go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Муки творчества 20 л. (страница 4)

Готовлю домик для карликовых гурамок - пумилок
уже неделю страдаю, можно сказать фигней: и камни фактурные, и коряжки суперские, а вот все, как-то сомнительно...

для форума

для форума

для форума


В планах задний план справа сделать из прозерпинаки, а левую часть еще не придумала, что использовать.
Передний план - справа и центральная часть слева - полянка из гидрокотилы трипартита.
Часть переднего плана - марсилия...
Так же в прополке лежат разные криптокорины типа вендта грин, тропика и лютея.
Вот думаю, не великоваты ли?
что еще? выбор травы в аквариумах-донорах - достаточно обширный, в подписи большая часть коллекции отражена.
Кто что посоветует? Не хочу использовать папоротники итак уже две банки с папоротниками.
Планируемый свет - 15 ватт на 20 л. аквариум, можно поднять и до 20 ватт, но со2 ставить в планы не входит.
Хочу нефорсированный травник.

Вот, добавила еще одну коряжку для равновесия композиции. Как там, срезы не сильно выделяются? Есть микросорум минор - он мелкий, можно прикрыть срезы...
для форума


засадила так: задний план - прозерпинака, пузырчатка джохар. средний план - криптокрины, индийский папоротник, ранунклюс речной, передний план и щели между камнями - гидрокотила, что б камни оплетала, марсилия. стаурогина репенс (стаурогину браун за лето потеряла)
еще трава не распрямилась, так что фоткать буду когда она встанет)))
парва и еще какая-то мелкая по углам сидит, но первые месяцы декоративной роли играть не будет.
я б добавила фонтиналиса и анубиас нана петит. но еще посмотрю - стоит или не стоит.
залила пока ее виталайзером HB-101, удобрением жидким с эффектом подавления водорослей, и вот маюсь дурью: убрать свет, или опробовать новый амановский метод сутки не выключать?
07.02.14
Не выключила и пожалела. Во-первых, все-таки у Амано идет холодный спектр и более вата на литр, а у меня оказался теплый и поменьше. Так что на следующий же день появились обрастания на ранунклюсе, и пришлось его обрабатывать перекисью из шприца. Так что надежней старый метод, когда первый день совсем без света, а дальше на 4 часа и прибавлять понемногу, и не кормить, пока трава не пойдет в рост.

к сегодняшнему дню травка распрямилась, и хоть смотрится несколько облезло, кидаю новое фото:
для форума

вот вопрос: у меня создалось впечатление, что коряги вынлядят неустойчиво, как "наваленные" из-за щелей между камнями и корягами. сторит ли их дополнительно маскировать, например, анубиасом нана петит. или само зарастет? Нужно ли добавить мхов?

14 февраля запустила пумилок в новый аквариум, оказывается в карантиннике они уже успели отнереститься.
новых обитателей - пять рыбок, вроде выделились 2 пары.
К этому времени их домик претерпел некоторые изменения:
во-первых, я поняла, что без папоротников и мхов реально не обойтись.
Все-таки пришдось добавить еще микросорумов: минор и семинароу
из мхов фонтиналис и ричию.
во-вторых, убранана коряжка справа, вообще она засопливилась и потому отдана в другой аквариум на обглодание отоцинклюсам. Вот не знаю, стоит ли возвращать ее после обработки, или лучше добавить тонких корневищ?
Теперь мне кажется масивной коряжка в переднем левом углу.
для форума

для форума

для форума

16 февраля
Во истину, ставя аквариум, нужно иметь запас коряг и камней в два раза больше, чем надо.
убрала левую ближнюю корягу:
для форума

решила поменять заодно и левую дальнюю.
для форума

Итог: из тех коряг, что изначально были отобраны для композиции не осталось НИ ОДНОЙ!

17. февраля - добавила мелких коряжек (раскоцав ради этого одну приличное коорневище), заменила внутренний фильтрик на рюкзачок
вот что получилось:
для форума

для форума


пумилки отметались на новом месте, гордый отец трепетно охраняет гнездо, перебирает икринки, гоняет любопытных.
накануне вечером Папаня перенес гнездо под другой лист. Сегодня проклюнулись личинки.
Свет не отключаю.
для форума
для форума


Изменено 20.2.14 автор Avela
2014-02-0505/02/2014 16:51:29
#1932123
Нравится Викторович13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 11
Волоколамск
10 года

Почтитаеш вас обзавидуешся чего только нету.У нас в городе было 3 зоомагазина самый хороший сьехал в неизвестном направлении осталось два один рядом со мной там только аквасы кустарного производства и гротики и растения искуственные а последний не очень далеко сегодня там побывал посмотрел что к чему и почём, там тоже неайс растения опять же пластик но говорят живые подвозят будем ждать а из животинок петушки бойцовые золотые рыбки и гуппи.Это я к тому что склеил сам два акваса один примерно литров на 135 второй как отсадник на литров 30 ну и чё дальше? А дольше походу в Столицу надо ехать но на птичке я последний раз там в детстве был а щас говорят птичку на кольцо вынесли правда или нет незнаю вот и куда терь податся незнаю и походу я один кто с Волоколамска здесь нарисовался Смайлик :(

2014-02-2020/02/2014 20:35:16
#1940566
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

АндрюхА79

Андрей, завидовать нечему. По большей части вся моя живность и растения заказана за немалые деньги из Москвы, Питера, Ростова-на-Дону, с Украины. Доходит до смешного - я осталась без осенних сапог, но заказала у Пахомова новые буцефаландры.
А Волоколамск к Москве все же ближе, чем Волгоград Смайлик ;)
По крайней мере на этом форуме многие продавцы работают с регионами, по крайней мере за спрос не бьют и денег не берут))

Как-то так и складываются коллекции))


Изменено 20.2.14 автор Avela
2014-02-2020/02/2014 20:40:20
#1940570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 11
Волоколамск
10 года

Avela

Значит бум искать собирать вспоминать детство когда махонький аквасик держал щас пока только аквасы склеил ещё незаливал уже заодно с зоомагазином забегал в элетро по освещению глянул ну то что на форуме почитал на диоды большинство переходит на ленты в смысле это я понял а в магаз зашёл там их выбор куча и цена пляшет от 450 до 1600 с копейками ещёб в них разницу понять причём цвет света нерешает одна фирма к примеру за 450руб также всех цветов другая за 1600 также разных цветов вот ещё надо почитать то что они от 12 вольт это я понял а чё там за драйвер такой ставят и с чем его есть непойму и чего получается если я ленту возму и к 12 вольт подключу она будет без этого драйвера работать или нет? Вобщем тут заморочек ещё огого надо тумбу под два сразу зделать и крышки ну и по диодам почитать уточнится потом грунт к тому времени наверно речка растает))) камешки коряжки гротики))) а потом уж животинок ну и я про то что выбора в магазе нету уберающего персонала вобще 0 ни сомиков ни креветок ни улиток нету во живём)))).
2014-02-2020/02/2014 21:03:41
#1940581
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

АндрюхА79
Ленты никто не ставит - они слишком слабые, ставят мощные LED-ы Светодиодный светильник для аквариума: правильно в помощь, а Вот это Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума , насколько знаю, работает на заказ.
2014-02-2020/02/2014 21:11:21
#1940582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 11
Волоколамск
10 года

Avela

А мне до Москвы 117км всего просто вот предлагают вот недавно читал за 300руб кучу растений и бонусами там что-то ну мне дорога обойдётся до тушино дороже чем растючка энта.
Щас глянем пасиб.
Последнюю ссылку читал уже там вобще ничего непонял вобщем надо брать самую дешовую ленту и начинать экперемент самому сам незделаеш никто незделает Смайлик ;)

Изменено 20.2.14 автор АндрюхА79
2014-02-2020/02/2014 21:12:37
#1940584
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
8 час.

Avela
За Сапоги 5+, сам третий год не могу купить катер для завоза прикормки на КарпаСмайлик :D.
2014-02-2020/02/2014 22:20:43
#1940617
Нравится Avela



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top