go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

посоветуйте в содержании рыб

Посоветуйте в содержании рыб:
Хочу очень скалярий 2-3шт. взять малышей, чтобы не обижали уже имеющиеся население
В акве и так народа, не будет ли перенаселение?
Если да, может заменить гурами и лялиусов? или тех или других. Или же подсадить пары к гурами и лялям?
Гурами 2 самки, лялиусы 2 самца
Вообщем хочу подселить народ, а не знаю какой лучше, что посоветуете?
Неонов также штук 5 добавлю, мало их.


аква 100л.
грунт речная галька средняя
фильтр внешний тетра на 200л
рыбы: 6 неонов, 4 данио, 2 лялиуса, 2 гурами, 1 синодонтис (уже довольно большой), 1 коридорас, 1 акантодорас (скоро догонит по размерам синодонтиса)
2 улитки ампулярии
растения: анубис, валиснерия, роголистник, яванский мох

=)

2014-01-2525/01/2014 16:02:27
#1925180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
9 час.

Алексана

Рыб и так уже перебор. У Вас ведь два сома довольно больших в этой разномастной компании. Если гурами жемчужные, то это вообще ОЙ! Не советую скалярий брать.
2014-01-2525/01/2014 18:15:15
#1925262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Не сказал бы, что там "перебор". Можно и лабиринтовым до пар добавить. И неонов стайку увеличить. Вот насчет скалярок сомневаюсь. Брать их 3-4 штуки смыла большого нет, а десяток молодняка скалярок - перебор конкретный. Растут они довольно быстро и вырастают приличных размеров.

2014-01-2525/01/2014 19:22:29
#1925328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

Thi

а если 10 скалярок вместо 2 гурами и 2 лялек?
и если брать пары к гурами и к лялькам, то сколько?
к девочкам гурами по 1ому самцу, а к 2ум мальчикам лялям по 1ой самке?


DoraNi

А что с гурами жемчужными? Я читала они вообще самые добрые
2014-01-2626/01/2014 15:39:38
#1925629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
9 час.

сообщение Алексана
...а если 10 скалярок вместо 2 гурами и 2 лялек?
А что с гурами жемчужными? Я читала они вообще самые добрые

Про скалярок уже ответили выше. Ну куда их в сто литров?! У Вас уже есть готовый аквариум бОльшего объёма?
Жемчужные гурами самые крупные. Насчёт их доброты сомневаюсь. Да, они не хищники. Но у рыб обычное дело: большая рыба не упустит случая...
2014-01-2626/01/2014 18:40:37
#1925758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Алексана

Основные ограничители населения у вас - 2 больших сома.
В принципе, можно вообще рыб в банку напихать как кильку, но надо ли.
Понятно, что новичку сложно сразу отладить и правильно населить аквас. Вот 1 коридорас - одинокая стайная рыба. Без компании собратьев ему совсем не радостно. Их нужно не менее 7, но дно у вас уже крупными сомами занято. Лучше его поменять на что нить полезное.
Ляльки без самок. Вот это вообще не проблема. Самки у лялек совсем невзрачные. Они вам нужны? Скорее всего нет. Так что пусть останется теплая мужская компания.
Гурами. Без мужиков. Не помрут. Мужики им только для нереста. А это совсем не обязательно в общаке устраивать. Потому как и температурка нужна повыше, и малька подникать - корма специальные. Да и окружающим стресс от охраны потомства. Или у вас есть отдельные нерестовик? Скорее всего нет. Но гурамиков можно добавить. Не взирая на пол и вид. И до нереста не доводить. Жемчужные не самые большие.
Неоны-данио - ну эту мелочь можно добавить или убавить. Если решитесь на скалярок, лучше мелочевку держать для снятия агрессии у них. Большой нагрузки на банку они не создадут. Если, конечно, их не больше двух десятков будет.
Ну а по скаляркам. Все далеко не так однозначно. Можно попробовать и их поселить. Но с чем придется столкнуться, лучше тут на форуме почитать. Я бы не советовал.
2014-01-2626/01/2014 19:33:30
#1925813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

Thi

В моей банке раньше были скалярии. Обычно 2 штуки, образовали пару, вырастали приличных размеров, даже икру откладывали. На фоне плавали неоны и сомы и все. Как то жил аквас скалярии, сомы , золотухи. По уживаемости ничего картина была) жили не один год.

Я даже не знаю что и делать. Гурами и ляли мне кажутся скучными сейчас%( Из вашего совета получается лучше добавить мраморную гурами и жумчуную девочек, чтобы были по 2 штуки одинаковые.(У меня просто одна плавает мраморная, другая жемчужная, причем брала их маленькими, а вымахала только мраморная, даже больше лялек). А лялек так и оставить, добавить неонов.

Или же вообще, гурами лялек убрать, и 2-3 или 4 скалярии добавить%) искушение....))))

Что касается сомов, всех достал синодонтис -обноглел вконец, вот интересно акантодорас такой же будет? он вроде тихий, прячется все время, завожу его второй раз и весь он такой спокойный никого не трогает. Может синодонтиса убрать......
2014-01-2626/01/2014 19:53:11
#1925834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Алексана

Ну, если у вас аквас уже не один год, то берите скалярок. Штук 5-7. Так интереснее и им спокойнее. Могут и наглеющего сома на место поставить. Тогда гурамок можно не добавлять. Тем более, что они вам стали скучны. Кстати, ляльки по размерам вроде мельче гурамов. А можно всех лабиринтовых поменять на скалярок.
2014-01-2626/01/2014 20:00:59
#1925854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
11 час.

Thi
Почитайте хоть соседнюю темку Запуск травника - скалярника, 200 л.
А то 5-7 скалярий в 100 литров.
2014-01-2626/01/2014 21:09:17
#1925953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

rasskazov

Почитайте лучше Н.Ф. Золотницкого. Это классика!
А в соседней ветке - всего лишь мнение такого же пользователя, как я, вы, ТС.
А насчет 5-7 скалярок на 100 литров, у меня жили 11 молодых скалярок в 120 литров. И кроме них - птерик в 26 см и пара гурамок в 12-15 см, и 2 платидораса и еще мелочевка кое какая. И ничего. Нормально все. И пара у скалярок сложилась. И икру метали. И трава росла и водорослей не было. И свет 2 по 18 Вт. И фильтр встроеный из комплекта. К чему это? К тому, что у каждого свои условия, свои навыки и умения в содержании аквариуме, свои условия. И если у кого то что то где то получилось, то это не значит, что у других так же получится. А может и получится, но лучше. Каждый аквас весьма персонален.
А на этом форуме скоро про пару гупяшек в 200 литрах будут кричать "Перенаселение!", покупайте новый пруд!
2014-01-2626/01/2014 21:26:48
#1925989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
11 час.

Thi
Почитайте лучше Н.Ф. Золотницкого. Это классика!

Я его читал пол века назад, а писал он больше века назад. С тех пор понятия немножко изменились. Насмотрелся вполне на полудохлых скалярий в 30-60 литрах. Те, кто их так содержит просто ничего не увидит и будет их считать скучными и не интересными рыбами. У скалярии бросок за добычей 40-60 см. и плавает она быстрее всех других аквариумных рыб. Только где им это в 100 литрах то продемонстрировать? Я тоже отсаживаю скалярий не нерест в 30-50 литров, только живут то они в 300.
Кстати у меня жили 160 молодых скалярий в 140 литрах, ну и что в этом хорошего?

Изменено 26.1.14 автор rasskazov
2014-01-2626/01/2014 22:38:56
#1926096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

rasskazov

Согласен, что мало кто может создать в аквариуме условия аналогичные природным. Там и воды на каждую рыбу тонны, и вода со своими параметрами (и не только теми, которые мы привыкли смотреть), да и много чего. Ну и что теперь? Вообще от аквариумов народу отказаться? Или под каждую пару гупяшек басейн выделять?
Аквариумы есть очень разные по своему назначению. У большинства любителей он один и функция его декоративная. Тут надо соблюсти баланс между эстетической составляющей (а она у всех очень разная) и созданием приемлемых условий для жителей банки. А относительно вопроса ТС про скалярок, практика показывает, что в 100 литрах можно содержать группу скалярок. До десятка особей. Да, хорошего приплода в таких условиях можно не получить, да, не проявятся полностью их поведедние, да, могут не достигнуть своих максимальных размеров. Но, при этом будут неплохо жить, радовать хозяина своей красотой и движениями.
2014-01-2727/01/2014 09:30:05
#1926220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
11 час.

Thi
А относительно вопроса ТС про скалярок, практика показывает, что в 100 литрах можно содержать группу скалярок. До десятка особей. Да, хорошего приплода в таких условиях можно не получить, да, не проявятся полностью их поведедние, да, могут не достигнуть своих максимальных размеров. Но, при этом будут неплохо жить, радовать хозяина своей красотой и движениями.

Можно, но зачем же это делать? Вы же прекрасно понимаете, что ничего хорошего в этом нет. В то же время есть множество прекрасных рыбок которые будут хорошо жить в таком объеме. Вот у меня аквариумы по 200-300 литров. Я же не завожу астронотусов, арован и птеров, хотя многие их и в меньших объемах содержат. И даже от достаточно крупных северумов, акар и элиотов постепенно избавляюсь переходя на карликовые виды. Для каждого объема набор рыб должен иметь соответствующие размеры, чтобы и чувствовали себя хорошо и вели естественно и хозяина радовали, а не головную боль вызывали. А десяток скалярий в 100 литрах - это не радость, а сплошная борьба за выживание, не оставить и на пару дней, вдруг электричество отключат и компрессор перестанет работать. Вдруг фильтр забьется и напор упадет и тд....
2014-01-2727/01/2014 09:58:47
#1926231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

rasskazov

Понимаю.
Понимаю и то, что ТС, всё равно сделает по своему.
Искренне рад, что ваши рыбасы живут в комфортных условиях. Здоровья им и долгих лет жизни на радость владельцу!
2014-01-2727/01/2014 11:40:20
#1926301
Нравится rasskazov



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top