go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Стресс, капилярии или Гексамитоз? (страница 13)

Изменю шапку темы, так как это уже было давно и не правда... Да и тем кто ищет решение не очень интересно будет читать всю тему целиком, так как в ней много лирических отступлений и рассуждений. Однозначный вывод сделать будет сложно, ввиду разрозненности информации. Далее обо всем по порядку.

Начиналось все с этого...

уыывыв

три дня назад (20-какого-то февраля 2014 года) купил 7 дискусов малек по 4-6 см размером. Покупал всех у одного продавца, правда из разных аквариумов. Параллельно с ними купил 10 голубых скалярий у другого продавца. Вез с рынка в пакете с кислородом закутав в куртку от света и холода. По приезду домой положил оба пакета с рыбой в аквас для уравновешивания темеператур, к скалярам залил Сера Омнипур и оставил так на 8 часов. Затем в течении 2 часов добавлял дискам воду из аквы по 10 мл каждые 10-15 минут, и уже после этого пересадил в аквариум. Аква 350 литров, запущена была месяц назад, до дисков жили два ред пэррота и астронотус оскар (продал и через неделю поехал за дисками). Внешник Эхейм 2028, внутренний акваэлевский на 750 л/ч, аэрация ночью, днем СО2 из браги, растючка анубиасы, валиснерия, нимфея криптокорины, свет sylvania 4*24w hagen 2*30w, грунт Дэнерли кристал кварц белый, и поверх него обычный кварц (из мешка у дяди на рынке) фракция 1-3 мм (прокипячен). Параметры воды pH 7.5, gH 10, KH 6, NO2 0.005-0.02, NO3 - 10-20 (колеблются от подмены к подмене). Подмены по 10-15% через день прямо из-под крана. Население кроме скаляр и дисков: два лабео двухцветных, два коридораса, золотой и крапчатый анциструс.
Сразу после выпуска из пакета дискусов они забились за камень все. На утро вылезли шестеро, с опаской, но поели мотыля. Седьмой прятался постоянно, я грешным делом подумал, что мне в пакет на одного меньше посадили, чем я просил, но потом нашел его. Прошло три дня. Все шестеро нет-нет да плавают возле переднего стекла стаей, либо разбредаются по аквариуму искать последних креветок вишен (которых доели скаляры сразу после того как я скалярок выпустил). Корм (мороженый мотыль украинского производства из магазина) они берут, но поплевываются. Седьмой диск стоит в тени анубиуса, либо за большим камнем, где припрятано все оборудование. Смотрел я на него смотрел, жабры вроде не залипли, дышит равномерно, но не плавает. Когда выключаю свет, вроде выходит, но не далеко от укрытия, вроде даже пытался что-то поесть, но был выгнан скалярками (они по 3-4 см размером). Экскрементов я у него не видел, не могу сказать какие они. за три дня вроде не похудел и не надулся. Но ведет себя не нормально. В разных статьях по лечению и диагностике противоречивые симптомы, не могу диагностировать сам, а заливать Метронидазол сразу - боязно за биофильтр, а не заливать - жалко остальных рыб. Да и не помогает он от капилярий например. Посоветуйте как быть. Температуру второй день держу 32-33 градуса.

И что имею теперь... на дворе 26 августа 2015 т.е. почти полтора года спустя.
Для продаж

Нересты идут один за другим в аквариуме две устоявшихся пары. Выклева малька правда ни разу не было, нов общем аквариуме это сделать сложно, не смотря на удачный опыт дискусовода, в последнем Стресс, капилярии или Гексамитоз? .

Какие могу дать советы тем, кому лень читать весь десяток страниц.
Для начала решить хотите ли вы действительно иметь дома малое дитя, за которым мало того, что ежечасно надо присматривать, да и еще регулярно вбухивать тысячи рублей, нервничать и переживать. Ну коли согласны, то начинаем!

Так как дискусы были не первой моей рыбой, но классом отличались так же как Жигули от Бентли, можно считать, что начал я как дилетант.

Первой моей ошибкой был подбор аквариума. Все же лучше традиционная форма - прямоугольник, или панорама в крайнем случае.
Второй - выбор рыб. Скалярии - далеко не лучший сосед для дискусов.
Третьей - возраст рыбы. 3-4 сантиметра, это уже для опытных людей с массой свободного времени. Хотя в свою защиту могу сказть, что из первой партии купленой рыбы выжил и до сегодняшнего момента продолжает занимать Альфа-положение в аквариуме, самец пиджен-блад размер теперь у него 18-19 см. а был 3 сантиметровым заглотом, прошедшим всё и опробовавшим все мои ошибки на собственной шкуре.
Четвертой - грунт, а вернее не правильная укладка грунта. Если планируется травник с дискусами, то питательная подложка, на мой взгляд, приветствуется. А она тянет за собой все последствия: мощный свет, жидкие УДО, СО2.

Теперь, что касается лечения, которое я просил.
Во-первых, Стресс. В течении жизни мои стрессовали регулярно: от маханий сачком, от посадки новой рыбы, капитальных прополок и перепланировок, аммиачных отравлений, от удушья из-за бактериальной вспышки и многого-многого другого. В итоге. Самый продолжительный период стресса - месяц. Т.е. не ели, стояли в укрытии, не проявляли признаков жизни. Сразу скажу: не тратьтесь на кондиционеры - не помогают, опробовал всё! Ни стресс-коат, ни чайное дерево, ничего не помогает. Слабый свет, температура на градус-два повыше и аккуратное движение возле аквариума, и как это ни парадоксально и набито не звучало бы - ПОДМЕНЫ! Стабильные параметры воды и покой избавляют от стресса лучше всего.

Капиллярии - так в итоге и не встретился ни разу. во всяком случае, не диагностировалось мной лично. Хотя всем известно, что точный диагноз возможно поставить только в лабораторных условиях. И как следствие от них не лечил.

Нематоды, или глисты. Так же не лечил, ни чего не могу про это сказать, но по опыту других могу разуверить всех, кто считает, что нематоды маленькие и безобидные червячки. Как бы не так! от 10 до 20 сантиметров длинной, от белого до красного цвета. Рыба для них не конечный носитель, а промежуточный. Они тормозят ее в росте и ослабляют, чтобы ее могла съесть птица, где они (нематоды) поселятся уже окончательно. Кто-то лечит трихополом, кто-то другими человеческими или ветеринарными антигельминтными препаратами. Не сталкивался. Выводы по поводу препаратов сделаю ниже.

И... царица полей... ку-ку-ру-за!!! Фиг, не кукуруза! Смайлик :) Гексамитоз!
О, да... вот с ним испытал все...
Жгутиконосцы. Мелкие гады. а вред колоссальный. Симптомы очень своеобразны, и в то же время похожи на других паразитов. По своему опыту скажу. Если вся стая ведет себя нормально, а одна или несколько рыб не едят, стоят в углу, или под фильтром/корягой или еще где, где темно, нет течения и сородичей - начинайте беспокоиться, что-то назревает.
Как его я только не лечил... А собственно вариантов-то три. Та-даааа.... Метронидазол. Да, поможет, и от болезни и от продолжительной жизни. Рецепт писать даже не буду, т.к. настоятельно не рекомендую. Метронидазол рекомендуется пить ЧЕЛОВЕКУ не чаще чем один курс в два года. Делайте выводы, что будет с рыбой, которую при первых же симптомах, а это зачастую просто стресс или нападки сородичей, кормят и купают в метронидазоле. Мне метрик не помог ни разу. попыток было 2.
Второй способ - ванночки Галухи. Адова смесь. Ни разу не делал, так как ссыкотно было. И не рекомендуется делать их при первых симптомах, только в крайне запущенных случаях.
Третий способ - Фирменные средства. Тетра Гекса Экс, ЖБЛ Гиродол и Серамед Профессионал Флагеллол. Первым не пользовался, так как не доверяю тетре ни на миллиметр. Второй - фиг найдешь, даже в Москве, и расход у него высокий. Остается Сера. Да, помогает. да. Но не панацея. Ибо - биобалансу кирдык через два часа после внесения в общак. утром будем иметь положительные показания аммиачных и нитрИтных тестов. у меня бывало доходил аммиак до 8 мг/л (смертельная доза 2 мг/л) Пролечивал общак раз 5 наверное. Слава богу есть растения, которые начинают на второй-третий день после полного выведения лекарства из воды потреблять аммиак из воды и помогать нарастать колонии бактерий. Так что если лечим общак - внешник, при его наличии, лучше зациклить в ведре с аквариумной водой. И обязательно нужно проводить второй курс! Обязательно! я пренебрегал несколько раз, в итоге через пару месяцев снова лечил.

Чтобы не было гекса нужно выполнять всего несколько условий.
первое: разнообразное питание. В топку сухой корм - костяная мука и прочие отходы производства, не ведитесь! Фарш! живой и замороженые корма! И не забываем про растительную составляющую в фарше. Чем разнообразнее рыбу кормить - тем луче. Мотыль и трубочник - в топку. Мотыль - это как нам с вами гвоздь "сотку" проглотить, а трубочник - основной загрязнитель кишечника рыбы и разносчик инфекции. Артемия, мясо креветок, гаммарус, коретра, креветки вишни даже пойдут, но их не напасешься на стаю из 7 голов.
Второе: чистота в аквариуме. Ни какого гниющего корма на дне, гор какашек и грязных фильтров (внутренних естественно). С какахами помогают бороться растения. Идеально жрет всю органику и погань из воды - Индийский папоротник. Со дна - все кто питаются корнями.
третье и самое важное: ПОДМЕНЫ ВОДЫ и ее стабильные параметры. Если неделю не менял воду, то не стоит подменивать за раз двойную или тройную норму. Получим мало того что стресс, так и массовый падеж рыб. Идеальный вариант - протока. Вариант исполнения протоки выбирает каждый сам, кому что удобно. В самом сложном случае: ежедневная замена 10% объема аквариума ежедневно ведрами.

Соблюдая эти три не хитрых правила о болезнях можно забыть.

P.S.
Теперь обещанные выводы о препаратах для лечения.
Человеческие аптеки: дешево, сердито, зачастую действенно. Наряду с этим сильный урон по организму рыбы, так как точную дозировку препарата в домашних условиях, на кухне трясущимися руками фиг соблюдешь. А еще ни кто из нас точно не может вычислить объем воды в аквариуме. Я например, точно не знаю какой объем воды съедает биомасса растений, коих у меня как грязи, джунгли. Не удивлюсь, если литров 50-70. Имея такую погрешность в расчете потравить рыбу препаратом не сложно. Помимо всего этого часто не рекомендуется повторное применение препарата в короткие сроки. Это же справедливо и к ветеринарным аптекам, кошки, собаки, хомяки, кони и другая экзотика. Хотя с такими препаратами, на мой взгляд нанести вред сложнее, так как всё более-менее адаптировано для питомцев, правда для сухопутных.
Фирменные препараты для аквариумистики.
Два больших минуса.
первый... догадались? да, именно цена. Кусается, согласен. Можно продавать и подешевле. Второй минус - дозировки. Что я имею ввиду. На личном опыте узнал, что Сера занижает положенную дозировку почти вдвое. Что делает тетра не знаю, там скорее всего еще хуже. API - честны, JBL - где-то правы, где-то ниже. Как результат - лечение не оказывает должного эффекта, а денежки уплыли из кармана. Тут приходится играть в "угадайку" и шерстить форумы на предмет составления точной дозировки.
Чтобы хоть как-то помочь:
Sera:
Flagellol - увеличивайте на одну треть от рекомендованной дозы для вашего объема.
Tremazol - двойную дозу.
BioNitrivec - двойная доза. Зависит от срока годности. "Дохнет" крайне быстро.

JBL:
Denitrol - Двойная доза, но действенность зависит от срока годности. Работает только первые пару-тройку месяцев
Acclimol - вообще можно не лить - полная фигня.

BioForce
AquaCristal - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности. Единственный препарат помогший несколько раз быстро
(2-3 дня) перезапустить аквариум
AquaBalance - с осторожностью! Лучше половину. Сохраняет действие в течении нескольких месяцев после истечения срока годности.

И все же не смотря на дорогвизну, я сторонник фирменных лекарственных средств для гидробионтов. На чьей вы стороне - решать только вам.
Всего вам доброго. А кто желает пройти весь мой путь и поучиться на моих ошибках, или кому может быть интересны детали - добро пожаловать ниже по теме. Читайте, и не повторяйте моих ошибок.
С уважением, Дмитрий.


Изменено 26.8.15 автор DIMM32
2014-03-0404/03/2014 16:01:31
#1945228
Нравится kuskus
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
8 час.

сообщение DIMM32
Отчитаюсь. Рыбы втроем стоят на икре уже третьи сутки. появляется нечто похожее на личинку.
Ну вот..Если появится хоть одна личинка, значит пара состоялась(третий потом отсеится.....(останется подождать и процент нормальной икры увеличится)....Уверен, следующим шагом будет перегородка(в виде сетки)....Смайлик :D
...Мой друг(разводчик) сознательно разбивал сложившиеся пары и скрещивал разные породы...Иногда получались очень красивые дискусята....Правда все это у нас практически не продать, поэтому у него был чисто спортивный интерес...
2015-06-1818/06/2015 13:26:36
#2100490
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Galashev.Sergey

У меня стоит невостребованным угловик на 350 литров )))) зачем же сетку в общак, когда можно угол наполовину наполнить )))
2015-06-1818/06/2015 13:29:58
#2100491
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
8 час.

сообщение DIMM32
зачем же сетку в общак, когда можно угол наполовину наполнить )))
Это слишком хлопотно....Диски ведь отметали в той воде...и личинка пойдет в той.....А чтобы сделать в угловом нерестовник, надо снова танцевать....
........Я конечно не разводчик, но общаясь с другом, который "собаку на этом съел", он говорит - не поймешь, что этой рыбе нужно....Посадил в отсадник под столом(кубик на 50л) и затенил и аэратор с губкой поставил..Никто их не беспокоит...И водичка в нужных параметрах и слова волшебные сказаны....А сидят по месяцу, хоть бы что.....Перетащу их в кладовку(у него по всей квартире аквариумы), там целый стеллаж с аквами(и лазареты и нерестовники).там все тоже самое...но бац - утром икра....
2015-06-1818/06/2015 13:50:36
#2100495
Нравится DIMM32
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Ну тогда будем городить. Посмотрим как дальше дело пойдет. Сегодня вечером погляжу что получится у них из этих 20 икринок, что остались не мутными.
Сейчас вот меня мысль посетило, м.б. надо было стерилизатор включить, чтоб икра не покрывалась грибковым налетом, т.к. метиленового синего в воду не добавлял, ибо нет его, а на некоторых икринках уже утром просматривался легкий белый пушок.

2015-06-1818/06/2015 13:53:18
#2100497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Вчера вечером уничтожили они свою икру.
Прихожу, а место пустое... но уже трое суток продержалась со второго помета... будем смотреть дальше, думаю через неделю опять отложат.

2015-06-1919/06/2015 15:53:05
#2100873
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Ждал через неделю, а получилось через 4 дня и у другой пары. Думал, что у меня одни мужики, нет, нарисовалась еще одна самка... Теперь две пары, аквариум разделен на две половины. Но самец пиджена строит из себя альфа-самца - готов со всеми и везде. А вот туркисы уже не разлучны, хотя самец иногда получает от недоростка ред-вайта по сусалам.
Родители из пидженов пока никудышные, половину икры самка рассыпала. Туркисы готовятся к новому икромету, все вычищают стекло.
Ну и в арьергарде фото пар

Снова икромет
Снова икромет1
2015-06-2323/06/2015 23:18:26
#2102126
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Туркисы сегодня отличились-таки. отметали. у самки все ни как не получится уложить икру ровно, в итоге самец промахивается, и икра быстро белеет. Думаю научатся. В итоге четыре рыбы стоит на икре в одном аквариуме. бедные трое неповзрослевших пока бедолах, ловят оплеухи с обеих сторон, стоят в центре и трясутся, даже пожрать нормально не могут.

Помимо всего этого, наконец, появилась у меня в саду буцка. B. sp. Sengong river.
надо смотреть как она отнесется и "притрется" к 29-30 градусам и соседству с дискусами.

2015-06-2424/06/2015 22:49:46
#2102473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Возникла такая проблема. Одна пара все время держалась в углу, недели две примерно. Ловила регулярно трындюлей от второй пары. Сегодня при обратил внимание, что глаза у обоих помутнели, причем только с той стороны, куда и тыкали другие рыбы, плавники с той же стороны порваны, на теле круглые белесые пятна. Не пойму что это, грибок или следы от ударов. Параметры воды не изменялись, нитраты 10, фосфаты 0,25, температура 29, ПШ 7.2.

На фоне всего этого, вторая пара снова встает на нерест, чистит лист эхинодоруса, все остальные ведут себя как ни в чем не бывало.
Что делать, и делать ли что-либо? Подскажите пжлст. Я с такой ситуацией еще не сталкивался.

Вот фотки. Снимал и постил с телефона, фотки не правильно ориентированы, простите.

Подозрения на грибок
Подозрения на грибок 1
Подозрения на грибок 2
Подозрения на грибок 3


Изменено 19.7.15 автор DIMM32
2015-07-1919/07/2015 11:34:15
#2109259
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
8 час.

сообщение DIMM32
Ловила регулярно трындюлей от второй пары. глаза у обоих помутнели, причем только с той стороны, куда и тыкали другие рыбы, плавники с той же стороны порваны, на теле круглые белесые пятна. Не пойму что это, грибок или следы от ударов.
Много раз наблюдал, как дискусы стараются "клюнуть" противника именно в глаз...И если такие нападки станут регулярными.то глаз не сдюжит...В вашем случае ...похоже на механические повреждения при драках.....Легкое бактериальное помутнение глаз или следы на теле проходят самостоятельно(если их не будут больше долбать)... В противном случае, отсадник с антибиотиком..
2015-07-2020/07/2015 10:26:01
#2109555
Нравится DIMM32
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Galashev.Sergey

Спасибо Сергей. Скорее всего на время надо будет отсадить эту пару, хотя бы на несколько дней. Отсадника большого нет, только на 40 литров, к сожалению... Долбать их не перестают, огребают оба и самец и самка. Антибиотик пока добавлять не буду, попробую обойтись без химии, м.б. мелафикса только чутка накапаю, чтобы восстановить кожный покров.
2015-07-2020/07/2015 11:03:34
#2109560
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Не знаю что помогло конкретно, но был включен на полтора суток УФ. В итоге, пятна на теле прошли, окраска рыб стала более светлой, муть на глазах тоже спала. Была правда наряду с этим сделана прополка и удобрения не добавлялись. Трава на голод откликнулась моментально. Все-все верхушки перистолистника скрутил радикулит, они стали похожи на штопор, у роталы несколько верхушек почернели. У меня появилась навязчивая идея что растениям не хватает бора, либо, что менее вероятно - кальция. Свет убавить к сожалению забыл. А так же закончился СО2. Вот такой казус. Рыбе похорошело, а травке наоборот.

2015-07-2121/07/2015 09:16:50
#2109840
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
8 час.

сообщение DIMM32
У меня появилась навязчивая идея что растениям не хватает бора, либо, что менее вероятно - кальция. Свет убавить к сожалению забыл. А так же закончился СО2.
СО2 в дискусных условиях - очень важен...Нужно срочно возобновить подачу...
2015-07-2121/07/2015 11:44:51
#2109884
Нравится DIMM32
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Galashev.Sergey

Да, я понимаю про углекислоту
Вчера вечером аппарат Киппа перезарядил, стравил из него за пару часов смесь воздуха с углекислотой, и перед сном, уже в темноте, прикрыл кран. Закрыл точно не до конца, но вот какая скорость подачи газа - не знаю, но точно ниже обычной
Днем аэрация выключается два раза на несколько часов, надеюсь, что что-то да набулькает. хоть какое-то количество газа. Вечером после работы приведу все в норму.

Изменено 21.7.15 автор DIMM32
2015-07-2121/07/2015 12:13:37
#2109897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 13
Russian Federation Biysk
5 года

Дима привет) С разрешения Димы немного напишу свою короткую историю в его теме.Дима знает все мои трудности и радости с дискусами.
В последствии у меня жила пара пидженов, которая была куплена в Питере и привезена с Питера.Я тот самый дискусовод который идет наперекор всему прочитанному и всем советам.Пару везла в машине в общей сложности 6 суток, довезла все замечательно.Жили они у меня в нерестовике если не соврать в котором даже 100литров нет.Прожили с ноября 2014 по май 2015 в мае умерла самочка, после подмены воды.Самца спасла чудом.
Долго искала самцу похожую самку, но у нас туго с этой рыбой, нашла только самку туркиса, маленькую миниатюрную, ну да ладно купила.Жили мирно все в том же аквариуме, никаких намеков на любовь.
И тут с полторы недели назад затряслись, я внимания этому уже не придала так как и с прошлой самкой были нересты без результатов, вода жесткая и совсем не подходящая. Gh-22, kh-15, pH 8-8,5.Аквариум грязный времени нет абсолютно, вода не подменивалась около месяца, только долив испарившейся, фильтр внешний не чистился ни разу производительность упала почти до нуля, вода еле бежит с него.В аквариуме прыгает куча всякой живности.Есть растения которые существуют так как света всего 20вт энергосберегайка.
Но результат всего этот во преки всему, икра была отложена, через двое суток появились личинки, при чем по всему написанному я думала ну может личинок 10-15 всего будет, но вышли около 70 личинок (на фото видно сколько всего побелело икринок это через сутки), сегодня вечером пойдут 3и сутки их жизни на стекле, некоторые затерялись в грунте и растениях еще в первые часы жизни, сегодня малыши примерно 5мм, надеюсь вечером сядут на родителей.Сколько смогла отодвинула грунт, и даже помогала рыбам выковыривать детей с грунта, отнеслись абсолютно спокойно (они меня любят и доверяют ))) Что выйдет не знаю, скорей всего никто не выживет, так как сегодня ночью я уезжаю на неделю, и кормить и следить будет не кому =( Но решила поделиться своих опытом.
ПЫ СЫ -В тапках и помидорах не нуждаюсь =)С парой живет еще 1 маленький сапфир, мне его отдали вместе с самкой, он затянут и выкинуть у человека рука не поднимается, а я тем более не могу, люблю живность и жалко всех.(Кроме каракатиц которую сегодня нашла в своем стакане молока с пакета магазинного, да еще и живую).(но это другая история о которой я стараюсь забыть как страшный сон)Фотки с телефона и стекла жутко грязные поэтому прошу прощения за качество.
Немного фото.Дима ведь разрешил =)))

для форума

для форума

для форума

для форума
для форума
для форума
2015-08-1919/08/2015 15:25:47
#2118601
Нравится Pterodaktel65, DIMM32
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

DIMM32


Прочитал всю тему целиком, правда кое урывками. Очень интересно. Похоже тема не совсем отражает содержание, скорее тут, что то вроде дневника аквариума с дискусами.

Подскажите кто в соседях на данный момент, какие и сколько коридорасов? Не подбирают ли они корм со дна раньше дискусов?
2015-09-0101/09/2015 17:23:04
#2122905
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Pterodaktel65

Тема по ходу действия переросла в дневник.
Соседей нет совсем, никаких, чисто видовой аквариум.
Коридорасы самые обычные. За их количеством не слежу и не могу уследить. Периодически вижу маленьких примерно с сантиметра полтора-два рыбех в их полку. Аквариум густо засажен, они все прячутся в зарослях. Но иногда диски охотятся на кого-то )))) видимо "выстригают" молодь кориков.

По поводу сбора корма. Нет, не собирают раньше дисков. Видимо последние их построили уже к этому моменту и установлена твердая иерархия в питании. Сначала нажирается крупная рыба (дискусы), как они отходят - вылезают из подполья коридорасы. Хотя у них у всех есть противник - последний золотой анциструс. Который, если голоден, может наложить эмбарго на кусок фарша, и тронуть его никто не смеет. Но такие моменты бывают крайне редко, и в таких случаях есть я, а я доброшу лишний кусочек любимцам )))
2015-09-0102/09/2015 00:46:46
#2123104
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

DIMM32
Соседей нет совсем, никаких, чисто видовой аквариум.
Коридорасы самые обычные.


Под соседями я подразумевал других жителей. Как понял у Вас на данный момент дискусы, сомы коридорасы (скорее всего крабчатые) и анцитрус (может ему приобрести пару?). От других соседей типа скалярий, неонов, и т.д. отказались. Интересна причина, хотя похоже догадываюсь.


Видимо последние их построили уже к этому моменту и установлена твердая иерархия в питании.


А у меня сложилось впечатление, что дискусы спокойные создания которые не могут ни кого обидить, а вот их обидить может каждый.
2015-09-0202/09/2015 17:57:26
#2123312
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Pterodaktel65

на счет анцика что-то не парился... была у него пара, да куда-то пропала. трупа так и не нашел, но и не вижу больше.
корики, не знаю какие, мне их десяток насыпали за "так" ну и живут теперь.

На счет спокойствия дискусов я бы немного поспорил, особенно когда они икру мечут, то лучше не лезть к ним. Тем более у меня пара лосей по 18-19 сантиметров плавает состоявшаяся пара пидженов - вот эти двое и строят всю акву.

От скалярок отказался в виду их характера. Неонки - передохнут быстро, кто от жары, кто в желудке дискусов пропадет. Апистограммы были, но что-то отщелкнулись быстро в течении пары месяцев, видимо не совсем здоровых взял.
Задумываюсь конечно на счет харацинки мелкой какой, но пока не до этого. делаю контроллер и разгребаюсь стекучкой на работе и в быту. Времени на аквариум хватает только УДО налить, да рыбу покормить.
2015-09-0202/09/2015 18:03:28
#2123314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

DIMM32


Наверное правильно, им не нужны больше соседи. Есть кому со дна корм подъедать, а больше по большому счету никто не нужен. Другие либо температуру не переносят, либо слишком шустрые, либо будут съедены, либо переносчики заразы. А дискусы сами по себе красивые и на их фоне другие рыбы выглядят не очень.
2015-09-0202/09/2015 19:48:51
#2123347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

Здравствуй, Дима!
Очень рада, что таки ты дисков до сих пор и не слил (увы, это очень часто случается), да к тому же такую красоту теперь в банке имеешь!
Так уж получилось, что не было у меня в этот год особо времени помогать в трудных ситуациях разбираться - моя кошка-старушка этим июлем таки отмучилась после прошлогоднего инсульта... Едва на своих дисков времени хватало, да и то маленько не хватило внимания...

Рыбы в банке - замечательные, а то что морды друг другу бьют - это нормально в начальной стадии, они скорее всего скоро разделят банку на стабильные семейные зоны и драки сойдут на 5% того что сейчас, да и интенсивность столкновений снизится до выпячивания груди по большей части. Гарантии правда на такой исход не дам - темперамент всё же и у дисков разный бывает Смайлик :D

Изменено 23.9.15 автор Liki

2015-09-2323/09/2015 18:52:34
#2130040
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki

Рад снова видеть и слышать и особо приятно слышать такие слова в свой адрес. Соболезную по поводу кошки, тяжело терять тех, к кому прикипел душой.

Диски... да куда они денутся? Растут, жрут, дерутся, ну и ладно. Главное не вмешиваться. так как и помочь то в их разборках мы уже не в состоянии, знай только корми, да воду меняй )))

Подросли они знатно, в аквариуме прямоугольном им уже тесно, так что в срочном порядке восстанавливаю все же старый свой стартовый угловой аквариум. Решил травник отделить от дискусов, пусть уж растения растут так как им комфортно, а дискусы наслаждаются простором угловика, все же дельта есть дельта, 45 см по глубине им маловато, особенно когда треть из этого пространства занята растениями. Заведу в травнике скалярий и м.б. еще более прихотливую травку. Благо объем позволяет посадить туда около десятка скалярок. Население в принципе еще не определено, но об этом уже в другой теме.

Дисусам же сделаю хардскейп. Коряги вишневые, габбро-диабаз и мелкий кварцевый песок. Всё. никаких растений, ну максимум может анубы к коряжкам или камушкам приращу, да мха чуть-чуть под самое зеркало воды на коряжку. Поглядим. Пока делаю эскизы и читаю статьи о принципах и правилах ивагуми...

О переделках и новом доме для дисков будет написано позже
Ну вот собственно Хардскейп 350 литров, шаг за шагом. )))

Изменено 25.9.15 автор DIMM32
2015-09-2424/09/2015 22:42:46
#2130463
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Ну вот ребятки собственно и переехали в свой старый добрый угловик. Наконец начали плавать, а не стоять зажатыми в углу...
Прошу прощения за качество фото... телефон, чтоб его, да и вода не устаканилась еще после заливки. (Вода родная, ни капли свежей! все из старого акваса)

Итог хардскейпа
2015-10-0505/10/2015 16:56:16
#2134293
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

Таки хардскейп! Ну, успехов желаю всяко! Но травка какая-никакая стабильности показателям воды добавила бы - не клумбу разводить, а пару пучков какой-нибудь кабомбы акватики, например... ей и углерода особо не надо, было бы г..но и свет - она будет процветать.

2015-10-0505/10/2015 22:53:15
#2134403
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Liki

Ой, нет... с кабомбы все в прошлый раз и начиналось))) Второй раз по тому же пути не пойду. Угловик и так тяжел в плане нормальной организации фильтрации - гуано равномерно распределяется по всему дну и само ни куда не уходит, т.к. нет сильного течения, а если еще и травкой все зарастить - то совсем беда.
Протока же есть, чтоб параметры вне критической зоны держать, а гуано можно и ручками убрать, благо оно вроде в одном месте собирается.
2015-10-0606/10/2015 10:26:27
#2134485
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Вобшем случилась бяка какая-то с моей самкой туркиса. Появилась болячка на лбу у нее. Сначала центр был белый, а края слегка воспалены. Я значения не придал, подумал, что во время икромета и дележа территории в новом аквариуме, просто впечаталась в корягу лбом. Увеличил подмены, поднял температуру до 31,5 гр, включил стерилизатор на круглосуточную работу.

Прошла неделя. Белая серидина потемнела, а сама ранка расширилась в диаметре. Понятно, что это точно не гекс, т.к. она так же агрессивна по отношению к другим самкам. трется вместе со своим избранников в выбранном ими углу, ест, и все нормально с ней, кроме этой ерунды на лбу. Подумываю на счет ванн с ципрофлоксацином, но не знаю рецепта и продолжительности лечения.

диаметр, скажем так, раны - примерно 8 мм на 1 см (овальная форма, вытянутая в высоту)

для форума

Вечером прикреплю еще макро-фото, осталось на другом телефоне.
Есть у кого соображения по поводу того, что это? и Как помочь рыбе?
2015-11-0202/11/2015 14:32:53
#2144992



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top