go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
21 дн.

Умоляю помогите умирает любимая рыбка мастацембел!!!!

- Объём аквариума
220литров 100*40*60
- Его возраст
7 лет
- Видовой и количественный состав населения - ниже в подписи

- Интенсивность и длительность освещения
10-12 часов , 50 ватт 2 лампы флора гло и павер гло
- Температура -28 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств -ниже в подписи

- Сведения о грунте (песок, растения в горшках (3-5мм. речной камушек))

- Частота и режим подмен воды
3 раза в неделю по 70% меняю (150+литров) не сифоню и вам не советую.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
лекарств не лил, удобрение тетра крипто под корни, в сумме заложено 2 таблетки, сера флоренет(жидкое) по 10 мл. раз в день уже месяц при подмене воды, заливаю с кондиционером JBL Biotopol
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах:
Dgh-20-25 . ph-8 no2-0 no3-20-60мг, аммиака тоже нет тест API на нитрит/нитрат и нилпа на жёсткость
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
живой трубочник (последний раз 2 недели назад) и мотыль(тогда же), морож. артемия, циклоп и коретра, гранулированный комбикорм, немецкий и голландский(названия точно не знаю про него миф что рыба хорошо растёт), купил на птичке, сухими редко, тетра, сера тропикал, жбл, всё в одной банке смешал, растительное и животное(сера сан, тетра рубин, сера флора, тетра фил, тропикал виталити колор, тропикал малави, жбл ново верт, тропикал вегетабл(не таблетки, как можно подумать, а только хлопья), в общем смесь хорошей ИМХО сушки, но в основном заморозкой, описанной выше и живым, промытым трубочником и мотылём с коретрой первые 2 недели после покупки оного, потом замораживаю, он ещё живой, пропускаю через ситочко и по лоткам, всё стерильно и культурно.
........................................................
вроде всё описал?
ситуация...
у мастацембела оба глаза покрыты бельмом, только что заметил, он не ориентируется, я легко поймал его сачком и пересадил в публичный дом на 30 литров, где сидят 2 самца и самка моллинезии чёрной, жабрв краснючие, рот не закрывает, дышит часто, были попытки выпрыгнуть, его метает по всему аквариуму там, мне его жалко капец, я мужик, но плакать хочу видя это, одна из моих любимых рыбасов, он с рук ел, я опускал только палец в воду он подплывал и облизывал, жрать типа просил, а тут он к сомам затусил, когда я им гранул в уголок подкинул, смотрю, глаза заплыли и он лежит, я его уже неделю не видел чтоб он подплывал, ну у него бывало такое что не выплывал, не подозревал я ничего, а сейчас вот такое, под бельмом, белым заплывшим глазом видно, что глаз красный, носик(типа как клюв у них(макрогнатов, мастацембелов) белый, как будто откусил кто, не мог ему никто откусить, он сам кому хочешь откусит, жабры красные, глотка красная, мало ли думал, может сомика панду заглотил, они у меня мелкие-нет, торчал бы или виден был бугорок,
, нету ничего подобного...просто вот так, раз и умирает...матом не хочу писать, забанят, возраст его около 2х лет ему, остальная рыба в аквасе не страдает, хорошо едят, растут, выделяют органику, а я меняю воду, всё по науке, предмет знаю, аквас всю жизнь, перечитал тоннами книжек и форум тут я очень давно, в общем примитивных причин я не ищу...отравиться врядли, последняя подмена была с неделю почти назад...да и не один бы он отравился, а так вот хреново только ему...простите что так много написал, я в какой то панике, никогда небыло жалко рыбу, все помирают рано или поздно, природа, но тут это прям удар...есть ли какой метод реанимации?! может что то есть что поможет? кстати брюшко не впалое, нормальное, окрас обычный, не помутневший, мне его очсень жалко, он там мечется по 30литровому аквасу, и сам наверно не понимает что с ним происходит, глаза, жабры, глотка, всё красное, рот не закрывает, дышит очень часто(кислорода хватьает точно), я думаю может по башке ему дать чтоб не мучился?! не хочу этого делать, авось оправится, а? помогите, кто что знает...пожалуйста...

Изменено 20.2.14 автор ersh

2014-02-2020/02/2014 21:14:02
#1940586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

ersh

Единственное на что наткнулся

"Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с чем-то похожим: Выращиваю в 200-литровом аквариуме угрей ( 10 глазчатых макрогнатусов и 10 зебровых мастацембелов), слой гравия 4-5 см. Живут у меня уже более 3-х месяцев и все было нормально, но буквально 2 дня назад выловил дохлого мастацебела( кроваво-красное брюшко и практически весь покрыт белыми хлопьями, очень похожими на грибок). С тех пор погибло еще 4 мастацембела, а макрогнаты чувтвуют себя вполне нормально. Пробовал бактопур директ, антигрибковые препараты, солевые ванны- все бесполезно. Заранее благодарю"

ответ

"Советую эритромицин+тетрациклин+гризеофульвин, температура 30 градусов. если болезнь ещё не сильно зацепила рыб, то выживут, а те кто поражён больше погибнут.
гризеофульвин - в аптеках найти трудно, кажется он снят с производства. спрашивайте аналог."
2014-02-2020/02/2014 21:25:44
#1940593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
21 дн.

тут у него всё тело чистое, ни пятнышка(я бы написал), только глаза и жабры... и хреново ему...

2014-02-2020/02/2014 21:41:26
#1940601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
21 дн.

всё...умер(

2014-02-2020/02/2014 23:09:06
#1940633

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top