это ненужно, интересно или неинтересно. Он способен если ему интересно сам найти, склеить, придумать, заработать….. И если он не может это его трудности, да я не против помочь человеку который заинтересуется аквариумом, будет спрашивать советов, я подарю ему и рыбку если она ему так нужна и травину лишнюю дерну, но я больше за то чтоб помочь мальчишке который мечтает, мечтает так же как и мы с Вами когда то. И не нужно его тыкать носом и отправлять в болото дергать травку и сачком ловить корм, давайте лучше поможем ему прийти к своей мечте и иметь красивый уголок у себя на письменном столе.

2014-01-2424/01/2014 10:27:15
#1924392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Anton
но я больше за то чтоб помочь мальчишке который мечтает, мечтает так же как и мы с Вами когда то. И не нужно его тыкать носом и отправлять в болото дергать травку и сачком ловить корм, давайте лучше поможем ему прийти к своей мечте и иметь красивый уголок у себя на письменном столе.

Красиво сказано, проникновенно...Но давайте вернемся на бренную землю.А зачем пацану начинать с номерного сома по 1,5т.р за хвост?У него нет ни знаний, ни условий для его содержания.Почему не начать с аквы, литров на 30 с гупяшками?.Опять же, для большинства детей рыбки, попугайчики, хомячки и прочая живность забава на пару недель.Выпросил у родителей, повозился какое-то время и всё.Интерес пропал, нафиг не нужны.
Тут родители уже должны определять, действительно это мечта парнишки или очередная блажь.И если это всерьёз и надолго, то конечно нужно помочь и поддержать.
2014-01-2424/01/2014 13:14:41
#1924529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 29
Москва
3 мес.

epilrosa так я и не говорил что давайте подарим этому мальчишке номерного сома. Не нужно цепляться к словам. Я говорил
"......... давайте лучше поможем ему прийти к своей мечте и иметь красивый уголок у себя на письменном столе."
А на письменном столе как первый опыт общения ребенка с рыбками обычно так и ставят гупяшек, мечиков, молинезий, каких нибудь коридорадосов и т.д.

И потом я говорил в общем. А если мы с вами будем это все делать то в каждом конкретном случае, будет своя история. Одному ребенку родители просто немогут купить, не потому что не хотят, а потому что есть нечего и долгов немеренно. Другие не покупают потому что не уверены в нем и что он будет ухаживать, третьи просто нехотят А четвертые и море купят литров на 500 без вопросов которое тот загубит через неделю и потом бросит.

Так что везде своя история.

2014-01-2424/01/2014 13:44:54
#1924556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9429
Москва
6 час.

Anton

Вот это точно, везде своя история.
Из 4 друзей у которых был аквриум, подчеркиваю, друзей.
Аквариум у меня одного сейчас.
Так что кому-то собака не хобби, кому-то банка из-под огурцов не аквариум.
Кто хочет, тот заводит аквариум, кто не хочет- ищет причину.
Можно и с парой гуппи быть счастливым, а можно и с 10 дискусами маяться.

Изменено 24.1.14 автор Александр Ершов
2014-01-2424/01/2014 14:17:52
#1924584
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Непонятно другое во всем этом, что при приемлемых условиях содержания нет необходимости постоянно покупать рыбу или беспозвоночных, как и растения. То есть купив пару раз - можно надолого об этом забыть, потому что растения растут сами, гидробионты плодятся сами, если им не мешать, нет необходимости постоянно покупать новых. Корм, если мотыль так дорог - можно заменить на самодельный фарш, или развести нематоду, или артемию, или еще кого. Относительно коллекционных L-сомов или редкостных креветок или рыб, то это из разряда коллекционирования, и тут интерес как раз держится на редкости вида, сложностью и недоступностью, что является прямой противоположностью массовости.

2014-01-2424/01/2014 15:23:51
#1924644
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
1 час.

Anton
Не понятны мне Ваши панические настроения. Он, что этот мужик с меченосцем за 700 рублей, последний на рынке. Пройдите пару шагов и купите меченосца за 15-40 рублей, а мужик пусть стоит и ждёт своего покупателя за 700 рублей и поверьте моему опыту, дождётся, видел своими глазами и не раз. Я, например собирал всю неделю гривенники, что давала мать на школьные завтраки и в субботу летел на Таганку за парой барбусов или макроподов и было мне счастье. И не очень понятно, почему у разводчика рыба должна быть дешевле привозной, хотя качество у неё лучше и с этим мало кто поспорит. Мы её продаём конечно дешевле, но это уже другая тема.
2014-01-2424/01/2014 16:14:53
#1924670
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Anton
Уважаемый Чейз. Вы о чем????? Банка с пиявкой? По вашему это и есть аквариумистика? , а не та красивая экосистема?


А что это по вашему? И почему Вы решаете что красиво, а что нет? Банку с пиявкой и жуками, можно обыграть так, что амановкие полянки, даже рядом не лежали.


сообщение Anton
Согласен мы в детстве так и делали. Клеили банки из пластелина, собирали растения в прудах, речках и озерах, ловили корм в прудах, и светильники собирали из лампочек Ильича, компрессоры делали из мячиков. Но зачем сейчас призывать к этому новичков?


А что то изменилось? Во первых "банки" как Вы выразились из пластилина ни кто не клеил. Это называется в народе, слышал звон и не знаешь где он ( фольклер)
Растения из прудов, озер и рек, до сих пор собирают и сажают и тем таких полно на форуме и аквариумы не чем не хуже, чем с покупными. Тем более, что многие растения космополиты и растут везде.
Корм до сих пор ловят в прудах и тем таких так же полно на форуме. Я например как ловил их в кучерявые года, так и ловлю до сих пор.
Лампочки Ильича не нравятся, а чем сейчас лапмочки отличаются от тех, что сейчас или тех же прожекторов? Тем более я говорил про ЛБ копеечные, которые пользуют скейперы и не брезгуют.




сообщение Anton
Гораздо интереснее помочь тому мальчишке который мечтает о рыбке. Вот вы говорите возьми 5 литровую банку, наковыряй грунта, понадергай из пруда растений налови сачком в том же пруду корм и поймай себе карасика. Но не забывайте, сейчас зима


А через пару месяцев будет весна, а потом лето.....И если уж говорить о ребенке, то ему куда как интересней, с папой съездитьсходить на озеро, пруд, речку...и надергать, как Вы говорите травы, свалиться в воду доставая корягу и весело доехать домой и с тем что надергали и наловили, сбацать аквариум. Это будет не забываемо для ребенка, есть что вспомнить и появиться интерес ......В отличие от похода папы в магазин, и к приходу того же ребенка, залить в круто брендовый жувель, с эхеймом воду смачно сдобренную химией и запустить туда аровану.


сообщение Anton
и наловить наковырять и надергать ребенку которому 10-12 лет это нереально. Это просто ребенок, он просто мечтает.



Я в 13 лет уже продавал свою рыбу, а ловил с прудах корм с отцом уже в пять лет. И для меня, в те времена не представляли интерес тропические рыбки. Мне были интересны наловленные в пруду караси, тритоны, пиявки и жуки. Потому что я их сам с отцом наловил. И таких как я, было не в пример теперешним временам.
Раньше 10 летний ребенок об аквариумистике знал больше, чем сейчас дядя красующийся на форумах, надерганными с рекламных проспектов "знаниями"

Аквариумистка как раньше, так и сейчас, доступна всем желающим, если пальцы веером не растопыревать.

Да и рыба копейки стоит в массе своей. Раньше 30 копеек барбус стоил и 4=5 на рубль можно было сторговать. Сейчас 30 рублей....что изменилось? Только то, что 30 копеек раньше были деньги, а 30 рублей сейчас мусор...

Изменено 24.1.14 автор Чейз

Изменено 24.1.14 автор Чейз
2014-01-2424/01/2014 19:59:12
#1924787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Все дело в выборе...Когда какое-то хобби становится объектом индустрии, оно очень быстро становится коммерциолизированным..(если так можно сказать). И потому гораздо менее интересным. Когда ничего нет, нам интересно придумывать и добывать. Но когда тебе под нос раскладывают 10 вариантов на выбор, то с одной стороны все хочется, а с другой со временем пропадает интерес. Потому что не нужно думать, искать, стремиться...
На любой случай уже есть готовое предложение.
Я прошла уже множество хобби по жизни)), поэтому знаю о чем пишу. Как только начинаю чем-то увлекаться, тут же начинается промышленное производство на поток всех составляющих. В итоге те, кто с самого начала привыкает использовать промышленное - те вылезают на верхушку айсберга)). А те, кто начинал с нуля и своим умом и силами добивался каких-то результатов - обычно бросают это дело. Не потому, что не тянут, а потому, что становится неинтересно. Слишком легко и просто. Слишком одинаково.
По-моему, это просто разные взгляды на сущность хобби и вообще на отношение к жизни. Есть исследователи, есть испытатели, есть преумножители и потребители). Кому что нравится.)

Когда новичок приходит в магазин, он полностью доверяется продавцу. Просит грунт - а ему 10 видов на выбор, то же самое и с травой, и с рыбами..Напихают все, что можно и потом он не знает что с этим делать. Тогда возникает вопрос о том, где и у кого можно спросить.
Я сама начала искать форум только через полгода после запуска первого аквариума и то больше пообщаться. И хоть я не новичок, сейчас аквариумистика настолько далеко ушла от того, что я помню 10 лет назад, что приходится постоянно что-то спрашивать. Что уж говорить о тех, кто только начал?
И хотя умом я понимаю, что можно вполне обойтись без всего этого навороченного оборудования и прочих благ цивилизации)), но все равно искушение легкого доступа или стремление побаловать себя и своих подопечных новинками - велико!
А затратное - любое хобби, уж поверьте. И всегда человек увлекающийся отдаст на любимое дело последнюю копейку! Именно этот принцип и лежит в основе деятельности всех фирм-производителей.

Изменено 24.1.14 автор murzilka1019

2014-01-2424/01/2014 20:12:42
#1924793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Anton
, но Меченосец по 500-700 р за 1 шт.??????????
Не хочу ничего говорить о ценообразовании, но это очень зависит от качества и породности рыбы. Взрослый породистый с приличным экстерьером меченосец может стОить и гораздо больше... Не говоря о том, что породистые живородки достаточно капризны в содержании, они еще и требуют хороших условий при выращивании. И в условиях климата той же Москвы (расходы вода-хорошиЙ корм-оплата элекстричества) + немаленькие трудозатраты при выращивании - ну не растут они крупными и красивыми на искусственных кормах, а большое количество резаного трубочника - это подмены воды с чисткой выростника дважды в день + большое количество выбраковки мальков из помета - брак-то как раз пойдет за 30-40р, становится понятно, откуда может взяться эта цена... В восьмидесятые на Калитниковке средние по качеству, но породистые меченосцы и велиферы могли стОить и пять, и пятнадцать рублей, что было совсем недешево. Может быть, Вы просто не очень представляете себе себестоимость местной разводной рыбы...
2014-01-2424/01/2014 22:05:17
#1924870
Нравится PARADIGMA
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Helga77

Полностью согласен.Голый ценник в 500-700 рублей ни о чем не говорит. Многая живородка стоит от 10 евро за производителя.Просто обычно в ширму на птичках таких не сажают и в магазин не сдают. Сколько должна стоить меченосиха которую по нескольку лет держали в "девственности" в отдельном аквариуме как перспективную суперматку ? Вообще очередной топ "ни о чем ". Очередной совковый подход к проблеме.
Никто не будет продавать коробок мотыля за 100 рублей , если его никто в такую цену не покупает. А если покупают значит цена ему 100 рублей.Как бы мы не злились на продавца и покупателей это приобретающих.

Изменено 24.1.14 автор PARADIGMA
2014-01-2424/01/2014 22:28:55
#1924887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 15
Москва
2 года

сообщение Anton
Собственно давно уже возникает вопрос. А куда мы двигаемся с нашим любимым хобби? да блин аквариумистика превращается из хобби какую то роскошь

На самом деле топчемся на месте.
Когда я был в пятом классе у меня был аквариум литров 40 в металлическом каркасе - покупал я его сам на скопленные деньги (ну может родители чуть помогли - не помню). Стоял аквариум на моем письменном столе, Светила туда обычная настольная лампа (кстати накаливания). Компрессор мать принесла с работы (типа даром). Из купленного был сачок, нагреватель и губка на распылитель(типа фильтр внутренний). А да, колечко-кормушка была и термометр на присоске (хозяйственный).
И я в выходные катался с другом на барахолку смотреть какие рыбки там есть и какие растения (растений практически не было). Рыбки плавали самые простые. Грунт намывал сам, корм ловил сам.
Думаю что сейчас аквариум такого уровня стоит тыщи три.

Не было тогда потребности во внешнике, в специальных люминисцентрых лампах, в подаче CO2, не нужен был джип, жена не просила шубу, телевизор был не нужен на полстены и жрали по моим ощущениям на порядок меньше.
Сейчас из аквариума можно наверное космический корабль сделать - но это уже Ваше личное желание! (которое конечно не навящево стимулируется из вне)
2014-01-2424/01/2014 22:29:40
#1924889



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top