go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Подмены vs долив

Стало мне интересно. Как я поняла, люди разделяются на 2 фронта, одни регулярно делают подмены, другие с этим вообще не связываются и доливают испарившуюся. Достался мне аквариум 200 литров с рыбами, жившими 3 года на доливе. Хозяева были очень удивлены, что я парюсь с подменами, сказали, что это совершенно не нужно, рыбы болеют и все такое. А это старая вода, живая, и экосистема при старой воде более устойчивая. В общем, хотелось бы услышать мнения о том и другом способе ухода за аквариумом, о достоинствах и недостатках. Хозяева не новички в этом деле, сколько себя помнят, всегда держали рыб. Почему и прислушалась к ним. Вода прозрачная, приятного оттенка, рыбы кажутся крепкими и здоровыми. Может кто скажет что-нибудь по этому поводу? Почему у людей, которые так заботятся об аквариуме, содержат их в чистоте, рыбы болеют и мрут, а у тех, кто оставляет его на самообеспечение, рыбы вполне себе здоровые и крепкие? Даже вот в школах и детских садах помню, никто не менял воду, коричневатая была, но и больных или дохлых рыб не видела. Все прекрасно жили. Понимаю, что сейчас могут полететь тапки друг в друга, но мне интересно услышать мнения по этому поводу. Ну и расскажите о своем режиме доливаподмены, тоже интересно, кто как делает :)

Почему открыла эту тему, не знаю, переводить на подменный режим новых рыб или на доливе их держать, как они всю жизнь жили.

Изменено 2.2.14 автор maryrain96

2014-02-0202/02/2014 21:07:50
#1930431
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1584 505
Москва
6 дн.

maryrain96

Интересный вопрос, буду следить за темой.
А что за рыбы? Какие растения?
2014-02-0202/02/2014 21:20:37
#1930438
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

maryrain96

Не обязательно, что люди разделяются на 2 фронта. У примеру, у меня есть оба действующих аквариума: один на доливе и без какого-либо оборудования с мягким светом, вполне друидский, второй в полной экипировке - CO2, фильтр, мощное освещение. Все зависит от того, какой тип аквариума, как биосистемы задуман и для чего. Не каждый аквариум можно делать на доливе. Важно соотношение объема к гидробионтам и растениям, то, какие именно гидробионты и каким кормом кормят рыбу, как часто, иначе рыбы существуют в нитратном бульоне, а не в старой воде.

Вообще, есть целый раздел , посвященный *ленивым* аквариумам, так же есть Старая вода, как основа аквариума без техники
2014-02-0202/02/2014 21:24:03
#1930441
Нравится Шкет
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Дмитрий Е.

Красный попугай, пельвик, синодонтис, 2 тернеции и гурами. Растений нет, попугай террорист - все перерывает. Правда я все-таки хочу попробовать туда анубиасы пихнуть и эхинодорусы.

Фильтр внешний, увы не спросила, как часто его обслуживали. Пока не подключен. Надо будет спросить обязательно, сама с внешними никогда не связывалась.
2014-02-0202/02/2014 21:25:28
#1930444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Button

Спасибо, обязательно почитаю) Просто не нашла *не умею искать, наверное*.

Из прочтенной статьи я поняла следующее - зря я морочилась каждую неделю с подменой в своих 60 литрах, с мизерным рыбнаселением... А ведь ругают бывает на форумах, за то, что люди не хотят каждую неделю эту делать. А все так индивидуально оказывается...

Изменено 2.2.14 автор maryrain96

По поводу новых рыб, они действительно в нитратном супе живут Смайлик :( Живут и жили. Но это все решается сейчас.

Изменено 2.2.14 автор maryrain96
2014-02-0202/02/2014 21:27:18
#1930445
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение maryrain96
По поводу новых рыб, они действительно в нитратном супе живут Смайлик :( Живут и жили. Но это все решается сейчас.

В таком случае свежая вода очень легко их может убить. Помимо всего очень важно, чтобы показатели воды были стабильными.
2014-02-0303/02/2014 08:24:54
#1930579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

maryrain96
Из прочтенной статьи я поняла следующее - зря я морочилась каждую неделю с подменой в своих 60 литрах, с мизерным рыбнаселением...


В свое время видел аквариум примерно на 150 литров на доливе.Тесты воды в нем не делал, но выглядел он вполне достойно, в нем было много гуппи и пара 20 см птеров.Но в этом аквариуме было очень много растений, которые собственно и чистили воду главным образом от нитратов, плюс у него была постоянно открыта крышка, поэтому испарения воды были довольно значительные.А если аквариум без растений и испаряется в нем по 50 мл. воды за неделю, то это для рыб не есть хорошо.Они конечно адаптируются под очень высокие нитраты но на мой взгляд это живодерство, к тому же не вся новая рыба сможет в нем жить. Мы все-таки в ответе за того кого мы приручили)))
Выше Вам уже написали, что в таких аквариумах нельзя делать резких движений(менять больше 10% воды за раз, сифонить грунт)Мой Вам совет, если хотите чтобы вашим рыбкам жилось комфортно, начинайте понемногу подменивать воду по 5-10% в неделю первый месяц, второй месяц по 15% и так до 30 в неделю, а через пару тройку месяцев и грунт по немного за раз можно сифонить. Тогда не только старые но и новые жильцы не будут болеть и будут Вам благодарны)))
2014-02-0303/02/2014 11:15:05
#1930645
Нравится maryrain96
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение skaner
В свое время видел аквариум примерно на 150 литров на доливе.


Как мне кажется, что бы рассуждать об этом, надо не видеть а иметь. И нет просто иметь, а с положительным опытом.
2014-02-0303/02/2014 12:30:35
#1930683
Нравится Шкет
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Чейз
Как мне кажется, что бы рассуждать об этом, надо не видеть а иметь. И нет просто иметь, а с положительным опытом.


Вы это к чему? Если с чем-то не согласны о чем я написал, конкретизируйте.
2014-02-0303/02/2014 12:59:39
#1930704
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение maryrain96


Подмены, это индивидуально для каждого отдельного аквариума.
В аквариумах без подмен, если они сбалансированы, то ни какого шкалящего нитрата не будет. У меня больше 50 мгл не переваливает. Как только грунт заилевается, нитрат крутится в районе 30мгл и меньше.

В других аквариумах, где подмены делаю, там по 10%, максимум 20% раз в пару недель до месяца.
Фильтров ни где нет. Ни чего из того ужаса, что в разделе болезни демонстрируют, не наблюдал и рыба действительно не болеет. подмены там делаю, по одной причине, что бы можно было выращивать большое кол-во растений.
в аквариумах без подмен, по мере старения среды, видовой состав растительности, сокращается, вплоть до царства Криптокарин. И некоторых Эхов и Элеохариса. Остальное там уже либо очень плохо растет, либо вообще дохнет.
Т.е. подменами, я просто держу редокс и все. Сиречь не даю среде завалиться за границу при которой растут большинство растений.

А без подмен держу аквариум и держал, просто люблю Крипты с одной стороны, и не люблю копаться в аквариуме. И очень люблю, когда крипты забивают аквариум под завязку. Только по этой причине, у меня есть аквариумы на доливе.
Ну как один и вариантов
для форума
&mode=search

при чем, изначально, сажаю штук 56 маленьких кустиков, см 67 высотой. И наблюдаю как там они разрастаются и увеличиваются в массе. От этого я получаю удовольствие. Не когда в свежий аквариум не сажаю много растений и больших.

Изменено 3.2.14 автор Чейз

Изменено 3.2.14 автор Чейз
2014-02-0303/02/2014 13:03:10
#1930707
Нравится maryrain96
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

у меня также 2 аквариума 1й (50л) на доливе с растениями, население много гуппи и 5 пецилий, вишни, улитки.
2й примерно 120л население тоже плотное, но из-за мезонаут, растут там только анубиасы, больбитис и кринум, так что приходится делать подмены, вчера смастерил фитофильтр поскольку идея долива мне очень нравится, если нитраты упадут с20 до 10 попробую перейти на долив или хотябы уменьшить подмены.

2014-02-0303/02/2014 13:13:42
#1930712
Нравится maryrain96
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Помимо всего прочего. Очень много зависит от воды. В Питере нет проблемм жить только на доливе. А вот в Калуге, если не подменивать, жесткость уходит до состояния жидкого бетона. И многие растения расти перестают.
Я раньше подменивал, еженедельно. Длиностебельку при этом выкидывал ведрами. После того, как поставил осмос ни разу в течение двух лет не подменивал воду, только долив. Теперь приходится мхи дорогие выкидывать, ибо девать их некуда с такой скоростью роста.

2014-02-0303/02/2014 13:16:48
#1930717
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

А и еще момент. Это не только я заметил, тут об этом уже писали не раз.
Лялиусы, даже привоз.....в аквариумах на доливе, не болеет и живут более 3 лет.

2014-02-0303/02/2014 13:17:15
#1930718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Skaner, Чейз, спасибо за объяснение) Теперь понимаю, почему то, как делали прежние хозяева, не есть правильно. Может потом попробую грамотный ленивый аквариум сделать, чисто из интереса даже.

Чейз
и еще момент. Это не только я заметил, тут об этом уже писали не раз.
Лялиусы, даже привоз.....в аквариумах на доливе, не болеет и живут более 3 лет.

Это в ведре мне показался лялиус, на самом деле маленький гурами оказался)

Изменено 3.2.14 автор maryrain96
2014-02-0303/02/2014 13:18:54
#1930720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
7 час.

maryrain96

Если не делать подмен воды в аквариуме то вода стареет, в ней накапливаются гуминовые кислоты и соли которые действуют как консервант. В такой воде замедляются процессы разложения. Рыбы зачастую привыкают к такой воде, ибо она не стареет неожиданно а процесс занимает длительное время (от нескольких месяцев до 1-2 лет) и живут в такой воде, но рано или поздно перестают нерестится. Да в такой воде ниже риски болезни рыб, она очень прозрачная и имеет янтарный оттенок, в ней не происходит бактериальных впышек, не растут водоросли. Возможно растениям семейства криптокарины такая вода даже понравится. Но в конце концов гибель такого аквариума неизбежна, ибо соли и минералы с новой водой в аквариум вливаются, а вот покинуть аквариум они не могут, испаряется только вода. Также в аквариум вносится корм, который преобразуется обитателями и бактериями в аммиак, потом нитрит и нитрат. Конечный продукт нитрат конечно могут в некоторой степени поглотить растения, какая то часть да в глубине грунта где меньше всего кислорода будет переработана бактериями до газообразного азота. Но накопление будет идти, и настанет тот день когда в таком аквариуме не сможет жить практически никто.
2014-02-0303/02/2014 17:10:40
#1930889
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
13 час.

KoRvin
Золотые слова! добавить нечего.


maryrain96
Я сторонник больших регулярных подмен, объясню почему. Большие подмены выносят все лишние балластные вещества (мочевину, нитраты, аммоний-аммиак, лишние фосфаты) и вносят микроэлементы и газы, поэтому растения и рыбы чувствуют себя на порядок лучше, чем на доливе. Подмениваю шлангом от 1/4 до 1/2 воды через день в зависимости от аквариума. Держу криптокорины и эхинодорусы, анубиасы и пиптоспаты - все растет без проблем. А рыбам и креветкам эти подмены вообще по барабану.

В молодости у Игоря Михайловича Комкова видел проточный аквариум - вода в таком аквариуме настолько прозрачна, что кажется, что рыбы висят в пустоте. Рыбы и растения просто великолепно выглядят, водорослей нет!
Видел и аквариумы у Петра Кожевникова, который практиковал подмены 2 раза в неделю по пол объема .
И у него тоже все растения выглядили великолепно.
иногда бываю у WADS дома, он тоже сторонник больших регулярных подмен.
2014-02-0303/02/2014 17:26:04
#1930902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
7 час.

Александр Ершов

Как не странно к протоке у меня тоже весьма прохладное отношение. Считаю протоку и подмены в количестве больше 20-30% в неделю нерациональной тратой воды. Чистая вода в наше время это ценный ресурс, и его нужно беречь и не тратить попусту. А подмен в 20-30% один раз в неделю вполне достаточно чтобы внести новые микроэлементы которые сожрали мои растения ( например железо) и вывести лишнее.
2014-02-0303/02/2014 17:40:19
#1930915
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Александр Ершов
объясню почему. Большие подмены выносят все лишние балластные вещества (мочевину, нитраты, аммоний-аммиак, лишние фосфаты)и газы,


Чудесное объяснение!!!
Можно поинтересоваться, а мочевина у Вас от куда там берется?
Аммиакаммония в аквариумах не хватает, их бактерии сжирают. А нитраты и фосфаты люди даже вносят регулярно, из за их нехватки.
Газы, кислород, оборудования поставляет, другие газы, рыба обожравшись сушняка пускает....

Других объяснений нет?
2014-02-0303/02/2014 18:10:30
#1930939
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Chelny
9 года

Александр Ершов
Большие подмены выносят все лишние балластные вещества (мочевину, нитраты, аммоний-аммиак, лишние фосфаты)


Вот блин у меня чет не накапливаются! Все сжирает зеленая масса! И фильтр убрал, и рыба есть, а вот не копятся, вносить наоборот приходится. Что я делаю не так Смайлик :D ?!
2014-02-0303/02/2014 18:18:41
#1930949
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение maryrain96


Давайте я Вам попробую так объяснить.
среда претерпевает ряд изменений. Это дество, юношество, взрослый период, старость и закат. Т.е. все как у людей.
Есть такое понятие в ихтиологии, как, вода измененная рыбой. Т.е. вода с другим хим составом, присутствие гуминов и прочее....
Такая вода благоприятна воздействует на рыб, она как говорится приятна к телу. Это их стихия.
В разных составах воды, даже разное кол-во слизи рыба вырабатывает. Чем агрессивней среда, тем больше слизи. Т.е. рыба пытается всеми возможными способами приспособится.
Люди сидящие на свежей воде, где рыба как Акулы постоянно носятся и еще нерестяться, думают что они радуются. Но это не акулы, которым движение это жизнь, иначе задохнуться. Рыба должна отдыхать и резвиться и спокойно плавать...Т.е. вести нормальный образ жизни.
Такое происходит исключительно в зрелой воде, это именно тот момент, когда рыба не болеет и ведет именно тот образ жизни, который она хочет, а не который является стимулам к прыжкам через барьер и отрыванием плавников у себе подобных.
В такой воде и растения растут все что не тыркнешь и даже со светом менее 0,3 ватт на литр.
Вот это момент и нужно дождаться и главное уметь его поддерживать. Это делается подменами воды. Но, есть большое но. Это не вода старая, т.е. даже если подменить в аквариуме на доливе 50% воды, она на сутки придет обратно в старую. Т.е. сама среда будет стремиться к равновесия. Не может в природе быть, что бы грунт был старым а вода молодая.
О чем это говорит?
А вот о чем. Зрелуюстарю как угодно, воду, держат своевременным вмешательством в грунт. Но так, что бы его не обвалить. Те. ни каких так глубоких сифонок и прочее...Легкая и своевременная. Местами в глубину и чуть.
Ну как то так. если что непонятно, уточните, поясню, в меру совей понималки.

Изменено 3.2.14 автор Чейз
2014-02-0303/02/2014 18:40:29
#1930960
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Александр Ершов
, объясню почему. Большие подмены выносят все лишние балластные вещества мочевину, .


Так Вы так и не ответили и не объяснили, от куда у Вас там берется мочевина, которую Вы советуете выводить большими подменами?
У Вас там что, полиптерус в спячку впал или ......?

Изменено 5.2.14 автор Чейз
2014-02-0505/02/2014 10:40:54
#1931882
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Чейз

Чейз, всегда с удовольствием читаю ваши посты, они содержательны и познавательны. Но вот когда вы поставили себя на место рыбы, да еще даете ей указания, как себя вести - это уже перебор. А вот я бы на месте рыбы с удовольствием часто бы нерестился. А чо, процесс то приятный Смайлик :)
У коллеги на работе стоял аквариум литров на 200-300, в котором воду сроду никто не подменивал, только доливали, лет 10 не меньше. Растения - элодея и роголистник. Фильтров и света вообще не было. Жили там пара золотушек и еще кто-то, не помню. И до сих пор бы жили, если бы не ремонт кабинета.
Но вот при попытке посадить других рыб все заканчивалось печально - умирали в агонии в тот же день.
Вообще тема довольно старая, и обе точки зрения имеют право на существование. Смотря какую схему ухода за аквариумом вы выбрали и чего хотите от него добиться.
2014-02-0505/02/2014 11:08:37
#1931896
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Дядька-рыбомор
Но вот когда вы поставили себя на место рыбы, да еще даете ей указания, как себя вести - это уже перебор.


Вот тут Вы ошибаетесь. Указанимя ей дают современные аквриумисты, щедро подменяюшие воду, выставляя грелки и т.д. т.е. стимулируют рыб на нерест постоянно. Высокий редок, в купе с повышенным температурным режимом, истощает жизненные силы рыб, за счет повышенных обменных процессов. А теперь попытайтесь увидеть картину в целом, хотя бы по этим двум моментам.
Увидели?
Если нет поясню, высокий редокс, постоянный приток свежей воды, высокие температуры, повышенный обмен веществ.....Тот же нерест это стресс для рыб, особенно для самцов. А на фоне всего этого?
И так?
Рыба по сути живет в постоянном стрессе, а если еще приплюсуем фильтрации много не бывает......как в прочем и всего остального...так ей еще к всему прочему, надо постоянно плавниками двигать, что бы не снесло....
Так что не нужно.....я, как раз, именно и ставлю себя на место рыб, в Вы?

Добавлю, основная масса видовая рыб, нерестится раз в год, в периоды палаводий, сезона дождей, сезона засухи и прочее.....И кто то дохнет из за этого, а кто то уходит жировать, что бы восстановить силы....А кто то, из за перепитий погоды, уходит не отнерестившись и большая часть сбрасывает икру, остальная гибнет.

Что касается гуминов, уж так не любмых современными аквариумитсами...которые в обязательном порядке нужно вывести на фиг...

Цитата---В природных условиях гуминовые вещества образуются в процессе окислительной деструкции растительных остатков под действием микроорганизмов и кислорода воздуха. Это естественный продукт, являющийся обязательным компонентом, обеспечивающим существование современных жизненных форм, необходимая составная компонента всех обменных процессов в биосфере. Гуминовые кислоты, составляя основу почвенного гумуса и определяя плодородие почв, выполняют и аккумулирующие функции, то есть накапливают в почве важнейшие элементы питания растений, способствуют разложению природных и синтетических материалов, защищают микрофлору и растения от воздействия неблагоприятных факторов и оказывают стимулирующее действие на их рост и развитие.


Так что Дядька рыбомор, для рыб не главное , что бы костюмчик сидел, надо просто пытаться понять смысл, как происходящего, так и о чем люди пишут.
Смайлик :mir:

Т.е., я просто пытаюсь создать те условия, которые происходят в природе. Чего и остальным желаю. Но этому, рекламные брошюры и форумные статейки написанные на коленке по мотивам рекламных брошюр, не научат.
И кстати, у меня в период зимний, ни одна рыба не нерестится.
И вопросов, чего не хватает или как войти в баланс, не возникает, баланс сам образуется, а не хватки не бывает, обычно лишнее есть..поэтому рыба спокойна, без стрессняка.....



Изменено 5.2.14 автор Чейз
2014-02-0505/02/2014 11:34:06
#1931907
Нравится Дмитрий Е.



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top