go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3
Красноярск
1 года

Разбавление свежей холодной воды кипятком для поднятия температуры (страница 2)

Живу в Красноярске, городе на реке Енисей, и вода у нас считается лучшей в России по параметрам, пригодной даже для бутылирования. Пол года назад, когда только начинал увлекаться аквариумистикой, воду отстаивал. Но после того, как несколько продаванов в зоомагазах сказали, что у нас этого делать не нужно, я стал лить при подменах напрямую из под крана.

Раньше были рыбы неприхотливые, поэтому о перепаде температур не задумывался. С 25 температура опускалась до 20, потом грелка нагревала, а сейчас думаю, что это чревато.

Подскажите, за сим, можно ли вливать в воду для подмены немного кипятка для повышения температуры воды. Аквариум 125 литров, отстаивать возможности нет.

Население: пара скалярий
6 взрослых пельвикахромисов
Две пары апистограмм рамирези
Анциструс
Ампулярии

Изменено 3.2.14 автор Astral

2014-02-0303/02/2014 06:14:39
#1930555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
3 дн.

Чейз

Если приводите цитаты, то приводите целиком, а то в своем сообщении пишете то, что от моей цитаты отрезали. Никто кипяток из только что вскипевшего чайника в аквариум не льет, а при температурах меньше 80 градусов ничего, кроме обычного выделения газов не происходит.

Изменено 6.2.14 автор rasskazov
2014-02-0606/02/2014 15:59:13
#1932765
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rasskazov
Никто кипяток из только что вскипевшего чайника в аквариум не льет, а при температурах меньше 80 градусов ничего, кроме обычного выделения газов не происходит.


Вы бы хоть придерживались темы что ли..

Разбавление свежей холодной воды кипятком для поднятия температуры

Я разбавляю, и я лью кипяток, и естественно не в аквариум. Надо же такое сказать...
И достаточно 1015% подменить такой смесью и может весь аквариум в тумане стать.

Кому интересно, можете посмотреть фотки такого момента, в статье о запуске, у меня в подписи.

Что касается 80гр, то будет то де самое, и потому, что есть разница температур и будет процесс испарения, только в меньшей степени. Чем выше разница температур и чем меньше времени на охлаждения , тем с большей вероятности можно получить ежика в тумане. И больший выброс газов.


Что касается смеси из под крана, горячей и холодной воды, то ни кто не мешает это делать, если бойлер использовать. И ни чего не произойдет.


сообщение Astral

Подскажите, за сим, можно ли вливать в воду для подмены немного кипятка для повышения температуры воды. Аквариум 125 литров, отстаивать возможности нет.


Можно. Только смотрите по обстоятельствам. Можно начать с 5% и посмотреть.

Изменено 6.2.14 автор Чейз
2014-02-0606/02/2014 18:07:33
#1932831
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
11 дн.

Чейз
Так называемый "белый ключ" возникает при кипячении, а не остывании.
И дело не в газах как таковых, а в процесс испарения, при котором создается пузырек пара, внутри который происходит испарение жидкости. Образования пузырьков газа, в них испаряется вода. А когда кипяток наливается в холодную воду, то происходит схлопывание этих пузырьков. Такое происходит при кипячении, когда от дна отрывается пузырек, по мере подъема он растет, а как только попадает в холодные слои воды, схлопывается. Колебание воды, которое при этом происходит, приводит к появлению огромного кол-ва пузырьков. Этот эффект и называется "белый ключ"


А речь шла об кипячении воды и процессах парообразования? Ну тогда можно вообще всю физику вспомнить.
Перегретые и переохлажденные жидкости например. И даже до закона Ома добраться)

Мы говорим об изменении количества растворимых газов в воде в зависимости от температуры.
Пар конечно тоже газ, абсолютно согласен, но возможно Вы, как более опытный авквариумст, подскажите неофитам про аквариумы в которых происходит эффект "белого ключа"?
2014-02-0606/02/2014 18:15:43
#1932835
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

Народ, не хочу показаться "умником", но вопрос автор темы задал простой: можно ли поднимать температуру холодной воды из под крана с помощью кипяченой из чайника)). Две страницы спора о газах физике системах водопровода)). Автор вам Чейз ответил: можно и сам так делает)). Форум для того чтобы помогать и делиться опытом, а не знаниями систем водоснабжения города и знаниями физики меряться.

2014-02-0707/02/2014 14:23:20
#1933330
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Belarus Mogilev
10 года

Отчего бы знаниями прикладной физики не померяться? Я, например, физику люблю. И заодно более аргументированно ответить. Мне кажется ответ "можно" не совсем точный, мало того, он, как и ответ "нельзя" - совершенно необоснованный, неполный и малоинформативный. Один скажет: "Можно", другой: "Нельзя", третий: "Можно, но осторожно" - и что с этими ответами делать? Голосовать?
Однако, наезд был:

SilverSwift
Это ж каким образом повышение температуры повышает содержание газа в жидкости??? Физика - это просто слово такое знакомое?


wyou
Получать игристое добавляя в вино кипяток из чайника это будет новое слово в виноделии))
Сами себе противоречите - "В холодной воде из-под крана намного больше газов, в том числе углекислого."

Вроде все просто: чем холоднее вода, тем больше растворимость в ней газов; также количество растворенных газов прямо пропорционально давлению (в водопроводе не совсем так, потому что система закрыта). Поэтому в холодной воде из-под крана очень много растворенных газов. Но холодную воду лить в аквариум не комильфо, ну если только долго и нудно. Непонятно, зачем SilverSwift и wyou спорят с очевидными вещами? Или я чего-то не заметил, не уловил, какой-то физической тонкости ?

Изменено 10.2.14 автор Tsiravka
2014-02-0910/02/2014 01:03:45
#1934749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

При подогревании холодной воды кипятком вода будет более газированная



Вроде все просто: чем холоднее вода, тем больше растворимость в ней газов; также количество растворенных газов прямо пропорционально давлению (в водопроводе не совсем так, потому что система закрыта). Поэтому в холодной воде из-под крана очень много растворенных газов. Но холодную воду лить в аквариум не комильфо, ну если только долго и нудно.

Одно другому противоречит, надо как минимум аккуратнее излагать свои мысли в письменной форме.


Однако, наезд был

Вам указали на ошибку, наездов не было.

По разбавлению воды мое мнение - это лоттерея. Если качество воды в норме - можно разбавить, но у нас пару раз в неделю горячая вода может идти рыжая, мне проще отстаивать воду.

По поводу выделения газа при смешивании теплой жидкости с холодной - сильно, но... Смайлик :) Чай заваривали когда-нибудь? При доливе кипятка в воду комнатной температуры у меня пенного напитка не получается. Нет в жидкости столкьо газа. При заливке воды в аквариум пузырьки воздуха появляются главным образом за счет перемешивания воды на поверхности. К тому же вода хлорирована, что еще добавляет пузырьков газа.
2014-02-1111/02/2014 08:59:05
#1935259
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Вот тут Daxel все подробно объяснил Мельчайшие пузырьки газа в водопроводной воде!

2014-02-1111/02/2014 09:56:04
#1935280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Belarus Mogilev
10 года

SilverSwift Физика - это просто слово такое знакомое?
- это не наезд, а что тогда?


SilverSwift Одно другому противоречит
Ничего не противоречит. Кипятка для подогрева холодной нужно мало - около 10% от итогового объема, поэтому газов много. Всего на 10% отличается от залива холодной и нагрева ее в аквариуме. А вот если смешивать горячий кран с холодным, соотношение объемов (или масс) другое, и в горячей растворенных газов очень мало.
2014-02-1111/02/2014 23:52:09
#1935717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

это не наезд, а что тогда?

Логичнее всего ответить, что это вопрос.


Ничего не противоречит.

Фееричная теория, но обсуждать ее не хочу. Из первого вашего сообщения совершенно не очевидно, что в нем имеется в виду то, что сказано в последнем. Надо излагать свои мысли так, чтобы они были понятны кому-то кроме вас.
2014-02-1212/02/2014 15:14:00
#1935982



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top