go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

?? Еще раз про фальдно и донный фильтр

Господа, я почитал темы про фальш дно и донные фильтры и вот о чем задумался.

На птичке продают такое ячеистое сооружение для устройства фальш дна.
Насколько я понимаю она укладывается на дно, сверху сыплется крупный гравий и отходы жизнедеятельности рыб (в моем случае астрики + малавийцы) будут рано или поздно попадать в это самое сооружение, это позволит избегать слишком частой сифонки дна и сохранить дно чистым там, где его невозможно сифонить, например под корягами и укрытиями.

Только необходимо создать условия для того, чтобы оттуда этот гумус выкачивать.

То есть устройство такого фальш дна может быть использовано в нерастительной банке и служить дополнительным способом механической очистки цихлидника, причем, как я понимаю, очистка может производится как постоянно так и разово.
Разумеется обычного фильтра оно не заменит.

Спрашивается, есть ли смысл устроить такое фальш дно? Какую лучше применить технику и как использовать (разово или постоянно), можно ли ссылки на конкретные примеры, потому как статья GeneZ и укроп мне понятия нечуждые, но юрист и техника обычно не совместимы, если уважаемые гуру ткнут мне пальцем в конкретную схему, желательно с перечнем оборудования, то буду чрезмерно счастлив.

2005-06-1515/06/2005 13:19:41
#212619
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Под новую банку для дисков я тоже задумал фальшдно, и метод описанный Евгением очень интересен. Внешник подключить к фальшдну на постоянку.
В форуме переодически появляются сообщения о фальшдне, в основном они положительные (качество фильтрации). При использовании фальшдна остаётся очень мало частиц которые поддаются сифонке.
Единственное узкое место на мой взгляд, это как чистить под фальшдном.
ИМХО.

2005-06-1515/06/2005 13:40:40
#212626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 60

3 года

сообщение Ursus
... укладывается на дно, сверху сыплется крупный гравий и отходы жизнедеятельности рыб (в моем случае астрики + малавийцы) .......Спрашивается, есть ли смысл устроить такое фальш дно? ...
имея фальш дно получаете неплохой биофильтр, так как работают бактерии заселяющие грунт, но с цихлидами эффективность сводится к нулю - любят они ямы копать Смайлик :)
2005-06-1515/06/2005 13:40:49
#212627
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

сообщение Виталий_Ф

... заселяющие грунт, но с цихлидами эффективность сводится к нулю - любят они ямы копать Смайлик :)
......



Не всегда и не все!
2005-06-1515/06/2005 15:02:02
#212659
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Ursus
На птичке продают такое ячеистое сооружение для устройства фальш дна.

имхо слишком мелкие прорези. к тому же обычно дно аквариума не покрывается целым количеством панелей. хотя я на это забил и себе такое ставил. правда в обратную сторону.


Насколько я понимаю она укладывается на дно, сверху сыплется крупный гравий и отходы жизнедеятельности рыб (в моем случае астрики + малавийцы)

цихлиды это хорошо - вопрос о негативном влянии фальшдна на корневую систему растений отпадает. осталось подобрать гравий покрупнее чтобы его не раскапывали. хотя астрики если захотят что угодно раскопают Смайлик :) чем крупнее гравий тем легче отходам проваливаться.


Только необходимо создать условия для того, чтобы оттуда этот гумус выкачивать.

проковырять в панели дырку и засунуть туда шланг. если пощадь большая, то несколько шлангов и соединить тройниками. я делал себе обратный донный фильтр - загонял воду из помпы под дно. просто засунул шланг от дырки в углу поближе к середине аквариума. обратный лучше для биофильтрации. для очистки дна от гумуса лучше конечно прямой - забирать воду изпод дна. можно подключить шланги к мощной помпе и сливать через неё воду разово при регулярной замене воды. а можно подключить их ко входу внешника на постоянной основе. только его префильтр придётся раз в неделю чистить. имхо второй вариант эффективнее, т.к. гумус под дном не отстаивается, а перерабатывается сразу.

ps: из минусов - кормить мотылём или хлопьями не получится - будут проваливать под фальшдно. я ставил под кормушкой стеклянное блюдечко - всё равно разбрасывали еду. стал кормить меньше - начали хватать на лету, а живой мотыль высасывать прямо из кормушки Смайлик :)
2005-06-1515/06/2005 15:26:21
#212676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

да, насчет кормежки,

существенный минус, ну да все равно. он всех плюсов не перекроет.
Смайлик :)

2005-06-1515/06/2005 15:31:00
#212678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

[q]сообщение hobbit_24

...а можно подключить их ко входу внешника на постоянной основе. только его префильтр придётся раз в неделю чистить. имхо второй вариант эффективнее, т.к. гумус под дном не отстаивается, а перерабатывается сразу. ....


Разъясните, у Вас вода поступает под фальшдно из внешника?



Спасибо.

2005-06-1515/06/2005 17:26:58
#212716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

В растительную банку фальшдно не годится. Зато рыбе нравится.

2005-06-1616/06/2005 23:39:56
#213184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Саяр
Разъясните, у Вас вода поступает под фальшдно из внешника?
из внутренника Смайлик :) , а фальшдно с 4см слоем гравия - биофильтр вместо внешника. сейчас собираю новый аквариум, хочу прикупить к нему внешник и думаю над целесообразностью поставить в новый аквариум и фальшдно тоже. скорее всего поставлю, но подключать не буду. пользоваться будет для сбора гауна из-под грунта.

вспомнил о самом главном (для меня) минусе фальшдна: в случае длительного отключения электричества субстрат биофильтра полагается промывать. со внешником это проще, чем с гравием на фальшдне, который зарос криптокаринами. у меня было пару раз, но я вытаскивать весь грунт и мыть не решился - активно просифонил что мог и первое время работал на малой мощности наблюдая за рыбами. рыбам было всё равно - включил на полную Смайлик :) никто не пострадал.

по поводу вреда растаниям, то это уже вопрос мощности потока воды через фальшдно. если из дна вымываются все питательные вещества, то конечно растения должны быть в горшках. если поток слабее, то эффективность падает, поэтому при недостаке денег лучше собрать канистрово-канализационный фильтр =) на практике обычно растения своими корнями в грунте локально вокруг себя ухудшают ток воды и заиливают небольшой участок, чем и живут Смайлик :) дорогих растений не держал, а валиснерия, криптокарины и мелкие эхинодорусы не жаловались Смайлик :)

резюме: если аквариум для растений, а рыбы вторичны, то фальшдно следует использовать только изредка для удаления лишних отходов. и положить под него термошнур Смайлик :) а если главное в аквариуме - рыбы, а растений нет, то отказываться от такой удобной штуки имхо смысла нет. единственно что меня может остановить - это лень Смайлик ;) потому что из без него все нормально себя чувствуют неплохо Смайлик :)
2005-06-1717/06/2005 12:42:39
#213343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Хочу новую сделать банку, внешник поставить как био, а на фальшдно внутренник (воду закачивать под фальш).
Растения будут обязательно (Анубиас, Валиснерия, Амбулия, Эхи) Из рыб: диски и К.
Вот и я думаю как чистить под фальшем?
Под фальшдном хочу проложить нагревательный кабель, но для поддержания чистоты он больше мешает чем помогает.

2005-06-1717/06/2005 17:43:44
#213417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Izhevsk
14 года

сообщение Саяр
Хочу новую сделать банку, внешник поставить как био, а на фальшдно внутренник (воду закачивать под фальш).
Растения будут обязательно (Анубиас, Валиснерия, Амбулия, Эхи) Из рыб: диски и К.
ты в курсе, что донный фильтр вымывает питательные вещества из грунта и растения голодают? в твоём случае будет ещё и высокая температура (из-за дисков), так что с растениями ты намучаешься.


Вот и я думаю как чистить под фальшем?
если поток воды будет нормальным то всё дерьмо будет всплывать и засасываться во внутреник Смайлик :) если поток слабый, то надо предосмотреть трубку в фальшдне, через которую можно засунуть сливной шланг как следует им под дном пошебуршить.


Под фальшдном хочу проложить нагревательный кабель, но для поддержания чистоты он больше мешает чем помогает.
тут концептуальные непонятки Смайлик ;) нагревательный кабель кладётся в грунт для двух целей: 1) для образования слабых конвекционных токов воды, которые не размывают заботливо уложенные в грунт удобрения, но позволяют избегать образования застойных зон. 2) для подогрева корневой системы некоторых особо привередливых растений. в при наличии донного фильтра первая причина отпадает сама, т.к. конвеционные потоки никакой роли играть уже не будут. а вторая причина отпадат из-за наличия дисков - если вода уже 30С, то куда греть дальше? диски вообще плохо с растениями сочетаются - растениям нужны специально вносимые удобрения, а дискам - ежедневные подмены воды, которые эти удобрения вымывают. нагревательный кабель имеет смысл класть если фальшдно пассивное - без потока воды через него.
2005-06-1717/06/2005 23:16:58
#213506



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top