go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 2
Самара
9 года

мраморная гигрофила

вопрос вот какой назрел:

растет в аквариуме мраморная гигрофила. красивая, все такое, все нравится, верхние листья красные, в общем - нормально. но вот нижние листья с течением времени как-то мельчают, подгнивают, скручиваются - короче, вид имеют крайне неприятный. я их пробовал обрывать - получается еще хуже, как дерево: внизу голый ствол, сверху - зелень прет. так вот - я чего спросить-то хочу:
1. нормально ли это?
2. если нет, что можно сделать?
3. если да, может, есть какие-то правила подрезки и все такое, типа формирования "кроны"?

2005-06-1717/06/2005 06:13:33
#213215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Скорее всего, маловато света.

"Пальмочки" обычно получаются, если свет не достигает дна.

Хорошим решением проблемы бывает установка боковой подсветки; еще лучше - последовать (по возможности) традициям аквариумистики и установить аквариум перпендикулярно окну в 0,5 - 3 м от него (в зависимости от длительности солнечного света в этом окне).

С уважением.

2005-06-1717/06/2005 09:35:33
#213283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
18 час.

сообщение Александр Харченко
...аквариумистики и установить аквариум перпендикулярно окну ...

И получить кучу зеленых водорослейСмайлик :D
2005-06-1717/06/2005 18:24:58
#213428
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

сообщение Серг.И получить кучу зеленых водорослейСмайлик :D

Отнюдь не факт - у меня стоит в 2 метрах от окна, вечером, около 1 часа солнце светит прямо на аквариум, кучи зеленых нет (есть немного, но не на стеклах, да и сжираются быстро).
2005-06-1717/06/2005 19:02:23
#213443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
18 час.

сообщение Женя Волкова
Отнюдь не факт ...

Это не только мое наблюдение, а и 99-ти% людей, занимающихся аквкариумистикой.
Значит Вы что-то не договариваете. Возможно, что у вас другого света вовсе нет. Тогда я Вам поверю. Потому, что и у меня был когда-то такой опыт.
2005-06-1818/06/2005 18:14:00
#213639
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Кроме света из окна в аквариуме еще должна плавать какая-нить гадость, чтобы ее "зеленая вода" жрала.

2005-06-1818/06/2005 19:55:07
#213664
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Отнюдь не фпкт, что водоросли попрут..абсолютно согласен...Смайлик :)
ради интереса - завтра вывешу два фото - В одном акве живут 5 дискусов , птерик маленький, долматинец небольшой, немного молинезий лир и пара гурами ( так уж сложилось - некуда их отсадить Смайлик :)). В другом - 4 астронотуса, подростки еще, три ситуса, дин ратакотум и один перевертыщ черный - здоровый. . Емкости одинаковые - по 260 литров. Свет - одинаковый. Фильтры внешники - одинаковые - с запасом на 450 литров.У астриков - грунт и растений полно. У дискусов - грунта нет, но в горшках прекрасно эхи и крипты ростут.
Стоят - около окон., причем на дискусячий акваиум - свет падает из двух окон, а астрики - как бы в стороне от прямого света - окна - в полутора метрах.
Так вот - в дискусячьем - вообще нет проблем с водорослями.. даже стенки не обрастают..А у астриков - не успеваю чистить... зарастают зеленкой стены за пару дней. Смайлик :).. Да и липучей зеленой надости на верхущках травы -полно .

2005-06-1818/06/2005 22:20:58
#213690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение Серг.
Это не только мое наблюдение, а и 99-ти% людей, занимающихся аквкариумистикой.


Вот как раз двух часовое освещение аквариума солнцем за день, даже очень желательно и полезно. Мы не говорим о продолжительном освещении!


сообщение elevar

причем на дискусячий акваиум - свет падает из двух окон, а астрики - как бы в стороне от прямого света - окна - в полутора метрах.
Так вот - в дискусячьем - вообще нет проблем с водорослями.. даже стенки не обрастают..


А вот тут я даже и не удивлюсь если на дискусячий аквариум солнце светит продолжительное время, а не два часа как положено и все это приводит к таким хорошим результатам...но при условии, что вы дисков содержите по правилам т.е. с протокой или с частыми регулярными подменамиСмайлик :)
2005-06-1818/06/2005 23:57:23
#213697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

сообщение Серг.Значит Вы что-то не договариваете. Возможно, что у вас другого света вовсе нет.

Договорю до концаСмайлик :D 260 литров - 4 Х 40 с отражателями, что не есть много, но и не мало + боковое солнце приблизительно 1 - 1,5 часа (увыСмайлик :(, зимой будет намного меньше). Рыбы - 40 шт мелкой харацинки + 3 анциструса + 12 вишневых барбусов + мальки гуппи + 4 неоновых радужницы, буду добавлять еще. Аквариуму 6 месяцев, растений много - пробую создать не сильно разогнанный голандец.
2005-06-1919/06/2005 10:24:45
#213734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Моя борьба....)

Меня одолевают такие же мысли, как у автора темы в плане ухода за длинностебельниками...Я думал, а как все же правильно ухаживать за ними...ведь никак не удается придти к чему нибудь постоянному в плане дизайна...В журналах смотришь и глаз не отведешь, а в жизни у меня например одна борьба с ними). Длинностебельники у меня расстут во всех направлениях, иногда стебли идут то в одну сторону, затем в другую, дают многочисленные корни по всей длинне, все это переплетается, часть корней расстет не только вниз, но и почему-то вверх а поскольку все происходит буквально за 2 недели, аквариум погружается в полный мрак, наступают сумерки, и расстения встают одной сплошной непроходимой массой. При этом, те что у дна совершенно перестают получать свет и начинают страдать...После этого я начинаю пропалывать, отделяя одни переплетенные сорта от других и пытаясь сделать клумбы.. В итоге я набираю около ведра "cилоса" , больше никак не назавешь и тащу в магазин, раздаю знакомым или просто выбрасываю....И так каждые 2 недели. Но и дальше после прополки проблемы подстерегают везде. Лампы как и у всех приходиться подменивать раз в полгода. Суммарная мощьность ровно 0,5 втл. И вот думаю, как это у других стоят мощьные галогенки или кто довел мощьность люминисцентных ламп до 1втл. Ибо у меня даже с 0,5 вт, при замене и одновременно приходящей прополке, яркасть в аквариуме при свежеподрезанных кустах такова, что начинают вылезать синезеленые (единственные водоросли, которые меня иногда посещают). Ага...начинается следующий этап борьбы, торможение акваса и плавный разгон, до "штатной" мощьности. Что я делаю - уменьшаю световой день с 10 часов до 7 часов, увеличивая дневную паузу, удобрения перестаю лить, дальше я увеличиваю продолжительность светового дня на 1 час каждые 4 дня, пока не выхожу снова на 10 часов. При этом аквариум разгоняется, с одновременной дачей СО2, как вышел на 10 часовой день, снова начинаю давать удобрения. Синезеленые пропадают....до следующей смены ламп....
Вот... Но борьба борьбой а удовлетворения нет, потому что дизайном у меня и не пахнет...А как его создать? Вот потому-то я и не Амано) Тут талант нужен...

2005-06-1919/06/2005 13:33:27
#213750
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение Серг.

сообщение Женя Волкова
Отнюдь не факт ...

Это не только мое наблюдение, а и 99-ти% людей, занимающихся аквкариумистикой.
Видимо, я отношусь к 1% счастливчиков; аквариумы не раз ставил близко от окна (не южного!), но, кроме весьма умеренного налета зеленых водорослей на переднем стекле, не видел никаких отрицательных результатов.

С уважением.
2005-06-1919/06/2005 13:59:05
#213754
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

сообщение Demiurg
Меня одолевают такие же мысли, как у автора темы в плане ухода за длинностебельниками...Я думал, а как все же правильно ухаживать за ними...ведь никак не удается придти к чему нибудь постоянному в плане дизайна...

Вот... Но борьба борьбой а удовлетворения нет, потому что дизайном у меня и не пахнет...А как его создать? Вот потому-то я и не Амано) Тут талант нужен...


Да, как-то близко все это ...Смайлик :(, именно это и останавливает меня от увеличения света и мощной подачи СО2. Я не фанатка еженедельной прополки, пока удается удерживать растения в норме 3-5 см прироста в неделю, но это касается людвигий (гландулоза, репенс, аркуата) все-таки это не самые быстрорастущие и светолюбивые растения, кабомбу, например, так не удержишь, СО2 подаю через оптимат совсем чуть-чуть, буду стараться найти баланс между количеством рыб, растений и света, ну и видимо придется отказаться от совсем шустрой длиностебельчатки. Растения заднего плана стараюсь сажать более просторно, постепенно увеличивая плотность засадки по мере снижения высоты растений.

2Джонсоныч
В Вашем случае, я думаю, поможет только боковая подсветка - мраморная гигрофила - растение пышное и густое, при хорошем росте будет затенять нижние листья в любом случае.
2005-06-1919/06/2005 15:36:59
#213781
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
18 час.

сообщение Женя Волкова
... Аквариуму 6 месяцев, ...

Подождите еще 6 месяцев и Вы все увидите своими глазами.
2005-06-1919/06/2005 18:23:52
#213798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
18 час.

сообщение Александр Харченко
.... но, кроме весьма умеренного налета зеленых водорослей на переднем стекле, не видел никаких отрицательных результатов.

С уважением.

Я и говорю об этом "весьма умеренном" налете на переднем стекле.
После первого появления, от него избавиться не возможно.
2005-06-1919/06/2005 18:27:56
#213799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

сообщение Серг.Подождите еще 6 месяцев и Вы все увидите своими глазами.

Да нетСмайлик ;), через 6 месяцев точно ничего не будет - декабрь однако, а окна западные, солнышка почти не будет + у меня есть волшебные улитки, так что и раньше не увижу.
2005-06-1919/06/2005 21:08:25
#213809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение Серг.
После первого появления, от него избавиться не возможно.
Я избавлялся от него скребком для стекла с бритвочкой. Естественно, он будет появляться снова и снова - одноклеточные зеленые водоросли обязательно обитают в здоровом аквариуме, - но это нормально и правильно.

С уважением.
2005-06-2020/06/2005 04:25:25
#213831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
18 час.

сообщение Женя Волкова
...Да нетСмайлик ;), через 6 месяцев точно ничего не будет - декабрь однако, а окна западные, солнышка почти не будет + у меня есть волшебные улитки, так что и раньше не увижу.

Я буду рад за Вас, но лето только впереди. Они появяться гораздо раньше дщекабря. А на счет улиток.... Я в своей жизни не наблюдал еще таких улиток, которые бы поедали ксенококкус.


сообщение Александр Харченко


Я избавлялся от него скребком для стекла с бритвочкой. Естественно, он будет появляться снова и снова... -

Вот именно, что он будет появляться снова и снова.

..одноклеточные зеленые водоросли обязательно обитают в здоровом аквариуме, - но это нормально и правильно.

Это считается нормальным потому, что еще не родился тот аквариумист, который смог бы их вывести...
2005-06-2020/06/2005 18:30:45
#214034



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top