go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 9
Москва
9 года

Совет по оборудованию и вообще) Нано 20 Л

Господа и дамы, добрый день. Форумами и поисками пользоваться умею, на этом ресурсе перелопатил огромное количество тем, информационный поток просто колоссальный голова кругом) Для себя сложил определенную картинку, вот хочу посоветоваться и попросить благословения гуру ))) Все ли верно я себе нарисовал и что лучше подкорректировать?
Как пришла мысль завести нано банку, сказать не могу, она просто пришла и крепко засела, хотя ни когда в жизни даже не думал об аквариумистике, 2 недели не вылезаю с этого форума, пересмотрел пол youtube, жена на меня как на психа уже смотрит, но меня не остановить, я чувствую, что все получится и получится круто.

Итак, что я себе нарисовал:

Нано аквариум, объем 20 Л, больше не могу так как все дело затевать буду на работе, на рабочем месте.
Обитатели кревитосики - красные кристаллы, вишни и фильтраторы нравятся
Рыбки - малышки какие нибудь)))
Растения - если честно я в восторге от нано баночки форумчанина

для форума
&k=168cd01b3c12c19567fea79ada6fa2a9" target="_blank" rel="nofollow">Алексея Маслова , просто беск.
По совместимости и населению, буду чуть позже глубоко вникать, сейчас первостепенно оборудование и запуск

-Банка тут ни чего нового:
Dennerle Nano Cube 20L (просто банка) либо Aquael Shrimp Set 20 (стоковый фильтр и грелку сразу в резерв) - внешне нравятся обе, больше наверное к Aquael склоняюсь.

-Фильт, как уже сказал стоковый в топку, думаю о навесном рюкзачке, по форуму определил для себя Aquael FZN-1, но сомневаюсь из-за выветривания CO2, так как планирую подавать CO2 брагой.Вчера посмотрел обзор Dennerle Nano External SkimFilte, но останавливает, стоимость и минимальный заявленный объем 30Л, народ вроде ставит на 20Л не жалуется, так, что основное наверное стоимость по этому фильтру. Вот тут подсказывайте, на какие достойные модельки в разумном ценовом диапазоне еще обратить внимание.

-Свет, если остановлюсь на Aquael, то пока оставлю стоковую лампу на 11 Вт

-Нагреватель - сначала посмотрю, какая температура будет без него

-Питательная подложка - остановился на Dennerle DeponitMix + грунтовый кабель (по подложке правильно понял, что ведерка на 2,4 кг хватит и еще останется?Какой толщины слой должен быть? Так как в описание написано, что это на банку 70 Л )

-Декоративный грунт - остановился на Dennerle Crystal quartz, фракция 1-2 мм, 5 кг хватит? какой толщины слой должен быть?

Связку - грунтовый кабель + Dennerle DeponitMix + Dennerle Crystal quartz - правильно построил или посоветуете другую схему? Хочется наименее проблемные грунта, но с пользой для растений)

- CO2 - Био СО2 установка Dennerle BIO 60 CO2 Profi KomplettSet
Комплект AQUAYER, дропчекер и индикатор СО2 50 мл
- сифон какой нибудь нано)
- тесты

-для запуска воду из рабочей аквы взять не где, как тут быть?

Вроде все.
Заранее спасибо за помощь и советы.

PS изначально тему не планировал создавать ))) думал все инфу вычитаю и сам все сложу, но вчера смотрел видео обзор по грунтам, и в оконцовке был совет, всегда советуйтесь с профессионалами если в чем то сомневаетесь, тем более если Вы новичок в аквариумистике.

2014-02-1111/02/2014 15:34:29
#1935460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Если всё таки оставаться в нано формате, лучше всё таки 30л. Так как по размерам всего на 5см шире и длинней. В 20л баланс удержать не просто, тем более аква первая. А лишнии 10л будут буфером. Грунт кварц денерли не плохой, 5 кг хватит на 30л, а если с подложкой то тем более.Я засыпал в 30л только кварц-в итоге ещё и остался.Насчёт подложки советую не спешить и ещё раз обдумать. У джибиэля есть такая штука помоему нано флорапол называется.Маленькая баночка, как для корма, с порошком, но это если очень хочется пит.подложку.В наник, тем более первый, я бы не рекомендовал. Термокабель тоже, слишком громоздко, да и эффективность неоднозначна. Если подавать углекислый газ, одного штатного светильника будет мало. У акваэля есть сд светильник для нанокубов, можно будет совместить со штатным сетом.
Гель денерлишный в качестве со2 не плохой, стабильный, но по-моему неоправданно дорого стоит, меня жаба бы задушила раз в месяц около 400р платить.Есть китайский аппарат киппа, на аукционах типа эбэя стоит в районе 20 долларов, работает на лимонке и соде.Для нано реальная альтернатива баллону.К нему там же купить эл.магнитный клапан, что бы через таймер на ночь отключать.Сам так пользую и доволен вполне.По поводу фильтра, я бы советовал внешник, что бы место внутри не отнимал, да и стабильность системе придаст. Любой под объём. Сифонов полно всяких, у акваэля есть для нано небольшой.
Запускать можно и без воды из живого аквариума, тем по запуску тут полно.

2014-02-1111/02/2014 16:56:04
#1935502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
1 час.

papa djonson

Я поддерживаю мнение Cornelius: не стоит заморачиваться со сложными грунтами, если у Вас это первый опыт. Себе же дороже выйдет. Достаточно будет Dennerle Crystal quartz. Толщина слоя 4 см. 5-килограммовой упаковки хватит как раз на 30-литровый аквариум. Грунт чистый, его и промывать долго и муторно не надо. Лучше всё-таки 30 литровый. Банка и есть банка. Зачем переплачивать за "фирму"?
2014-02-1111/02/2014 18:02:21
#1935545
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 9
Москва
9 года

Cornelius


DoraNi

Спасибо за советы. Посмотрел, померил, место куда планирую установку, да соглашусь 5 см не критичны, поэтому останавливаюсь на 30 л. По грунту начал заморачиватся только из соображений пользы для растений, а если вместо подложки и нейтрального грунта взять только грунт Fluval EBI, или у него тоже есть какие то нюансы? вроде и для растений супер, для воды отличный и для креветосов хорошо ??? Опять же исхожу из инфы по форуму и инфы из инета, так, что вся надежда на знатоков)

И вопрос фильтрации тоже крайне актуален - посоветуйте модельки рюкзачков на какие стоит обратить внимание! Или не парится, поставить FZN-1 или на 30 л уже второй? И на первой акве пока не ставить CO2

Изменено 11.2.14 автор papa djonson
2014-02-1111/02/2014 20:08:57
#1935627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 дн.

papa djonson
Рюкзак или не рюкзак это каждый решает сам, по мне лучше акваэль помпы с губкой нет.По грунту если будете пытаться вырастить газон (а я так понимаю будете раз со2 планируете) то подложка желательна.Например тот же депонит для нано продается.И грунт раз креветки от деннереле есть поменьше (для растений нежных самое то) называется что то типа сулавест шримсет ну найдете Удачи!
2014-02-1111/02/2014 22:47:05
#1935696
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

papa djonson

AquaEL NanoReef 30литров (он хоть для моря) но фильтр рюкзак и освещение2*11 вт, все в комплекте.
2014-02-1111/02/2014 22:54:27
#1935698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 9
Москва
9 года

Решил я немного попустить свой пыл)

С банкой точно определился это будет Aquael Shrimp Set 30
Грунт решил Fluval EBI, по отзывам грунт не сложный, питательный, на воду не влияет, и растихе и обитателям будет замечательно) Считаю подходит по всем моим параметрам
С фильтром пока думаю, есть два фаворита внутренний Eheim AquaCorner 60 и внешник Dennerle Nano External SkimFilter, на него аж слюни текут)) но жаба пока побеждает)

от CO2 пока отказываюсь, может позже буду подавать

2014-02-1313/02/2014 10:37:28
#1936442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

сидор

В морском фильтр слишком сильный для пресного, свет не подходит, так как морского спектра, да и ценник гораздо выше обычного шримп сэта. Получается бесполезная переплата за бесполезное оборудование
2014-02-1313/02/2014 10:45:06
#1936444
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Dennerle Nano External SkimFilter нормальный по мощности, не черезчур.А так то и рюкзачёк можно, если без СО2

2014-02-1313/02/2014 10:47:18
#1936446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

Cornelius

Прибавь к обычному шримп сету стоимость светильника (потому-что одного маловато), стоимость выносного фильтра + суета, чтобы приобрести все это. Свет в морском синий и белый. Объём фильтра, чем больше, тем лучше, а скорость воды регулируется, и все это до пяти, а если со скидкой, то огого.
2014-02-1313/02/2014 11:15:33
#1936455
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

В основном соглашаясь с предыдущими ораторами, внесу маленькую ремарку. НЕ связывайтесь с кристаллами и фильтраторами. Купите просто вишен, они гораздо легче и неприхотливее в уходе. Кристаллы для новичка достаточно трудны. Кроме того, лучше их вместе с вишнями не держать. Последние будут создавать пищевую конкуренцию более прихотливым и привередливым кристаллам. Но это так, мимоходом. А в основном вы двигаетесь в правильном направлении: сначала читаете, вникаете, а потом принимаете решение (в отличие от других новичков).

2014-02-1313/02/2014 11:28:36
#1936458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 9
Москва
9 года

Дядька-рыбомор

по поводу кристаллов и фильтраторов полезный совет, спасибо!
Пара тройка амано с вишнями уживутся ?
2014-02-1313/02/2014 11:55:37
#1936469
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение papa djonson

Дядька-рыбомор

по поводу кристаллов и фильтраторов полезный совет, спасибо!
Пара тройка амано с вишнями уживутся ?

Да, конечно. Единственное, по моему опыту, в малых объемах аманки начинают драться между собой и выживают конкуренток. Но это ИМХО. У меня одна в 20 л "выдавила" трех товарок и прожила в гордом одиночестве 3 года. А вишней не трогала.
2014-02-1313/02/2014 12:07:38
#1936478
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

сообщение papa djonson
...
С банкой точно определился это будет Aquael Shrimp Set 30
...


Свет добавлять, фильтр выбрасывать, остается только банка, а в ней ничего особенного (типа скругленных углов у Денерле).
2014-02-1313/02/2014 12:44:30
#1936493
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

сидор

Морской не подойдт.Свет морского, белый и синий, соотв.10000к и 20000к не подходит совсем для пресного, то есть светильник менять весь.Фильтр ФЗН3 для 30л это буря в стакане, такой будет просто вреден.Да и за такие деньги можно маленький внешник уже подобрать.В морском акве он оправдан, так как в комплекте нет помп течения, в пресном нет.
В итоге получается за 5т.р только сам аквариум пустой.Оборудование из которого бесполезно в этом случае.А за эти деньги уже можно нормальный комплект собрать.А при умении пользоваться китайскими сайтами типа али экспресса, можно на основе шримт сэта за эти деньги собрать и с хорошим светом и с со2, и с внешником, и со светом.
2014-02-1313/02/2014 12:57:34
#1936499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 9
Москва
9 года

сообщение KAA78

сообщение papa djonson
...
С банкой точно определился это будет Aquael Shrimp Set 30
...


Свет добавлять, фильтр выбрасывать, остается только банка, а в ней ничего особенного (типа скругленных углов у Денерле).

абсолютно согласен, выбор остановил на Aquael только из-за дизайна, мне больше по душе чем Dennerle, кому то наоборот))


сообщение Cornelius

сидор

Морской не подойдт.Свет морского, белый и синий, соотв.10000к и 20000к не подходит совсем для пресного, то есть светильник менять весь.Фильтр ФЗН3 для 30л это буря в стакане, такой будет просто вреден.Да и за такие деньги можно маленький внешник уже подобрать.В морском акве он оправдан, так как в комплекте нет помп течения, в пресном нет.
В итоге получается за 5т.р только сам аквариум пустой.Оборудование из которого бесполезно в этом случае.А за эти деньги уже можно нормальный комплект собрать.А при умении пользоваться китайскими сайтами типа али экспресса, можно на основе шримт сэта за эти деньги собрать и с хорошим светом и с со2, и с внешником, и со светом.


морской точно в топку
А вот по поводу али, очень интересно, сейчас пошуршу. Только боязно из-за бугра стекляшку тянуть, доедет она в целости и сохранности.
И еще просьба подскажите достойный свет, в разумном ценовом диапазоне, можно даже с ссылкой на али, попробую сейчас там комплект собрать и сравнить на сколько цена отличается.
2014-02-1313/02/2014 13:04:39
#1936506
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Сам аквариум везти из Китая конечно не стоит.Освещение там много вариантов лед, внешников много, СО2 аппарат кипа(DIY CO2) чуть менее 20 дол.Если покупать этот СО2 сет, нужно к нему эл.магн. клапан, там же можно найти

2014-02-1313/02/2014 13:21:26
#1936517
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

papa djonson

А кстати, присмотритесь к китайским аквариумным поделкам. Я в свое время в зоомаге купил вот такое китайское noname на 20 л (на светильник не обращайте внимание, это так, эксперименты со светодиодами). И по цене всяко меньше деннерле и даже акваэля
Фото форума
Вот что вышло в итоге
Фото форума
Если я в Ростове нашел такой, то уж в Москве и подавно найдете.
2014-02-1313/02/2014 13:35:41
#1936533
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

papa djonson

А Аквионике посмотрите морской, а в бой-аква китайские Sobo, Sun-Sun, тайваньские dolpfin, там же и светильники и канистровые фильтры. Я себе в офис на стол взял Sobo AA-102Fв Акватеме, на столе смотрится просто шик, правда объём 16л, но основание с формат А-4.
2014-02-1313/02/2014 14:03:27
#1936547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 9
Москва
9 года

чет не те дебри пошли господа))) не хочу китайских банок)

какой свет посоветуете на смену штатному акваэлевскому?

2014-02-1313/02/2014 14:57:35
#1936585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

papa djonson

Приветствую будущего коллегу по креветочникуСмайлик :)
Обязательно прочитайте, если не читали еще, пошаговую статью по акваскейпингу http://aquascape-pro... Там все очень вкусно и подробно).
Хотела написать оп поводу кубика, но вижу, что уже остановились на акваэле). Я, честно говоря, немного жалею, что поспешила с выбором и не взяла акву без швов. Черный силикон немного раздражает)но это. естественно, кому как. По возможности, не берите сет, т.к. почти всю стоковую технику все равно придется менять на человеческую (фильтр ПАт-мини, как уже писали выше, без флейты это буря в стакане, нормальный ток воздуха я так и не смогла ему поставить. На низкой мощности он физически не засасывает воздух, а слегка увеличив вы получите кипящий бульон). Грелка без регулятора. Забудете выключить - поднимет до 30. Лампу я свою заменила на сд. В общем, если бы акву не с рук взяла за не дорого, то влетело бы в копейку).
2014-02-1313/02/2014 15:03:12
#1936591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

papa djonson

По поводу грунта у Fluval stratum действие в качестве пит. субстрата всего полгода ( по отзывам форумчан).

Изменено 13.2.14 автор Шелест
2014-02-1313/02/2014 15:06:39
#1936597
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение papa djonson
какой свет посоветуете на смену штатному акваэлевскому?

Хотите красиво и дорого - деннерле для нано-аквариумов типа такого , парочку-тройку по 11 Вт. Менее красиво и недорого - ну так опять китай, у них масса поделок есть в ассортименте. У акваэля слабое место светильника - лампа, замене не поддается. Ну или поискать придется лампочку.


чет не те дебри пошли господа))) не хочу китайских банок)

Так стекло - оно и в китае стекло. Рядом с деннерле поставите - по качеству швов и изгибу стекла не отличите. Но это на ваш вкус, конечно. Я выбрал китай вместо деннереле исключительно по размерам, мне они больше подходили. Ну и цена, конечно, имеет значение.
2014-02-1313/02/2014 15:07:43
#1936599
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

У меня есть легкое подозрение, что всю фирмУ в китае и клепают. Заказывал на e-bay китайские диффузоры СО2, дропчекеры и баблчекеры, за сущие копейки. Если положить рядом с тем же деннерле, то последние будут отличаться только наличием надписи "Dennerle" на стекле. Видимо, дневная смена китайского завода работает на Европу, а ночная - на дядюшку Ляо. Ну это так, ИМХО.

2014-02-1313/02/2014 15:16:47
#1936606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

papa djonson

Берите сразу комплект, чтобы незаморачиваться. Свет выбирают по освещенности места, где стоит аквариум и вида растений. Фильтр под рыбу и креветок. Мощность обогревателя зависит от температуры помещения, где будет стоять аквариум. Эстетика на ваш вкус или копируйте, что понравилось.
2014-02-1313/02/2014 15:17:45
#1936608



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top