go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

вывелись мальки хромиса. нет опыта. помогите

Привет! пару дней назад завела цихлид. Большого опыта с цихлидами нет. Сегодня увидела стайку мальков. Боюсь, что их съедят. В акве находятся 2 хромиса, 1 астронотус, 2 гурами крупных(от старго населения), сомики, водорослеед. Много растений.

К сожалению, нет времени читать темы, т.к. боюсь, что их съедят. Их отсаживать? Есть отсадник 12 л с фильтром, но боюсь воздушный поток им може навредить...Есть корм для мальков.. им можно кормить?

Самка их охраняет, но они расплываются.. думаю астронотус долго думать не будет....

Помогите, пожалуйста...

2014-02-2323/02/2014 10:12:18
#1941616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
8 час.

Рыжий мукоед
Отсадить выкачав их с водой в ведро тонкой умеренно трубочкой.лучше вечером из под мамки когда уснули и сидят все в кучке.резко включить свет и откачать.12л крайне мало но по первости хватит, туда маломальский эрлифтный фильтр без сильной турбуленции и кормить два раза в день и следить за качеством воды и думать об увеличении отсадника.Кормить резанным трубочников, выведенной артемией, ну и совсем экзотика живыми нематодами(что маловероятно в вашем случае).Можно сухие корма тереть в муку и тоже прикармливать.но сразу лучше резанный трубочник или артемия салина.Воду в отсаднике подменивать ежедневно по одной пятой.
2014-02-2323/02/2014 10:40:05
#1941630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

Vadim74
, спасибо!
Скажите, а если ничего не предпринимать, есть вероятность, что хоть маленькая часть выживит? У меня там заросли криптокарины...банка 130 л
2014-02-2323/02/2014 12:24:31
#1941660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

или вот еще такой вариант - чтобы не гоняться в зарослях за мальками - не факт, что я их вообще поймаю... аква в нише - доступ сверху ограничен... может отсадить хищников? У меня из 3 всего. Я посмотрела - отсадник у меня 20 литров. Астронотус около 10 см пока... может, пусть пока поживут в маленьком отсаднике?
вот черт...а владелец рыбного магазина мне еще должен попугая за миллион мальков гуппи и тонну травы... куда мне его девать? придется отсадник еще больше купить...

2014-02-2323/02/2014 14:14:19
#1941702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
13 мин.

Рыжий мукоед
Привет! пару дней назад завела цихлид. Большого опыта с цихлидами нет. Сегодня увидела стайку мальков.

Откуда же за пару дней мальки то взялись??? Это же не живородки.
2014-02-2323/02/2014 14:39:22
#1941713
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
8 час.

Рыжий мукоед
Ну вообще моветон астронотуса в вашей акве держать даже 10см)))))И выше я чётко написал как малька в ведро банально шлангом ночью резко включив свет из под мамки в кучке когда спят выкачивают и никому ни за кем гоняться не надо)))))В отсадник можете убрать нотуса и оставить только пару родителей с детками и выкармливайте мальков.Возьмите трубочку или кабельканал и в него вливайте мелкоизмолотый корм трубочник и кончик трубки направьте в сосредоточение малей и таким образом мальки будут сыты и корм максимально точно дойдёт до адресата)))К хромисам в соседи можете парочку Фламинго подсадить и допустим пару цихлазома Эллиота и достаточно.
2014-02-2323/02/2014 16:29:49
#1941746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

Vadim74

Спасибо за информацию.. может и моветон... мне цихдид на 14 феврала подарили - 10 дней назад. Раньше были золотые, барбусы, гурами, гуппи, данио (не одновременно, конечно)...Вот сегодня мальки появились. Я уже высадила из аквы астронотуса и самца хромиса. Увидела как хромис заглотнул и выплюнул обратно малька. испугалась, что он их съест. Меня интересует, начнут ли родители поедать свое потомство и когда это произойдет? Может стоит вернуть хромиса в акву или он уже от стресса начнет все есть? А шлангом все равно не получилост бы. У меня крышка снимается и свет вмете с ней + они в кустах обитают. Мне еще обещали или одного попугая или двух еллоу цихлид бесплатно. Кого лучше взять? Кто лучще постоит за себя в акве с астронотусом? Может позже атронотуса отдам... хотя мне он нравится. Умный такой...Возвращать самца хромиса обратно? они вообще хорошо в неволе размножаются?
2014-02-2323/02/2014 18:15:16
#1941800
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
8 час.

Рыжий мукоед
Вся проблема то не того кого взять а как правильно содержать и каких рыб в акве.Рыбок надо целенаправленно подбирать а не по принципу подарков иначе это компот и потери!Ну Еллоу гнездо самец и две самки можно.Попугаев не надо, великоваты ратут.И папу хромиса вернуть.В рот берёт мальков это забота такая, рук то у него нет таскать малей)))))По идее если мали поплыли то до полутора месяцев будут воспитывать их.
2014-02-2323/02/2014 18:30:25
#1941810



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top