go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Krasnogorsk
10 года

Не могу определить болезнь у шпорцевой лягушки

Здравствуйте!
У меня очень давно живут три шпорцевые лягушки. все три - самки. Старшей уже 14,5 лет и за все время их жизни они ни разу ничем не болели. У них изменилось в последние полтора года только одно - я переехала жить в другую страну и за живностью смотрит теперь мама. Смотрит хорошо, только перекармливает (как все мамы). Кормим мотылем. Я приехала домой и обнаружила, что у старшей лягушки на спине под кожей как-бы перетекает жидкость..до головы и обратно, при движении видно. Ноги и живот в порядке. Опрос мамы показал, что это длится уже 2 месяца. Апетит хороший, все движения в норме, цвет кожи в норме. На водянку не похоже...на красную ногу? не знаю...наверное бы уже за 2 месяца что-то спрогрессировало? или это "нога"? мне очень не хочется ее таскать туда-сюда и в антибиотик без диагноза, ибо она уже старушка и неизвестно, сделаю я лучше или хуже. Мне бы диагноз...
Подскажите, если кто-то сталкивался!
заранее спасибо!

2014-01-2626/01/2014 21:15:04
#1925964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

AlAks

Вообще неплохо бы фото.
На красную лапу непохоже вообще, там паралич иногда частичный иногда полный, угнетенное состояние, потеря координации и нарушения внешнего кожного покрова.
По всем приметам на мой взгляд как раз водянка от перекорма в начальной стадии. На начальной стадии иногда помогает посадить на диету, тобиш неделю (ну минимум 4-5 дней) не комить и содержать в чистой воде а после не чаще чем раз в три дня, и не тонну мотыля а примерно по 1 см кубическому на один лягушачий нос с витаминами.
Как показало прочтение множества подобных историй, если голодание и снижение рациона не помогло, и жидкость продолжает накапливаться, то временно помогает только прокалывание и выпуск жидкости из лягуша в растворе соли или какого нибуть антисептика типа малохитки или антипара. Если до этого дойдет почитайте сами по точнее как это делается.

К сожалению ни об одном случае медикаментозного лечения водянки у шпорцевых я к сожалению не читал.
Говорят что то у них с обменом виществ происходит и процесс этот становится хроническим. Жидкость не выводится.
Если вы за границей, то немцы наиболее продвинулись в лечении лягушат. У них лаборатории есть и условия.
Попробуйте поискать на немецких форумах.

А маме скажите что если нехочет отправить лягушат с мучениями в лягушачий рай, то пусть воздержится от черезмерных кормлений. Садизм тоже разный бывает. Понятно что с пожилыми людьми тяжело, в плане объяснений, но иногда нужно и жеско но грамотно рявкнуть.

Изменено 26.1.14 автор annex

Изменено 26.1.14 автор annex
2014-01-2626/01/2014 23:30:20
#1926129
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

AlAks
Водянка. Моей наверное лет 20, пробовал не кормить и месяц и два толку ноль. Уже пару лет и все вроде без ухудшений.
2014-01-2626/01/2014 23:49:19
#1926144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

Евгений Саратов

Ну да, у многих если перекорм прекращается то останавливается в этой стадии и не прогрессирует.
И пишут лучше не трогать. Иначе можно досмерти залечить :0(

У людей тоже стараются не выпускать жидкость из поврежденного коленного сустава до последнего, иниче она всеравно накапливается снова а организм перестает сдерживать ее выделение.
2014-01-2627/01/2014 00:05:42
#1926155
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

annex
Не, почему, у кого то и прогрессирует. Я вот не кормил и воду не менял, самец моложе был, вот сначала ноги, затем тело раздуло. Хотя не кормил, но лето и жара + грязная вода сделали свое дело - раздуло, несмотря на то, что он моложе самки втрое. А ей хоть бы что, так на лапах все и тормознулось.
2014-01-2627/01/2014 00:15:25
#1926158
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Krasnogorsk
10 года

annex
спасибо за оперативный ответ!
Попробовала загрузить фото...
моя шпорцевая ляга
моя
для форума

не знаю, как получилось. но я видела ту много фото лягушек с водянкой...моя внешне пока совершенно нормально выглядит, только когда двигается, видно, что в ней на спине что-то колышется...но вполне готова согласится, что это может быть начало водянки. посадил на диету, воду поменяла. странное ощущение, когда сделать ничего не можешь...только надеятьсяСмайлик :(
про прокалывание мне не очень ясна концентрация соли, а главное, нигде не пишут на какое время отсаживать и сколько держать в растворе после прокалывания...и сколько раз? это одноразовая ванночка или нужно пару раз сажать?
2014-01-2828/01/2014 16:53:46
#1927227
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Krasnogorsk
10 года

annex
Евгений, спасибо. Буду надеяться! Сейчас температура хорошая, 19-20 град. насчет перелечить я полностью согласна...
2014-01-2828/01/2014 16:56:29
#1927232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

AlAks


Ну, прокалывание применяют в самом деле когда стадия намного хуже чем на фото.
Надеюсь до этого и недойдет. Касательно процесса процедуры, то где то я читал подробнейшую инструкцию, но сейчас непомню где. Можно набрать в поиске "прокалывание шпорцевой" или "Лечение водянки у шпорцевой" как то так. Вроде и в этой ветке кто то писал как это делается. В ванночке держат временно (непомню сколько), соли раствор слабый, там писали врать небуду.

Поищите я как то быстро тогда нашел.
Удачи вам, берегите лягушат:0)
2014-01-2829/01/2014 00:49:51
#1927580
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Krasnogorsk
10 года

annex
Спасибо!
2014-01-2929/01/2014 13:00:13
#1927788
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
10 года

annex

Подскажите, пожалуйста, если знаете в нашем случае прокалывание нужно?
Или лучше не трогать? Не умрет она? Это не заразно?
для форума

для форума

для форума
2014-01-3030/01/2014 15:00:39
#1928627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

amount

Ну так трудно сказать... Опишите все как положено :0)

1. Сколько литров аквас
2.Сколько жителей
3.Что в аквасе
4.Как часто воду подмениваете
5.Температура
Ну полностью все условия опишите.

Сколько лет лягушу?
Как часто кормите?
С чего и как это началось?
Как давно это у него?
Мог ли заглотить камушек со дна? (иногда если быстро все началось и лягуш не ест и не какает так бывает)
Что у него с кожей все ли в порядке?
Как себя чувствует? Активный?

Бывает что водянка а бывает и воздух у некоторых выходит при прокалывании. Нужно понимать, смотреть и думать, прежде чем что либо предпринимать :0)

Я на самом деле не спец, просто много читаю, может кто еще подскажет.
Есть более опытные таварищи тут, DoraNi например. Может она подскажет.
А информация всеравно полная нужна и им тоже.



Изменено 30.1.14 автор annex
2014-01-3030/01/2014 15:34:59
#1928658
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
10 года

annex

Возраст у лягушечки примерно около года, аквас 75 литров, соседи: лягушка постарше шпорцевая-альбинос, два сома птеригоплихт и сом-кукушка.
Температура в пределах нормы, стоит внутренний фильтр, подмениваю воду не особо часто, но и не редко....
Кормлю не часто, камушек конечно мог заглотить, но когда он лежит не подвижно то при малейшем колебании воды видно как ходит из стороны в сторону кожица на спинке....ранок и пятен на кожице нет...
Он особо и не был супер подвижным и активным в отличии от своего сородича, но кушал к примеру сегодня с огромным аппетитом)), если с мотылем ему удрать надо скорость будь здоров какая....но когда сегодня стал заглатывать мотыль его раздуло еще больше......
2014-01-3030/01/2014 22:32:05
#1928971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

amount

В принципе вот, сам поискал...
Но прокалывание крайняя мера на мой взгляд, если лягушу поплохеет совсем.
Можно еще попробовать найти американский препарат для лечения водянки как человек пишет, ну это если связи в штатах есть.

Я бы попробовал попытаться кормить раз в 4-5 дней по чуть чуть и посмотреть. Можен ее организм справится.
Пишут что иногда это помогает.

Гляньте здесь:
http://www.reptile.r...

И здесь:
http://www.vitawater...

Вот еще человек пишет:
Oksano4ka 02.09.2013
У моей лягушки жидкость была только в брюшной полости, в лапках не было. Ветеринар сказала, что водянка из-за воспаления кишечника. Назначила внутрь бисептол. Вот купила и лечу лягушечку.
---ххх---

Может вашу тоже не колоть а бисептолом лечить?
Сходите к ветеринару, если есть такая возможность...
Вы из какого города невижу?
В Питере могу подсказать куда обратится. Сам еле нашел...

Вот еще про бисептол:
http://forum.vitawat...

Вот еще нашел, бывает газ скапливается под кожей, но тут точно антибиотики будут нужны:
aLenyonok
Ветеран
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: район Ветеранов
Сообщений: 714
Раздуть лягушку может не только от водянки, еще случаются с ними подкожные эмфиземы - они инфекционные, в процессе жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов выделяется газ, который скапливается под кожей. Лягуха опухает. Характерный признак - лягуха плавает близко к поверхности (газ ее выталкивает из воды)...
Я лечила так: что-то добавляла в аквариум (антимикробное средство, вот совсем не помню название...) + прокалывала лягуху периодически, чтобы вышел этот газ, а то она бедная даже за мотылем на дно опуститься не могла...

---ххх---

Короче резюме...
Водянки бывают:
Под всей кожей жидкость (лапки, брюшко, спинка)
Только в районе брюшка жидкость

И не водянка когда газы скапливаются под кожей.
Вот еще неплохой справочник
http://www.zooclub.r...

Изменено 30.1.14 автор annex

Изменено 30.1.14 автор annex

Изменено 31.1.14 автор annex
2014-01-3030/01/2014 23:27:40
#1929016



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top