go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Southport
8 года

Запуск аквариума на 100 литров, есть вопросы. (страница 10)

Добрый день. Я возможно создам 101 тему по запуску аквариума. Я прочитала их все. Но я полный профан в аквариумистике. 5 лет назад имела неудачный опыт с 60 литровым аквариумом. Сейчас имеется 100 литровый juwel lido 100 (55х50х41). Хочу что бы на этот раз у меня получилось, так как рыбок люблю. Планирую живые растения. Из рыб -пару скалярий, пару мраморных гурами, мои 4 пецилии, которые сейчас в 15 литрах живут. И стайку неонов. Не будет ли это перенаселением? Аквас стоит пустой, думаю какой грунт покупать. Растения заказала в зоомагазине, какие я даже не знаю. Будут на днях, можно ли их сразу в водопроводную воду сажать? Я собираюсь сегодня завтра залить аквас водо и врубить всю аэрацию и фильтр. я так поняла для растений сразу не нужен 12 часовой день, достаточно 3 часа первые дни? Через сколько можно туда запустить моих пецилий из маленького? Еще читала разные мнения на счет подмен и сифонки грунта. Все же как часто надо? А , еще главных вопрос. Как часто моют губки из внутреннего фильтра? Знакомая сказала их не моет иначе портится баланс нитратов или нитритов. Но они же грязные ужасно. Извиняюсь что задаю глупые вопросы.

Изменено 25.2.14 автор barrss13

2014-02-2525/02/2014 10:51:47
#1942510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom London
8 года

TungI
И по поводу фото Замечательный у вас аквариум получается И жильцы толтенькие и яркие

Спасибо стараюсь. Рыбки тоже живые, так что хочу им хорошие условия создать. Конечно по сравнению с моим прошлим аквасом небо и земля, так как ни про какие правильные запуски, бактерии и всякое другое я и не знала. И уж тем более про этот форум, в котором полно нужно информации, правда времени маловато на читание. Но теперь это почти моя настольная книга, и каждый день узнаю новое.
2014-03-1717/03/2014 23:10:11
#1951250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

сообщение barrss13

TungI
На цветные не смотрите, баловство это ИМХО Проще всего именно аквариумные для растений купить в зоомагазине.

там, где я смотрела лампы их 3 вида
day lait
warm lait
colour lite
вот не знаю какие нужны, кстати, отражатели на лампах стоят ювеливские.

В первую очередь посмотрите на размеры ламп и по цоколю. Что бы не пришлось переделовать аквариум. А лучше фотки ламп своих покажите, что бы не в слепую посказовать. Нам то всё равно, а вам расходы и суета лишняя. Из вариантов берите по одной day lait и warm lait. Главное, что бы по размарам и крепежу подошли.


сообщение barrss13
И уж тем более про этот форум, в котором полно нужно информации, правда времени маловато на читание. Но теперь это почти моя настольная книга, и каждый день узнаю новое.

А вот с информацией с форума по осторожнее. Да, тут много очень полезной информации, но не мало и откровенно вредной. И отделить полезную от прочего бывает не очень просто.

Изменено 18.3.14 автор Thi
2014-03-1818/03/2014 12:06:57
#1951427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom London
8 года

Thi
В первую очередь посмотрите на размеры ламп и по цоколю. Что бы не пришлось переделовать аквариум. А лучше фотки ламп своих покажите, что бы не в слепую посказовать. Нам то всё равно, а вам расходы и суета лишняя. Из вариантов берите по одной day lait и warm lait. Главное, что бы по размарам и крепежу подошли.

Я уже выяснила у меня Т8 15 ватт . нашла в интернет магазине лампы, как будет зарплата-закажу.
2014-03-1818/03/2014 16:48:22
#1951565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

barrss13

Вот и чудненько! А чего зарплату то ждать? Они ж стоят копейки. Хотя у вас там в забугорье могут быть и другие цены.
2014-03-1818/03/2014 17:03:42
#1951569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom London
8 года

сообщение Thi

barrss13

Вот и чудненько! А чего зарплату то ждать? Они ж стоят копейки. Хотя у вас там в забугорье могут быть и другие цены.

нуу 22 английских фунта за 2 лампы для меня не копейки Смайлик :)
2014-03-1818/03/2014 17:09:15
#1951572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

сообщение barrss13

сообщение Thi

barrss13

Вот и чудненько! А чего зарплату то ждать? Они ж стоят копейки. Хотя у вас там в забугорье могут быть и другие цены.

нуу 22 английских фунта за 2 лампы для меня не копейки Смайлик :)


Ну если это цена на спецаквалампы, то да, примерно так и есть, а если на обычные... то овес у вас жутко дорог. Я буквально пару недель назад у нас покупал 2 обычные лампы Т8 на 18 Вт - всего то по 45 рублей штучка.
2014-03-1919/03/2014 07:51:48
#1951889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom London
8 года

сообщение Thi

сообщение barrss13

сообщение Thi

barrss13

Вот и чудненько! А чего зарплату то ждать? Они ж стоят копейки. Хотя у вас там в забугорье могут быть и другие цены.

нуу 22 английских фунта за 2 лампы для меня не копейки Смайлик :)


Ну если это цена на спецаквалампы, то да, примерно так и есть, а если на обычные... то овес у вас жутко дорог. Я буквально пару недель назад у нас покупал 2 обычные лампы Т8 на 18 Вт - всего то по 45 рублей штучка.

да, на специальные ювеливские лампы ценник.
2014-03-1919/03/2014 09:44:48
#1951915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Stockport
8 года

Ну что.Почти послезавтра моему аквариуму будет месяц с запуска. Пока без потерь. Тесты стабильно хорошие. Подмены делаю еженедельно. Немного пару ведерок. Посифонила грунт. Не сказала бы, что бы был грязный. Только в месте кормления была грязюка, около растений не трогала. Рыбки наглые, попрошайничают, каждый раз видя меня. По свету, пока 6-7 часов, может уже можно увеличивать? Второй аквариум тоже нормально поживают, гуппяхи и пецильки веселые. Надо будет побольше растений им кинуть. Еще подумываю им кориков подсадить. Банка конечно пустовато выглядет пока , 7 маленьких рыбок, на 40 литров. Но с заселением не спешу, пускай полностью запустится. Тогда может они уже и сами расплодятся Смайлик :), но кориков все равно подселю, чего месту на дне пропадать. Помните я спрашивала как рыбы перенесут мой отьезд? Так вот, планы у меня поменялись, и отьезд теперь через 2 недели. Мой друг согласился (ну я попросила) их кормить. Раз в 2 или 3 дня замороженым кормом. Я ему все нарежу порциями(он сам попросил, что бы ему не заморачиваться). Он был очень удивлен таймеру и современной "техникой" , сказал здорово, не надо ничего самому включать или выключать. Очень был удивлен, когда увидела градусник с постоянной температурой, и как я ее поддерживаю одинаковой Смайлик :)). Грелки в аквасах он не видел, так как они за растюшками спрятаны. Пришлось рассказать "секрет". Друг мой офигел, сказал, все так "продумано"! Смайлик :))Так что у нас все хорошо. пецилька в большом аквариуме кажется немного беременной. Не помню говорила или нет, приобрела еще один вид корика, красавчик. я просматриваю обявления, по поводу большей баночки, я кажется заразилась рыбками. Хочу теперь травник, с хорошим освещением, и много неонов . Но это уже планы на будущее.

2014-03-2424/03/2014 23:05:50
#1954448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

barrss13

Перед отъездом не надо проводить каких то кардинальных изменений в аквариумах. Свет можно довести до 8 часов и больше до отъезда не наращивать. Новых рыб пока не добавлять. Растений тоже добавлять не надо. Просто в ваше отсутствие некому оперативно реагировать на негативные изменения. Всё должно быть стабильно. Насчет кормежки посторонними - можно попробовать и ваш вариант, если друг надежный.
С другой стороны, вы уже умеете запускать аквариумы, и в случае печальных событий, легко восстановите балланс в своих банках.

Смайлик :) Да, аквариум очень заразная вещь! Будьте осторожнее! В тяжелых случаях банки с гидробиантами стремительно заполняют жизненное пространство вокруг зараженного!

Кстати, перед отъездом сделайте фотки своих банок, что бы вернувшись, было с чем сравнить. Поверьте, будут очень заметные изменения.
2014-03-2525/03/2014 09:44:13
#1954530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Stockport
8 года

Thi
и в случае печальных событий, легко восстановите балланс в своих банках.

ТТТ, надеюсь обойдемся без потерь. Я к своим рыбкам очень привыкла, жалко будет.
2014-03-2525/03/2014 10:19:18
#1954537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Stockport
8 года

Thi
Кстати, перед отъездом сделайте фотки своих банок, что бы вернувшись, было с чем сравнить. Поверьте, будут очень заметные изменения.

ну да, будут позапущеннее. Смайлик :D
2014-03-2525/03/2014 10:22:11
#1954539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Stockport
8 года

Thi

Да, аквариум очень заразная вещь! Будьте осторожнее! В тяжелых случаях банки с гидробиантами стремительно заполняют жизненное пространство вокруг зараженного!

Я уже сейчас засматриваюсь на одну 200 литровую баночку...
Смайлик :P
2014-03-2525/03/2014 10:24:18
#1954542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
Latvia Daugavpils
8 года

Всем привет! Давно я сюда не заходила. Мой комп глюканул и не читает мой пароль от ника. Но я все читала. Не могу сказать что у меня все супер, смерти все же случились. Скончались 2 самки барбусов. Сперва одна барбусиха потолстела сильно и сидела все время в растениях, я даже подумала может она икру собралась откладывать. Но она ничего не ела и самец ее гонял. (кстати не задолго до этого барбусы самцы стали жутко драться, и я отсадила одного в аквас к гуппикам) Перед моим отьездом в отпуск самка все же скончалась. Я сразу сделала все тесты и подмену на всякий случай. Тесты все в норме. Прошла неделя и я уехала. Мой друг согласился их кормить. Корм в виде таблеток, на случай что бы и коррики не голодали. Одну таблетку раз в 2 дня, что бы не засорять воду, так как подмены он не собирался делать. Через 2 недели после отьезда скончалась другая барбусиха. Как говорит друг она застряла между фильтром и стеклом. Но думаю она все же скончалась из-за другого, а туда ее уже фильтр засосал. Он ее выныл из аквариума, я попросила сменить ведро воды. Не сильно хотел, но сделал. Правда ругался, почему я не рассказала о сифоне, он кружкой вычерпывал. Смайлик :)) Налил холодной воды из под крана с аквасейфом. Ну в принципе я тоже так подмены делаю. Остальные рыбы нормально и в одном и в другом аквасе. Вот такие новости.

2014-04-2121/04/2014 13:21:50
#1965547
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

barrss13
Ну потери бываютСмайлик :) Не расстраивайтесьСмайлик :) Выкладывайте фото ваших банокСмайлик :) Сейчас уже все сильно должно изменитьсяСмайлик :)
2014-05-0606/05/2014 12:37:29
#1969583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

barrss13

В принципе барбусы крепкие рыбки, но, бывает, что и не приживаются. рад, что обустроенные вами аквариумы успешно перенесли отсутствие постоянного присмотра. Значит всё устоялось. Сейчас туда-сюда и пецильки начнут приплод давать. Будет весело!
Успехов!
2014-05-0606/05/2014 16:16:53
#1969640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom London
8 года

Thi
Значит всё устоялось. Сейчас туда-сюда и пецильки начнут приплод давать. Будет весело!
Успехов!


К сожалению у меня не все так радужно. Сейчас огромная проблема образовалась. Вернулась я из отпуска, а мое освещение приказало долго жить, попала вода и там наверное замкнуло. Вся система не работает. Растения почти все тогось. Я спросила друга, который их кормил, что случилось. Но потом сама вспомнила на самой первой неделе он у меня спрашивал, на таймере ли свет, я сказала да. И когда он приходил-раз в 2 или 3 дня их кормить света не было. Он подумал таймер так установлен. Поэтому ничего не предпринял. винить его не имею права, сама ему подробно не пояснила как все работает. Он мне сообщал о смерти 1 барбусихи и больше трупиков не было. Но я не досчиталась 2 медовичек, а 3 была при смерти. В принципе он прав-трупиков не было(нет ему смысла врать) , наверное их сожрали, так как остатков я не нашла . Ту, которая была при смерти я отсадила и через час она скончалась. Я поменяла 50% воды, почистила грунт. И решила что надо новый аквас покупать, не хотелось деньги на этот уже тратить. И моя знакомая обещала мне свой продать, так как она больший покупает. Свой я тоже по дешевке продавать собралась, и у меня был покупатель, я позвонила знакомой и сказала, нормально ли будет к этому дню, сможет ли она аквас привезти. да, все складывалось отлично, пересадила рыб в маленький аквариум, решила пару дней перекантуются, и так как ее аквас был уже запущеный, мне можно было бы уже рыб пускать. Она обещала всю воду и грунт оставить, так как и фильтр (она купила обсалютно новый). И вот когда мой аквас купили она мне сообщает, что пока новый аквас ей не доставили, будет на след неделе. И что это значит, а то что мои 22 рыбины сидят в 40 литрах) со всеми спасенными растениями, даже коряга с мхом туда не влезла, а лежит отдельно в тазике с водой. как долго они там выживут я не представляю. завтра иду покупать новый аквас. Хватит мне уже беушных. но пока он запустится.... ужас короче, я бы в 15 литровик кого то отсадила но грелки нет лишней, фильтр есть. в общем катострофа.
2014-05-0606/05/2014 22:39:40
#1969819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 4
Курск
9 года

barrss13

А нафига было спешить с продажей своего акваса ?!
Ну полетел свет - можно же починить...
Я сама еще очень начинающий аквариумист, но мне дорог каждый кустик, каждая травинка...а вот так просто принять решение и раздербенить уже запущенную банку... не понимаю... У Вас начался какой-то чёс - надо больше и больше ! Мое ИМХО - сперва надо убедиться, что это увлечение надолго, а потом заставлять дом новыми банками !
Я именно этой мыслью и сдерживаю свои хотелки.
2014-05-0707/05/2014 01:24:59
#1969859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Chester
8 года

САЛАГА

Да я понимаю что поступила необдуманно. Починить я сама не могу, и знакомых нет, кто бы мог. А платить за ремонт (тут в Англии дорого ремонт) мне не хотелось. Я же все равно планировала новый аквас приобретать, а именно потому, что не хотела заставлять банками весь дом, продала старый. За 4 недели без света там сдохли почти все растения, и баланс уже был нарушен. Аквас новый уже должен был быть запущенный, все оборудование и вода слитая в канистрах, плюс вода из моего акваса. Поэтому держать рыб в маленьком не было в планах. Но вот так получилось, меня подвели, и приходится выкручиваться, . Люди в группе интернетной, где я общаюсь не бросили меня в беде. Забрали часть рыб на время, и когда запустится банка мне их вернут. так же дали действующий фильтр из запустившегося акваса, что бы вместе с новым поработал.
2014-05-0707/05/2014 13:46:53
#1970028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Лучшее - враг хорошего!
Теперь по ситуации - в перенаселенной банке рыб не кормить. Совсем! Иначе лучше сразу в унитаз, что не привлекли за жестокое обращение с животными.
Фильтр и аэрация круглосуточно. Ну и срочно новую банку!

2014-05-0707/05/2014 15:53:38
#1970094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Chester
8 года

Thi

Новая баночка уже стоит дома. Новехенькая, только с магазина. Сейчас помою ее , сполосну, засыплю грунт (тоже новенький)возьму и с маленького акваса грунта немного, какие никакие бактерии там есть. Залью это все водичкой , включу фильтр и вперед запускаться. Рыбок у меня забрали 12 штук на временное поселение, так что сейчас там не критично 5 гуппей и 5 пецилек в 40 литрах. Когда новый запустится, заберу своих рыбок назад. Но больше ни на какие авантюры не пойду, больше трогать ничего не буду. Но 40 литровую баночку оставлю, пускай стоит, она уже запустилась и великолепно перенесла мой отьезд без потерь, только немного налета на стеклах было. все 10 рыб живы и здоровы, так как и все растения там. И если уже когда то надумаю еще увеличить размер аквариума, так без убивания этого.
2014-05-0707/05/2014 16:26:25
#1970102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

barrss13

Рыб в новый аквас возвращать постепенно, частями. Если не секрет, что за новая банка?
2014-05-0808/05/2014 13:15:01
#1970341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Chester
8 года

Thi

не секрет конечно ювель рио 125
2014-05-0808/05/2014 14:24:48
#1970358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

сообщение barrss13

Thi

не секрет конечно ювель рио 125

Нормальная баночка. Рыбсам понраввится!
2014-05-1010/05/2014 17:35:30
#1970924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Crewe
8 года

barrss13

В общем у нас пока все идет нормально. В среду залила водичку, включила фильтр и грелку. Свет тоже включаю, так как растения уже посажены. наклеила черный фон. Еще взяла камушков из маленького аквариума, насыпала в новый. Процесс мне кажется уже пошел, так как вода немного помутнела. Значит бактерии есть уже. Сделала тест. Нитриты 0, нитраты 5 , аммоний 0 . Так что запускаемся питихоньку. Через недельку запущу первую партию рыбсиков (традиционно пецилек, им скоро можно будет медаль давать за отвагу Смайлик :)) ). на следующей неделе куплю отражатели на лампы.
2014-05-1010/05/2014 18:26:24
#1970937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Если есть улитки, можно их первопроходцами. А что бы балланс быстрее установился - промойте губку из фильтра старого аквариума прямо в новом. Проверено, работает.

2014-05-1010/05/2014 18:31:21
#1970939



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top