go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Perm
22 года

Криптокориновая болезнь (страница 4)

Новый аквариум 100 литров, свет 0,4 Вт на литр, pH 7.5, GH 14, KH 6, освещение 10,5 часов в день. Вода залита 30 ноября.

Так вот. Дней 10 назад посадил анубиасы, роголистник, кабомбу, лимнофилу, гигрофилу, криптокорины и эхинодорус. Под каждый кустик положил таблетку с удобрениями. Дней 7 назад посадил штук 20 харациновых.

Все растения чувствуют себя хорошо - особенно первые 5 видов.
Криптокорины - гниют, листья истончаются, стебли истираются до такой степени, что листья отпадывают напрочь. У одного растения отпали полностью.

И что за беда? И что теперь делать? И главное, та криптокорина, что полностью сбросила листья - все, каюк? Или может ожить?

2002-12-1818/12/2002 16:57:02
#15446
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11771 9424
Москва
1 час.

acidant

На самом деле причина сброса критокоринами листьев в большом содержании нитратов и фосфатов в грунте и недостатке в воде микроэлементов и железа. Это еще Хорст писал в 1984 году, поэтому воду подмениваю часто, а грунт стараять ворошить, но не пеерекапыаать, во избежании попадания макроэлементов в воду.
2016-10-2424/10/2016 12:32:44
#2291729
Нравится acidant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Продолжим...
Два месяца назад сделал перезагрузку. Убрал все растения, сильно просифонил грунт, полностью сменил воду.
Следуя амании сделал ступенчатый свет, начал подавать макро, микро и со2 брагу распылением. Казалось все шло удачно. В какой-то момент была вспышка диатомовых, позже начали отступать.
Сегодня обнаружил круглые большие отмерающие пятна на апоногетонолистной крипте и буцках, на некоторых листьях зеленая дырчатая сыпь, процесс идет ночью. С момента запуска ничего не менял, все по стабильному графику. Те же удо вносил в 2 другие аквы, они без со2 и свет не такой яркий, в обеих болезни не было никогда.
Опять ломаю голову где ошибка.

Мои варианты
- состав грунта
- со2 + макро дают реакцию, по отдельности болезни не было
- не инфекция, пересаженные кусты в других банках не болеют
- мало микро и железа при избытке ф:н

Изменено 5.12.16 автор acidant

2016-12-0505/12/2016 16:31:50
#2311587
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11771 9424
Москва
1 час.

acidant

Вы подтверждаете мои слова постом выше, банальное отравление фосфатами и нитратами.
Жаль, когда люди мало читают об ароидных, у них специфический обмен веществ, им не нужны макроэлементы в таких количествах.

Изменено 5.12.16 автор Александр Ершов
2016-12-0505/12/2016 18:12:10
#2311632
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Александр Ершов

Я прислушался к Вашему варианту и буду ему следовать в данном случае.
Мешает быть уверенным в этом на 100% то, что при аналогичных дозировках макро и микро, но без со2 и с менее ярким светом, в других аквах крипты чувствуют себя хорошо.
2016-12-0505/12/2016 21:44:04
#2311706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Неделю наблюдений:
начал подавать чуть больше удо - макро 0,5мг/л и Fe 0.1мг/л. подмены 1р в нед 50% (банка свежая, не вся органика растворяется)
убрал брагу
Листья больше не растворяются.

2016-12-1212/12/2016 09:08:12
#2313870
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Port Washington
7 года

Me
По моим наблудениям, ВЕНДИ начара расти только как установилось более или менеестабилное соотношение Макро-Микро. Етого тяжело достичь в только что запушенном травнике, надо постотянно отслеживать Нитраты-Фосфаты-Калий и Железо, как только перекос сразу скидывают листья. Потом опять оживают, начала размножатьсыа только через 4 месяца когда все заросло. Но как только перешел на свои удобреоя , смотру опять некоторэ листья растворяютсйа, наверно все растворятсйа Смайлик :) Потом опять с новойсилой.
Много лет назад у меня был аквариум, там ыаводу подменивал на 15-2-%, криптокорины расли без проблем, но кроме криптокорин были только анубиасы.
2017-06-1919/06/2017 16:59:48
#2387254
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
6 года

Расскажу свою историю))) Сейчас банке год , 180л. Первые пол года борьба с зеленью нитчатка и т.д. Бласса появилась через три месяца после запуска , прошла огонь и все остальное) Но тупо сидела на месте жидкие два листа внизу и один длинный. Все мне эти беды надоели провел конкретную реконструкцию после 6.мес. Выкинул роголистник , основную массу людвигии и прочего быстрорастущего. На работе взял у знакомого хороший куст крип. родственной. Кинул пару крупных камней . Чуть выдернул вверх корни Блассы. Еще друг принес ричии и ряски. когда поверхность банки затянулась растениями дело пошло. Бласса пошла в рост лист за листом, в итоге 9 шт мощных насищенных и пышущих здоровьем. Плюс три ростка пустила. Куст родственной крепчал и рос тоже. Все это радовало стабильностью где-то 3 мес. И тут все испортила лень матушка и погибшая рыбка. Поверхность заросла с подменой затенул и сдохла самка петушка. Все осыпалось за два дня остались одни черенки покоцанные(. Примечание (подмены были раз в две недели на 20-30 проц.) . Так все это тоже предыстория ЪЪЪ))) А дело все в том что на работе у знакомого аква 240-270 л. ей 12 лет. Делает только подливы после испарения раз в неделю. грунт порос бородой и илом крипта родственная прет как на дрощах. Только успевает прорежать. Из всего оборуд. только подача воздуха. Поверхность тоже вся в ряске. Свет тусклый. Не судите строго первый мой опыт писанины.

2017-11-2828/11/2017 22:45:21
#2437137
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

Babak Nik
а дело все в том что крипты не любят свежую воду, я неделю назад регулярными подменами (лечила ихтик) убила почти все криптокарины, остались только корни. Вот такая печаль
2017-11-2828/11/2017 23:14:22
#2437145
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
11 дн.

Pustoiilist
крипты не любят свежую воду
Неверный вывод! Почитайте где растут в природе криптокарины. Дело в резком изменении условий, да и лекарства наверно лили.
2017-11-2828/11/2017 23:39:38
#2437164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

Дмитрий Е.
лекарства лила, и в другом аквариуме лила те же лекарства несколько месяцев назад, но подмен таких не делала и на криптах это ни как не сказалось, а в этот раз через день 4е подмены и бац за 2а дня остались только корни, все остальные растения в норме. Какой еще вывод можно сделать?!
2017-11-2828/11/2017 23:46:37
#2437171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3706 2643
Москва
5 час.

Да не столько свежую , сколько скачки она не любит, да и кому они нравятся? Что в природе растет в болоте не особо показательно.
Ил нравится, спору нет- корневое питание. Но если свет стабильный не очень яркий ( не чахнет, а ко дну прибивает) и стабильные подмены 20% в неделю- будет расти, никуда не денется. Чем больше ила в грунте накопится- тем лучше расти будет. Только следить, чтоб не закис. Можно регулярно спицей тыкать. Если пошли пузыри- не гут. У меня облетела один раз вроде, в 2010,когда в Москве было 35+. По большей части от пеньков снова листья отросли.


Изменено 28.11.17 автор Nomemory

2017-11-2829/11/2017 00:03:57
#2437179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

Nomemory
ну вот я пеньки то и оставила, очень жалко, кустищи были густые, красивые.
2017-11-2829/11/2017 00:20:58
#2437188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3706 2643
Москва
5 час.

На самом деле прочел всю ветку , а не пару последних постов и аж неудобно стало, как народ мается, я и в глаза подобных мук не видел...
Все последние десять лет стараюсь придерживаться правила" небо упади на землю, а 20% в неделю поменяй".
Вода у меня gh12, ph7. Довольно долгое время аквариум был заросшим аффинис и анубиасом, вообще не знал проблем, единственное, если часть листа вылезала из воды, вышедшая часть растворялась. И ануб- какой-то высокорослый- супруга у подруги взяла- норовил вылезти и сгореть об лампы. Честно говоря , достал он меня своей склонностью к обрастаниям, я его извел почти весь. Вроде широколистный.
Крипты за все время облетали два раза, в жару 2010 и когда полностью накрылся свет и я два месяца не мог его починить, крышка развалилась , а у меня на тот момент ни пластика, ни времени, ни денег не было- младшая только родилась, ни до того было...
Тут ещё момент, в этом аквариуме живёт анциструс, видимо это он столько опилок даёт, каждую неделю сифонил, вода из грунта как хорошо заваренный чай, если не сифонить, газы начинают в грунте собираться, надо грунт шевелить. Помню, экспериментировал с аквапылесосом, профильтрованная вода сливалась обратно, кончилось массовым отравлением. Сейчас все хорошо, но быстрорастущее- наяс- выедает азот и если не прореживать, появляются косицы нитчатых, вроде эдогониум.
Если прореживать его и добавлять нитробаланс, чтоб 10/1 держалось, то все нормально.
И ещё, или я где-то недопонимаю, или лыжи неправильно смазываю, но ( в большом) что добавить СО2, что не добавлять, дропчекер всегда зелёный и растет все путем. Единственное быстрорастелка начинает переть. Перестал гнать газ и удо, разобрал установку, фабрика по переработке денег в силос остановилась.
Прав Александр, в воде все есть, по крайней мере в нашей.
И в том числе в новых акваримах, что больших, что маленьких.


Изменено 7.12.17 автор Nomemory

2017-12-0707/12/2017 23:31:12
#2440436
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 5
Russian Federation Posad
3 года

HELP !!! Растворяются апоногетонные криптокарины! (страница 4)

Доброго дня!
В январе, в новый аквариум(300л), посадил апоногетонолистных криптокорин вместе с прочей растючкой, что удалось наскрести у знакомых любителей. За несколько месяцев, она прекрасно разрослась, дала кучу побегов, и вообще, стала претендентом на прополку. Неделю назад, по почте пришли новые растения, с дачи приехали новые камешки, ну и случилась небольшая перепланировка, при этом крипту не трогал и не пересаживал.
В течении этой недели, начал обращать внимание, что отдельные листья крипты начали покрываться язвочками. Сначала подумал, что улитки или анцик поработали, "-Может еды мало???", потому что на крипт.болезнь не похоже, я ж не двигал, не пересаживал, и воды заменил не более обычного 10-15% в неделю. Сегодня после выходных проведенных на дача, отметил, что язвочками покрыты уже все листья, и молодые и старые и новые побеги, многие листья просто растворяются.
Проверил воду:
кН-15
рН-6,5
NO3 - 0 (это для данной аквы стабильно)

Рыбки, около 25 штук - неонки, даньки, родостомусы плавают как обычно живенько и пестренько.

Начал вспоминать, что нового делал в акве.

1. 1,5 недели назад снизил световой день до 7 часов, чтобы убрать зачатки ксенокса на анубах.
2. Неделя назад новые крипты Вендта, новые папоротники, буцефоландрочка, и собственно, каменюки с дачи.
3. Подмена же неделю назад 10-15% воды и чистка губок внешника.

Воду меняю всегда на "из под крана", немного теплую, чтоб соответствовала температуре в акве.

Грешу на свет.
Камни(не известняк) на жесткость влияния не оказали бы, да и кН-15 это стабильный показатель.
Подмена воды? В котельной химии жахнули ?
Собственно, на фото вроде видно, но язвочки по всем апоногетонным. Остальные крипты, вроде, тоже цепануло, но не так сильно.

Криптокориновая болезнь
Криптокориновая болезнь
Криптокориновая болезнь
Криптокориновая болезнь
Криптокориновая болезнь
Криптокориновая болезнь
Криптокориновая болезнь


Изменено 11.5.20 автор Max Gastello

Изменено 11.5.20 автор Max Gastello
2020-05-1111/05/2020 17:02:16
#2780143
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
14 час.

Max Gastello

Любая возня в аквариуме может спровоцировать т. н. "криптокориновую болезнь" (это никоим образом не болезнь, а реакция растений на изменившиеся условия).
Чистка фильтра, добавление-убавление света, установка большого количества новых коряг, прополка (не криптокорин, а любых других растений).
От всего этого криптокорины могут "портиться" (в лучшем случае немного дырочек возникнет или с краев листики растворятся, в худшем - некоторые виды вообще все листья скинут.
Вы не паникуйте, спокойно переживите этот период - криптокорины скинут то, что сочли нужным скинуть, и отрастят новые листья. Ритм жизни аквариума не меняйте, химию не лейте.
2020-05-1111/05/2020 17:45:13
#2780156
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 5
Russian Federation Sergiyev Posad
3 года

Samodelkin


Спасибо ! Так-как в аква-хобби, считаю себя новичком, не скажу, что успокоился на 100%, но успокоился Смайлик :)
2020-05-1111/05/2020 17:49:12
#2780160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
9 дн.

Я тоже только что столкнулся с этим явлением. Росла у меня коричневая Вендта в правом переднем углу. И вдруг несколько дней назад заметил побледнение некоторых листьев. А сегодня с утра - угол почти голый, торчит наверное 1/4 листьев, остальные ошметками по дну. В противоположном углу - Волкера, ей хоть бы что, такие же густые заросли.
С ем может быть связано? У меня подозрение - в этом углу, где заболевашая Вендта, , кормлю рыб, может накопились остатки корма в грунте, и там теперь зашкал фосфатов? Подозрение укрепляет то, что те листья балансе (правый задний угол), которые задевают по поверхности этот "зараженный" сектор, также стали желтеть.
Буду рад советам и замечаниям.

Изменено 24.7.20 автор NightG

2020-07-2424/07/2020 13:02:53
#2803689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 220
Москва
12 мес.

ИМХО, нужно избегать колебаний жесткости и кислотности воды. Первое - беда новых банок, особенно на сойле. Амазония, к примеру, в период насыщения грандиозно меняет жесткость воды. Колебаний кислотности можно избежать регулярной подачей СО2 или полным отказом от оного.

2020-07-2424/07/2020 13:34:38
#2803698



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top