go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Ukraine Odessa
19 года

помогите поставить диагноз

Аквариум 45 литров, запущен 3-4 месяца назад, живут 3 гуппи, мальки, 5 молли, подмена 10 литров раз в неделю, морская соль 1-2 кристалла, почти ничего, температура 25-27, тест NH3-4 почти по нулям, фильтр 3 - губка, керамика, уголь, 2 воздуха, растения, корм сера випан, мороженный неоновский мотыль, иногда витаминные таблетки.

уже третья рыбка гуппи умирает. первая была доходягой при покупке и ее смерть казалась закономерной, после ее смерти заметила две раны на спине в районе головы. гибель второй самки, через две недели после родов, заставила задуматься о ее возрасте и способности к адаптации. диагностика показывает авитаминоз. при этом остальные рыбки чувствуют себя хорошо.
самка легла на дно, окраска чуть потемнела, не ела, искала укромное место, плавала хвостом вниз, часто шла на дно. дыхание учащенное, грудные плавники поддерживают равновесие. все. больше никаких признаков болезни. умерла на прошлой неделе. сегодня заметила те же признаки у самца. пока - чуть-чуть, но, думаю, завтра проявятся ярче. что это? это могут быть какие-нибудь жгутиконосцы? хочу провести Heхa-ex -овскую профилактику, как вы думаете, стоит?
или я ошибаюсь в диагнозе? или это просто они "от старости" мрут - я покупала их уже взрослыми в марте-апреле... это первый раз, как я вижу, что рыбке плохо и не знаю, как быть, чем помочь... очень боюсь, что это заразно и все мои рыбки перетонут одна за другой...

Изменено 13.6.05 автор snp

2005-06-1313/06/2005 17:54:21
#212148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Я бы просто наблюдал. Не думаю, что какие-то действия с Вашей стороны исправят ситуацию, а вот ухудшить они ее могут достаточно легко.

При очень большом желании поэкспериментировать, можете взять заведомо больную рыбу и попытаться пролечить ее в отдельном аквариуме. Чем- не знаю, т.к. не знаю, от чего лечим. Можете по очереди: противопаразитарные средства, а если они не помогут, то антибиотики. Но все это полное тыкание пальцем в небо.

2005-06-1313/06/2005 19:12:24
#212164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Ukraine Odessa
19 года

спасибо.
у меня совсем нет желания экспериментировать с водой в 45 литрах. тем более, что остальная рыбка, в том числе и мальки молли чувствуют себя нормально.
все-таки склоняюсь к тому, что рыбка не молода и у нее меньше сопротивляемость к обычным паразитам.
экспериментировать с разными препаратами нет времени - рыбке стало хуже и через два-три дня, судя по предыдущему опыту, она умрет. да и нет грамотного запущенного отсадника, а рыбка слабая и не выдержит плохих условий. лучше уж в унитаз сразу - в трехлитровой банке ей жить до утра...
к сожалению, вынуждена уехать на пять дней. попросила знакомую разок насыпать щепотку корма, но вылавливать трупик она не будет... наверно, надо убить рыбку перед от'ездом, чтоб труп долго не плавал в воде? 45 литров все-таки.. до сих пор ждала, пока рыбка помрет сама и отсаживала тогда, когда было ясно, что она не жилец.

убивать? если да, то как?

2005-06-1313/06/2005 19:55:57
#212182
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Оставлять умирающую рыбу в аквариме уж точно не стоит! Во-первых, всегда есть вероятность заражения другой рыбы из-за каннибализма. Во-вторых, Вам не нужна лишняя разлагающаяся органика, особенно в таком малом объеме.

Методы умерщвления рыбы описаны, например, здесь (см. раздел ЭВТАНАЗИЯ): http://www.msaqua.co... (я бы только не советовал унитазирование из-за его неверной гуманистической и экологической направленности).

2005-06-1313/06/2005 21:57:58
#212209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Ukraine Odessa
19 года

каннибализм у меня в баночке невозможен. главный хищник - ампулярия, на нее вся надежда.
но вот портить воду трупами совсем не хочется. спасибо за ссылку. я недавно спорила с любителями унитазов, отстаивая ударный метод. не могу сливать живую рыбу в сортир.
если не секрет, какой способ убийства гуппи предпочли бы Вы?

2005-06-1313/06/2005 22:53:39
#212219
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Наиболее гуманные способы: спец. лекарства, удар или передозировка СО2. Я бы либо заморозил, либо добавил в воду алкоголь.

P.S. Кстати, о каннибализме. Дохлую соседку любят поклевать, практически, любые рыбы.

2005-06-1313/06/2005 23:17:19
#212223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Ukraine Odessa
19 года

Поняла. Спасибо.

2005-06-1414/06/2005 08:32:31
#212266



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top