go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Perm
22 года

Криптокориновая болезнь (страница 2)

Новый аквариум 100 литров, свет 0,4 Вт на литр, pH 7.5, GH 14, KH 6, освещение 10,5 часов в день. Вода залита 30 ноября.

Так вот. Дней 10 назад посадил анубиасы, роголистник, кабомбу, лимнофилу, гигрофилу, криптокорины и эхинодорус. Под каждый кустик положил таблетку с удобрениями. Дней 7 назад посадил штук 20 харациновых.

Все растения чувствуют себя хорошо - особенно первые 5 видов.
Криптокорины - гниют, листья истончаются, стебли истираются до такой степени, что листья отпадывают напрочь. У одного растения отпали полностью.

И что за беда? И что теперь делать? И главное, та криптокорина, что полностью сбросила листья - все, каюк? Или может ожить?

2002-12-1818/12/2002 16:57:02
#15446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel
18 года

сообщение VDN Ну и как это объяснить (особенно последний случай)?

Листья криптокорин гибнут скорее всего в результате изменения проводимости мембраны клеток. И резкий холод, как раз может затормозить этот процесс, и дать возможность растению оправиться от шока пересадки.
2004-10-1212/10/2004 11:50:15
#136925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

сообщение Оз
Листья криптокорин гибнут скорее всего в результате изменения проводимости мембраны клеток. И резкий холод, как раз может затормозить этот процесс, и дать возможность растению оправиться от шока пересадки.


Возможно, что это так. Комментировать не берусь, не в моей компетенции.
Интересно, ведь криптокорины тропические растения, какой же нижний предел температуры для них при сравнительно непродолжительном (несколько часов - сутки) воздействии?
2004-10-1313/10/2004 18:25:00
#137290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel
18 года

Это от вида зависит. Есть крипты до +10С выдерживают свободно.

2004-10-1313/10/2004 19:44:20
#137308
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Господа! Прошу обратить внимание: тема называется "Криптокориновая болезнь" и находится в FAQ.
Поэтому прошу высказываться только о собственно болезни, а не вообще о криптокоринах. Иначе придется тему закрывать.

2004-10-1313/10/2004 20:34:45
#137319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

Итак температура (ее понижение в допустимых для данного вида пределах) криптокориновую болезнь похоже не вызывает.
Если причина - это изменение pH, то есть ли у кого конкретные данные по этому поводу (в смысле плавное- резкое и на сколько единиц)?
Хотелось бы на будущее заранее знать в какую банку можно пересаживать, а в какую нет. Ну и пожалуй интересны были бы факты из жизни о видовой чувствительности криптокорин к пересадкам.

2004-10-1414/10/2004 13:48:03
#137472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

У меня около 15 видов крипт в одном аквариуме. И я знаю, что все они могут быть подвержены этой напасти. Сказать, что кто-то более подвержен, а кто-то менее тяжело, поскольку одни начинают болеть от одних факторов, другие от других в одной и той же банке. Изменения рН более опасны, когда он падает или даже медленно опускается. Я пробовал медленно, в течении 5 часов опускать рН на 0.5. Криптам, почти всем, это явно не понравилось, но до потери листьев я не допустил и вновь увеличил рН.

2004-10-1515/10/2004 01:36:05
#137579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

сообщение Оз
У меня около 15 видов крипт в одном аквариуме. ... Сказать, что кто-то более подвержен, а кто-то менее тяжело, поскольку одни начинают болеть от одних факторов, другие от других в одной и той же банке. ...


С этим согласен. Правда наблюдал банку лишь с тремя видами криптокорин. Но болезнь случалась лишь с двумя видами и в разное время.
2004-10-1515/10/2004 14:05:51
#137686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

сообщение Me
Новый аквариум ...
И что за беда? И что теперь делать? И главное, та криптокорина, что полностью сбросила листья - все, каюк? Или может ожить?


Вообще-то в первейшей строке и есть ответ -- В НОВОЙ банке криптокорины обычно НЕ растут!
Они предпочитают старую воду с большим количеством накопленной органики.
Кочерыжки иногда могут спать годы, а потом, с ростом редокс-потенциала (когда загнутся кабомбы и амбулии ;)) вдруг прорасти и устлать дно криптокориновым ковром.
2005-01-1111/01/2005 17:56:39
#160131
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Moscow
12 года

Неизвестно до сих пор (страница 2)

Ребята спорить можно до бесконечности но не лечится сиеполностью. И никто даже корифеи не знают что это.
Единственное что можно сделать это обрезать листья по живому все вычистить и заменить воду что бы спасти корни. Но растение уже не то. Можно поробовать еще Бецилин-5.

2005-05-1515/05/2005 22:56:12
#202688
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
9 час.

Много раз замечал, что в богатых железом грунтах (латерит, ржавчина), криптокорины очень устойчивы и мало боятся скачков параметров воды.

2005-05-1616/05/2005 01:40:15
#202714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

Это тоже близко к истине ;)
Очень важны накопления МНОГИХ микроэлементов, а железосодержащие осадки могут их концентрировать.

2005-05-1616/05/2005 03:11:49
#202724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Estonia Tallinn
18 года

Такая история:
Прислали мне из Москвы крипты (апоногет., сердцевидн.)
Месяц жили нормально, выпустили по одному листку, при этом появилось несколко дырок, грешил на анцистра. И вдруг, в течении двух дней все отвалилось и сгнило. Кто может прокоментировать сие?

2005-09-2323/09/2005 08:15:38
#234974
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
Кто может прокоментировать сие?

у меня опыт не ахти какой, но и так бывает - характерные дырки, "на пустом месте, ни из-за чего" - и далее лавинообразный сброс листвы; и - характерные дырки (абсолютно характерные), которые вдруг "рубцуются" и не ведут к сбросу лмстьев.
на стойкой понтедериефолии листья с "зарубцевавшимися" дырками держались вполне живыми потом едва ли не год. та же самая понтедериефолия может до года держать подрезанный лист.
аффинис может среди всеобщего падения жить, как ни в чём ни бывало, а может, наоборот, сам начать растворяться в ничем не примечательный четверг.
на упомянутой кордате, если дырка появилась, то это 100% листу хана. обрезка только замедляет процесс, но не останавливает. ну, по крайней мере, у меня так. и вообще, как я смотрю, у кордаты все "приезжие" листья всё равно обречены - жить будут только новые, "местные". а месяц или пять дней - одно.
апоногетонолистную, как таковую, в глаза не видел (у славы юдакова была смешная статья про вьетнамских крестьян-добытчиков, которые разные криптухи называют приблизительно так: "балансе", "как балансе" и "как балансе, большая" - дословно не помню, но около тогоСмайлик :))
по моему скромному опыту, "большая балансе" гораздо более устойчива к кр. болезни, чем "карликовая балансе" - натурально.

p.s. в философском смысле, криптокориновая болезнь это расплата за жуткую непритязательность крипт к условиям содержания - крипты будут расти практически в любых условиях, но будут время от времени, неотвратимо, кидать листья.
а эхи или апы в "любых" условиях просто сдохнут.
2005-09-2323/09/2005 21:01:12
#235154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

Подозреваю, что случилась у меня эта самая "криптокориновая болезнь" (страница 2)

У меня в аквасе их 3 вида. Вендта и Беккета буквально за 2 суток потеряли почти все листья. А пантодериеволистная пока держится, но стали все больше и больше видны мелкие полупрозрачные точки на листьях.
Незадолго до начала этих "чудес" производил следующие вмешательства. Неделю вливал железный купорос с лимонной кислотой (2,5 кубика на 200л) и 2 дня как установил бражку с 1 пузырьком в секунду. Перелом случился на следующий день после начала подачи СО2.
Подозрений два. То ли СО2 сильно снизило пиаш (правда добавлял в бражку соду), то ли избыток лимонной кислоты в растворе железа образовывал нерастворимые соединения того же калия. Потому и образуются коричневые (полупрозрачные) области, которые превращаются в отверстия.
После начала распада ботвы железо вливать прекратил, а СО2 оставил. Заметил уменьшение интенсивности растворения лисьев. Стоит прекратить подачу СО2 или все наладится и крипты привыкнут? Прекращать подачу СО2 не хотелось бы, поскольку вся остальная растючка аж "заколосилась". Даже кабомба из обглоданного стебля отросток пустила и за 4 дня он вырос до 4 см.

Изменено 26.12.05 автор GreyWolf

2005-12-2626/12/2005 08:50:27
#263428
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36

18 года

Я заметил вот какую вещ! У меня в водопроводе вода жесткая, частота подмен до 4-х в неделю по 1/5 от объема и криптокарины чувствуют себя нормально! Даже очень! Тут пишут что устериана сложна в культуре - ничего подобного в моей банке не наблюдаю, прет как сумашедшая, притеняет остальные растения. В моем аквариуме устериана не боится подмен воды... Грунт не сифоню, СО2 из браги, одобрения вношу регулярно.

2006-03-1212/03/2006 18:55:05
#291791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 5
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

мое решение проблемы (страница 2)

последние 5 недель вливаю свежую воду (предварительно она стоит у меня двое суток) через трубку от кательницы. Проблемы с криптами сразу трекратились тфу-тфу. ставлю на акву ПЭТ бутылку на 5 литров и с нее лью. Немного долго, но зато работает.
зы: подмены 20% раз в неделю.

2007-01-1010/01/2007 11:28:38
#395765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Pavlo V
И вдруг, в течении двух дней все отвалилось и сгнило.


Есть предположение, что при посадке/пересадке крипт, (которые считаются растениями хоть и весьма неприхотливыми, но любящими прежде всего стабильность!), во избежание проблем (стресса) имеет смысл воспользоваться капельницей (как при посадке дискусов) и сделать постепенный переход крипт из одной воды в другую.... и выставить первое время в новой банке минимальную мощность света (имхо - если есть возможность, желательно посветить некоторое время обычными лампами накаливания)....
В своей скромной практике с крипт. болезнью сталкивался только один раз (не в своих аквасах, а у Yastrebov72 (братишка младший)http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=45327&txt=
) - когда понтедерифолия и аффинис буквально за пару дней просто растворились в воде, оставив одни корни и черешки... как и не было....До этого жили год/полтора.... Возможная причина - как раз настраивали протоку, меняли режимы подмен... То неделю без подмен, то за раз 30%... либо из крана что-то притекло... ибо протока без фильтра... а вокруг дома - стройки, включают/выключают водопровод.
Минимизировали подмены - через некоторое время у всех крипт полезли свежие здоровые листочки. за месяц почти все восстановилось. Это не призыв делать так же - просто почему-то мы так решили сделать... помогло.



Изменено 10.1.07 автор BigMen
2007-01-1010/01/2007 12:06:00
#395780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

сообщение BigMenМинимизировали подмены - через некоторое время у всех крипт полезли свежие здоровые листочки. за месяц почти все восстановилось. Это не призыв делать так же - просто почему-то мы так решили сделать... помогло.
Потому что скорее всего новые листочки полезли бы и без "минимизирования подмен" - просто после привыкания к ОПРЕДЕЛЁННОМУ режиму.
2007-01-1111/01/2007 15:00:42
#396628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 8
Мурманск
7 года

Действительно, крипты при резкой смены условий испытывают шок, при этом листья растений как бы растворяются в воде. Многие называют это криптокариновой болезнью. Не согласен с подобным определением. Сразу оговорюсь, что являюсь криптокаринщиком, 90% моих растений составляют криптокарины. Занимаюсь криптами уже 8 лет и по моим наблюдениям это не болезнь, а процесс адаптации растения к новым условиям.
Приведу такой пример из своей практики:
Три года назад мне привезли партию криптокарин из Москвы. По моей просьбе вместе с криптами была передана 15 литровая канистра воды с целью проведения эксперимента.
Вновь прибывывшие растения были разделены на две группы: 1 группа - пара видов, которых до этого у меня не было были отделены и прошли плавномерную осторожную адатацию к местной воде.
2 группа была положена на алтарь эксперимента- растения были высажены прямо в грунт в 12 л. банку с местной водой
В другую высажена 12 л. банку. но уже с привезенной водой были высажены местные крипты.

Буквально в течении суток в обеих банках начался процесс распада листьев. Листья были удалены, растения предоставлены самим себе. Примерно через две недели крипты постепенно начали потихоньку оживать, тогда же в воду понемногу начал добавлять жидкие удобрения.
При этом вода не менялась, потихоньку подливалась вода с теми же параметрами.
Через месяц крипты уже были в хорошем состоянии.
Т.е. растение полностью адаптировалось к новым условиям, по моим наблюдениям криптокарина специально избавляется от листьев чтобы было проще пройти переиод адаптации, так сказать растение перезапускается вновь.
Дав криптам окончательно прийти в себя, я поменял их местами, т.е. кусты из 1 банки перевел во 2 и наоборот. Крипты никак не отреагировали на данную пересадку, хотя вновь произошла резкая смена условий. Следовательно крипты адаптируясь к новым условиям, сохраняют память о прежних и могут без особых проблемм переходить от одних уже знакомых им условий условий к другим.

2007-04-1818/04/2007 10:29:43
#451934
Нравится Sherer
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 5
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

В подтверждение того что криптокорины более устойчивы в жесткой воде хотел добавить факт из собственного опыта:
Годика 2 назад, запустил банку и питательным слоем в 1см посыпал торф. Вначале все было хорошо, крипты дружно пошли в рост, но через 1-2 месяца я заметил что, почти при каждой подмене воды равтворялись по несколько листов то одного вида то другого. Особенно страдала Баллансе, хотя я считал ее самой дубовой. Грешил на нестабильность состава воды. Прошлым апрелем перемыл все и запустил заново. Грунт без удобрямсов. Только пару шариков глины под крупные кусты и эх. Теперь вроде все нормально.
Вода у нас жесткая, думаю что торф смягчал воду что и вызывало скачки ph при подменах.

2008-05-2727/05/2008 09:58:49
#614080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Мой здоровенный куст (Криптокорина Вендта вар Янеля (Cryptocoryne wendtii var. Jahnelii))

Прполка4
перекочевал к одному из форумчан, в нормально созданную акву с большим количеством криптокорин. Параметры воды видимо у нас разные + переезд итп, в общем мой куст "заболел", сбросил листья и то же самое сделали все другие крипты, давно находящиеся в акве и чувствующие себя (до подселения новичка) великолепно.
Кто может объяснить почему все крипты «переболели», а не один новый куст.

Вместо отданного куста, я посадил в свою акву куст криптокорины Балансе (Cryptocoryne balansae). Балансе сбросила несколько листьев в течении недели. Сразу же много листьев (но не все) сбросила Криптокорина желтая. (Cryptocoryne lutea), а мощные кусты кр. Вендта сбросили по несколько листьев. Криптокорина Виллиса. (Cryptocoryne x Willisii var. Lucens) и Криптокорина понтедериеволистная. (Cryptocoryne pontederiifolia) вели себя так, как будто ничего не изменилось.
Кто может объяснить почему так случилось?
2008-05-2727/05/2008 10:58:12
#614103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

MAL

Налицо "криптокориновый сговор" Смайлик :)

В обычном режиме (15 видов крипт) подменяю ~20% 2-3 раза в м-ц, в +25о лью почти из крана (отстоявшуюся до +20), жёсткость ~15 (~пополам карбонатная/постоянная и Mg/Ca)...
Что такое "криптокориновая болезнь" - забыл уж несколько лет как... Со всеми пересадками, перебросами из банки в банку, затаскиванием новых издалёка и т.д.

Для эксперимента пытался воспроизвести (подменить сразу много воды в оч застарелой банке), довёл до "болезни" даже анубиасы (развалились нафик за два дня, т.е. оч. резкий был скачок по всему!), а криптам - хоть бы что. Причём не только неубиваемым блассам, виллисам и понтедерио, а и балансе, и всяким типа капризным вендтам...

У всех, "воспитанных" мной держателей банок (и одного со мной водопровода) - то же самое.

Крипты уважают РЕЖИМ.
2008-05-2727/05/2008 23:03:29
#614388
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Kaliningrad
15 года

user367


Абсолютно точно. У меня в Калининграде вода из водопровода идет жесткая до безобразия. Делал анализы шкалы жесткости не хватает. Криптокорины растут любые в любых условиях под любыми лампами и без удобрений. Брошенные в тазик со свежей холодной водой и забытые в темноте на неделю, а потом посаженные - только сбросили старые листья, но не растворением, а просто пожелтели и стали отваливаться!
2009-03-0404/03/2009 21:31:37
#770856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

сообщение swaninson
У меня в Калининграде вода из водопровода идет жесткая до безобразия. Криптокорины растут любые в любых условиях под любыми лампами и без удобрений.


Что-то сильно сомневаюсь, что всё дело в жёсткости. У меня в Рославле водичка тоже дай Бог всякой криптокорине - за ночь отстаивания стенки сосуда и поверхность покрываются толстым слоем мела, но при пересадке из старого аквариума в новый на второй день листья апоногетифолии начали растворяться все без исключения. Было четыре шикарных куста - осталось два (!) тщедушных листочка, которые ещё только-только вылазиют.
2009-03-0505/03/2009 10:13:19
#771160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 4
Russian Federation
2 года

в Калининграде, кстати, несколько источников воды в городской водопровод, ну и от состояния самого водопровода, имхо, зависит жесткость и прочие параметры.
Еще месяц назад подписался бы под словами, что наша водичка криптам по вкусу, но 4 недели назад запустил 200 литровую банку и на третьей неделе после запуска буквально за пару дней все крипты растворились....хорошо нашел эту ветку, до этого о существовании такой болезни и не знал, в счастливом неведении был. Корни с черенками оставил - жду, может выживут. Все остальные растения - без изменений и растут нормально.

2009-03-2020/03/2009 15:37:57
#784913



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top