go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
India
13 года

Oformlenie akvariuma s cihlidami

Zdravstvujte!
Ja vot ozada4ilsja s oformleniem akvariuma s cihlidami. Pri4em menja interesuet ne stol' tehni4eskaja storona(mozno skazat,4to ona ne interesuet prakti4eski), a esteti4eskaja. Kakie kanony oformlenija akvariuma pod afrikanskih cihlid?
Kakie kanony v slu4ae s "amerikancami"?
Psevdomore toze odin iz variantov oformlenija, hot' u nego najdetsja zdes skoree bol'she protivnikov, no raz takoe imeet mesto byt', to i dolzny byt kakie-to principy i u nego.Kakovy ze oni?
Ja primetil neskol'ko obshih momentov, no vozmozno vy mne pomozete dopolnit etot spisok.
1. Biotopnost
2. Rastenij libo net, libo odin vid kosmopolitov.
3. U afrikancev - kamni, u amerikancev - korjagi.
4. Raspolozenie kamnej dvumja sposobami: zavaly i edini4nye na otkrytom grunte.

Dlja amerikanskih cihlid eto to4no daleko ne polnyj spisok, da i dlja afrikancev toze malovato budet.
Nadejus na vsestoronnie i razvernutye otvety.
Zaranee spasibo!

2005-06-1314/06/2005 00:47:29
#212237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Еще несколько предположений.

Я так понимаю, что речь идет об аквариумах с крупными цихлидами. Мелких "африканцев" и "американцев" можно смело сажать хоть бы и в голландский аквариум.

Далее можно сделать такие допущения:

1. Крупные американские и африканские (тиляпии) цихлиды рано или поздно сами Вам аквариум оформят. Можно не стараться. Разве что залить все декорации бетоном...

2. При совместном содержании "африканцев" (особенно это касается танги) удобнее всего воспроизводить биотоп с разными условиями (например, каменная стенка для лампрологин и песок для перистоплавниковых цихлид).

3. К неагрессивным видам цихлид подсаживаются стайные рыбы-сателлиты верхнего слоя воды; это часто необходимо для снятия стресса и стимуляции нерестового поведения.

С уважением.

2005-06-1414/06/2005 05:18:52
#212250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
India
13 года

Otchego ze. Melkie toze imejutsja v vidu.Delo v tom,4to hot' ih i mozno budet posadit' v gollandskij akvarium, no gramotnym oformleniem eto, naverno, ne budet... Ja ho4u sobrat' nekij spisok pravil dekorativnogo akvariuma dlja cihlid ne zavisimo ot ih razmera.Смайлик :)
A esli sravnit varianty oformlenija dlja "afrikancev" i dlja "amerikancev" mezdu soboj?

2005-06-1414/06/2005 07:21:12
#212256
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Американцы американцам рознь.

Центральноамериканские виды предпочитают оформление в виде каменных валунов и толстого слоя мелкого песка, где можно всласть порыться.

Южноамериканские больше тяготеют к коряжнику, илистому или, наоборот, хрящеватому дну, и в большинстве - к кустам эхинодорусов и других растений (кусты, в целях безопасности, лучше помещать в горшки).

Общих "правил оформления" для аквариумов с цихлидами, ИМХО, вообще не может быть. Это очень разнообразная группа.

Наиболее общим, как мне кажется, может считаться вот какое правило: аквариум для цихлид , а не цихлиды для аквариума. Т.е. это не столько декоративные рыбы для "вписывания" в некий эстетически оформленный уголок природы, сколько домашние питомцы в своем праве, и аквариум должен быть в большей степени жилищем для них, чем они - украшением для заранее оформленного аквариума.

С уважением.

2005-06-1414/06/2005 08:35:14
#212268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Estonia
13 года

Все таки даже в Ваших ответах прослеживается, что для цихлид оформление стремится повторить биотоп. Или я ошибаюсь?
Александр, Вы знаете, что в голландском аквариуме обязательно должна присутствовать т.н. "сильная точка" и ярусность. Есть ли какие-нибудь подобные приемы в цихлиднике для достижения эффектности?
А как насчет "псевдоморя"? Мне почему- то думается, что "псевдоморе" "псевдоморю" рознь...

2005-06-1414/06/2005 16:15:03
#212433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 2
Russian Federation Volga
18 года

сообщение Aleksei Roganov
Все таки даже в Ваших ответах прослеживается, что для цихлид оформление стремится повторить биотоп. Или я ошибаюсь?
А как насчет "псевдоморя"? Мне почему- то думается, что "псевдоморе" "псевдоморю" рознь...


псевдоморе псевдоморю действительно рознь. в свое время я поднимала эту тему, но вразумительных ответов так и не получила. http://aqa.ru/forum/... . в результате оставила эту идею навсегда.
а почему биотоп? - так это понятно. хочется чего-нибудь естественного, да и рыбам там будет лучше, в "естественной" их среде. вам правильно сказали, что "не цихлиды для аквариума, а аквариум для цихлид". как бы вы не старались, у этих рыб свой характер и в аквасе они все сделают так, как угодно им, а не вам - те растения, которые им не понравятся выдернут, обглодают, грунт перероют. и вот что занятно - поведение у них чисто как в естественнгой среде обитания. но ведь достают их не из озера, а из такого же акваса в питомнике, где они рождаются, подрастают и попападают к вам. видимо, это у них "в крови"

Изменено 14.6.05 автор Нюсь-нюсь
2005-06-1414/06/2005 16:51:56
#212444

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top