go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 17
Москва
4 года

Мальки анциструса. Есть шанс?

Добрый день, уважаемые форумчане, очень важно знать ваше мнение.
Итак, имеется аквариум на 125 литров, из обитателей- суматранцы, жемчужные гурами, пара рамирези-бабочка, анциструсы, кардиналы и ампулярии.
Отнерестились анцы в общем аквариуме, это первый нерест и для них, и для меня. Сейчас мальку 6-7 дней, папаша все еще сидит вместе с ними под корягой и охраняет. Пробовола сегодня покормить, растворила сомовью таблетку в воде, набрала в шприц и пшыкнула под корягу. Ели или нет- не знаю. Прошло около двух недель с момента нереста, думаю самец скоро покинет выводок. Подскажите, есть ли шанс выжить у мальков с такими соседями? Почти все мальки обычного окраса, их не очень видно, но есть несколько альбиносов, они заметны на темном грунте, боюсь первыми подвергнутся атакам барбусов. Растений много, но из-за недостатка света, все кущи растут у поверхности. Отсаживать мальков некудаСмайлик :( у них есть шанс?

2014-02-2626/02/2014 16:09:29
#1942966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Судя по срокам, пока это не мальки еще, а личинки, кормить которых не нужно. Кормиться они начинают сами, как только пропадет желтушный мешок.
И в первую очередь они будут есть обрастания, а не то, что Вы им дадите). Обычно, покидая гнездо, они рассаживаются на стеклах и сидят там несколько дней. Вполне могут спрятаться за фильтр - мои там сидели прям в римском порядке)), выходили только на ночь пастись.
Сначала будут ползать по стеклам, потом перейдут на грунт. Все это займет какое-то время, несколько дней точно.
По мере перехода из личиночной стадии в малявочную, у них появляется и сомовья защита (броня). Они меняют цвет, становятся жесткими и колючими.
Не знаю насчет барбусов, но рамирезы у меня на них внимания не обращают.
Если честно - я и сама их не вижу, очень редко, хотя знаю, что в акве их около 10 штук прячется.
Думаю, что Вам не стоит переживать. Все с ними будет в порядке.)

2014-02-2626/02/2014 16:44:43
#1942994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 17
Москва
4 года

murzilka1019
Спасибо, успокоили Смайлик :) икра появилась в ночь с 14 на 15, потом 15 днем самка при мне отложила там же рядышком вторую кладку. Вылупились на 5 день, то есть сегодня им ровно неделя. Все класического окраса, несколько желтых, я так понимаю альбиносы, или еще не окрасились? Анцев брала на форуме, у них мама альбиноска была, а папа обычный.
[img][/img]

Изменено 26.2.14 автор RoSsoMaXA
2014-02-2626/02/2014 16:56:23
#1943001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 17
Москва
4 года
для форума
вот такие сейчас малыши
2014-02-2626/02/2014 18:21:44
#1943048
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Ну значит они уже едят!)) И жесткие)). Так что вряд ли кто-то на них позарится. Да и прячутся они ооочень хорошо)).

2014-02-2626/02/2014 18:31:31
#1943053
Нравится RoSsoMaXA
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 17
Москва
4 года

Папаша-анц меня пугает, Малям уже 2 недели, вполне самостоятельные товарищи. А он все сидит в норе и машет, и машет над ними. 2 недели малькам+ неделю икру высиживал и за это время ни разу толком не ел. Кидаю таблетку поближе к гнезду, он ее проталкивает в глубь норы и там пируют малыши, а сам не ест Смайлик :(

Эх, а я еще боялась в свое время что он икру бросит или сожрет, так как она отложена была возле передней стенки и я постоянно фонариком светила туда, чтобы посмотреть что и как. А оно вон как вышло. Он их даже сейчас стережет. Ночами они тусят около коряги, отбирая еду у ампулярий. А днем возвращаются в норку под ней, где их ждет папка.

Как я их буду потом вылавливать- ума не приложу. Их штук 30-40.

Изменено 4.3.14 автор RoSsoMaXA

2014-03-0405/03/2014 01:04:44
#1945458

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top