go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Как бороться с водорослями?

Здравствуйте, у меня аквариум 230 литров. Раньше растения росли как ненормальные, но потом произошла вспышка нитратов и растения перестали расти, рыбам становилось плохо и они умирали. Я делала подмены, ничего не помогало, потом купила наполнитель в фильтр, поубирала гниющие растения, анубиас вообще ужасно гнил и желтел. Потом я заметила кустики бороды на анубиасах, и стенки аквариума стали покрываться зелёными точками(водорослями), я их соскребла, бороду убирала механически + подмены и наполнитель в фильтр и начало приходить всё в норму. Но борода до конца не уходит, у анубиаса стали появляться новые листы, амбулия и роголистник растут быстро, но борода периодически появляется то тут то там. Особенно она полюбила валиснерию, которую мне пришлось выкинуть, т.к она была депо бороды. У меня стоят 2 фильтра, внутренний акваэль фАн 2 и внешний акваэль фЗн 3. У меня есть глупый вопрос:хорошо ли для аквариума слишком сильная фильтрация?Может внутренний фильтр убрать?внешний рассчитан на 200-300 литров и + внутренний на 100-150. Может 2 фильтр зря стоят? Я знаю, что создано много тем по борьбе с водорослями, но химию лить я не хочу. Планирую поставить на фильтр Aquael Multi стерилизатор uv 3w от нежелательных водорослей и подкупить водорослиедов. Население:4 средние скалярии,2 тернеции,1 сом птеригоплихт 16 см. У меня есть и другие аквариумы, за всеми аквариумами я ухаживаю одинаково и воду меняю одновременно и в других аквариумах нет проблем с водорослями, а тут они взялись откуда то...освящение у меня-4 светодиодных прожектора 2 белого спектра,1 синего и 1 красного. По поводу водорослиедов, я бы их давно купила но сейчас зима, завоза рыб в зоомагазины нет. Делала тесты воды рН 7;аммиак аммоний 0,0;нитраты 30-40(раньше всегда были 5);нитриты 0,05;карбоновая жёсткость 3-4;фосфаты 0,2(раньше были 0,05). Прошу помощи и советов в борьбе с водорослями, хорош ли этот стерилизатор который я планирую купить, и что ещё можно сделать с этой бородой? У меня её очень мало, но всё равно боюсь что попрёт когда нибудь и не остановить будет. Больше всего хочется благоприятных условий для рыб, скаляриям не очень нравятся эти нитраты, боюсь отравления..И ещё вопрос:как можно удалять бороду с камней, гротов итд?какими средствами?я могу хоть в белизне замочить но как потом в аквариум обратно класть?В аквариуме справа плоский светлый камень прижимает анубиасы, он весь зелёный и есть несколько пучков бороды, хотела бы его достать и чем то ядерным обработать...

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума



Изменено 30.1.14 автор DianaOo
2014-01-3030/01/2014 17:06:58
#1928714
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

DianaOo

Чем кормите? Если сухой корм, то переходите на мороженный или живой и кормите меньше. Судя по фото, растения вроде как не в лучшей форме. С вашим спекторм вообще мало что понятно, нормально света или нет, да и считаю его крайне не удачным. Искажается естественная окраска рыб и растений. Ну хозяин барин.
Для вашего населения одного фильтра будет достаточно. Я бы убрал внутренний, а внешний прикрутил бы напор на половину. Сколько в литрах/секунду производительность у внешника?
Борода очень любит течение и свободно плавающею органику. Для начало как я писал, стоит попробовать убрать течение и уменьшить кормление рыб. И разобраться со светом. По светодиодам у меня только общие знания, обратитесь сюда Светодиодный светильник для аквариума: правильно Там люди компетентные и смогут проконсультировать вас в правильности или неправильности вашего светильника.
2014-01-3030/01/2014 17:44:41
#1928729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

DeathStalker
1200л.ч, дело в том что от внутреннего идёт вся аэрация, внешний аэрации не даёт т.к аквариум залит полностью, а если воду слить, аэрация будет но течение будет как раз сильнее.Оно убавлено на минимум у обоих фильтров.Найти бы мне хороший аэратор который аэрирует не снизу вверх а в сторону по всему аквариуму как у внутреннего акважля фан второго. Когда внешний фильтр забивается и даёт меньше пузырьков то птеригоплихт начинает поднимться кверху за воздухом и скаляркам дышать тяжело.То есть их устраивает только такая аэрация которая у меня сейчас, да и мне самой нравится то что очень мелкие пузырики разлетаются по всему аквариуму.Я как ставила компрессор, не нравится мне что пузыри идут снизу вверх и по аквариуму не разлетаются. У амбулии верхушки я подрезаю когда они становятся очень длинными поэтому она так выглядит плохо.освящение в аквариуме среднее, не очень яркое.Красный и синий спектр можно выключить и останется белый, аквариум будет выглядеть зеленее, могу сделать фото. Кормлю сухими кормами и мотылём заморозкой раз в неделю.Живого корма нет. А про стерилизатор вы мне ничего не написали?хорошая ли идея купить его на внешний фильтр?
2014-01-3030/01/2014 18:30:14
#1928755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

DianaOo
Кормлю сухими кормами и мотылём заморозкой раз в неделю.

Поменяйте местами, кормите заморозкой, а через каждые три дня давайте сухой корм для разнообразия. Раз в неделю разгрузочный день, т.е вообще не кормить.

,а если воду слить, аэрация будет но течение будет как раз сильнее.

Не понятно мне, причем тут слить воду и течение?


Когда внешний фильтр забивается и даёт меньше пузырьков то птеригоплихт начинает поднимться кверху за воздухом и скаляркам дышать тяжело

При таком населении в 230 литрах компрессор вообще не нужен, достаточно будет небольшого перемешивания воды фильтром. Странно что при выключении аэрации у рыб наблюдается удушье. Вы уверены в этом? Лично мне это кажется очень странным, если только в аквариуме нету бак вспышки или цветения рыбам должно хватать кислорода с головой.


В аквариуме справа плоский светлый камень прижимает анубиасы, он весь зелёный и есть несколько пучков бороды, хотела бы его достать и чем то ядерным обработать...

На счет зеленых камней. Как по мне так это придает естественности аквариуму. В природе, почти всегда, на камнях есть зеленый налет.


У амбулии верхушки я подрезаю когда они становятся очень длинными поэтому она так выглядит плохо.

Я про анубиасы и растения у дна, в левом углу. Они выглядят очень подавленными, как будто не хватает железа.


освящение в аквариуме среднее, не очень яркое.Красный и синий спектр можно выключить и останется белый, аквариум будет выглядеть зеленее, могу сделать фото.

Как по мне, так света маловато, но у вас тут цвета синие и красные, что мешает восприятие уровня освещенности. Я обычно смотрю на дно, если оно слишком яркое то много света, темное то мало. У вас темное, но у вас очень специфичный свет. Вы спрашивали на форуме по той ссылке что я вам давал?


А про стерилизатор вы мне ничего не написали?хорошая ли идея купить его на внешний фильтр?

Мое отношение к стерилизатору в целом негативное. Он будет полезен при цветении воды, бактериальной вспышке и заразных болезнях. В остальных случаях от него вред. Начиная от ослабевания иммунитете рыб и заканчивая ослаблением биофильтрации в аквариуме.

Опишите также уход за аквариумом. Сколько, как часто и как делаете подмены?
2014-01-3030/01/2014 21:27:32
#1928886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

DeathStalker
1.Мотылём кормить постоянно не могу т.к не факт что он хорошего качества(заморозка) 2.если слить воду то биение воды будет сильнее т.к фильтр водопад, а если бить будет сильно то соответственно и течение будет 3.я уверена, птеригоплихт поднимается на верх за кислородом когда пузырьков мало 4.Красота и ествественность это одно, а вот хорошая вода в аквариуме-это другое. Не было бы проблем от обрастания водорослями то мне на этот камень было бы плевать, но нитраты и фосфаты нужно понижать и большинство водорослей по возможности удалять механически, поэтому мне сейчас как то плевать на красоту, мне главное, чтобы рыбам было хорошо и они были здоровы, поэтому и спрашиваю как его очистить без вреда для рыб. 5.они раньше были красивыми!стали они такими из за того что им не дают нормально расти водоросли, говорю же к ним борода цепляется постоянно. вы как будто не понимаете мою проблему, говорите про красоту камней и вялость растений, дак я из за этого и обратилась сюда, чтобы устранить проблемы! 6.на форуме про свет я не спрашивала, и дно у меня светлое, я не понимаю где вы увидели темноту?у меня почвопокровка хемиантус отлично росла, потом её улитки съели. Единственное что свет для анубиаса может загораживать роголистник, который я не всегда во время подстригаю.Но раньше у меня роголистник бешено рос и стелился поверху аквариума больше половины, загораживал свет всем растениям но это не мешало им расти(когда не было проблем с водорослями).И я всё таки девушка, проблему со светом решить не смогу, как я буду эти прожекторы переделывать?да и их итак 4 стоят, куда больше??мне кажется освящение яркое! 7.Мне сказали что биофильтрации он никак не вредит.Блин, а я уже нацелилась купить его. Конечно не хочется чтобы он создавал проблемы рыбам Смайлик :( А разве может быть проблема с нежелательными водорослями из за недостатка света??я думала они появляются наоборот тогда, когда света слишком много. И вообще я как то про освящение совершенно не думала, то есть все проблемы могут быть из за света???
2014-02-0102/02/2014 01:08:31
#1930076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года
Опишите также уход за аквариумом. Сколько, как часто и как делаете подмены? [/q]

За всеми аквариумами я ухаживаю одинаково, подмены делала раньше раз в 2 недели т.к стоит 2 фильтра, высасывала взвесь со дна шлангом и доливала новую воду, потом стали появляться это водоросли и я стала делать подмену чаще т.к умирали рыбы и нитраты были высокие.В общем сейчас делаю 2 раза в неделю подмену по 15%. Не знаю как убрать эти нитраты, я вижу что рыбам не нравиться вода, но я ничего сделать не могу Смайлик :( Водорослиедов в магазинах нет т.к зима, наполнитель в фильтре стоит, все обрастания стараюсь убирать, птеригоплихт по ночам чистит весь аквариум, но перед бородой и зелёными пятнами на стекле он бессилен, эти зелёные пятна я лезвием кое как соскребаю..
2014-02-0102/02/2014 01:13:36
#1930077
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

DianaOo
.они раньше были красивыми!стали они такими из за того что им не дают нормально расти водоросли, говорю же к ним борода цепляется постоянно. вы как будто не понимаете мою проблему, говорите про красоту камней и вялость растений, дак я из за этого и обратилась сюда, чтобы устранить проблемы!

То что борода к ним цепляется это понятно, анубы растут медленно и они любят к ним цепляться. Я про другое. Листы у анубов светло-зеленые, почти желтые и с темными прожилками. Это не есть гуд. У меня анубиас как у вас, у него насыщенный темно-зеленый цвет, без светлых пятен. Наберите в поиске "недостаток железа у растений" вот тут для наземных растений, но это не важно. Обратите внимание на фото где про недостаток железа. По моему это ваш случай.


А разве может быть проблема с нежелательными водорослями из за недостатка света??

Ну если использовать удобрения и/или со2 то из-за недостатка света могут пойти водоросли, но это не ваш случай? Я больше не яркостью озабочен, а спектром вашего света. Мне в этом разбираться, честно говоря, лень. Могу только сказать, что меня он смущает. В частности из-за этой статьи фотосинтез . На ваших светильниках должна быть указана либо длинна волны, либо цветовая температура. Осмотрите внимательно их, на наличие этих данных. А также световой поток в Lm, тоже будет не лишним.


Не знаю как убрать эти нитраты

А сколько у вас нитраты, вы о них не писали, думал у нет теста. Основным источником нитратов являются корма, особенно сухие. Мотыль в этом плане намного лучше. Особенно живой, но и заморозка норм. Докупите растений или перестаньте подстригать их, пусть разрастаются побольше, это единственный способ стабильно удерживать не только нитраты, но и экологию в целом довольно стабильной.

Еще вам посоветую купить одно растение, крайне полезное в этом плане, растет что дурной. Водяная капуста
для форума

вот такой он вырастал у меня, я каждую неделю обрывал листья, т.к. он загораживал всю поверхность, а корни спускались до самого дна. Очень полезное растение, с подвесными светильниками он будет впитывать все ваши нитраты как губка. Просто кладете его на поверхность воды и пусть плавает. Если в воде много органики он начнет очень быстро расти, пуская новые листья.
2014-02-0808/02/2014 22:06:26
#1934155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

Вот так почернели листья.Смайлик :( [URL=http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/36640999.html]Картинка с форума[/URL] Подскажите, плиз, что это и как бороться. Свет 11 часов, СО2.

2014-02-1111/02/2014 19:48:33
#1935615
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

lembit

Создавайте отдельную тему, подробно опишите аквариум и все что связано с ним. Если подаете со2 без внесения удобрений то будут проблемы, но тут я не имею практического опыта. Так что дерзайте.
2014-02-1212/02/2014 11:48:55
#1935864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

Растения в горшочках с удобрениями. Жидкие - нет, как то внёс - всё нитчатка забила, всю воду сменил, так что второй запуск. Свет 0,8 вт/л. Я не знаю чего ещё указывать и зачем темы плодить. Мне представляется, это бурые водоросли. Интересно, растения уже обречены, или можно что-то сделать? Смайлик :zastryal:

Изменено 12.2.14 автор lembit

2014-02-1212/02/2014 22:29:11
#1936260
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

lembit

Форум создан для этого, вы в чужой теме пытаетесь решить свои проблемы. Это как минимум не вежливо по отношению ТС. Создавайте новую тему, на нее обратят внимание и помогут.
Всего доброго.

Изменено 12.2.14 автор DeathStalker
2014-02-1212/02/2014 22:54:28
#1936286



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top