go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Внешник, который точно гонит 700 л/ч (страница 2)

Господа, нужна проверенная инфа, какой внешник способен гнать 700 л/ч с высотой до верха аквы 1,5 м. Плюс с аэрацией. Наполнители планируются: леска (серовская), сиппоракс, синтепон. Фирмы предпочтительней: Atman, JBL, Sera, Eheim. На нашем фильтре Sobo написано 1400 литров, а по факту оказалось 370. Смайлик :(

Апд: аэрация не нужна, вопрос решен красиво Смайлик :)

Изменено 2.3.14 автор YukiM

2014-03-0101/03/2014 19:35:26
#1944210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

сидор

А в цихлиднике нельзя найти золотую середину?

Конкретно по теме: нашла обзоры фильтров Eheim, серия Pro выглядит многообещающе. Я готова потратиться (в некоторых пределах), чтобы банке было хорошо. Но при этом лишние завихрения в воде мне не нужны, потому и не гонюсь за супер-пупер производительностью. Но столько уже навозились с аквариумами за 4 месяца, что хочется, наконец, получать удовольствие от этого хобби, созерцая зеленую травку, вальяжных рыбок и кристально-чистую водичку. И больше не высчитывать ватты на литры и литры на часы. Свет вот, наконец, решили, получили почти 0,6 на литр, теперь фильтр на очереди. Пришлось вспомнить, что скупой платит дважды (в нашем случае нетерпеливый, ибо только фильтр Sobo был в наличии в магазе, остальное под заказ). Но почитала я обзор одного из фильтров Eheim, и удивилась, насколько там все продуманней и проще. Начать с того, что фильтр Sobo без танцев с бубном и двух человек не запустишь, если шланги разгерметизировались (а мы их сегодня немного обрезали в бесплодных попытках увеличить производительность). Да нафига мне такой фильтр?
Но если этот фильтр есть возможность вернуть в магаз и получить назад деньги, то начни мы пробовать все остальные, какие сможем раздобыть, этот номер уже не прокатит. Поэтому и хочется надежный вариант, на котором можно будет остановиться.

Блин, эмоции поперли... Я два месяца ждала тесты воды. Хоть какие, хотя и знала, что капельные надежней. Спасибо что хоть полосочные привезли. В итоге эти полосочные в водопроводной воде показывают нитраты 20, в аквариумной 50. И что делать? Верить, что суп ребенку варю с нитратами или ссылаться на грехи полосочных тестов? "И такая дребедень целый день", то есть 4 месяца. Куда ни сунешься - проблема. У нас вот в магазинах лампы Т8 только 7хх спектра, а растючке нужны 8хх-9хх. Проблема? Проблема! Да и самой растючки в магазах мало, так, завозят иногда хрень какую-нибудь. Валиснерию я заказывала специально, ее просто так не везли. Спланируешь дизайн аквы, в голове представлЕшь, как все будет классно, с коряжками, с хотя бы неприхотливой травкой. Ага, щаз! Коряжки 3 месяца не привозили! Поменяешь план, купишь траву, которую изначально не хотел, засадишь, она начинает расти, и тут в магазе внезапный прорыв - привезли веточку того, о чем ты мечтал. Одну! И либо ты ее берешь и перекраиваешь банку, либо через день ее купит кто-нибудь другой.

И вот теперь я просто не хочу больше забивать голову аквариумной фигней, траву кое-как насобирала, коряжки на днях завезли, хочу теперь купить хороший фильтр и просто радоваться мини-водоему. Ну поймите, не каждый рожден для рыбхозяйств, кому-то и благополучные 200 литров для счастья достаточно Смайлик :)

Изменено 2.3.14 автор YukiM
2014-03-0202/03/2014 03:32:08
#1944339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 8
Ukraine Mariupol
7 года

YukiM


Хотите себе могучий водоворот - берите Fluval FX-6. Относительно недорого, максимально добротно и надёжно. Внешники Eheim, насколько я в курсе, не отличаются высокой производительностью помп. Плюс больше вопросов по части надёжности.
Но я реально не знаю, что вы будете делать с таким потоком.
2014-03-0202/03/2014 04:22:05
#1944341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

NightVz

Так вот и водоворота не хочется... В крайнем случае, если будет сильно бить, обрежу трубки и спущу, пусть выход воды бьет на корягу, которая слева в банке на всю ширину и на больше половины высоты. Анцам пофигу, зато застойных зон меньше Смайлик :)
Проблема может быть раздобыть Fluval...

Изменено 2.3.14 автор YukiM
2014-03-0202/03/2014 04:27:37
#1944342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

сидор

У меня при совете "купите роголистник" начинается нервный тик: с самого запуска первой банки в начале ноября ищу его, ни разу еще в магазы не завозили. Вот сегодня буквально кабомба, наконец, появилась в продаже. Подойдет? Я два кустика хочу взять. Вот только если на ней вся эта муть осядет, будет очень печально.
Банка запускалась с бактериями плюс наполнитель из старого фильтра, аквасейф использую, но у него в описании нет уменьшения мути. По идее полосочные тесты показывают в водопроводе 0 хлора (нас водой питает Хорватия, не знаю, что они используют, а местный водоканал выдает инфу только по спецзапросу, который я еще не нашла как отправить). Химия для кристальной воды пока в продажу не поступала. Мы живем в дыре, где до ноября прошлого года не было зоомагазинов, сейчас вот уже два, но дорогие/специфические товары они не закупают. Вернее, под заказ все, что душе угодно, но придется подождать. Я тут рванула искать серовский Токсивек - нету, сера вообще по местным меркам дорогой товар, привозят на заказ.
2014-03-0202/03/2014 04:46:04
#1944343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Пардон, дубль

Изменено 2.3.14 автор YukiM

2014-03-0202/03/2014 04:46:30
#1944344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
14 дн.

YukiM

Какой диаметр трубок у вашего Sobo и какая мощность помпы указана?
2014-03-0202/03/2014 12:28:23
#1944354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

сообщение tigrenok

YukiM

Какой диаметр трубок у вашего Sobo и какая мощность помпы указана?

Трубки забора/возврата внутри 14 мм. Вы об этих спрашивали? Мощность 40W указана.
2014-03-0202/03/2014 12:37:20
#1944358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

YukiM

Fluval FX отличная машина, но для 200 литров он наверно все-таки не нужен.. Про водоворот от него полный бред, когда такое говорят, у меня сразу возникает сомнения в том, что говорящий это им пользовался - потом мощный, но мягкий..
Мне кажется вам Eheim 2075 вполне достаточно для 200 литров( по факту наверно еще меньше)- он заявлен до 600 литров, но на цихлидные банки до 250 л будет вполне.. А Китай - это лотерея, тут как повезет..
2014-03-0202/03/2014 13:10:30
#1944373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 40
Москва
2 года

сообщение YukiM
У меня при совете "купите роголистник" начинается нервный тик: с самого запуска первой банки в начале ноября ищу его, ни разу еще в магазы не завозили. Вот сегодня буквально кабомба, наконец, появилась в продаже. Подойдет? Я два кустика хочу взять. Вот только если на ней вся эта муть осядет, будет очень печально.
Банка запускалась с бактериями плюс наполнитель из старого фильтра, аквасейф использую, но у него в описании нет уменьшения мути. По идее полосочные тесты показывают в водопроводе 0 хлора (нас водой питает Хорватия, не знаю, что они используют, а местный водоканал выдает инфу только по спецзапросу, который я еще не нашла как отправить). Химия для кристальной воды пока в продажу не поступала. Мы живем в дыре, где до ноября прошлого года не было зоомагазинов, сейчас вот уже два, но дорогие/специфические товары они не закупают. Вернее, под заказ все, что душе угодно, но придется подождать. Я тут рванула искать серовский Токсивек - нету, сера вообще по местным меркам дорогой товар, привозят на заказ.


Химию вообще лучше не лить.
хлор убирается из воды за 15-20мин распылителем от компрессора,
для вашего объема можно и ведрами поменять,
и растения в свежезапущенной банке будут плохо приживаться даже с бактериями, для химии другой кроме хлора полно решений по фильтрации, цеолит например...

Изменено 2.3.14 автор странник со стажем
2014-03-0202/03/2014 13:44:56
#1944383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 8
Ukraine Mariupol
7 года

сообщение ASR
Про водоворот от него полный бред, когда такое говорят, у меня сразу возникает сомнения в том, что говорящий это им пользовался - потом мощный, но мягкий..


Есть факты, не зависящие от нашего к ним отношения: реальная прокачка FX5 - 1900л/ч со всеми наполнителями.
Я пользовался FX5 длительное время. Со штатным сливом (двойное сопло), как ни разносил и направлял потоки, в 400 литрах были слишком сильные течения. Сделал самопальный разнонаправленный слив.
Плюс шум. Агрегат для спальни не подходит категорически. Это признаёт и производитель, сообщающий, что в FX6 проблему шума постарались устранить.
Потому и рекомендую FX6. Если уж нужен такой монстр.

Изменено 2.3.14 автор NightVz
2014-03-0202/03/2014 14:09:49
#1944392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

YukiM

Дело не в фильтре. Я перепробовал и тетратес700 и ейхем 225013 и джбл 900. У меня оказался хуже всех ейхем. Объём фильтра маленький, лотков нет, синтипон поставить некуда, вода в аквариуме мутная. Если вам ненравится ваш фильтр, поменять можно, но это лишняя трата. Поменяйте наполнитель на губку, крупноячеестую и мелкоячеистую. Если нет в зоомагазине, можно вырезать из хозяйственных, необязательно на всю площадь лотка, можно и составную. Для удаления нитрата из аквариума, можно воспользоваться комнатными растениями, очистив корень от земли. Если и этого нет, можно посадить репчатый лук, но так чтобы только основание с корнями были опущены в воду (выращивание лука в стакане на подоконнике). Ветку-черенок вербы или что-то быстро растущего. Аквариум - это не икона и чего-то сверестественного он не требует. фильтр не главное. Можно использовать компрессор, система называется аэролифт. Если заинтересует, описание найдёте в инете. У вас растений нет и гнаться за соотношением ватт на литр нет смысла (это не травник). А удалять нитрат из аквариума нужно подменой воды 20-25% через день.
2014-03-0202/03/2014 14:13:54
#1944395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

сообщение ASR
Мне кажется вам Eheim 2075 вполне достаточно для 200 литров( по факту наверно еще меньше)- он заявлен до 600 литров, но на цихлидные банки до 250 л будет вполне.. А Китай - это лотерея, тут как повезет..

Вот как раз пока в фаворитах этот фильтр. Только смущает, что в сообщениях 2010-2012 годов много жалоб на протечки. Не знаю, устранен ли дефект. Германия-то от нас не далеко, а вот в нашей стране фирменных сервисных центров вроде нет.
2014-03-0202/03/2014 14:23:53
#1944401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

сообщение сидорУ вас растений нет и гнаться за соотношением ватт на литр нет смысла (это не травник). А удалять нитрат из аквариума нужно подменой воды 20-25% через день.


Так есть же растения! Задник засажен валиснерией, лимонник до верха плюс еще пяток кустиков разных. Завтра два куста кабомбы закину. Хотя про лук мне понравилось - как раз на подоконнике парочка прорастает в баночках Смайлик :) Только я его есть планировала, так что в нитратную водичку нет желания его запихивать Смайлик :)
2014-03-0202/03/2014 14:34:17
#1944404
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
14 дн.

YukiM

Утверждают, что устранили. По крайней мере последние соообщения на форумах о протечках из под кнопки фильтров этой серии были в 2012 году. Я себе недавно приобрел Eheim Prof3 2075. После его установки, взвесь в аквариуме исчезла.
2014-03-0202/03/2014 14:36:36
#1944406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

странник со стажем

Да я химию для воды не особо жалую, но сейчас не хочется рыб еще и хлором стрессовать. Цеолит раньше не использовала, надо почитать, что это вообще...
2014-03-0202/03/2014 14:40:29
#1944409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение сидор
А что вас собственно неустраевает?
1. В ТТД фильтра указан максимальный подъём воды на который он подает воду. Больше этой высоты, поток воды уменьшается и перестаёт течь. А поставте вровень с аквариумом, поток воды будет максимальным приодинаковом заполнении фильтра наполнителем.

Меня не устраивает то, что Вы имеете некоторое представление о работе фильтров, но не понимаете того, что знаете Смайлик :)
Да, у помпы есть высота максимального подъема воды, но эта высота зависит не от уровня ее или внешнего канистрового фильтра установки по отношению к аквариуму, а от поверхности воды в аквариуме ВВЕРХ, НАД этой поверхностью. Если, допустим, помпа имеет высоту максимального подъема воды 1 метр, то она может поднять воду НАД аквариумом на 1 метр. Только вода течь не будет. Она будет стоять на уровне 1 метр над поверхностью воды в аквариуме, из которого помпа ее и поднимает.
А у внешника, если флейта не в воде, подъема воды над поверхностью вообще почти нет.
Согласен, если внешник поставить рядом с аквариумом, то его производительность увеличится, при условии уменьшения длины шлангов. Но только длина шлангов и влияет на это увеличение производительности, которое на глаз видно не будет Смайлик :)


сообщение сидор
2. Из собственного опыта убедился, что объём фильтра должен быть около 5% от объёма аквариума (тема отдельного разговора).

И такие разговоры были. Вот, например, тема на две страницы: о магических формулах: обьем/час, обьем/сутки, etc.


сообщение сидор
3. Анализ своего опыта и опыта других форумчан привёл к тому, что в травнике можно обойтись совсем маленьким (по объёму) фильтром, уменьшив поток воды до минимума. В цихлиднике, с большим потоком, фильтр только гоняет воду, неуспевая расщеплять азотистые соединения.

Вообще-то, внешний канистровый фильтр служит для того, чтобы увеличить площадь поверхности для колонии аэробных бактерий, которые занимаются минерализацией органических соединений. А в густозаросшем травнике может быть столько органики, сколько не приснится цихлиднику и в страшном сне Смайлик :)


сообщение сидор
Я перепробовал и тетратес700 и ейхем 225013 и джбл 900.

А можно уточнить? Вы перепробовали один фильтр "эйхем 225013", два фильтра EHEIM 2250 (или, скорее, EHEIM 2260) И EHEIM 2213, или какой-то один из них? Спрашиваю потому, что EHEIM 2250 и EHEIM 2213... гмммм... несколько разные Смайлик ;)
Вот ссылка на EHEIM 2213 , а вот на EHEIM 2260 В описании к фильтру EHEIM 2260 есть фотография фильтра EHEIM 2250. Он чуть меньше, чем EHEIM 2260.


YukiM

Вот видео моего аквариума на 500 литров с фильтром EHEIM 2260, подключенным к грунтовому фильтру:

Съемка на веб-камеру с торца аквариума, под выпускной флейтой. Длина аквариума 1,5 метра Смайлик :)
Рыб пока нет. Производительность внешника - 1150 л/ч (измерял водопроводным счетчиком) при паспортной производительности помпы 2400 л/ч. Фильтр набит: 2 литра керамических колечек в мешках, 8 литров биошаров и слоя крупнопористой губки, толщиной 10 см.

Изменено 2.3.14 автор Daxel
2014-03-0202/03/2014 14:41:49
#1944410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

сообщение Albert V.

YukiM

Утверждают, что устранили. По крайней мере последние соообщения на форумах о протечках из под кнопки фильтров этой серии были в 2012 году. Я себе недавно приобрел Eheim Prof3 2075. После его установки, взвесь в аквариуме исчезла.

Хорошая новость, спасибо Смайлик :)
2014-03-0202/03/2014 14:42:11
#1944412
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

YukiM

Нитрат это удобрение для растений в сельском хозяйстве, лук после аквариумной воды есть можно. Только с луком поосторожнее, от аквариума пахнуть будет. Растений у вас не то колличество, чтобы соблюдать условие 1 ватт на литр. То что есть нормально. Посмотрел на фильт sobo в инете, точная копия эхейма. Канистра с 3-4 лотками и вроде паралон есть. Синтепон сверху положить, производительность уменьшится ничего страшного. Менять фильтр нет смысла.
2014-03-0202/03/2014 14:45:45
#1944416
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
14 дн.

YukiM

Единственное, на счет взвеси. Возможно, если бы я не убрал синтепоновую салфетку из моей Тетры 1200, то и взвеси не было. Просто прочитал на форуме, что эти салфетки часто менять придется. А в Эхейме 2075 я синтепоновую салфетку убирать не стал, так как она прикривает в последней корзине наполнитель субстрат про. Не стал убирать во избежание попадания мелких частиц субстрата в роторный отсек. В будущем поставлю в верхнюю корзину мелкопористую губку.
2014-03-0202/03/2014 14:49:48
#1944417
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
14 дн.

Daxel

А я что-то наоборот убрал фильтр(Aquael Fan-1) из своего маленького аквариума, где у меня много растений, после прочтения сообщений Чейза Смайлик :) Или я, возможно, чего-то непонимаю? [img]
Ленивый аквариум
[/img]
2014-03-0202/03/2014 15:03:31
#1944424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Albert V.
где у меня много растений, после прочтения сообщений Чейза

В моей пятисотке пока только ситняг крошечный растет. Да и задачи у него несколько иные, чем у Вас или у Чейза. Мне уже давно надоело косить и выбрасывать траву.
2014-03-0202/03/2014 15:10:48
#1944427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

Daxel

1. Фильтр по аналогии насос. Подъём воды от насоса до верхней точки поднятия шланга - величина, которая характеризует производительность насоса. Чем меньше перепад, тем больше производительность.
2. Спасибо за тему. Рыбу мерить в граммах несколько неудобно. Лучше в сантиметрах. (Точность относительная).
3. На одном аквариуме пользовал три фильтра. Тетратес 700 -6.7л, ейхем 2250 -3.6л, джбл 900 -7.9л. При примерно одном количестве рыб (мой подсчет на 1см длины рыбки 1литр воды) баланс аквариума был при использовании фильтра тетратес. Объём аквариума 130 литров, соотношение объёма аквариума к общему фильтра примерно равно 5%. Другие фильтры дают другое соотношение. Джбл несколько больше объёмом, но поток воды можно уменьшить.
4. Из собственного опыта при работе тетратес 700 (заявленная производительность деленная на объём аквариума =4), но с учётом подения производительности фильтра за счёт перепада высот, наполнителя и шлангов)=3. Тесты на аммоний и нитрит -0, нитрат -5. По другим фильтра соответственно ейхем ниже, а джбл выне укозанных. При ейхеме было наличие нитрита в аквариуме по тестам.
Вывод: наиболее лучшее соотношение объёма ф фильтра к объёму аквариума 5%. Учитывать при приобретении фильтра.
Для аквариума со средней загруженностью, со среднем количеством растений оборот воды 3 объёма аквариума.
Для аквариума, где нет растений оборот воды должен быть увеличен.
Для травников, где нитраты являются удобрениями для растений, оборот воды должен быть уменьшен.
Формулы выведены империческим путём для примерного определения состояния аквариума от фильтра и его производительности. При этом чистку фильтра производить примерно через 9 месяцев.
2014-03-0202/03/2014 16:16:41
#1944462
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение сидор
1. Фильтр по аналогии насос. Подъём воды от насоса до верхней точки поднятия шланга - величина, которая характеризует производительность насоса. Чем меньше перепад, тем больше производительность.

Да не от насоса, а от уровня воды в емкости, откуда этот насос эту воду и берет. Вы хоть набейте в поиске "напор насоса" и картинки посмотрите, если это Вам не понятно Смайлик :)


сообщение сидор
3. На одном аквариуме пользовал три фильтра. Тетратес 700 -6.7л, ейхем 2250 -3.6л

http://www.aqua-shop...

Объем фильтра – 12 л



сообщение сидор
...но с учётом подения производительности фильтра...

Кроме конструкционных физических потерь, влияющих на гидродинамические характеристики помпы фильтра, существуют еще и биологические, которые Вашей математике не поддаются, зависят от конкретных условий в конкретном аквариуме, с конкретным населением, с конкретным кормлением и конкретным графиком подмен водой конкретного состава Смайлик :)
2014-03-0202/03/2014 17:16:17
#1944480
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

Daxel

1. Если насос опустить на дно глубокого колодца, то его мощность будет зависеть от насоса, а не поверхности воды.
2. Ошибочка вышла ейхем 221350 (50 с наполнителем, производительность 440л/ч)
3. Все влияющие на баланс причины непредусмотришь (даже суточный прирост растений нужно учитывать).
А для выбора фильтра под определённый аквариум (ненадо брать крайности, в естественном водоеме фильтр ненужен) этот критерий подходит.
2014-03-0202/03/2014 17:34:59
#1944486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Уважаемый автор темы. Я тут почитал ваши рассуждения.. Ну не обижайтесь, но я думаю, что просто вы поговорить пришли, вам познакомиться хочется, извините, если ошибаюсь. Никакой вам фильтр не нужен, и тем более внешний. Объясню вот как. Вы пишите, что боретесь со взвесью, и что у вас там чего только нет и нитраты, фосфаты)..))). Ну во первых, купите внутренний фильтр - ваш выбор Fan3 от польской фирмы. работает тихо, 700 литров в час производительность, я вам гарантирую, взвесь он уберет за 2-3 суток. Во вторых - регулярные подмены воды - я в 160 литров в неделю меняю по 60 литров. Ну и в третьих, губку fan3 мойте раз в 2 недели! Теперь дальше, если хотите цихлидник, то купите вместо Fan3, помпу 1500 литров в час от польского производителя и большую губку. лучше ничего не придумали, затраты 1000 -1500 рублей.

Изменено 2.3.14 автор DAZE

2014-03-0202/03/2014 17:38:20
#1944488



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top