go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Желтая вода + пениться и плохо пахнет

аквариум: 75 литров
фильтр: внутренний, turbo filter 1500 (психанула) поскольку думала, что мои фильтры не справляются. теперь стоит этот который занимает почти пол аквариумаСмайлик :D и жутко шумит. но к этому я уже привыклаСмайлик :clever:
грунт: камешки и ракушки мелкие. и песок.
свет: лампы дневного света, не знаю на сколько ват, думаю где-то на 30.
запуск: где-то 8 месяцев назад
вода: артезианская
оформление: в роли задника выступают мои обои, пара стеклянных и глиняных укрытий, корабль из цельного камня и искусственные растения (живые сожрали и повыдергивали давно, мои рыбки садисты:weepСмайлик :)
население: чернополосые цихлазомы 4 взрослых, 7 мальков и икраСмайлик :)
чистка: подмены воды(30%) и мойка стекл 3 раза в неделю, сифонка грунта по мере загрязнения (1 или 2 раза в неделю), чистка фильтра, (губки) 1 раз в 2 недели.

И вот, посление 3 месяца, что бы я не делала вода в аквариуме постоянно становиться цвета чая, без мути, но пахнет не особо притно, и пениться (иногда).
Я уже не знаю что делать, правда, что уже только не пробовала. Может вы чего подскажите. Смайлик :help:
От перенасиления никогда не страдали, раньеше в этом же аквариуме жило 10 взрослых особей и все было нормально.
Ничего воду не подрашивает. Проверянно.Смайлик :smart:
Помогитее! ПожалуйстаСмайлик :(

Изменено 27.1.14 автор Муська

2014-01-2727/01/2014 12:10:46
#1926321
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Сделайте тесты на нитраты и аммиак. От нитратов вода желтеет... И многовато у вас народу на 75 литров ИМХО. Хотя с таким объемом подмен нитраты выводится должны. А грунта какой слой? Может закис?

2014-01-2727/01/2014 12:21:28
#1926326
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

Муська

и фильтрик поставьте снова поменьше, он на цвет воды не повлияет, а вот при меньшем потоке гораздо рыбам комфортнее будет жить. и пена исчезнет.
А запах может быть из за перенаселения, перекорма - не весь съедается и разлагается в грунте, под декором, в фильтре откуда рыбы его не могут достать, также от плохого некачественого корма. еще от запаха может помочь аэрация дополнительная(если ее нет)

Изменено 27.1.14 автор Китаец

Изменено 27.1.14 автор Китаец
2014-01-2727/01/2014 12:24:44
#1926329
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение TungI
Сделайте тесты на нитраты и аммиак. От нитратов вода желтеет... И многовато у вас народу на 75 литров ИМХО. Хотя с таким объемом подмен нитраты выводится должны. А грунта какой слой? Может закис?


Хорошо. Тесты сделаю. Может многовато, но ничего с этим не поделаешь, мальки еще маловаты для того чтобы их отдавать. Грунт слой 3-4 см. Нет, не закис точно
2014-01-2727/01/2014 12:53:50
#1926345
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Китаец
и фильтрик поставьте снова поменьше, он на цвет воды не повлияет, а вот при меньшем потоке гораздо рыбам комфортнее будет жить. и пена исчезнет.
А запах может быть из за перенаселения, перекорма - не весь съедается и разлагается в грунте, под декором, в фильтре откуда рыбы его не могут достать, также от плохого некачественого корма. еще от запаха может помочь аэрация дополнительная(если ее нет)


на счет фильтра я подумаю. но мне этот нравиться не знаю чем, он такая бандурина. но есть в этом что-то)) да и пена думаю от него только по причине взбития. но согласитесь, чистую воду сложно взбить до пены. поэтому думаю не в нем дело, это показатель плохой воды. пена мне нисколько не мешает, мешает то, из-за чего воду в аквариуме можно взбить до пены))

комлю 2 раза в день. все съедают на несколько секунд, под декором я чищу, тоже думала что от этого, но как показывает практика нет. аэрация есть. аквариум открыт, думаю если бы был закрыт запах был бы хуже))
все больше склоняюсь к плохому корму.
но вообще не знаю((
2014-01-2727/01/2014 13:02:09
#1926352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
2 час.

Муська

Коряга в аквариуме есть? или торф?
2014-01-2727/01/2014 13:08:29
#1926355
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Александр Ершов

нет. а из того что есть ничего не окрашивает воду
2014-01-2727/01/2014 14:14:07
#1926395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

есть возможность выложить фото аквариума? Охота посмотреть на чернополосок в стиральной машине.

Изменено 27.1.14 автор Китаец

2014-01-2727/01/2014 15:24:37
#1926436
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Китаец
есть возможность выложить фото аквариума? Охота посмотреть на чернополосок в стиральной машине.

Изменено 27.1.14 автор Китаец


ой сколько сарказма. там нет такого потока воды как вам возможно кажется. и имейте уважение, я вроде не глупая и мне не 5 лет, вижу комфортно моих рыбехам в акве или нет.
2014-01-2727/01/2014 16:57:13
#1926500
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
5 час.

Муська
комлю 2 раза в день. все съедают на несколько секунд,

Кормите один раз в день. Эти черти съедят за секунду ведро корма. Даже при умереном кормлении от них отходов больше чем от других. А воду что-то все таки красит, нужно выяснять, может корм какой нибудь вай-фай.
Зачем воду меняете 3 раза в неделю? Это слишком часто. А вот фильтр раз в две недели редко. Попробуйте на губку наложить полоску синтепона и посмотрите в каком он будет состоянии, думаю будет почти черная. При таком состоянии фильтрующий элемент больше пропускает чем фильтрует , если еще и давление сильное, то губка фильтровать уже не будет хорошо.
И что значит плохо пахнет, дустом, тухлыми яйцами, дохлятиной?
Что значит артезианская вода, скважина, родник?




Изменено 27.1.14 автор WViktor
2014-01-2727/01/2014 18:15:40
#1926549
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

WViktor

артезианская из скважины. я её, как говориться, сырую пьюСмайлик :cool: (проверяна по нормам, все в норме, небольшое превышающей концентрации железа) но я её отстаиваю перед заливкой в аквас. думаете в воде проблемы? тесты нет пока возможности сделатьСмайлик :(
но раньше то все нормально было, пол года стоял кристальный. как только большее количество рыб отдала. всё. как буд-то обиделсяСмайлик :(
воду меняю так часто потому, что это оранжевое болото режет глаз.
а на счет фильтра, я как вижу что губка стала грязной так ее и мою.
и вот что еще думаю, может вместо колец, уголь насыпать в фильтр?
а пахнет, сложно описать, то ли тиной, как будто на болоте. но точно не тухлыми яицами, и вроде не дохлятинойСмайлик :)
2014-01-2727/01/2014 19:43:44
#1926631
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

вот весь аквариум. тут вода не такая страшна как обычно. только поменяла потому что.

для форума

для тех кого волнует фильтр, да он большой, но он им не сильно мешает. течения от него почти нет. честно. даже растения не шевеляться. я думаю я бы заметила если бы их там по волнам носило как серферов))

а на счет рыб, такое чувство, что им вообще это все не мешает. жрут, срут, плавают, нерестяться, деруться за тереторию, ростят молодняк. не одной болячьки за последние 6 месяцев. тьфу тьфу тьфу.
для форума

мой любимый
2014-01-2727/01/2014 20:00:33
#1926652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
5 час.

Муська

Думаю что причина все же в аквариуме. Непонятна причина оранжевого цвета. Закисание грунта такого цвета на должно давать. И в то же время запах есть, как я понял слабенький, скорей всего из грунта. Причину надо выяснять. Грунт надо проверить повнимательнее, может закисание в одном месте. Поворошите его палочкой, но переворачивать его вверх дном не надо. Уголь в фильтр не помешает, без колец пока можно обойтись, лучше на губку добавить синтепон, такими большими подменами не увлекайтесь, можно так и ухудшить ситуацию. Я бы пока вынул все из аквариума, что там за керамика неизвестно, может краска облетать. Искать надо, чудес не бывает. Неплохо бы проверить что там с маммиаком и нитритами.

Изменено 27.1.14 автор WViktor
2014-01-2727/01/2014 20:36:36
#1926674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

Муська

Прошу прощения. да по фотке видно что дует не сильно. но блин сколько полезного места занимает)))
может у вас лампы желтые и от ентого и в акве вода кажется желтой? или в тазике/банке она тоже желтая.
у меня например в 1й акве с гупями тоже вода желтая, но она на доливе стоит без подмен и, с растениями а в другой с подменами нормального цвету, на вид без желтизны.
2014-01-2727/01/2014 20:48:54
#1926678
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

WViktor

я попробую почти все что вы посоветовали, кроме одного.
вынуть керамику я не могу. там икра=) меня мамаша и так уже заклевала всю, она там всех заклевала собственно)) защитница. а если я убью её "детишек" я думаю она просто выпрыгнет из аквариума и убьет меня пока я сплю, аквариум как раз рядом с кроватью стоитСмайлик :D это все таки её первая икра=))
а тесты сделаю когда появиться возможность.


Китаец

Смайлик :P если мне место дать я такой фигни туда напихаю. пусть пока будет так, пока я не психону, и не куплю себе акву побольше))
а на счет цвета. какая бы лампа не была, такого интенсивного цвета она воде давать не может. я через пару дней, как только цвет вернеться, скину фото. даже сейчас, если набрать в белую кружку, воды и аквы и посмотреть, то она будет желтой.


ээх. надеюсь решения моей проблемы найдеться и перезапуск не понадобиться.
2014-01-2727/01/2014 22:27:00
#1926742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
5 час.

Муська
ээх. надеюсь решения моей проблемы найдеться и перезапуск не понадобиться.

Если вы сами не найдете проблему, то перезапуск может не помочь. Детишек, конечно, не надо выкидывать, пусть вылупляются, похоже эта проблема рыб не очень беспокоит. Может просто запустили акву. Сделали из нее болото, если рыбам нравится, то и слава богу. Делайте регулярное обслуживание, кормите поменьше, обильное кормление не идет на пользу ни рыбам ни аквариуму. А аквариум побольше приобрести желание хорошее, уже потому что он дольше наполняется отходами, но проблему легче искать в акве средних размеров(как у вас). Большой аквариум долго реагирует на ваше вмешательство, за это время вы много чего успеете изменить, поэтому трудно понять что повлияло на те или иные перемены.
2014-01-2929/01/2014 19:25:16
#1928115



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top