go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 12
Москва
2 мес.

По донному обогревателю

Приветствую форумчан!

Вопрос может быть даже не совсем в этом разделе, но все-же.

Заложен у меня в 300-литровую банку донный обогреватель, шнурок от деннерле. Мощность, честно говоря не помню.

Я его включал только в самом начале, по таймеру 15 минут работает, 15 нет. Но даже в таком темпе очень уж у меня банка перегревается, в доме всегда очень тепло + свет + донный обогреватель итого 28-29 градусов, что абсолютно не надо, выключаем донный обогреватель добавляем вентилятор (от системного блока переделанный) и теспература в норме - не выше 26 градусов.

В общем банка запущена 2 года назад, за все это время думаю что грунт изрядно загадился, сифоню его очень аккуратно, ибо травник, на грунте конечно грязи нет, да и улитки вроде ворошат грунт, но думается мне что есть анаэробные зоны, если сейчас начать включать донный обогреватель, это поможет как-то реанимировать грунт и помочь растениям? Может где-то есть залежи удобрения не раскисшие (ну это так, к слову)?
Но самое основное это немного "перетрясти" грунт, перемешать в нем водные слои, чтобы продлить жизнь до полного перезапуска, поможет ли?

Вот такой вопросец.... Или не стоит, т.к. слишком много "г**на" вылезет оттуда?

2014-02-0101/02/2014 13:41:46
#1929770

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top