go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Мои первый опыт содержания дискусов.

Аквариум 288л. освещение 4*30 вт. Лампы гро люкс, флора гло.
Население анцитрусы, данио, радужницы, тернеции, водорослеед, всех не по многу макс. по 6шт.
Фильтр внешний Jbl е700 маловато, буду менять на е900.Свет горит 12ч. подмены 1р. в неделю 30литров.Растения бакопа, апоногетон, лимонник, эхинадорусы, анубиас, микрантениум.
Вчера спонтанно купила 3 дискусов. продавец сказал им 6мес.
Температуру подняла до 30гр.Выпустила дискусов стали травку пощипывать, с утра немного поели мотыля, сухой орм выплюнули.
Вопросы: что мне надо поменять в уходе/оборудовании аквариума, для комфортного проживания дискусов, нужна ли аэрация?
И как сами дискусы? Не затянутые? Можно на внешний вид определить их жизнеспособность?

для форума
для форума

Растения планирую добавлять.Буду рада любым советам.За поспешность просьба не ругать.Про качество дискусов спрашиваю потому, что если все хорошо планирую купить еще. Стоит ли у них их покупать.




Изменено 20.12.14 автор Скалярка
2014-02-1818/02/2014 13:15:42
#1939201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

Скалярка

Дискусы-рыба стайная. Увеличивайте стаю до 6 голов, увеличивайте подмены воды до 2 раз в неделю по 10%. Если тяжко, то подумайте о протоке. Аэрация необходима круглосуточно. Учитесь месить фарш для дискусов, рецептов много, незабывайте о растительной составляющей и витаминах.
2014-02-1818/02/2014 14:37:00
#1939269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Big serg

Спасибо, я если честно планировала кормить тетра дискус, мотылем и добавлять сера фиштамин.
Сегодня был первый день кормежки, все рыбы объелись пока дискусы поели.
2014-02-1818/02/2014 15:18:15
#1939299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Скалярка

Ваша молодежь не затянутая, состояние хорошее. 280 л. конечно маловато на группу хотя бы 6-8 рыб,
но для начала пойдет.А вот других рыб кроме анциструсов лучше убрать.
Лучше фарш, а вот мотылем увлекаться не нужно, до 2 -х раз в неделю

Изменено 18.2.14 автор sggor
2014-02-1818/02/2014 15:22:41
#1939304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

sggor

Других рыб убрать почти невозможно, я вчера потратила 2часа и смогла выловить только 10данио и 9кардиналов.
Размеры аквариума 120см.длинна, 60см. высота и два ребра жесткости + проворность рыб и наличие кринума и апоногетона.
Ой надеюсь на благополучный исход, а то сегодня начиталась форумов приуныла.
Особенно как Самвел описывал стандартные ситуации неудач.
2014-02-1818/02/2014 16:20:51
#1939334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 5
Russian Federation Moscow
10 года

Я бы посоветовал сменить фильтр, т.к. кормить надо фаршем а он сильно портит воду, 700 слабоват да и 900 тоже особо ситуацию не исправит. Если финансовый вопрос не критичен, берите 2080.

2014-02-1818/02/2014 19:12:50
#1939477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

fin4aka


Да, фильтр менять надо, но сейчас 6т не могу выделить на покупку нового , а 2080-это какой фильтр?
2014-02-1818/02/2014 20:45:25
#1939538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 5
Russian Federation Moscow
10 года

Это на много дороже) Eheim 2080 или по другому Eheim 1200XL. Это около 20 т.р., а в Ваш бюджет можно Unimax 500. А лучше раздобыть) еще пару тысяч и 700 Unimax взять. Он около 8т.р. Тоже вроде нормальные фильтра эти AquaEL Unimax. ИМХО.

P.s. тока заметил что Вы и 6 т.р. не можете выдилить, по этому даже и не знаю что Вам посоветовать. Ну как вариант взять б/у фильтр, тысячи за 3. Ну и все равно касарь на нополнители, а ну и как вариант вступаем в кружок очумелые ручки) и делаем фильтр своими руками. Выйдет не дорого, и фильтрация лучше получится.

Изменено 18.2.14 автор fin4aka

2014-02-1818/02/2014 21:24:01
#1939562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

fin4aka

У меня еще месяц назад стоял аквариум 140л. с тем внешником который сейчас.Муж подарил акв.288 литров.с тумбой( а это траты). Мы решили будет травник с мелкой рыбой.Но трава так активно как 140л. расти не захотела.Да и мелкие рыбы не смотрелись. Вот и купили как последние дураки дискусов вместо фильтра.Смайлик :)
А фильтр JBL мне очень нравится, хочу такой. Но ближайший месяц точно не куплю.
Простоне смотря на много прочитаной инф.про дискусов. Купив испугалась, что мои условия совсем для них не подходят.
А так поели сегодня коретры. Хлопья Тетра Мин выплевывают.Вода вчера 31гр.Выставила грелку на 28 сегодня 30гр. Подключила компрессор, на день можно выключать?
2014-02-1919/02/2014 08:19:29
#1939684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 5
Russian Federation Domodedovo
10 года

сообщение Скалярка
Подключила компрессор, на день можно выключать?


Нет, лучше чтобы аэрация должна быть постоянной.
2014-02-1919/02/2014 10:33:08
#1939737
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

Скалярка
Присоединяюсь к советам ребят, и про стайность и что других рыб лучше убрать(особенно крупных), компрессор должен работать круглосуточно, фильтрацию необходимо увеличивать (как бюджетные фильтра-это Унимакс-700 или JBL -1500 )В дополнение к вашему фильтру, можно купить помпу с большущей губкой (правда это отнимет место в акве и будет не сильно эстетично)....А до тех пор, пока нет мощного фильтра, производите подмены регулярно...например через день....процентов по 15-25.......Готовьте фарш и приучайте дискусов к нему (нельзя, чтобы они голодали или слегка поклевывали, сытый -это здоровый дискус)......Пытайтесь кормить хоть сушкой- гранулы (лишь бы животики округлялись).....несъеденное - отсифонивайте...Коряга у вас очень красивая и вместе с тем-опасная....Дискусы могут сильно пораниться, подумайте, как удалить острые места......
2014-02-1919/02/2014 20:32:04
#1940063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey

Спасибо, нитраты сегодня мерила 0.
Они всегда так едят? Возьмут корм в рот, выплюнут, снова возьмут и так несколько раз, а затем съедают.
Кормлю сейчас Тетра мином хлопья и коретрой.Брюшки вроде округляются, целый день плавают что то пощипывают.
Аэрация круглосуточно - это не повредит росту растений? Ведь СО2 испаряется?
2014-02-2020/02/2014 08:41:30
#1940246
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение Скалярка

нитраты сегодня мерила 0.
Думаю Вы знаете, что для роста растений, нитрат не должен обноляться....Но думаю дискусы это поправят...Если нет, то придется его вносить отдельно(не снижая подмен воды).....

Они всегда так едят? Возьмут корм в рот, выплюнут, снова возьмут и так несколько раз, а затем съедают.
Нет...Здоровый дискус, особенно подрастающий, кушает на "ура".....И например меня настораживает, что уже маломальски знакомый корм - выплевывается......

Аэрация круглосуточно - это не повредит росту растений? Ведь СО2 испаряется?
Да, СО2 будет больше испарятся.....Но когда мы заводим дискусов, то именно они на первом месте и все делается для них...а уже все остальное подстраивается под их условия....К сожалению, у Вас все наоборот....Поэтому, аэрацию круглосуточно, а СО2 подаем с учетом этого (с учетом чуть большей температуры, глядя на рост растений, чуть больше)......

Не затягивайте с приготовлением фарша...

Изменено 20.2.14 автор Galashev.Sergey
2014-02-2020/02/2014 13:08:56
#1940360
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
4 час.

Скалярка


Кормить дискусов такого размера и возраста Вам нужно 4 раза в день.
И кормить ФАРШЕМ, который надо либо купить, что не слишком дешево,
либо сделать самостоятельно.
Для Вас, практически, другого пути нет. В противном случае дискусы затянутся.
Еще раз повторю то, о чем Вам писали многие дискусоводы: всех остальных рыб
надо выловить, оставив возможно, лишь одного анциструса и рыб водорослеедов
если это отоцинклюсы. Если корм дискусам нравится, то они его не плюют.
Я сомневаюсь, что у Вас осуществляется подача СО2, да и растений практически
не видно, так что аэрация нужна для вашего аквариума, особенно в ночное время.
В дневное время можно воздух и отключать, но при условии, что в аквариуме много
растений.
У Вас чрезвычайно маленький аквариум для дискусов, поэтому подменивать воду
придется через день, как писал Вам Галашев, либо необходимо организовать протоку.
___
Александр.
2014-02-2020/02/2014 13:54:16
#1940371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey
Нет...Здоровый дискус, особенно подрастающий, кушает на "ура".....И например меня настораживает, что уже маломальски знакомый корм - выплевывается......

Они не выплевывают мотыль, которым их кормили до этого(покупала дискусов у своих поставщиков).
Мотыль я купила в блистере мороженый- по дороге он растаял. Я его заморозила, но рыбам боюсь скармливать.
Выплевывают коретру которая падает перед их носом, а та которая остается на плаву они подбирают на ура.
Кормить чаше 2раз в день не могу я на работе.
Сегодня дала Тетра дискус выплюнули сразу.
По поводу других рыб, они помогают убирать излишки корма, 5 анцитрусов убирают дно, скалярки собирают с дна и листьев избытки.
Извините, описалась нититы 0.
Просто я боюсь попасть в ту цепочку, что описывал Самвел.Покупка дискусов- Высокая температура-гибель растений-гниющая органика-высокие нитриты-гибель дискусов.
Я для того и прошу советов, что бы попытаться все совместить растения и дискусов.
Протока для меня недоступна.
Если создать приемлемые условия для растений, они будут развиваться и помогать бороться с нитритами. Небольшое количество сомов будет помогать убирать излишки корма. Поправьте меня , если я ошибаюсь.
В выходные поеду на аквариумный рынок.
Коретрой можно их кормить?

Изменено 20.2.14 автор Скалярка
2014-02-2020/02/2014 22:22:09
#1940620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Скалярка

А если к ним никого не докупать пусть так и живут втроем, ну или одного. Опять же где покупать. там же где и этих или можно в другом месте.?
Нитрат 10,жескость 6, аммиак 0, PH 7,5. Как для дискусов показатели?
Воду подменивала 1 раз 10литров.
пока как то так.

Изменено 20.2.14 автор Скалярка
2014-02-2020/02/2014 22:26:34
#1940622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 5
Russian Federation Domodedovo
10 года

сообщение Скалярка
Воду подменивала 1 раз 10литров.

Такая подмена ни о чем!!! Минимум литров 80.


сообщение Скалярка
Небольшое количество сомов будет помогать убирать излишки корма.


Небольшое это 1-2, а у Вас стая анцитрусовСмайлик :D. Да они будут подъедать, но соответственно они будут и хезать.

Изменено 21.2.14 автор fin4aka
2014-02-2121/02/2014 07:38:01
#1940678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

fin4aka

Почему другие рыбы мешают дискусам? Ну какие причины.
Подмены воды нужны для того, что бы не было высоких нитратов?Или я ошибаюсь?

Я сегодня угробила 3 часа времени результат 2 кардинала, 2 скалярии и 1 клинобрюшка, ну не выловить их.

У вас счастливо живут 40неонов!родостомусов целая куча!

Изменено 21.2.14 автор Скалярка
2014-02-2121/02/2014 09:16:24
#1940693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Скалярка

Ну вот первая проблема!
Срочно нужна помощь.
Самый крупный дискус гоняет двух более мелких, особенно достается кобальту, он бедненький висит постоянно в потоке пузырей , гонения усиливается при кормлении.
Тетра дискус собирают со дна и съедают( одному кобальту не дают).
Что делать?
Сколько так кобальт протянет?
2014-02-2121/02/2014 13:08:27
#1940800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 5
Russian Federation Domodedovo
10 года

сообщение Скалярка
Самый крупный дискус гоняет двух более мелких, особенно достается кобальту.
Что делать?


Увеличить стаю, хотя бы до 6 штук. Дискус, стайная рыба, при маленьком их количестве, т.е. в Вашем случае, появляется мальчик (или девочкаСмайлик :D) для битья, которая вскоре отойдет в мир инойСмайлик :69:.

Мой Вам совет отдайте их не мучайте ни себя ни рыб.

Изменено 21.2.14 автор fin4aka
2014-02-2121/02/2014 13:21:18
#1940812
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение Скалярка
Просто я боюсь попасть в ту цепочку, что описывал Самвел.Покупка дискусов- Высокая температура-гибель растений-гниющая органика-высокие нитриты-гибель дискусов.
Я для того и прошу советов, что бы попытаться все совместить растения и дискусов.
Так вы уже попали в эту цепочку.....Содержание дискусов - само по себе дело не простое и очень затратное....Совместить их с ростом растений(где речь идет именно о бурном росте, а не выживании этих растений)крайне не просто...Для этого, одних советов маловато....Особенно, когда их тщательно "фильтруют" и пытаются вытащить из них только то, что удобно........


По поводу других рыб, они помогают убирать излишки корма
Для этой цели достаточно одного сомика....И то, необходимости в этом нет (дискус, как курочка, "выклевывает" со дна в лучшем виде)...Не забывайте, что подбирая несъеденное за дискусами, другие рыбы не перестают гадить (а значит портят воду)....

А если к ним никого не докупать пусть так и живут втроем, ну или одного.
В малочисленной "стае"(а стая от 6-8 шт), всегда будет избран изгой, которого не будут допускать к "столу", в итоге мы получим забитого , больного дискусенка, разносчика болезней...И даже убрав его из аквы, его место тут-же будет занято другим, который для этого годится......(Вы сейчас наболюдаете эту картину воочию)....

Нитрат 10,жескость 6, аммиак 0, PH 7,5. Как для дискусов показатели?
РН и жесткость не играют особой роли для дискусов(только для растений)....Что касается азотных(аммиак, нитрит, нитрат)-это яды(!)...Поэтому более сильные (аммиак и нитрит)-обязаны быть нулевыми...Нитрат-по минимуму(только для растений,10-20мг/л)

Подмены воды нужны для того, что бы не было высоких нитратов?Или я ошибаюсь?
Частично..В процессе жизнедеятельности рыб образуется множество нежелательных элементов, которые мы не можем диагностировать в домашних условиях.....Поэтому производя подмены, мы очищаем акву от невидимых глазу ядов, токсинов и всяких гадостей.....


Почему другие рыбы мешают дискусам? Ну какие причины...угробила 3 часа , ну не выловить их.
Во первых у них разные условия содержания...И если для дискусов высокая температура-это норма, для других-укороченная жизнь....Кроме того всё, что не зовется дискусом, является опасностью заражения паразитами(которыми наделены практически все рыбки)..А лечить дорогого дискуса-не самое приятное удовольствие..О том, что лишние рты не дают спокойно существовать дискусам и значительно портят воду, мы уже говорили....

А вы возьмите большой сачек, тихонечко, не пугая никого....Все получится....

Если Вы окажетесь настойчивой и целеустемленной, и решите продолжать увлечение дискусами, было бы хорошо выудить других рыб, пополнить стаю(до 6-8шт)...позаботиться о фильтрации и регулярных подменах....Если захотите оставить растения, то понадобится увеличение освещения, подача СО2 и знакомство с удобрениями.....Надеюсь не напугал Вас?.....На самом деле, все решаемо...особенно с поддержкой и советами ребят....А то, что потребуются небольшие вложения...так это увлечение, а всякое увлечение требует финансов...Зато вы гораздо глубже познакомитесь с подводным миром, получите бесценный опыт, пусть даже ценой небольших ошибок....
2014-02-2121/02/2014 17:10:48
#1940918
Нравится ersh, Скалярка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey

Огромное спасибо, все понятно и доступно.
2014-02-2121/02/2014 21:13:39
#1941034
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Скалярка

Самое удивительное, гонения начались, после того как я убрала двух крупных скалярок. Я эти два события между собой ни как не связывала, пока не позвонила на базу, где покупала дискусов. Они не зная что скалярий я выловила, посоветовали пока, до увеличения стаи дискусов запустить скалярий! Я вернула обратно своих.
Сегодня дискусы плавают втроем! Т-т-т.
Кобальт конечно пока стрессует(он по крайней мере плавники делает темнее), но плавает и ест со своими. Ну соответственно скаляры тусят рядом.
Ура сегодня выловила анцитруса. Осталось 4 анцика.
И неоновых радужниц в кол. 5 шт.2тернеции и 5 данио хочу все таки оставить.
Анциков попробую еще половить.
Пока как о так.
PS: дискусы с рук едятСмайлик :) !!!
2014-02-2222/02/2014 08:28:13
#1941143
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение Скалярка

PS: дискусы с рук едятСмайлик :) !!!
Вы не поверите, но дискусы имеют особенность привязывать к себе хозяина...Как кошка или собака.....Через время к ним привыкаешь и относишься как к члену семьи....Переживаешь и заботишься по особенному, не так, как к неонам или гупешкам......Да, не только с рук едят, но позволяют хозяину их гладить....играть с ними руками....И ревностно относятся друг к другу, когда Вы уделяете внимание одному из них........Например, когда я взяв рукой дискуса, баловался с ним, другие щипали меня, пытались отогнать любимчика, а после накидывали ему тумаков, чтобы жизнь медом не казалась.....А как они встречают, когда приходишь с работы!....Все вместе, стоят у стекла.....Не шелохнутся....пытаются молча сказать, что скучали и рады меня видеть........Возможно я где-то приувеличиваю и в каждом случае может быть по разному, но я помню, как пытался вылечить больного дискусенка, принудительно кормил шприцом и не спал ночами....
2014-02-2222/02/2014 11:13:54
#1941185
Нравится ersh, Жарко
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 5
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Galashev.Sergey


Подписываюсь под каждым словом Смайлик :mir:.
2014-02-2222/02/2014 11:45:41
#1941198
Нравится Galashev.Sergey



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top