go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Странное новообразование на плавнике у петушка (возможно паразит)

Добрый вечер.

1. Объем - 10 литров, 20Х20Х25
2. Возраст аквариума 2 месяца
3. Петушок, 3 улитки неретины, 2 креветки Амано
4. Свет: сначала 12 часов в день, последнюю неделю: с 9:00 до 14:00, перерыв 2 часа, с 16:00 до 21:00
5. Температура 26С
6. Оборудование: обогреватель Aqauael Easy Heather, фильтр угловой Dennerle Nano, СО2 система Dennerle для нано-аквариумов
7. Грунт: питательная подложка Deponit Mix + крашеный кварц (все Dennerle)
8. Подмены: раз в неделю 1,5 литра + сифонка грунта. Последние 2 недели: раз в 4 дня по 1 литру + сифонка (борьба с сине-зелеными)
9. Месяц назад начал ежедневно вносить жидкое удобрение, раз в неделю кондиционер для креветок, также при подменах кондиционер для воды. Все из набора Dennerle Care Set для нано-аквариумов.
10. ph - 7, kh - 7, СО2 - 20-25 мг/л (жидкость в дропчекере насыщенного зеленого цвета)
11. Кормление. Петушок: мороженый мотыль по 4-5 червячков, 1-2 раза в неделю гранулы Sera - Vippagran или Bettagran, предварительно замоченные в Sera Fishtamin. Креветки: 2 раза кидал хлопья Tetra Rubin, один раз лист шпината. Улиток не подкармливаю.

Хронология событий:
Петушок переехал в этот аквариум из 4-х литрового в 20-х числах декабря. За 2 дня до этого переселил туда 2-х рогатых пресноводных улиток оттуда же. Все было вполне хорошо. Появлялось немного нитчатки, но улитки с ней справлялись. Затем, на грунте у переднего стекла, где был высажен хемиантус куба появились сине-зеленые водоросли. Удалил их механически и локально обработал это место 3-х процентной перекисью водорода, затемнил на 1 день. Видимо, переборщил: на растениях стали появляться пузырьки и, немного, в фильтре. Улитки, к сожалению, погибли в течении двух дней.Несколько дней нитчатки не было, а потом как поперла! Всюду зеленые "волосы". 16 января поместил в аквариум 3-х улиток неретин и 2-х креветок амано. Дня за три всю нитчатку они съели. Но сине-зеленые водоросли пошли с новой силой на том же месте, постепенно занимая все большие территории. Я держал их под контролем как мог: у меня график работы 2/2, так вот каждое утро выходных дней чистил аквариум, направил в это место флейту фильтра, сократил световой день на 2 часа. 29-го января ввел в грунт и в фильтр через шприц бактерии FB7 Dennerle. Сине-зеленые перестали появляться, и, 1-го февраля ввел еще немного в передние углы аквариума (там было чуть-чуть). Сейчас вроде их нет. Так вот, как раз 29-го числа к вечеру у петушка появились странности в поведении: он несколько раз яростно почесался жабрами об корягу. Затем, вечером 2-го февраля он также чесался, но более продолжительно. Я сначала подумал, что, наверное, бактерии поменяли параметры воды. Но теперь больше склоняюсь, что у него паразиты, ибо утром увидел на анальном плавнике, какую-то странную полупрозрачную шишечку и на краю хвоста кровоподтек. Неужели это проституированные улитки или креветки принесли в дом заразу :-( Кто-то из них еще протер на анубиасах дырки.
Подскажите, что это и как от этого избавиться? У меня под рукой сейчас есть только формамед. Но завтра могу купить что-то еще. Сфотографировать эту шишечку и кровоподтек очень сложно, вот все что смог сделать утром перед работой (лучше всего, пожалуй, видно на пятом снимке):

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 4.2.14 автор Cepж
2014-02-0404/02/2014 18:52:10
#1931558
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Хм, пришел вечером домой: ничего нет на плавнике. Мне кажется, это смахивает на аргулюса... Но тогда, почему петушок сначала чесался жабрами? Из препаратов нашел в интернете только Sera cyprinopur, но это для прудов или предлагается убирать пинцетом. Формамед, значит, не поможет... Хотя я и не уверен, что это аргулюс.

2014-02-0405/02/2014 00:22:01
#1931762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Cepж
Смайлик :o карпоед , вошь на петухе ? вообще на фото похоже , только больно мелкий , и кровавые точки на хвосте .

надо было пробовать снять его , карпоеда , с плавника . если это он то ищи его сейчас .
2014-02-0405/02/2014 00:42:04
#1931769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

garik-33

Так в том-то и дело, что сейчас на петухе ничего нет. И ведет он себя нормально. Где же я его буду ловить? Это, значит, нужно следить и ждать пока вошь снова присосется, а потом отдирать?
Поставил петушку зеркало, пока он растопырился, разглядывал под лупой - вроде все чисто, жабры тоже ничего, ровные и красные.
Что еще недавно заметил, после того как рыбка заглотнет воздух, из-под жаберных крышек выходят пузырьки, достаточно крупные. Может и раньше так было, не замечал: у петушка с детства одна жаберная крышка слегка оттопырена.
Нашел еще средство General Cure (API), от многих паразитов включая аргулюса. Но петуха я в отсаднике, допустим, пролечу. А что делать с аквариумом, ведь там креветки? И опять нарушится баланс :-( А ведь только ушли водоросли и лилеопсис пошел в рост :-(
2014-02-0505/02/2014 08:56:15
#1931839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Cepж
А что делать с аквариумом, ведь там креветки?

ничего не делать . если это карпоед то при обнаружении удалить его . если этого паразита что и возьмет из препаратов то только сульфат меди , это смерть креветкам и улиткам .

непонятно на чем он приехал в аквариум ?

понаблюдайте еще , может это и не карпоед .
2014-02-0505/02/2014 09:52:15
#1931857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

непонятно на чем он приехал в аквариум ?

Может на несее? Я вместе с креветками и улитками купил еще несею: три небольших черенка посадил, перед эти промыл... Вообще покупал это все в приличном магазине...

Хорошо, буду наблюдать дальше.
2014-02-0505/02/2014 10:17:52
#1931868

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top