go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 98
Москва
4 года

Мой aquael 30l

Мой первый аквариум, 30 литров

для форума
для форума


фильтр стандартный из комплекта, Pat-Mini: 50 ÷ 400л/ч, 4Вт, стоит на минимуме
светильник тоже из комплекта, 11Вт
обогревателя нету, температура + 24-26
грунт кварц 3-5мм, под растения подкладывала шарики из глины+торф

Мои растения:
эхинодорус боливийский, большой куст
криптокорина петча
анубиас нана
папоротник таиландский
щитолистник белоголовый
валлиснерия
роголистник
яванский мох
хемиантус куба
риччия
пистия


для форума
для форума


Из живности:
креветки вишни - чувствуют себя нормально, уже беременны! :О
ампулярии, были, но теперь выкинуты в другой аквариум, потому что съели всю хемиантус куба Смайлик :(

Аквариум запущен две недели назад.
Фото в тот же день:

для форума
для форума


Дела идет не очень. Существующие проблемы:

Растения: криптокорина петча и яванский мох похоже единственные растения, которые чувствуют себя нормально и растут. Анубиас пока остался таким, как был, папоротник был нелавно перевязан на другую корягу, поэтому непонятно. На эхинодорусе листья стали бледными и становятся прозрачными частично. Риччия желтеет, у пистии засыхают кончики нижних листьев.
Хемиантус куба теряет листики, непонятно, то ли еще из-за нашествия улиток, которые ее поели, то ли им тоже плохо. Их я посадила в грунт помельче, перемешанный с торфом, в обрезанные пластиковые коробочки, которые закопаны в грунт.
Еще проблема была с желтой водой от коряги, варила ее перед этим целый день, замачивала с подменой воды, все равно красится, заменила корягу в итоге, воду меняю постепенно, но пока еще желтоватая. Всю сразу менять, думаю, не стоит.

Аквариум сейчас вылядит так:
для форума
для форума


Ратения

для форума
для форума



Планирую
поменять воду до чистой прозрачной,
добавить вторую лампу?
поставить индикатор co2?
..?
2014-01-2828/01/2014 22:50:29
#1927503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

670 91
Омск
6 года

velvetes

Коряжка со временем красить перестанет, эт нормально. Лампу добавить нужно а если для кубы то вообще две. Пейзаж у вас симпотичный получился.)))) А со2 у вас есть чтобы тестер ставить???
2014-01-2929/01/2014 20:34:52
#1928176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 98
Москва
4 года

Алексей Маслов


Лампы еще одной на 11 вт хватит?
Планирую поставить, чтобы узнать, что его нехватает и потом думать Смайлик :D не знаю, если честно ( если в нем причина того, что все медленно умирает...

А что мне делать с хемианатус кубой? Она неизбежно умрет?

Что добавлять из удобрений лучше? Ничего общего нету, нужно покупать тоже тесты и кучу всего по отдельности? Я запуталась =/
2014-01-3030/01/2014 09:47:58
#1928363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 8
Russian Federation Voronezh
10 года

velvetes
лучше 22 вата наверно одну. тогда и на кубу вашу точно хватит, ну и при таком свете скорей всего надо будет со2 подавать. Зато все должно расти)
2014-01-3030/01/2014 10:45:16
#1928413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
50 мин.

сообщение velvetes
Мой первый аквариум, 30 литров
...грунт кварц 3-5мм, под растения подкладывала шарики из глины+торф
...Хемиантус куба теряет листики, непонятно, то ли еще из-за нашествия улиток, которые ее поели, то ли им тоже плохо. Их я посадила в грунт помельче, перемешанный с торфом, в обрезанные пластиковые коробочки, которые закопаны в грунт.

Насчёт грунта хотелось бы поподробнее. Пожалуйста, опишите, как Вы делали шарики из глины с торфом. Какая глина, голубая (из аптеки)? А торф? За торфом у нас далеко ходить не надо, всё Измайлово на торфяниках стоит. Торф надо как-то обрабатывать перед использованием для аквариума?
Потом Вы посадили некоторые растения в смесь мелкого грунта и торфа. Опять тот же торф.
Собираюсь перезапускать кубик 27 литров. Шарики из глины с торфом, это, пожалуй, то что надо.
Кстати, торф ведь может красить воду в желтоватый цвет. Вы писали, что вода слегка красится.
2014-01-3030/01/2014 11:03:46
#1928429
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

670 91
Омск
6 года

velvetes
Лампы еще одной на 11 вт хватит?
Планирую поставить, чтобы узнать, что его нехватает и потом думать не знаю, если честно ( если в нем причина того, что все медленно умирает...

А что мне делать с хемианатус кубой? Она неизбежно умрет?

у меня на 20 литрах две по 11 ват. посмотрите если куба будет стелиться значит достаточно если кверху значит света мало
2014-01-3030/01/2014 12:39:07
#1928526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 98
Москва
4 года

Окей, на выходных найду другую лампу значит Смайлик :)



DoraNi


Глина голубая, торф не знаю, мне насыпал пакетик Константин botanic , когда я приезжала покупать растения Смайлик :) шарики лепила напополам того и другого, сушила и подложила под корни по несколько штук.
Вода от него не красится, только от коряги. Вообще изначально я хотела покупать грунт ADA, но меня отговорили, агрументировав, что все и так будет прекрасно расти)

Изменено 31.1.14 автор velvetes
2014-01-3131/01/2014 13:29:01
#1929246
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
50 мин.

velvetes

Спасибо. Пакетик торфа от Константина у меня тоже есть. Куплю глины и накатаю шариков.
2014-01-3131/01/2014 16:30:33
#1929359



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top