go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Достался баллон под Со2 (страница 2)

Здарова форумчане и форумчанки. Наблюдения за неспешным ростом моей травки в высокой банке сподвигли меня на подачу Со2 в акву (530 литров грязных). Сначала бражка и 2-3 пузырька в минутку через трубку-капельницу и керамический распылитель, за две недели огого (ну для меня хватает, я удо пока неподаю тока подмены). Так вот надыбал по случаю пару баллонов, один помельче с ним и прошу помочь, он толи два толи три литра и большой (но он походу из под Азота, литров 12 да и резьба у него и не 1/2 и не 3/4 на вентиле, пока валяется).
Вот фото с "лэйблом" некрашеного:

Маркировка баллона Со2

Добыл по случаю новенький редуктор OxyTurbo mini:
Редуктор под Со2

Никаких ЭМ клапанов и регуляторов тонкой настройки пока нет ( я решил клапан для отключения на ночь поставить от абсорберного или какого иного вто для пробы)
Вес пустого баллона 3,9 кг:
Вес пустого баллона Со2

Вес заправленного 4,8 кг:
Заправленный Со2 баллон


Заправлял на работе "переливом" из двух 40-ка литровых через гибкий шлан для гидравлики (армированный и обжатый муфтами), посему чую чт опри номре 0,7 кг на 1 литр баллона недолив некислый.
Давление в баллоне счас около 63...64 бар (что то около 62-63 атм), на первое время хватит:
Давление в заправленном баллоне "переливом"

Вся шланги и hgjxbt переходники пока из под капельниц, держит отлично, расход выставлен около 1 литрамин или около 3-4 пузырьков в сек. рН пока немерял и дропчекер также неприехал из китая.

Впрос, господа каков объем моего баллона и примерное время его работы в таком режиме. Кстати заправляли на улице при 0-град, давление было чт ото около 42-45бар, дома мееедленно нагревал у двери и под аквой оно вытянулось в 65 очков почти, сам очкую кстати баллон хоть и у человека рабочий был (он занимался холодильным оборудованием) но видел фото ахнувших баллонов - страх.

Вот общий вид под аквой:
Баллон под Со2 в тумбе
и
Система Со2 в тумбе


Изменено 7.3.14 автор Thorn-deep
2014-03-0707/03/2014 10:49:51
#1946565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Мде..... опресовку непроводил после сборки(мыльным раствором резьбовые соединения) НО когда переделывал накидную гайку с 34/ на 1/2 для резьбового на баллон (на баллоне идёт 1/2 на конус а на редукторе на штуцере входном была с новья 3/4 цилиндр) откручивал манометры и входную трубку чтоб гайку поменять, потом закрутил всё на на место под резьбу красочку положил. Но мыльным необмазывал. неужто травит по высокому тракту гдето.... а как мои расчёты тогда. Подскажите вроде всё верно умножал же, не?

2014-03-1313/03/2014 10:24:22
#1948779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Hod Hasharon
28 дн.

Thorn-deep

Очень удобно не кисточкой , а с пулевизатора, так мне объяснил знакомый.У него была утечка из самого манометра, могут быть и из Э.М.К. Удачи.
2014-03-1313/03/2014 12:31:54
#1948812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Решил таки поделится наблюдениями. Итак баллон повторно был окрашен, так как вещь утилитарная и должна выглядеть более-менее.

Теперь как новый Со2

Далее, дозвонился в нашу местную крупную организацию (мелкие вообще нос воротят от таких малых объемов) - вывод, поверка баллона экономически нецелесообразна (поверка + заправка) выходит более 30 у.е.
По случаю был заказан для таких целей вот такой приборчик в простонародье "безмен" Смайлик :) http://group.aliexpr...
Пустой баллон, вес с вентилем 3 925 грамм. Вес заправленного баллона 5120 грамм, выходит заправлено 5120-3925=1195грамм.
Много перелопатив про Со2 и баллоны обнаружил любопытную вещь. При хранении углекислоты до темпиратур 30 град (чуть более, по графику видно)
График Со2 диаграмма состояния

углекислота имеет давление около 62-65атм (около 950-1000psi) Далее переходит в фазу так называемого "Флюида" при которой давление в баллоне повышатеся более чем в 1,54 раза (на память цифра)
График Со2 вес по заправке

Соответственно в моём баллоне при П100 допустимо и безопасно заправить вес не более 468 грамм на 1 литр объема, при перегреве давление внутри баллоона не преввысит в данном случае предел моего указанного в П100
Вес заправленной углекислоты соответствует 598 грамм на 1 литр. ПО графику флюид уже при 30 град будет в баллоне и это мне теперь важно незабыть.

ПО приходу взвесил всю свою кухню вместе с редуктором вес 5675 грамм. Далее кисточкой детской аккуратно перемазал все резьбовые составом водафэйри при закрытомоткрытом вентиле баллона, манометровых резьб и прочего где есть соединения - нету утечки на этот раз. Хотел было полностью голову баллона с редуктором опустить в воду но стало жалко манометров да и прочих стальных деталек.
Далее полностью ЗАКРЫЛ редуктор, открыл вентиль баллона надул в нутро редуктора давление, закрыл вентиль баллона. Спустя 5-6 часов!!!! давление в нем так и неупало - это говорит о герметичности самого редуктора. Далее открыл вентиль баллона (вентиль редуктора также закрыт) взвесил снова 5675 грамм, оставил на ночь - утром сёння вес тот-же 5675 грамм +-5 грамм. Вывод пользовать можно и засеч на сколько на этот раз хватит.
Темпиратура и давление внутри баллона Со2

Кстати давление росло при повышении температуры с +14 парвоначально (около 48-50 атм) до (55-58 атм) при +19 уже это так наблюдение.
2014-03-2424/03/2014 07:56:32
#1954196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Чуток видео, малоли пригодится:
Надо срчоно думать над ЭМ-клапаном чтото (экономии для побольшоу счёту) на ночь отрубать. И Тонкую настройку замутить - неудобно регулятором редуктора всёже. А вообще купить проточный реактор - вот это самая тема ивид в банке непортит и эффективность в разы.

2014-03-2828/03/2014 09:00:35
#1955937
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel
28 дн.

Thorn-deep
И Тонкую настройку замутить - неудобно регулятором редуктора всёже.

А как ВЫ вообще умудряетесь регулировать подачу?Снижаете давление редуктором?Проточный реактор можно сделать самому, т.к. более-менее Аква Медик 1000 стоит 60 юро!Удачи.

Изменено 1.4.14 автор Gariman
2014-04-0101/04/2014 17:20:02
#1957785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Случилось страшное...
Нет не с баллоном, с моими опытами и суко экономией. Второй раз замечаю что когда баллон "разряжается" редуктор сволочь начинает увеличивать подачу. Пока я в субботу варил беседку и бетонировал пузыряние было такое... вобщем дропчекер только что не светился как слонце. Есчо утром заметил и уменьшил подачу глянул давление уже 50-51 бар (а это точно уже значит нет жидкой фракции остался токма газ) и нет бы перекрыть...

Отравление СО2
Отравление Со2_2
Отравление Со2_3
Отравление Со2_3
Отравление Со2_4 заливка через фильтр

Вобщем, все рыбасики харацинки вверху. Криви Аманки и вишни еле живые кто на боку кто как (Аманки 7 штук с икрой под завязук были), две криви "Фильтраторы" отошли в мир иной, анцики и гирики просто на спине уже. аже мелании повылазили из грунта.
Решено слить треть и долить прямо из под крана но через угольный "барьер"...
Как итог: пару криви и одна расбора погибли. Остальные живы.
И снова мне непонятно баллона хватило ровно на ТРИ недели. Нетравит нигде мазал мылом все резьбовые.
Надо срочно искать регулятор онкой настройки, полюбому уже.
2014-04-1414/04/2014 15:23:47
#1963092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
16 час.

Thorn-deep
Решено слить треть и долить прямо из под крана но через угольный "барьер"...


Для тех кто может попасть в подобную ситуацию и забыл, что такое логарифм - делать подмену воды в таком случае абсолютно бесперспективное занятие.
Например, при падении pH c 7 до 5 концентрация протонов увеличится в 100 раз! (10 раз на каждую единицу). Чтобы восстановить рН с 5 до 7, надо заменить 99% воды водой с кислотностью 14рН...
Лучшее, что можно сделать - включить сильную аэрацию.


Thorn-deep
анцики и гирики просто на спине уже.
...
Как итог: пару криви и одна расбора погибли. Остальные живы.

Так анцики и гирики, которые на фото пузом вверх, выжили? Если так, то всё не так страшно.
2014-04-1414/04/2014 16:21:22
#1963125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Ооо поверьте картина страшная, рыбки ну прям на спинках лежали и гирики и особенно анцики делали шевеления жаберными крышками раз в несколько секунд.
Тут-же лёгкая сифонка одновременно с отводом воды литров эдак 120 и ведрами есчо 50-60. Итого подменено около 180литров что почти ежедвухнедельная подмена. Однако фильтрация с очень мощным поверхностным течением которое и насыщает нижние слои водой с более высоким содержанием кислорода вкупе со свежей водой через картридж фильтра также очень активно перемешивали воду.
Я нехотел вызвать у рыб шока есчо большего резким понижением темпиратуры с 25,2 до !!!! 21,7 град при полном доливе. Тоесть возможно снижение темпиратуры вызвало замедление обмена вещесттв и как следствие большую сопротивляемось. За ночь вода поднялась до приемлемых 22,9 уже а также весьма инерционный дропчеер уже был светло-зелёный.

Уже при заливке порядка 100 литров отжились гирики и все креветки. Штербы, джулии и анцики даже спустя несколько часов после подмены дышали весьма редко.

Вам спасибо за разъяснение по ионному обмену - незнал. Кстати предполагал добавить немного соды дабы повысить Рн но нерискнул.

2014-04-1414/04/2014 20:00:44
#1963224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Земеля, мне кажется, что твои рыбасы в большой банке своей смертью не помрут. И правду говорят, лучшее - враг хорошего. С газом, оно понятно, трава растет шустрее, но стоит ли так насиловать аквас? Может всё же организовать подачу СО2 с минимума? И потом потихоньку наращивать?

2014-04-1515/04/2014 08:26:11
#1963357



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top