go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Qostanay
1 года

шпорцевые ляги. что делать с икрой? (страница 7)

неделю назад купили самцу шпорцы самку, ибо верещал по ночам так, что сил не было слушать. через 10 минут принюхивания, он на ней повис и катался сутки, горланя при этом свои песни. на вторые они наметали икры. один кустик я забрала в отдельный аквариум, на разведение, остальное болтается по стенкам. на третий и пятый день совместного проживания наметали еще столько же.

итог - пол аквариума в икре.
вопрос 1: что с ней делать-то? мыть аквариум каждый раз после метания или пусть едят? плохую икру - белую и мохнатую я сачком два раза в день вытаскиваю
вопрос 2: ляги так и продолжат нереститься через день или это временно? и не повредит ли здоровью самки такая частота откладывания икры?
вопрос 3: после спаривания ляги сбрасывают кожу и съедают ее. это считается за кормление?

спасибо заранее!

2014-02-0707/02/2014 10:11:25
#1933181
Нравится Така
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Karaganda
1 года

Relict
да, скорее всего их пучит. ничего страшного, просто попробуйте кормить поменьше. у меня тоже такое было, когда мотыля объелись))))
2016-06-0606/06/2016 20:57:29
#2239198
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
7 года

лягушки (страница 7)


solnceezhik
С большим интересом читала вашу историю про выращивание лягушат, нам недавно привалило такое счастье, сегодня наметали икры, заинтересовалась что с икрой делать. Заметила что начинают петь и возрастает интерес к спариванию после смены воды и обильном кормлении, как только кормлю, как рекомендовано, раз-два в неделю, спариваться перестают.Огромное спасибо за интересный опыт.
2017-01-2020/01/2017 21:42:45
#2329154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
2 час.

oksik

Только не перекармливайте. Лягушки ужасные обжоры. У них, похоже, чувство насыщения как-то заторможено. А ещё сильно развит рефлекс хватать всё движущееся и в пасть запихивать. Выглядит забавно, конечно, но от обжорства у лягух проблемы со здоровьем могут быть.
Икру мечут, сами же и съедают.
2017-01-2323/01/2017 15:52:41
#2330425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Aktobe
1 года

oksik

Спасибо за добрые слова)))) Наблюдать за развитием икринки в настоящего лягушонка - это очень интересно. Есть в этом какое-то волшебство - маленькая крупинка за несколько месяцев становится взрослой лягушкой)) Если решите разводить, пожалуйста, учтите мои ошибки - не оставляйте много икры! Двух-трех лягушат будет проще пристроить или оставить у себя, чем выводок в несколько десятков.

Пение провоцирует кормежка и смена температуры воды. У меня летом ляги практически не замолкают, когда все окна постоянно открыты и ночью прохладно, а днем жара +30. А так как аквариум в спальне стоит, то иногда я психую и на ночь Мелкого отсаживаю в карцер - в ведро с водой. Он тогда перестает музицировать и можно поспать спокойно)
2017-01-2323/01/2017 18:47:45
#2330501
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
2 час.

solnceezhik

Всегда с большим интересом читаю ваши сообщения про лягушек.
Вот интересно, а ведь раньше самец активно пел, когда жил один в аквариуме. А теперь избаловался в дамском обществе и один петь не хочет. Что же зря надрываться?
2017-01-2323/01/2017 21:29:03
#2330598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Aktobe
1 года

DoraNi

Здравствуйте! А я теперь еще и про рыбок могу писать, завела-таки 150 литров летом.
А мелкий очень любвеобильный у меня, да))) Не зря же жаба от него два раза сбегала))) Во второй раз вообще тумбочку с аквариумом пришлось двигать в три часа ночи. А аквариум у них теперь новый, тяжелый, на 80л, с большой площадью дна, габаритный такой. Муж грозился мелкого отправить в увлекательное путешествие в канализацию, но двигал)))))) Так что хорошо, что он хотя бы в ведре молчит)))
Кстати, поймала себя на мысли, что сейчас меня больше раздражает не столько само пение - к нему быстро привыкаешь, а плеск, который жаба устраивает, когда его подышать вытаскивает.
2017-01-2323/01/2017 21:59:24
#2330626
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Smolensk
3 года

solnceezhik

Добрый день! Прочитала, как вы выращивали головастиков шпорцевой лягушки, но не поняла в каком объёме их содержали? Я выловила несколько икринок в контейнер маленький и к моему удивлению, вылупились несколько мальков, вот теперь думаю, как быть дальше с ними и чем их кормить?
2021-02-0303/02/2021 15:20:04
#2867189



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top