go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

Вопрос жизни и смерти! ((( (страница 2)

Опишу проблему сначала по сути. Аквариум загрязнился, детишки нагадили... Вот пришло время подмены воды. Утром было дело, а тут я еще встала, и странный вид у аквариума... полностью замутнел (вечером было все норм, за ночь так случилось, причину не знаю), видимость в акве 20%...абсолютно ничеuj не видать... Сифонила грунт, сделала подмену на 40% воды, отстоянной водой 3е суток, почистила фильтр. Всё было мило, дивно и прекрасно. Но... выключила я свет у них на полчаса (дабы уложить сына спать), включила опять свет - оба на !!!!!
Все рыбы почти "слягли"!!!! Они плавали на дне на боках, а точнее кто-то плавал, а кто-то замер на месте... на легкий стук по стеклу никто не среагировал !!! ДАЙ БОГ пока все живы, но чувствую не на долго...Не имея никаких подручных лекарств, я ливанула туда "синьку" ! естественно в положенных пропорциях на объём аквы... ЧТО ЭТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ ???? КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ!!! Они же мне настолько уже родные, до невозможности... КАК ИМ ВЫЖИТЬ ? (((((((( И если можете, подскажите, почему аквариум постоянно слегка мутный????

Описание аквариума:
Объем: 102 литра
Кормление: 1 раз в сутки
Корм: Чипсы и хлопья (не помню название - пакеты расфасованные, едят уже 2 года их)
Фильтр: FAN-2
Грунт: черный песок, фракция 1 мм
Содержание: два небольших керамических укрытия (домик и типа бревно с дыркой)
Освещение приблизительно 10 часов в сутки (лампы PHILIPS Master TL-D 18W/840 - 2 ШТ. - больше блок родной на крышке не позволяет по ваттам)
Растения честно не знаю названий, кроме кабомбы....посмотрите на фото, может узнаете что за растения, какие то папоротники.
Температура 24-26"С
Аэрация стоит

общий вид
для форума
для форума

Подскажите что с этой стрелой у папоротника делать? она не вредна ли????? Выросла от корня до верхушки за 3 дня всего лишь

ЖИТЕЛИ:
- Моллинезия (2 шт.)
- Платидорас полосатый (2 шт.) (постоянно прячутся)
- Скалярия (5 шт.)
- Гуппи (5 шт.)
- Птеригоплихт йозелима (1 шт.) - не грешите что ему мало места - пыталась отдать - никто не берет
- Меченосец (2 шт.)
- Гурами (2 шт.)

Изменено 14.2.14 автор Kotenok

Изменено 15.2.14 автор Button
2014-02-1414/02/2014 22:25:26
#1937384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Химки
11 мес.

muzapp

Бред полный про подмены и растения ! Только подменами можно вывести всю дрянь с аквы ! ИМХО В смысле аммиака, нитритов и нитрата ! И как раз сифонка убирает лишнюю органику которая поднимает аммиак в несозревшем аквариуме !
Почитайте для начала про азотный цикл ! Основа аквариумистики , потом что то советуйте людям !

Изменено 14.2.14 автор Захар1977
2014-02-1415/02/2014 00:42:29
#1937451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 78
Москва
3 года

сообщение Захар1977
Это обыкновенная вспышка аммиака изза отсутствия биофильтрации !
Не трогайте губку хотябы пару недель ! Купите тесты и контролируйте параметры для начала аммиака и нитритов !


про вспышку аммиака поддерживаю. плюс бактериальная муть.
частые подмены спасут. но разве можно из под крана? а хлор и металлы? отравление хлором не менее опасно же!
и про губку вопрос. я мою ее в аквариумной воде но довольно сильно жамкаю. там грязюки столько за пару недель что 3х литровая банка аж с черной водой непросветной становиться... получается прочистишь губку, фильтр работает, но бактерии смыты... а сохранишь бактерии и не прочистишь губку, фильтр работать перестает (перестает втягивать)... замкнутый круг получается. где же золотая середина?

Изменено 15.2.14 автор Button
2014-02-1415/02/2014 01:11:09
#1937454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 78
Москва
3 года

сообщение Захар1977
Почитайте для начала про азотный цикл ! Основа аквариумистики , потом что то советуйте людям !


вы меня перепутали. я ничего не советую. но отравление аммиаком на моем опыте как раз частыми подменами и вылечилось.
я правильно понимаю, в молодом аквариуме, нужна частая сифонка и подмены, а в созревшем сифонить редко, либо вообще не сифонить и воду подменивать минимум? все верно?

Изменено 15.2.14 автор Button
2014-02-1415/02/2014 01:18:10
#1937456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 8
Russian Federation Rossosh
10 года

не знаю я по 70% менял в 2х недельном, нормально все, желтизну коряг выводил.

2014-02-1415/02/2014 01:39:41
#1937458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Химки
11 мес.

muzapp

У меня 1000л с дискусами ! Протока 20% в сутки + 25% подмена раз в неделю ! Все с водопровода и даже с горячей водой при разовой подмене ! Один раз сделайте тест на хлор из под крана и будет понимание !Хотя водопровод все равно имеет опасность , т.к. может вброс всякой дряни особенно в весенее половодье ! В новом аквариуме не надо трогать губку пока не сформируется биобаланс ! Т.е. пройдет цикл созревания нужного кол-ва бактерий ! Прочитайте про азотный цикл и все станет понятно ! Со временем бактерии селятся и в грунте ! Губку мыть ТОЛЬкО в аквариумной воде !
2014-02-1415/02/2014 01:49:36
#1937459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Химки
11 мес.

сообщение muzapp
я правильно понимаю, в молодом аквариуме, нужна частая сифонка и подмены, а в созревшем сифонить редко, либо вообще не сифонить и воду подменивать минимум? все верно?

Во первых фильтрация должна соответствовать объему аквы и населению ! Мое мнение это около 4 объемов аквы в час ! Сифонка тоже сугубо индивидуально ! Если у вас травник , то сифонить вообще практически не приходится , т.к растения питающиеся корнями все высасывают и другие выедают нитрат из воды ! (но это уже другая тема) ! Или это банка с грунтом , которую надо постоянно сифонить основываясь на содержание нитрата в воде + подмены !

Изменено 15.2.14 автор Button
2014-02-1415/02/2014 01:56:12
#1937461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
28 мин.

muzapp
как нельзя???? а как же правильно ?

А правильно разносить большие подмены, сифонку и промывку фильтра по времени. Не делайте генеральной уборки, иногда это слишком сильный удар по балансу (почти перезапуск). Важен даже не объем подмен, и не сифонка и не прмывка фильтра, а их регулярность и периодичность. Вот если каждый день или каждую неделю делать уборку, то все будет нормально. А 1 раз в месяц уже очень опасно. А бактериальная вспышка после генеральной уборки это типичная ситуация. Такие темы раз в неделю на форуме появляются.
2014-02-1515/02/2014 02:03:48
#1937462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Химки
11 мес.

http://www.discusfis...
для общего развития !

2014-02-1515/02/2014 02:47:24
#1937468
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Kotenok

У меня возник еще такой вопрос: а вы случайно фильтр на ночь не отключаете? Подобным новички часто грешат.
2014-02-1515/02/2014 03:01:33
#1937469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Химки
11 мес.

Дядька-рыбомор

Смайлик :) Смайлик :)
2014-02-1515/02/2014 03:03:44
#1937470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

Дядька-рыбомор

я конечно не специалист, но уж на ночь я его не отключаю.......
2014-02-1515/02/2014 09:08:39
#1937496
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Kotenok

При вашем населении можно поставить просто внешний фильтр, например JBL 700 или 900 и забыть про сифонку, промывание фильтра и мутную воду.

Никакую химию просто так лить в аквариум нельзя, ваши рыбы живут в *живой* воде, полной бактерий и микроорганизмов, как только вы их убиваете химией, синькой например, то получаете *неживую* воду, где *биологический круговорот* остановлен. То есть переработка естественных отходов жизнедеятельности рыб прекращается, а сами отходы все равно продолжают поступать в воду - рыбы же живые. В итоге вода очень быстро портится, с увеличение концентрации химических соединений вод становится токсичной. Рыбы начинают испытывать стресс, и сбои с функционированием систем организма, со всеми вытекающими из этого последствиями.
2014-02-1515/02/2014 10:19:04
#1937515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
28 мин.

Kotenok
Напишите как продвигаются дела? Разбор полетов можно и потом сделать.
Внешний фильтр конечно лучше внутреннего, но тоже не панацея. При вашем населении нужны и большие подмены - 25-30% в неделю, а лучше 15-20% 2 раза в неделю.
2014-02-1515/02/2014 10:33:47
#1937523
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Kotenok


Проблема аквариума если не считать перенаселение, это довольно мелкий песок, насыпанный толстым слоем.Согласен с тем что вам написали выше, либо внешник, либо плотная посадка растений, или отдавайте часть рыб.
2014-02-1515/02/2014 10:49:28
#1937527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

skaner

вот как раз таки в другой теме (не помню какой из...) мне и посоветовали (не один человек) именно этот грунт... внешне если смотреть я не считаю его слишком мелким... и растения стали на нем лучше держаться, и чистить удобнее
2014-02-1515/02/2014 11:07:54
#1937533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

сообщение rasskazov
Напишите как продвигаются дела? Разбор полетов можно и потом сделать.

Кинула синьку когда они все на дне лежали, через 15 минут они ожили.. но выше среднего уровня аквариума не поднимались...только снизу плавали... потом уже написала сообщение на форуме, через час приблизительно половина из жителей поднимались к поверхности и по всему аквариуму плавали адекватные, остальная половина подбирала остатки еды на грунте...
Сегодня сделала подмену 30% (без сифонки, фильтр не трогала)... сейчас более менее все хорошо плавают, по всему аквариуму, муть за ночь так и не прошла.


Внешний фильтр конечно лучше внутреннего, но тоже не панацея. При вашем населении нужны и большие подмены - 25-30% в неделю, а лучше 15-20% 2 раза в неделю.

Учту про внешний фильтр. То, что не панацея - это понятно, но все же я так понимаю, он несколько проблем решит (сифонка, муть)
2014-02-1515/02/2014 11:12:25
#1937535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
28 мин.

Kotenok
Если Вы свет включили после темноты, то скорее всего рыбы просто спали, а не умирали. Сналярии спят лежа. Повезло, редко удается поднять потравленную и уже легшую (не спать) скалярию. Но при этом все рекомендации по подменам, растениям и фильтрам остаются в силе. Бактериальная вспышка у Вас была, хорошо что все живы. А муть будет уходить несколько дней, по мере включения в дело грунта и фильтра.
Вам надо определиться какой аквариум вы хотите. На внешней фильтрации и подменах (типа африканского цихлидника), или на большом количестве растений и внутреннем балансе (ленивый травник). От этого зависят дальнейшие действия.
2014-02-1515/02/2014 11:41:14
#1937542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
28 мин.

Kotenok
Учту про внешний фильтр. То, что не панацея - это понятно, но все же я так понимаю, он несколько проблем решит (сифонка, муть)

Внешний фильтр решит проблемы биологической фильтрации, но не решит проблемы удаления отходов. Он не выведет излишки органики и нитраты. Так что на сифонку и муть он влияет только косвенно. Это только растения или подмены, или растения и подмены, в зависимости от аквариума и населения.
2014-02-1515/02/2014 11:48:08
#1937543
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

Решил вставить свои три копейки: 1) бросилась в глаза фраза: собирают на дне остатки корма. Откуда у вас остатки корма после сифонки и подмены? Как быстро рыбы поедают корм? То что один раз в день это кормите это хорошо, но вот в каком количестве корм поступает. Мне в детстве один дедушка на птичьем рынке посоветовал, корм до дна не должен падать. Сыпешь по чуть, как только хоть одна частица корма упала на дно, все кормежка закончена. Тогда и рыбы будут здоровы и банка чистая. Или вы после наведения порядка покормили? Тогда нормальная реакция воды. Вообще рекомендую когда что-то делаете в банке, прекратить кормление на несколько дней. Поправте если ошибаюсь)) но мне показалось, что "здесь собака зарыта"))

Изменено 15.2.14 автор John-do

2014-02-1515/02/2014 12:17:34
#1937552
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

rasskazov
Вам надо определиться какой аквариум вы хотите. На внешней фильтрации и подменах (типа африканского цихлидника), или на большом количестве растений и внутреннем балансе (ленивый травник). От этого зависят дальнейшие действия.


Убедительная просьба не придумывать проблем для топикстартера, призывая кардинально менять подход. Посмотрите на состояние растений, их количество и грунт. Это настолько далеко от травника, что на одном балансе, при всем уважении, даже вам не осилить. Там есть птер, если вы не заметили. Не знаю, есть ли он у вас, но у меня живет, так что ваши разговоры про ленивый аквариум при таком рыбонаселении - это вредный совет.


rasskazov
Внешний фильтр решит проблемы биологической фильтрации, но не решит проблемы удаления отходов. Он не выведет излишки органики и нитраты. Так что на сифонку и муть он влияет только косвенно. Это только растения или подмены, или растения и подмены, в зависимости от аквариума и населения.

Будьте так любезны, поясните, что значит биологическая фильтрация в вашем понимании, если она не выводит нитраты и органику. И почему, достаточная в случае внешнего фильтра, механическая фильтрация, не решает проблемы удаления отходов из воды, а только косвенно влияет на сифонку и муть. Спасибо заранее.

Изменено 15.2.14 автор Button
2014-02-1515/02/2014 12:20:44
#1937553
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Вредные советы (страница 2)


rasskazov
Это надо к специалистам по папоротникам обращаться.

Какой же это папоротник? Это или какая-то криптокорина или же

Анна Irk.
апоногетон зацвёл

К сожалению, эти растения я знаю хуже, чем папоротники. Если кто из знатоков сможет определить вид по цветку.

kiakeb
Да не нужно так часто мыть фильтр!
Если есть растения то и сифонку тоже нужно ограничить! имхо.
Также не очень часто менять воду!

Это исключительно вредный совет. Поскольку, если бы у вас был опыт содержания большого количества крупных рыб в небольшом объеме без мощной фильтрации, то вы бы понимали, что от чистоты фильтра зависит чистота воды. Если он забивается отходами, а при несоответствии производительности фильтра с нагрузкой, это происходит в течение недели, то если не промывать - фильтр просто не работает, скорость потока воды, проходящая через губку, падает до нуля. То же самое с сифонкой - фильтр не справляется, что значит ограничить сифонку?

PS Предупреждаю, что за вредные советы существует система снятия 10 благодарностей, помимо предупреждений

Изменено 15.2.14 автор Button
2014-02-1515/02/2014 12:49:28
#1937562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

сообщение Button
Какой же это папоротник? Это или какая-то криптокорина или же

было предположение что это Криптокорина апоногенолистная... но увы, я не разбираюсь в этом.
2014-02-1515/02/2014 12:59:32
#1937568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

сообщение rasskazov
Если Вы свет включили после темноты, то скорее всего рыбы просто спали, а не умирали. Сналярии спят лежа. Повезло, редко удается поднять потравленную и уже легшую (не спать) скалярию.


СВет в комнате был выключен, горел только аквариум, после чего я его выключила и укладывала сына. Потом через полчаса включила свет в аквариуме - и вот такое дело.... у меня они обычно спят не на дне явно, зависнут на месте по всему аквариуму. а тут то все на дне и большинство на боку, при том что на легкий стук по аквариуму они даже не среагировали. Сейчас все нормальные, хорошие в поведении, живые, но беспокоит у двух скалярий белая штука какая-то на теле (на боку), как пятно разрыхленное, или похоже как будто чешуя побелела и отпадает по тихому(((
2014-02-1515/02/2014 13:04:38
#1937572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

сообщение John-do
Откуда у вас остатки корма после сифонки и подмены? Как быстро рыбы поедают корм? То что один раз в день это кормите это хорошо, но вот в каком количестве корм поступает.


Чистку, сифонку и подмену я с утра делала то.... а эта беда была вечером, и когда уже и синьку бросила, и они ожили, тогда по чуть покормить решила их, они налетели как оголодавшие...
Съедают в основном все сверху, но тут есть такие контенгенты, которые к кормушке не подпускают мелочь, пока сами не поедят, и пока они клюют сверху, часть корма падает по тихому на дно... и вот другие рыбешки либо на ходу ловят что успеют, пока корм падает, либо что не успели на дне собирают
2014-02-1515/02/2014 13:10:35
#1937577
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Kotenok
двух скалярий белая штука какая-то на теле

Пожалуйста выложите фото, скорее всего что-то бактериальное. Как давно у вас живут эти скалярии? Если 2 года, то скалярии сильно затянуты. Каким именно кормом вы их кормите, это важно. *Что-то в пакете* это не информативно, тогда хотя бы фото этого корма.
2014-02-1515/02/2014 13:27:47
#1937584



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top