go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Ещё один этюдик-остров

После некоторого перерыва решил несколько обновить этюдник.
Аквариум 20 литров. Свет 15 Вт. Ни фильтра, ни СО2 не предполагается.
Растения: ломариопсис, фиссиденс, ещё какой-то мох - то ли флейм, то ли Большая Южная Америка (взят из заброшенного аквариума, где некогда росли эти два вида).
Живности пока нет. Планирую стайку чего-то мелкого (галактики?) и, вероятно, какие-нибудь креветки.
Аквариумы такого объёма довольно сложно сохранить, у меня почему-то часто вылезают сине-зелёные. Надеюсь, здесь этого не будет - во-первых, отсутствие питательного грунта, а во-вторых, изначально большая биомасса зелени.
На данный момент аквариум выглядит так.

Этюд-остров
2014-01-2727/01/2014 08:33:47
#1926200
Нравится RendeaL, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

a_solynin

Очень понравился хардскейп, все довольно сбалансировано, даже удалось изменить восприятие объема, то есть аквариум кажется больше, чем он есть.
Но выбор растений не соответствует хардскейпу. Здесь нужны тонкие штрихи, а не широкие мазки, другими словами, растения нужны тонкие, миниатюрные, чтобы не раскрывать масштаб, а не крупные и массивные, которые сразы выдают пропорции и делают работу грубоватой.

То, что, тут бы хорошо смотрелось это риккардия, фигурные мхи, кладофора. А если и папоротники, то не Венделов, а Noodle. То есть у которых экстремально узкие листья. Анубиас пити тоже можно, но его нужно сразу много, маленькими пучками он не так хорошо смотрится.
2014-01-2727/01/2014 10:17:24
#1926243
Нравится a_solynin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

А можно поподробнее про штрихи и мазки?
Дело в том, что я планировал анубиас нана петит и даже посадил его. Но у любого ануба, даже самого мелкого, листья имеют весьма определённый размер и потому с головой выдают объём. В общем, посмотрел и убрал его.
Может быть, стоило бы какие-нибудь карликовые буцефаландры попробовать, но пока не понимаю, куда их сажать.
Ломариопсис, конечно, грубоват, но ведь он со временем садится на коряги и камни и становится просто зелёным пятном без крупных фрагментов.
Фиссиденс, который здесь за главного, как мне кажется, самый что ни на есть фигурный мох. Разве нет?
Что мне очень не нравится в хардскейпе - это наклонённая коряга, идущего из правого нижнего угла к центру. Как-то она ни уму ни сердцу.

2014-01-2727/01/2014 11:02:42
#1926269
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Фисседенс крупноват, есть вариация мини. При этом обычный фисседенс крупноват и растет очень плотно, цвет темный, то есть всегда будет выглядеть тяжелым пятном в маленьком объеме.

Относительно маленьких объемов и выбора растений, знаю из личного опыта. Вот последний вариант, где Креветочник на грунте GEX - 20 литров на доливе . Там тоже есть ломариопсис, при всем том, что он многообещающе выглядит, ИМХО его хорошо использовать как растение дальнего плана, в виде лесного массива, но не соло. Все верно, только как цветовое пятно.

Много минианубиаса пити, выглядит совсем иначе, чем пучки. Dennerle Nano cube 20 . И даже при подаче CO2 листья не слишком большие, собственно на фотографии видно. Риккардия бы отлично смотрелась.

Хардскейп трогать не стоит, по-моему все хорошо.

2014-01-2727/01/2014 11:45:42
#1926303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Т.е. Вы предлагаете просто заменить фиссиденс чем-нибудь более светлым? Надо об этом подумать.
Может быть, мелкими буцефаландрами?

2014-01-2727/01/2014 12:24:48
#1926330
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

a_solynin

с почином! Смайлик :mir:

давненько вас не было слышно, мы уж заскучать успели Смайлик :)

мне нравится хард скейп. с Button согласен по поводу "мелколистных".

мне кажется буцик тоже не совсем вариант, хотя опять же какая вариация? есть же и со светлыми оттенками... можно поискать светлые анубиасы по типу голд, но вариации бонсай в таких расцветках не видел (
2014-01-2828/01/2014 20:38:35
#1927366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Фиссиденс пока ни на что менять не стал (в данный момент всё равно не на что, а он там совсем неплох). Поменял мох на верхушках коряг, теперь там тоже фиссиденс (посмотрим, что получится, с предыдущим мхом верхушки смотрелись плохо). Сейчас там живут два красных кристалла и шесть галактик.
Основная проблема - фиссиденс начал покрываться пушистой нитчаткой. Не понимаю, как с этим бороться. Вынул один пучок (они легко вынимаются, т.к. ни к чему не прикреплены) и отправил на санбработку креветкам. Может, это выход.
Попробую чуть позже выложить фото.

2014-03-2828/03/2014 13:28:06
#1956062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Разрослось.

Этюдик-остров
2014-06-1919/06/2014 12:22:29
#1979752
Нравится kdomsk, wasilkov



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top