go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Отоцинклюс - хищник?)

Сегодня была занята обустройством (точнее переустройством) своего маленького кубика на 38л, поэтому не сразу заметила, что в соседнем аквариуме происходит что-то неладное....
Посмотрела, и даже не поняла сначала что это?
Оказывается, отоциклюс напал на довольно среднюю ампулярию и пытается ее заесть!
До сих пор я была твердо убеждена, что отоцинклюсы - исключительно вегетарианцы. Ну да, едят порой таблетки, гранулы и другой корм, но больше с голодухи.
Поскольку у меня при наличии креветок, мальков анциструсов и улиток добыть обрастания, а тем более водоросли, довольно сложно - вот они и приходят дисциплинированно на общую кормежку.

Отиков у меня два, уже взрослые, живут около полугода. Сначала я видела их, трущими стекла и растения, со временем они стали почти незаметны.
С месяц уже питаются вместе с остальной компанией: креветками, пецилятами, анциструсятами и пигмеями...
И вот - нате вам!

Я конечно схватила фотоаппарат, чтобы заснять такое интересное зрелище....Качество не очень, так как занималась другими делами.

для форума


В общем, погрузился отик в ампулярию по самые жабры....Она видимо успела дверку закрыть, но настырный сом никак не хотел уходить по хорошему).
Он мотался с ней на голове по аквариуму и никак не хотел отпускать. Передняя тонкая пластинка у ампулярии была этими действиями немного поколота.
В общем, минут 10 он с ней так таскался. Стало понятно, что добраться до нее он все равно не сможет.
Я вынула ракушку и она поднялась над водой вместе с сомом...Только тогда он ослабил хватку и отвалился, быстро исчезнув в зарослях...
Улитка долго приходила в себя, заполняя прозрачную емкость раковины постепенно своей тушкой...
В итоге, увидев, что она шевелит усами, я оставила ее в покое...Пока возилась, ее и след простыл.

Соответственно, мне интересно, такое поведение свойственно отоциклюсам? Или это мои такие озверевшие?))
2014-02-1616/02/2014 20:06:32
#1938297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11771 9425
Москва
7 час.

murzilka1019

Да не ест он улиток, наверное слизь скопилась во внутренней полости улитки, вот он и подкрепился немного, в природе рыбы питаются несравненно более разнообразно, наверное не хватает белков в организме. Ампулярию он съесть не в состоянии, она плотно закроет створку и никто ее не сможет открыть. Вот мертвых улиток все обитатели аквариума поедают с большим удовольствием.
2014-02-1616/02/2014 20:53:26
#1938323
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 12
Москва
2 мес.

murzilka1019
отоциклюс напал на довольно среднюю ампулярию и пытается ее заесть


Не хватает видеоролика - "жесть, смотреть до конца"! Смайлик :)

Конечно он не есть улиток, действительно, как сказали Вам выше может слизь, а может на улитке обрастания какие были, а отиков надо подкармливать овощами, а не сомовьими таблетками, предварительно ошпарив (так быстрее становятся мягкими и нравятся отоцинклюсам), ну собственно как и для анцев и пр. сомов такого типа. А прилип он к ней просто потому что они ко всему так прилипают. Растение если будете вытаскивать тоже прилипнет не оторвешь, стурисомы, лорикарии также.
2014-02-1717/02/2014 20:33:59
#1938895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 23
Москва
10 года

murzilka1019
он травоядный чистильщик.
2014-02-1717/02/2014 20:56:49
#1938917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

833 69
Москва
4 года

murzilka1019

все сомы чистильщики
2014-02-1717/02/2014 21:51:12
#1938942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Просветили!)) Прям по энциклопедии рыб)). Я и так знаю, что все сомы чистильщики, что отики травоядные, но в то же время, обглодать заброшенный чей-нибудь трупик и отики и другие травоядные (растительноядные) не отказываются.))
А также мотыля поесть или какую другую живность.
Я бы сказала, что сомы всеядные, просто некоторые, в силу строения ротового аппарата, отдают предпочтение растительной пище! Что вовсе не означает, что нерастительную они есть не могут).

Не знаю, зачем отикам и анциструсам овощи, если они прекрасно едят сомовий корм? Это наверное из серии про коряги, которые анциструсы жадно накидываются скрести...Или что она им жизненно необходима. Я свою корягу через месяц из аквариума убрала, так как интересовала она исключительно ампулярий....А столь необходимая целлюлоза имеется в тех же сомовьих таблетках, которые сомы действительно с удовольствием едят).

У меня сомы: овощи не едят, салаты тоже)), к растениям не прилипают до такой степени, чтобы с ними из аквариума доставаться...
И потом - что значит ко всему прилипают? Его ж не на клей Момент приклеили! Захотел - прилип, захотел - отлип....Как он впоследствии и сделал.
Значит, не просто прилип, а захотел прилипнуть именно туда...И уж какая такая необыкновенная слизь внутри ампулярии его туда заманила - я даже представить боюсь)).
Я думаю, что все дело было гораздо прозаичнее...Ампулярия и К перед этим ел мотыля...Видимо отик вцепился в мотыль с другой стороны в тот момент, когда улитка его благополучно заглатывала...И...не захотел отдавать. Другого объяснения я не вижу, хотя и выглядело все довольно кровожадно на первый взгляд.

2014-02-1717/02/2014 22:16:15
#1938953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 24
Подольск
7 года

murzilka1019
Ампулярия и К перед этим ел мотыля...Видимо отик вцепился в мотыль с другой стороны в тот момент, когда улитка его благополучно заглатывала...И...не захотел отдавать.

Смайлик :)или решил напугать ампуллярию до смерти, а потом съесть)))
А вообще, захотел бы есть улиток, поел бы прудовичков, вон их сколько ползает вокруг, и спасительной крышечки у них нет.
Мои отики к мотылю тоже неравнодушны.
2014-02-1818/02/2014 07:05:13
#1939038
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

murzilka1019
Да поди створкой ему просто башку прижало, бедолага еле вырвался...
2014-02-1818/02/2014 18:06:15
#1939417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Может быть...) Я тоже об этом подумала, но тогда при вынимании улитка еще больше бы сжалась и он так просто не отвалился бы. Он явно был "за дверцей"))), может успел ухватить кусочек мяска?) В общем, я рада, что оба легко отделались, хотя улитка так быстро слиняла, что я ее не вижу пока, как впрочем и сома, но это нормальное явление....

2014-02-1818/02/2014 18:09:40
#1939418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

murzilka1019
А также мотыля поесть или какую другую живность.

У меня отики однажды набросились на упавший на дно замороженный корм, который им обычно не достаётся.
2015-03-2626/03/2015 09:55:28
#2070254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Замороженного мотыля у меня все сомы едят, несмотря на пищевые пристрастия, даже пигмеи ухитряются мелкого подобрать. Посмотрела сейчас на дату своего первого сообщения и выяснила, что пигмеям моим уже более года, даже наверное полтора уже...Надо же, как время летит!)

2015-03-2626/03/2015 11:36:23
#2070329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 13
Москва
4 года

Попробовал кормить отоцинклюсов кабачком. Отрезанный кусочек выдерживал в кипятке минут 5.
Сомики одобряют :-)

Отоцинключ и кабачок
2015-03-3030/03/2015 12:13:41
#2072214



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top