go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Москва
9 года

Гибнут рыбы. Помогите пожалуйста (страница 3)

Проблема такая, купил аквариум 15.01, помыл, купил грунт, промыл его, засыпал, налил воду. Грунт, честно не знаю какой именно, по тупости купил, он синего цвета, крашенный(фото прикрепил), по поводу фонит или нет, прочитал только сегодня, вытащу из аквариума немного и проверю, но если фонит, то что мне делать с ним? менять полностью и заново запускать аквариум?
В общем дело такое, аквариум 150л, фильтр акваель, с уф лампой на 600л работает всегда, покупал давно, поэтому поставил его, дал аквариуму отстаяться 2.5 дня, потом начал сажать живые и искусственные растения, прошел день, слил немного воды, налил ту в которой плавали рыбы и через часа 2 наверно отправил рыб в новый аквариум, пока воду не менял, сегодня поменяю не много, хотя "на вид" чистая..и кстати до сих пор пузыри на растения, незнаю говорит это о чем то или нет, пены никакой не заметил. В аквариуме плавали с самого начала -данио, моллинезия, меченосец, анцитрусы 2шт, два сома, не помню название, самые распространенные, хотя их много таких, не суть, и подарили 4 цихлазомы Пельвикахромис пульхер 4 шт, двум месяца 5-6, двум 2-3 месяца, до вчерашнего дня плавали в отдельном аквариуме, не стал их сразу пускать, пусть привыкнут.
Все вроде было хорошо(с понедельника плавают 20.01), потом началось, первый сом(не анцитрус) сидел на месте, не реагируя ни на что, пол дня так сидел, потом поплыл, как буд-то тело отказало, или как буд-то температура воды +5(холодно т.е) в итоге через пару часов умер 21.01,и вчера приказал долго жить второй сом...
Запустил цихлид вчера, плавали вроде было все хорошо, сегодня утром обнаружил маленького еле живого, поместил отдельно в аквариум, за декорацией(замок) увидел лежащую на боку вторую(большую) дышала, но долго не проживет, опаздывал на работу, не успел вытащить, но думаю по приходу домой сегодня, не доживет.. второй мелкий, живой, но тоже странно себя вел, благо плавал, тоже переместил, вторая большая, плавала и вела себя нормально, оставил ее, хотя понимаю, что надо было тоже переместить от греха подальше, остальные рыбы, плавают нормально, анцитрусы были на вид бодрячком, ползали по стеклу.
Не знаю что и делать, понимаю что новый аквариум, может виной грунт, может декорации 2 штуки, кстати вопрос, знаю бредовый возможно, хватит ее(декорации) промыть в кипятке?(я так сделал покрайней мере)
Сильно не бейте, попытался максимально описать свои действия, не знаком я еще с "тестами воды" и тому подобное, последний раз был аквариум и занимался рыбами лет 10-11 назад, тогда было все хорошо, запускал так же аквариум, даже не ждал пока отставаться воде и жили нормально, даже размножались, но это было тогда понимаю, сейчас не буду кормить рыб дня 3-5 вообще!?!
Спасибо всем за помощь, не куда обратиться, никто из знакомых и друзей не занимается рыбами, а в зоомагазине советоваться сами понимаете.....

для форума


Изменено 23.1.14 автор multik900
2014-01-2323/01/2014 09:27:52
#1923744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Москва
9 года

Да я уже понял что рано))
В общем, распишу по порядку свои действия, извиняюсь если уже достал всех, просто думаю написать, потом распечать+Ваши поправки и по ним сделать все как надо ! )))
- покупаю тест и проверяю воду, если все в норме, то чешу репу, что не так, если нет, что скорее всего, то пересаживаю рыб в отстоянную воду, сливаю часть воды(большую часть ее) и заливаю новой или смысла тогда нет сливать из аквы?? пусть останется и работает дальше фильтр без рыб неделю, потом уже по инструкции как написано "как запустить аквариум" ?
- покупаю кондиционер-это уже для рыб на всякий пока не в акве и покупаю таблетки бектерии и тд,
- покупаю взамен своему внешний фильтр или аква турбо, что выше посоветовали, точнее так думаю
- если будут молинезии и тд, то оставляю как есть, т.е фильтр, если цихлидник, то внешний или био или фитофильтр? внешний же он наверно шумный? и без растений ?только укрытия(кокос и тд)

Если что поправьте, а то я уже запутался что делать надо))
Заранее еще раз извиняюсь

Изменено 23.1.14 автор multik900

2014-01-2323/01/2014 15:21:42
#1923982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 16
Москва
5 мес.

multik900
культуры бактерий не покупайте.это просто слитые в унитаз деньги, т.к. эти бактерии уже не живые. Из-за нарушений транспартировки они погибают.вы просто переселите рыбу и добавте в акву ростений и оставте его пусть запускается. Или смените грунт и запускайте с нуля
Удачи)))
2014-01-2323/01/2014 15:28:26
#1923986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

virago
там и механическая фильтрация и биологыческая.

А я снял с него этот пластмассовый стакан и губку. Вместо них поставил бОльшую губку из ретикулята. По моему мнению этот стаканчик может пригодиться, например как контейнер для адсорбентных материалов. Грунт + элементы декора всё равно дудут играть куда большую роль в биофильтрации нежели маленькая ёмкость с керамикой.
2014-01-2323/01/2014 15:33:18
#1923992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Москва
9 года

сообщение Denis K.

virago
там и механическая фильтрация и биологыческая.

А я снял с него этот пластмассовый стакан и губку. Вместо них поставил бОльшую губку из ретикулята. По моему мнению этот стаканчик может пригодиться, например как контейнер для адсорбентных материалов. Грунт + элементы декора всё равно дудут играть куда большую роль в биофильтрации нежели маленькая ёмкость с керамикой.

в общем покупать внешний и не мучиться и в варианте с живородящими и с цихлидами?
2014-01-2323/01/2014 15:36:24
#1923994
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

multik900
в общем покупать внешний и не мучиться и в варианте с живородящими и с цихлидами?

Мы же с SWW на прошлой странице написАли в каком варианте нужен внешник.Смайлик :oСмайлик :)
2014-01-2323/01/2014 15:46:52
#1924000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Москва
9 года

я помню, просто уже крыша едет)) короче для цихлид внешник, для живородящих какой есть сейчас, ладно оставлю аквариум без искусственных растений и декораций и рыб, пусть стоит неделю, живет своей жизнью)

2014-01-2323/01/2014 15:49:53
#1924004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

multik900

У меня на травнике 300л стоят два внешника. Эхейм 2215 на механику и растворение СО2 и Эхейм 2075 на биологию, но это просто потому, что они есть и покупались под другие задачи. В идеале 2075 можно смело отключать. А так для начала, как говорил выше нужно определиться сначала с целями, а потом уже с задачами. Я по началу о-о-очень много чего лишнего накупил и денег потратил.... Потому как до конца не понимал чего хочу. Был компот, потом цихлидник, а сечас трава, харацинка и креветки. Надо отвлечься и подумать. Если не жалко денег на внешник, то и репу чесать не стоит - брать надо. Но, боюсь, встанет другой вопрос - какой брать?Смайлик :D
2014-01-2323/01/2014 15:51:28
#1924006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Москва
9 года

да уже встал на самом деле, да и цены до жести разные, есть за 2000 рублей, есть за 8000,поэтому уже и не знаю))
а по поводу определиться, на самом деле сейчас компот забродил, вроде хочется растений, чтобы рыбки плавали, то что сейчас есть, в тоже время давно уже симпатия к цихлидам, ну и гемора с растениями не будет, в тоже время :-D

около дома в зоо есть такие -

ФИЛЬТР ВНЕШНИЙ MINI KANI 120 300-800 Л/Ч. ДО 120Л. 4 КАССЕТЫ ПО 1,3Л - 2,400 рублей
фильтр то что мне раньше советовали -ФИЛЬТР ТУРБО 1000, ФИЛЬТР ТРОЙНОЙ ОЧИСТКИ ДО 1000Л/Ч (150-250Л)-1000рублей
ФИЛЬТР ВНЕШНИЙ ТЕТРАТЕК ЕХ400 - 2400рублей
это то что есть, а какой брать не знаю

Изменено 23.1.14 автор multik900

Изменено 23.1.14 автор multik900

2014-01-2323/01/2014 15:54:49
#1924008
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

multik900
в тоже время давно уже симпатия к цихлидам, ну и гемора с растениями не будет, в тоже время

С цихлидами тоже можно некоторые виды растений. С растениями хлопот конечно больше, во всяком случае у меня. По мне так что мбуна, что утака, так вообще неубиваемые. Плодились у меняпо-чёрному. Вода просто из под крана и не надо никаких отстоев (это я про подмену) и аквасейфов. Температуру "на глазок" выравнял и лей шлангом. Ну а растения так они тоже разные. Взять валиснерию, так потом плакать прийдётся девать её некуда.
Что касается фильтров - я бы ни одного из перечисленных не взял, но это, как говорится, ИМХО. Если будет цихлидник, то на 150 л. фильтр мини кани будет слабоват. Фильтр нужен с запасом! По-любому потом или расплодится кто-то или ещё какую рыбу захочется добавить и он поможет частично справится с перенаселением.
2014-01-2323/01/2014 16:11:10
#1924017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Москва
9 года

Сделал тест, показывает >0,3, цихлиды все умерли, одна маленькая жива, которую еще утром пересадил, 4 большого найти не могу)) живородящие+анцитрус(один, второго пока не видел) живы, плавают как буд-то все норм, я может и ошибаюсь, если бы был виной грунт, то умерли бы все, хотя еще не вечер, тьфу тьфу тьфу, декор тоже самое, теперь не знаю что делать, оставить как есть или опять стартовать.. ??!!

2014-01-2323/01/2014 17:09:15
#1924050
Новичок

Аватар пользователя

9 3
Ukraine Donetsk
10 года

multik900

"он (грунт) синего цвета, крашенный, по поводу фонит или нет" - За такой короткий период много не нафонил-бы. Гдавное чтобы краска была не токсичная. Но это вряд-ли, если магазин не совсем "левый" и хоть немного следит за своей репутацией. Краска с грунта скорее просто облезет, чем рыб потравит. И насчет "фона"- в цихлидники кораловую крошку засыпают. А уж она точно зверски фонит.
"дал аквариуму отстаяться 2.5 дня, потом начал сажать живые и искусственные растения, прошел день..." Итого 3,5 дня отстаивалась вода, хлор вышел по-любому. Тем более что зимой водоканал особо концентрацией сией дряни не морочится, а если и добавляет, то совсем чуток.
"до сих пор пузыри на растениях" - у меня после подмен во всех трёх банках сутки растения пузырятся. Может просто свет хороший + мощная доп.аэрация? При избытке растворённого воздуха в воде пузырьки очень долго держатся.
"не знаком я еще с "тестами воды" и тому подобное" - это скорее на любителей типа "что-бы всё по правильному". Сам ни разу не пользовался, и в ближайшее время не собираюсь. Но скалярии в ладонь в 250 литрах весело живут. И подмены обычно из-под крана, температура рукой "где-то так".
А вот декорации нужно было хоть сутки/двое вымочить при смене воды пару раз в день. На глине недопечёная краска часто бывает токсичной. Мой коллега таким добром половину рыбы траванул. Пришлось неделю по 3 ведра в день в "сотке" менять пока остальные дышать нормально начали.
2014-01-2323/01/2014 17:58:48
#1924075
Нравится ок
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Москва
9 года

Хорошо декор вытащу, а что в итоге делать?ждать и смотреть на процесс?цихлиды как никак умерли, все!одна в холодной воде, которую высадил, осталась жива, хоть и плющит её, но жива, налил воду с нового аквариума и закинул в новый аквариум, пусть там отдельно под светом живёт, если все таки продержится, я уже и не знаю что делать, по позже сделаю третий раз тест, для точности, и буду смотреть на остальных рыб, будут жить или нет

2014-01-2323/01/2014 18:27:27
#1924100
Новичок

Аватар пользователя

9 3
Ukraine Donetsk
10 года

multik900

Не обижайтесь, но однозначного ответа Вам никто не даст. Я, бывает, по месяцу вразумительные (читать: подходящие для меня) ответы ищу. Ну слишком мало инфы- Вы даже не написали температуру которая была в старой банке и в новой. У рыбы бывает 1,5 градуса критичный разброс. Изменение жесткости и т.д. воды- любая пересадка для рыбы шок. Может пока из магазина донесли немножко подморозили. Может карантин не делали, хотя-бы недельку (многие рекомендуют две). Вот и вылезла наружу болячка, которая в одной из рыбок сидела и до поры молчала. Да и всё это дело скорее интуитивное. Ну не точная это наука, многое просто чувствовать приходится, вплоть до настроения рыб. Я, когда прихожу с работы, по поведению некоторых особей понимаю какой корм они сегодня есть не будут, а на какой накинутся. Общие рекомендации Вам уже написали- ну а дальше...
2014-01-2323/01/2014 19:03:47
#1924121
Нравится multik900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Москва
9 года

Да я не обижаюсь, мне не пять лет. Температурпа и во временном и в основном акве 26 градусов, я когда приносил рыб, напр в пакете, сначала опускал пакет в аквас, потом только опускал, жили норм, потом перемещались ну и в основной аквас, вроде норм, умерли только цихлиды и возможно анцитрус, пока его не видел, хотя один плавает, остальные живут щас нормально, плавают, хотя боялся придти домой и увидеть половину дохлыми, но слава богу, тем более после теста проще стало, относительно, щас вытащу раз никому не понравился мой декор))и буду смотреть, на покупку внешнего фильтра меня от говорила сегодня продавщица и так потратился, типо посмотри по тесту, потом видно будет, а там решишь, но дорого да, и потратился прилично, больше половины за потратил, теперь даже жить не на что)))буду смотреть тогда как себя будут вести рыбы, менять воду каждый день, и по не буду кормить их, .Дала мне таблетки для старта, но забыл спросить, спрашиваю, кто пользовался, вместе с рыбами можно пускать или не стоит?

2014-01-2323/01/2014 19:27:10
#1924136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

Добрался до компа....давайте опять пл порядку...вы писали что сделали тест...КАКОЙ тест...на что...что он показал......вопрос....

ДАЛЕЕ насчет внешника...как уже сказали тут вопросов бльше чем ответов.... на самом деле внешник тоже вещь в себе... почитайте профильные темы, сплошь и рядом бывают протечки... а это вся аква вылитая на пол... при плохом раскладе.....
Да я бы пока внешник не брал и даже не гадал.... на ваш объем купите акваэль турбо.... и вместо керамики закладывайте цеолит....вот вам и фильтрация вредных веществ...тем более на вашь объем много цихлид не посадишь...короче не заморачивайтесь щас на внешнике не надо оно вам.

Если же остановитесь на акве с травойй то тот фильтр что есть щас вам хватит его....

Что делать щас...да что делать раз все перемерли.....уложите в голове винегрет, и попробуййте для начала запустить банку с растениями, и нетребовательными рыбками.... например барбусами суматранцами, за этими бандитами можно часами смотреть...сомов парочку, а под цихлид потом еще акву заведете.

ВОБЩЕМ СТАРТУЙТЕ щас заново, на овом грунте, насчет растений кинте кличь на форуме я уверен вам растючки даром отдадут....лично я много чего выкидываю ибо растет а девать некуда

Из растений. Посадите длинностебельку валиснерию и ченить неприхотливое криптокорин да эхинодорусов с роголистником, на поверхность можно пистию пустить

2014-01-2323/01/2014 19:32:43
#1924139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

Да и кстати для оставшихся рыб 26 градусов многовато....24 самое то.....

2014-01-2323/01/2014 19:36:34
#1924143
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

сообщение multik900
тился прилично, больше половины за потратил, теперь даже жить не на что))) Дала мне таблетки для старта, но забыл спросить, спрашиваю, кто пользовался, вместе с рыбами можно пускать или не стоит?


Вы это без фанатизма....))))) насчет таблеток....пока не кидайте
2014-01-2323/01/2014 19:45:51
#1924152
Новичок

Аватар пользователя

9 3
Ukraine Donetsk
10 года

multik900

Ну "никому декор не нравится" это несколько не так. В моей 120-ке замок стоит уже с пол-года. Правда вымачивал его дней 10. Первые 3-4 дня вода слегка краской пахла (потери коллеги усилили обаняние- или просто был перепуг). Потом тупо закинул его в туалетный бачок на недельку- вода постоянно проточная, отмылся вроде. Но в этой банке у меня проблема с анциструсами альбиносами. Обычные живут и жиреют, а вот альбиносов покупал уже 4 раза по 3-4 шт (жене очень правятся). Эпопея с мая прошлого года, на сегодня в живых один. Нигде не нашёл в чем проблема, просто решили больше таких не покупать. Вот такие дела. Так что в Вашем случае только ждать и искать, даст Бог всё наладится. Тем более что по тестам всё о'k. Просто должно пройти время для "устаканивания". Некоторые банки до полугода запускаются в нормальный режим у матёрых гуру. И тоже не могут дупля отбить- почему...
2014-01-2323/01/2014 19:48:45
#1924153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

Кстати насчет декора...вы про кокосы подумайте природный материал. И и смотрится великолепно

Изменено 23.1.14 автор Partizan174

2014-01-2323/01/2014 20:01:58
#1924164
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

multik900

За время, пока строчил вопросы, мог бы уже раз пять за водой и выжимкой заехать.Смайлик :) Затрат примерно 1000р, на тачку туда-обратно, если друзей на колёсах нет.
2014-01-2323/01/2014 20:42:23
#1924195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Москва
9 года

в общем по порядку, декор вытащил, кинул в ведро, налью кипятка, пусть стоит неделю, и то снял разницы в красоте аквы не увидел в минус, может быть на начальном этапе хотелось как круче и прикольнее, сейчас даже без них больше понравилось))) но фиг с ним, не об этом, пусть неделю - полторы стоят в воде
Тест - тетра тест NO2 "тест на содержание нитритов, тут идет колба, и два тюбика, каждую по 7 капель, и картонный листочек, так по цветам - >0.3mg/l, 0.3mg/l,0.8mg/l,1.6mg/l,3.3-33mg/l
Показала первое - "желтый", т.е меньше 0.3, т.е впринципе с водой все нормально
Рыбы плавают нормально, сначало думал один анцитрус умер, но вылез увидел, живой, в акве двое, все остальные - рерио их штук 10,не так легко посчитать все ли остались или нет, но вроде все 10,милонезия 3шт, меченосец 3шт, и забыл не помню как называются, жетого цвета 2шт..
Плавают, нормально, писал выше.
Таблетки не кидал, убрал в полку.
Температуру как пришел домой понизил до 25, буду смотреть как терморегулятор будет выполнять свои функции, благо понял, хрень которая крепится на аквариум( ИМХО) фигня полнейшая, лучше по старинке градусник на липучке, с другой стороны, от термо, точнее куда не куда
Ну в общем буду смотреть, фильтр как не выключал, так и не собираюсь выключать, только ночью свет, уф не выключаю( который встроенный в фильтр пусть работает), а там время покажет, если будут подыхать, а тест показывать что норм, попробую разориться на грунт, может в нем вина, хотя врятли..
Про кокосы я подумаю)) но пока на цихлид не буду переходить все ровно, пусть аквариум заживет, а потом видно будет.

Denis K. ну во первых строчил вопросы на работе!)) во вторых я думал Вам написать, но пока писал, вылетало из головы))
Вот кстати сори за офтоп , на тему на форуме "крик души" насамом деле, мне даже сегодня когда зашел в зоо за тестом и на вопрос( просто ради интереса) а какие есть внешние фильтры, мне сама продащица сказа, ты столько уже потратился, не торопись с этим, запусти акву, а потом успеешь купить, вот это и отталкивает большинство людей заводить аквариум, я все свое зп убил на акву, и остался без копейки, а Вы мне говорите про 1000 рублей на машину. Нет, Вам спасибо за помощь, я Вам напишу в личку, может завтра кто из знакомых довезет на машине, но говорю про других, они и уходят, так как затраты нереальные в итоге..это так не по теме, просто "крик душы" )))

Изменено 23.1.14 автор multik900

2014-01-2323/01/2014 20:48:04
#1924198
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

multik900
Каким образом "переводили" новых рыб в аквариум?
Просто сравняли температуру и вылили в аквариум? Помимо температуры у воды есть еще очень много параметров, которые необходимо постепенно равнять, чтобы нормально рыб перевести. Дело тут навряд ли в злобных амиаках, ну не верю я, что 4 цихлиды-подростка за ночь могли столько насерить в 150 литрах. На такое даже золотые не способны. Впрочем в этом Вы уже убедились, проведя тестирование воды.
Как выглядели трупы рыб?
Аквариум может стать очень дорогой игрушкой, а может быть очень недорогим удовольствием, тем более такого размера.
У меня пять лет стоит аквариум на 160 литров, без фильтра, без компрессора, с самыми дешевыми растениями (валиснерия и криптокарины, есть еще два куста нимфеи), с подменами раз или два (по настроению) в месяц 30 литров из-под крана. Но... в нем живут - две скалярии, один лабео, пара анциков, десяток данио... все, больше никого. Всех, кроме анциков видно постоянно, особенно скаляры и лабео. Эта троица со дня основания там живет, вымахали немелкими. Затраты только на корм рыбам (заморозка). Могу уехать на неделю и не переживать, что электричество отключат и все умрут.
Цихлиды тоже есть "дубовые". На работе стоял аквариум на 400 литров. В нем жили 10 теляпий (цихловоды меня поправят, если я неправильно написала название этих рыб). Рыбы немелкие, каждая см 15-20. Из оборудования - внутренняя помпа с губкой, компрессор, одна лампа на 36 Вт, больше ничего. Растений не было в принципе. Декорации - глиняный огромный штук + пара пластмассок. Подмены раз в месяц 100 литров из-под крана. Они там еще и плодились.
В обоих примерах - в аквариумах грунта мелкого (фракция 3-8 мм) натурального см 5 насыпано.
2014-01-2323/01/2014 21:37:53
#1924225
Новичок

Аватар пользователя

9 3
Ukraine Donetsk
10 года

сообщение multik900
затраты нереальные в итоге.., просто "крик душы" )))

Изменено 23.1.14 автор multik900

Абсолютно согласен, особенно если следовать всем советам и рекомендациям. Тут без компрамиса никак((( Поэтому основную часть оборудования делаю своими руками: сами банки, крышки, освещение и т.д. Зато моральное удовлетворение какое))) А представте свою радость когда трава будет расти как на дрожжах, а в ней рыба резвиться... Первое время даже за комп забывать будете)))
P.s.- в декоре водичку не забывайте раз в день менять, веселее всё выветрится.
2014-01-2323/01/2014 21:49:07
#1924232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Москва
9 года

в декоре, вы про декор или про аквариум(как декор)?)))))) декор я вытащил и кинул в ведро с кипятком, советы, советы, советы, послушаюсь и пусть поваляются, может и плюну на них.А в акве, уже поменял и налил новую на замену завтра с кондиционером, буду пока менять и следить за процессом, если будут вдруг умирать дальше, то заново запускать... хотя за целый день раздумий, завтра думаю, тем более пятница, начну все заново с нуля и по инструкции, хоть и тяжело все это дело будет
ок про аммиак я с Вами согласен, но по своей логике!я не могу пока с уверенностью говорить про это, но если бы был виной аммиак, нитриты и нитраты, и субтраты и тд, не кого не подкалываю, то рыбы которые были первыми, умерли бы первыми, а умерли те, которые появились позже всех, в итоге те кто первые, до сих пор плавают и намека нет даже на то что плохо, тьфу тьфу тьфу, да внешне все обманчиво, да может быть такое большое количество рыб против 4-6 оказались сильнее, да может они просто не прихотливые, но все же, странно ведь? единственное то что, время от времени они поднимаются наверх, редко но бывает, те же анцитрусы заглотнуть воздух, не знаю к чему, фильтр вроде мощный, кислород фигачит по всему аквариуму(это я так, типо пузыри), поднимаются редко, но все же есть

Изменено 23.1.14 автор multik900

Изменено 23.1.14 автор multik900

2014-01-2323/01/2014 22:24:02
#1924241
Новичок

Аватар пользователя

9 3
Ukraine Donetsk
10 года

сообщение multik900
в декоре, вы про декор или про аквариум(как декор)?)))))) декор я вытащил и кинул в ведро с кипятком

Изменено 23.1.14 автор multik900

Изменено 23.1.14 автор multik900

Именно про этот декор))) Кипяток это радикально, но без надобности. Достаточно просто менять воду. Если декор красивый - может и пригодится, когда камень с души уйдёт. А по поводу боязни нитратов- не знали о такой фигне при СССР. А кто знал, тот тоже не особо заморачивался. В 80-х у меня дома четыре каркасных банки было от 60 до 100 литров, и сколько там в воде чего было никому не ведемо. В одной с гупиками подмены делал 2-3 раза в год, в остальное время просто испарившуюся воду доливал. А цирк с нитратами/нитритами начался с цихлид. И теперь, как обязаловка, применяется во всех аквариумах. Да простят меня модераторы за ссылку на чужой форум, но мне именно эта статейка помогла понять откуда ноги у нитратов растут. А то везде "меряй и борись" без объяснений как и зачем. Надеюсь и Вам поможет))) http://www. forum. aquastatus. ru/viewtopic.php?f=49&t=7908

Изменено 23.1.14 автор moonkat
2014-01-2323/01/2014 23:10:07
#1924262
Нравится multik900



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top