go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Муки творчества 20 л. (страница 2)

Готовлю домик для карликовых гурамок - пумилок
уже неделю страдаю, можно сказать фигней: и камни фактурные, и коряжки суперские, а вот все, как-то сомнительно...

для форума

для форума

для форума


В планах задний план справа сделать из прозерпинаки, а левую часть еще не придумала, что использовать.
Передний план - справа и центральная часть слева - полянка из гидрокотилы трипартита.
Часть переднего плана - марсилия...
Так же в прополке лежат разные криптокорины типа вендта грин, тропика и лютея.
Вот думаю, не великоваты ли?
что еще? выбор травы в аквариумах-донорах - достаточно обширный, в подписи большая часть коллекции отражена.
Кто что посоветует? Не хочу использовать папоротники итак уже две банки с папоротниками.
Планируемый свет - 15 ватт на 20 л. аквариум, можно поднять и до 20 ватт, но со2 ставить в планы не входит.
Хочу нефорсированный травник.

Вот, добавила еще одну коряжку для равновесия композиции. Как там, срезы не сильно выделяются? Есть микросорум минор - он мелкий, можно прикрыть срезы...
для форума


засадила так: задний план - прозерпинака, пузырчатка джохар. средний план - криптокрины, индийский папоротник, ранунклюс речной, передний план и щели между камнями - гидрокотила, что б камни оплетала, марсилия. стаурогина репенс (стаурогину браун за лето потеряла)
еще трава не распрямилась, так что фоткать буду когда она встанет)))
парва и еще какая-то мелкая по углам сидит, но первые месяцы декоративной роли играть не будет.
я б добавила фонтиналиса и анубиас нана петит. но еще посмотрю - стоит или не стоит.
залила пока ее виталайзером HB-101, удобрением жидким с эффектом подавления водорослей, и вот маюсь дурью: убрать свет, или опробовать новый амановский метод сутки не выключать?
07.02.14
Не выключила и пожалела. Во-первых, все-таки у Амано идет холодный спектр и более вата на литр, а у меня оказался теплый и поменьше. Так что на следующий же день появились обрастания на ранунклюсе, и пришлось его обрабатывать перекисью из шприца. Так что надежней старый метод, когда первый день совсем без света, а дальше на 4 часа и прибавлять понемногу, и не кормить, пока трава не пойдет в рост.

к сегодняшнему дню травка распрямилась, и хоть смотрится несколько облезло, кидаю новое фото:
для форума

вот вопрос: у меня создалось впечатление, что коряги вынлядят неустойчиво, как "наваленные" из-за щелей между камнями и корягами. сторит ли их дополнительно маскировать, например, анубиасом нана петит. или само зарастет? Нужно ли добавить мхов?

14 февраля запустила пумилок в новый аквариум, оказывается в карантиннике они уже успели отнереститься.
новых обитателей - пять рыбок, вроде выделились 2 пары.
К этому времени их домик претерпел некоторые изменения:
во-первых, я поняла, что без папоротников и мхов реально не обойтись.
Все-таки пришдось добавить еще микросорумов: минор и семинароу
из мхов фонтиналис и ричию.
во-вторых, убранана коряжка справа, вообще она засопливилась и потому отдана в другой аквариум на обглодание отоцинклюсам. Вот не знаю, стоит ли возвращать ее после обработки, или лучше добавить тонких корневищ?
Теперь мне кажется масивной коряжка в переднем левом углу.
для форума

для форума

для форума

16 февраля
Во истину, ставя аквариум, нужно иметь запас коряг и камней в два раза больше, чем надо.
убрала левую ближнюю корягу:
для форума

решила поменять заодно и левую дальнюю.
для форума

Итог: из тех коряг, что изначально были отобраны для композиции не осталось НИ ОДНОЙ!

17. февраля - добавила мелких коряжек (раскоцав ради этого одну приличное коорневище), заменила внутренний фильтрик на рюкзачок
вот что получилось:
для форума

для форума


пумилки отметались на новом месте, гордый отец трепетно охраняет гнездо, перебирает икринки, гоняет любопытных.
накануне вечером Папаня перенес гнездо под другой лист. Сегодня проклюнулись личинки.
Свет не отключаю.
для форума
для форума


Изменено 20.2.14 автор Avela
2014-02-0505/02/2014 16:51:29
#1932123
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Викторович13
куба у меня не приживается - вода жестковата
2014-02-0606/02/2014 23:44:43
#1933056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Avela
У меня общая жёсткость 20.
2014-02-0607/02/2014 00:08:00
#1933072
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Викторович13

и куба растет?!!!
Так, продолжаем разговор!
1. на каком грунте?
2. при какой цветовой температуре?
Потому как когда у меня была куба, я поняла, что просто Со2 и сильного света ей мало, нужен определенный спектр... и, наверно, ADA... или осмос...
сейчас есть микрантенум монте-карло-3. но его пока мало, хотя травень многообещающая, мельче, чем глосоостигма и по отзывам равно хорошо растет и на грунте, и в толще.
2014-02-0607/02/2014 00:17:15
#1933079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Avela
Грунт; керамзит, по нему песок слоем 1см фракции 5-7мм, по нему просыпка из голубой глины слой 5 мм, по ней песок слоем 1,5 см фракция 2-3мм.СО2 баллон, распыление через ветку Липы-круглосутоно.Свет 2 т5 по 24 вт.Осрам 880.Сальвания Гро-люкс.Свет 8 часов.Аква на 50л.Вообще имею 3 Аквы по 50л(выростники) и одну на 330л.Макро и Микро Ермолаева.Куба перевёл в том году летом, так как перешёл на одну медленнорастючку..Амановские грунты не признаю, считаю это разводкой на деньги.Круче глины нет питания.Сугубо личное мнение.

Изменено 6.2.14 автор Викторович13
2014-02-0607/02/2014 00:37:50
#1933092
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

добавила новую фотку в первый пост, что б не затерялась в комментах.

Викторович13

Про кубу - очень интересно. свет, как я поняла смешанный, тем не менее вопрос. на какую цветовую температуру по Вашему мнению, куба реагирует лучше?
по поводу глины. Вам как-то повезло. Я добавляю немного кембрийской глины в самомесы, но как-то использовала ее в качестве оснновы для подложки, и она уплотнилась, создав анаэробные зоны. Мне больше землица нравится)))
2014-02-0707/02/2014 17:12:33
#1933387
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Avela
Цветавую температуру мне замерить не чем, поэтому не чего не скажу.Осрам стоит первый, а Сальвания у стенки.Высота Аквы 30 см.Куба была прирощена на камне Дракон.Так она росла месяцев 7,потом переделал Акву.Глину добыли с глубины 90 м.Что бы не было Аэноробных зон в Акве ложу первым слоем Керамзит цветочный, идёт полная циркуляция воды в Акве.Тесты использую раз в год, и то ради интереса.Всё в своих Аквах делаю на глаз, то есть на нюх.
2014-02-0707/02/2014 21:21:32
#1933504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Avela
Попробуйте спрятать Акваэль за большую коряжку.
2014-02-0707/02/2014 21:24:59
#1933505
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Викторович13
керамзит меня как-то не очень впечатлил - все равно всплывает на поверхность. хоть я его и варила, и морозила. как Вы умудряетесь держать его под грунтом?
2014-02-0707/02/2014 21:38:00
#1933515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Avela

Я вот растил одно время кубу на керамзит-песке и вполне удачно, сейчас всё на нём растёт уже третий год без перезапуска.А у Александра видел кубу на драконе, чуть не обалдел, что она сочно-зелёного цвета на голом камне, причём видно что она растёт и уже стриглась, тоесть вполне себе полноценно чувствует себя, смотрится очень по амановски.А спектр для кубы всё таки не принципиален, у Александра специальные(аквариумные) ЛЛ трубки, а у меня МГ 5200К тогда были.А жёсткость у нас высокая в городе, у меня например карбонатка 14-16,общая до 18,у Александра дума. по жёсткости тоже самое.Единственное отличие, у Александра вроде есть газ, если я не ошибаюсь, а я только на сайдексе.Смайлик :smart:
2014-02-0707/02/2014 22:17:43
#1933545
Нравится Викторович13, Avela
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Avela
Прокипятил часа два.Положил в ведро на сутки с водой, очень тёплой.Переодически помешиваю , что всплыло выкидываю.Всплывало очень мало.Ложу в Акву, сверху грунт.Если когда и появляеться из под грунта при работах в Акве, то ни когда не всплывает.Ложу в акву керамзит полотным слоем по всей Акве.

Изменено 7.2.14 автор Викторович13
2014-02-0707/02/2014 22:34:31
#1933567
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Leonardo46
карбонатка конечно у Вас в городе - как Вы только пьете такую воду - это ж наверно опасно для здоровья
и загадка курской кубы для меня остается по-прежнему неразрешенной... (мож морфа такая, или через субмерс переводили)
сайдексом и сама не брезгаю.
Надо наверно еще раз попробовать с кубой побаловаться.
2014-02-0707/02/2014 22:38:59
#1933572
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Викторович13

спасибо, керамзит мне актуален, потому как хочу на нем фитофильтр для одного из аквариумов запускать, и вот боюсь, что он будет плавать, и не будет держать корневую систему
2014-02-0707/02/2014 22:41:16
#1933576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Avela
Попробуйте, у Вас получиться.От Керамзита одна польза, подложка раз, отсутствие застоя воды в грунте два, плюс питание корневым растениям(глина запечёная).АДА , только по русскиСмайлик :D.А на счет нашей воды, то в ста км от нас находиться Курская Магнитная Аномалия, горы железной руды.
2014-02-0707/02/2014 22:57:11
#1933591
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Волгоград
1 года

Avela
да керамзит плохо!когда целый, он плывет. я просто сел перед теликом и колол его как орехи 85% сразу утонуло и норм все сидит на местах
2014-02-0707/02/2014 23:04:07
#1933598
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Викторович13
черт, керамзит - ADA- по-русски))) осталось только вымочить в каком-то хитром самомесе удобрений)))
а я-то, наивная, мешала не по-детски в одной банке: http://www.bialix.co...
- по цене вышло, наверно Амазонию было бы дешевле купить.
правда уже два года работает без проблем, а по началу было нечто страшное - это я по совету с амании, за неимением апатитов добавила костной муки. почти три месяца от аквариума несло как от уличного сортира.
От разборки его защитило только то, что трава перла, а вложено было финансов на все эти фирменные торфы-цеолиты-вулканиты - не хило.
Еще хотелось поиграться с акадамой, но найти ее трудно и дорого, а тут - керамзит))) не могу сказать, что он произвел на меня глубокое впечатление, но и вреда от него не было, баночка была весьма стабильна.
2014-02-0707/02/2014 23:05:52
#1933599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Арни
Да не всплывает он вообще у меня в Акве 330 л, стоит после перезапуска 2 года.До этого в Акве 200 л простоял 7 лет без перезапуска.
2014-02-0707/02/2014 23:09:02
#1933604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Avela
А как Вы пользуетесь землёй в Акве, ни когда этим не пользовался.Да и среди моих друзей Аквариумистов такого нет Интересно.
2014-02-0707/02/2014 23:11:15
#1933606
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Викторович13
я ппользуюсь почти по системе Юдакова (набрать в поисковите садовая земля в аквариуме Юдаков)
но с нюансами.
во-первых я вымачиваю землю предварительно больше месяца, и предварительно обрабатываю ее фебталом.
во-вторых, я избегаю земли с грядок, особенно, куда вносился навоз, предпочитаю легкую лесную землю.
а все остальное стандартно
- присыпать дно угольком, потом от 3 до 5 см толщины земля+вермикулит (можно цеолит) главное что б пористое
вермикулит позволяет мне не класть ракушку или мрамор. поскольку у нас вода средней жесткости, и земля все-таки несколько с щелочной реакцией - мы дно древнего моря все же - то и защелачивателей для земли иксать особо не надо. чем более высокий KH и PH, тем стабильней аквариум с землей. (ну жесткость имеется ввиду в пределах разумного)
далее до 5 см чистого песка или мелкой гальки, и сажать траву так, что б не касалась земли - корни сами дотянуться.
Все что касается растений с развитой корневой системой - это работает идеально, для травы со слабой корневой - готовится иначе.
Избегаю готовых почвенных смесей, хотя по-моему опыту, и по отзывам знакомых, внимания заслуживают почвогрунты для кактусов с нейтральной реакцией. почвогрунт с сапропелем, и "Лимон"

Еще в детстве прочитала в книге Золотницкого, что земля действует оздоравливающе на рыб в аквариуме, тогда не поверила, сейчас готова подтвердить. Вообще - аквариум на земле самый долговечный и стабильный вариант. Но скейпа на нем не построишь. Там у меня живут эхинодорусы.
а вот на PMAS - с Амании - растет вообще все, (ну кроме кубы и пинатифиды, возможно их остальные просто сживают с места, они конкуренции за место не выдерживают)
2014-02-0707/02/2014 23:27:45
#1933615
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

сообщение Викторович13

Арни
Да не всплывает он вообще у меня в Акве 330 л, стоит после перезапуска 2 года.До этого в Акве 200 л простоял 7 лет без перезапуска.

Вот мучает меня смутное сомнение, что все зависит от производителя этого самого керамзита, и что у нас с Вами - разный керамзит... но это всего лишь подозрение.
Пока мне повезло на мешок Манадо - а это фактически аквариумный керамзит. Вот этот грунт мне нравится - горку не сложишь, но корневая система развивается там прекрасно.
2014-02-0707/02/2014 23:37:45
#1933622
Нравится Викторович13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Avela

Я так подозреваю, что мы с вами о разных вещах говорим немного.У меня весь грунт из керамзита равномерно, без слоёв, смешан 50 на 50 с нейтральным грунтом.Всплыло только то что всплыло сразу, и совсем немного.А вот фишка как раз в самом керамзите, в продаже керамзита как у меня я не встречал ни в магазинах ни в интернете, я его просто набрал на заводе по производству керамзита.Я говорю о керамзит-песке, его фракция от 2мм до 5мм, он есть отход при производстве керамзита, поэтому обычно просто валяется кучами на земле никому не нужный, и колоть его не надо и не получиться, я пришёл с пакетами, спросил мастера можно ли набрать, мне сказали конечно.Я его промыл, в нём много глиняной пыли(осторожнее со сливом ванной)и уложил на дно вперемешку с тем грунтом что уже был, рост растений пошёл сразу же.На таком грунте у меня в малавийнике эхи и крипты растут гораздо быстрее чем их рыбы рвут.Почвопокровке со слабой корневой системой в таком грунте первое время сложно держаться при наличии активных донных рыб, но по прошествии почти 3х лет он отяжелел и сейчас отлично держит.
2014-02-0808/02/2014 11:49:34
#1933717
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

новые изменения:
пришлось убрать коряжку справва - она засопливилась, вот не знаю, оставить то что есть, вернуть ли ее назад, когда ее оближут отики, или лучше добавить несколько тонких корневщ, вроде того, что есть?
во-вторых, не слишком ли массивно смотрится коряжка в левом переднем углу?
Пришлось все-таки добавить фонтиналиса и ричии (благо мне повезло найти такую, которая прекрасно растет под водой без со2)
и добавлены Microsorum "Semi Narrow", Microsorum sp. Minor

для форума

для форума

для форума
2014-02-1516/02/2014 00:03:37
#1937953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Avela
В левом углу коряга всё портит.Трубку по середине надо задекорировать.Мне нравиться вообще то, что сейчас.

Изменено 16.2.14 автор Викторович13
2014-02-1616/02/2014 13:07:28
#1938094
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Викторович13
ок, спасибо, буду думать. что вместо нее, чтоб треугольная композиция сохранилась
2014-02-1616/02/2014 13:43:19
#1938107
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Итак, левая коряжка удалена. Получилось вот что:

для форума

И тут возникает вопрос, не слишком ли тяжела левая дальняя коряга для композиции в целом?
Решила проверить, поменяла ее на другую коряжку, выношу на суд публики:
для форума
2014-02-1616/02/2014 17:09:15
#1938181
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Avela
Мне первая больше нравиться, а на второй фильтр всё портит.Решать ВамСмайлик :idea:.Сколько людей , столько мненийСмайлик :D.Я б слушал , а сделал бы по своемуСмайлик ;).
2014-02-1616/02/2014 17:34:11
#1938197
Нравится Avela



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top