go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

Очень, очень жаль! Не дайте погибнуть данио, помогите :-(

- Объём аквариума 100 л.
- Аквариуму около 2 лет
- Видовой и количественный состав населения:
... 2 гурами
... 1 птер
... 2 меченосца
... 2 моллинезии
... 1 данио
... 5 скаляр
... 5 гуппи
(только не пишите про перенаселение, я в курсе, и жду новый аквариум на 400 л.)

- Растения: роголистник 2 пучка, кабомба 2 пучка, валиснерия 1 куст, эллодея 1 куст, лимонник и что-то еще (название не помню).
- Освещение 8-10 часов в сутки, PHILIPS Master TL-D 18W/840 - 2 ШТ. - больше блок родной на крышке не позволяет по ваттам
- Температура 24-26'C
- Фильтр fan-2
- Грунт Denerle черный кварц не крашеный, мелкий, фракция 0,5-1 мм, слой в 2-3 см
- сифонка грунта раз в неделю, также раз в неделю по 25% подмена
- кормлю 1 раз в сутки (чередую по дням, хлопья и чипсы), разгрузочного дня нет.
_________________________________________________________________________________
Данио коралловая, была всегда нормального поведения, иногда задирала других но это редко. Шустрая, 2 года ей почти. Уже неделю она плавает на боку и в основном на поверхности бездвижно, жабры слегка двигаются. Предыдущим днем было нормально всё, на утро вот так... иногда доплывет до середины аквариума не на боку, а потом на бок и вода сама поднимает её к верху как шарик воздушный и там она остается... Жабры чуть надутые, тело нормальное, повреждений на теле нет, но вот наросты блестящие на жабрах - не знаю так и должно ли быть, вроде когда покупали её - она потом всегда с блестящими жабрами была.... что с рыбкой ? ((((

Изменено 2.3.14 автор Kotenok

2014-03-0202/03/2014 21:10:01
#1944572
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Belgorod
4 года

Много я мучился со своими данио коралловыми,
вот тема: Помогите определить болезнь данио кораллового (при остановке ложится на бок) .
В итоге всё свелось к следующим простым выводам:
1. Рыба очень прожорливая, в результате переедает и начинает болеть.
Я как сомов таблетками (ночью!) покормлю, так данио на утро с полным пузом плавают.
В результате иногда начинают на боку плавать.
Вывод – голодовка для них очень полезна.
Сейчас кормлю их только заморозкой и мелким кормом.
От таблеток для сомов им со временем плохеет, поэтому сомов стараюсь кормить овощами и рыбопродуктами, чтобы данио не могли съесть.
2. Данио очень любят чистую воду. Я подмениваю минимум 30% в неделю, но по возможности стараюсь чаще. С большим населением возможно стоит делать подмены чаще, тут нужно только пробовать и смотреть за населением.
Регулярные подмены воды очень хорошо влияют на самочувствие всех обитателей.
3. Большинство болезней рыб от неправильного режима, причём происходит это довольно быстро: лишнего корма дал – на следующий день может на боку плавать.

Лечение медикаментами помогает поддержать рыбу, но она становится слабой и постоянно требует дополнительной поддержки лекарствами и становится очень чувствительной к малейшим негативным сдвигам среды в аквариуме.

ИТОГ: в вашем случае попробуйте рыбу несколько дней не кормить (у меня одна «толстая» рыбка две недели ничего не ела, только после этого форму восстановила).

2014-03-0202/03/2014 23:09:19
#1944597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

Корзун Денис

ого...ладно, попробую её отсадить и не кормить, скрепя душой моей - поголодает рыбешка ((( а жабры так и должны чуть торчать и быть с блеском каким то серебрянным?
2014-03-0202/03/2014 23:19:20
#1944599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Воронеж
10 года

еще один плавник плохо двигается на том боку, который кверху

2014-03-0202/03/2014 23:23:11
#1944601
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Belgorod
4 года

Голодовки не бойтесь, у меня одна рыбка в лекарстве 20 дней сидела ничего не ела, потом поправилась и стала кушать.

2014-03-0202/03/2014 23:33:06
#1944604
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Belgorod
4 года

Признаки у вас очень похожи как у моих были.
Почитайте тему, я там всё подробно описывал.

Но прежде чем лечить, посмотрите - может действительно просто переела.

2014-03-0202/03/2014 23:35:36
#1944606

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top