go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Пятна неправильной формы, отверстия на листьях анубиаса.

Добрый день.
Аквариум:
10 л
1,5 месяца
Петушок, 3 неретины, 2 креветки Амано, растения: людвигия ползучая, криптокорина люценс, самолус, лилеопсис, несея, яванский мох, анубиасы - петит и голд.
25С
Фильтрация, СО2, свет - 9W по 11 часов
грунт "Deponit Mix" + кварц (Dennerle)
Подмены воды по 30% + сифонка грунта раз в неделю , последние четыре подмены - раз в 3 дня по 10% (борьба с водорослями)
Ежедневное внесение деннерлевского жидкого удобрения Nano Taqesdunter.
PH - 7, KH - 7 (тесты НИЛПА)
Проблема вот в чем: на анубиасах петит появляются странные небольшие пятна неправильной формы, желтоватого цвета. Постепенно они увеличиваются, и, в конце концов на листе образуется отверстие. Я заметил, что это стало происходить после того, как я посадил в аквариум улиток неретин. Но ведь, насколько мне известно, анубиас ядовит для беспозвоночных, да и вообще, неретины не трогают растения. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Анубиас пятна 3
Анубиас пятна 2
Анубиас (пятна)


Изменено 24.1.14 автор Cepж
2014-01-2424/01/2014 12:03:20
#1924479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
21 час.

Cepж

Скорее всего виноваты Креветки Амано, у вас самки с икрой?
У меня подобные вещи выделывали с жестколистными эхинодорусами уругвайским и "Апартом", сплошь выедая листовую пластину, причем только старые листья.
А Неретины могут начинать есть уже испорченный лист.
То что ароидные токсичны, было известно еще в прошлом веке, но то что они являются ядовитыми для креветок было выяснено недавно и то это было подтверждено, когда массово резали корневища анубиасов под водой. При обычных условиях роста они абсолютно безвредны.

Изменено 24.1.14 автор Александр Ершов
2014-01-2424/01/2014 18:39:29
#1924740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Александр Ершов

Ого, вот на креветок точно бы не подумал! Но, в общем-то, креветок и улиток я запустил одновременно, чтобы подъели нитчатку. Проблемы с анубиасами начались спустя несколько дней. Пол креветок не определю (икры точно нет). Похожие дырочки обнаружил и на криптокорине люценс, пока на старых листьях. Но она вообще странная: все свежие листья у нее коричневого цвета, только местами зеленые. Поэтому думал, что все-таки чего-то не хватает растениям. У меня креветки ведут ночной образ жизни, петуха боятся (хотя он их не меньше :-)), послежу, если листья портятся ночью, вполне может быть...
2014-01-2424/01/2014 23:56:22
#1924938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 дн.

Что бы не плодить темы.Анубиас Бартера рос лопухами и довольно активно
несколько лет.Потом сбросил листья осталось корневище в палец длинной.Я его отдохнуть пустил поплавать.Потом опять к коряге дал две точки роста на корневище.Уже по пять шесть листов в 1-3 см.Но листья коричневеют из нутри, потом дырка и растворяется, но тем не менее выпускает один за другим новые.Вопросов два.
Чего ему надо и можно ли разрезать корневище пополам, между точками роста? Нану я кромсаю как хочу и растет припеваючи а этот?

2014-02-1313/02/2014 21:45:20
#1936798

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top