go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
9 года

Борода в аквариуме (страница 2)

Добрый день.
Одолела борода. Даже не борода - бородища!!!!
Аква 110 литров, внешний фильтр Eheim 2126, аэрация постоянная, внешний светильник 4 лампы по 24ватт Т5, световой день 12 часов.
Растения - 3 больших анубиаса, 2 маленьких анубиаса, 1 кладофора, несколько кустов гигрофилы, 1 эхинодорас. На поверхности несколько мелких розеток пистии, 1 веточка щитолистника. + Роголистник (сейчас отсажен в миску).
Население: 2 птеригоплихта, 3 крупные скалярии, 1 маленькая скалярия, 2 моллинезии, 1 петух + 2 курицы, 2 неона.
Рыбы едят корм фирмы Тетра, удобрений не лью.

Борода. Возникает по кромке анубиаса, на мелком анубиасе покрывает почти ве листья, испоганила стебель щитолистника, естественно все декорации, особо крупные камни грунта.
По советам продавцов в зоомагазине покупала AlgoStop deport (таблетки) и фильтрующий материал PhosEX ultra. Ни совместо, ни по отдельности ничего не помогало.

Помогает сайдекс. Покупала с рук, какой именно у меня по конфентрации сказать не могу. Лью 20 мл перед включением света с утра. Незначительный эффект бывает где-то через 6 дней, не раньше. Лью по 2 недели. За это время листья очищаются не полностью, но борода заметно хилеет. Только перестаю лить - начинается опять, причем с удвоенной силой.

Подскажите, что делать? Лить постоянно не считаю полезным + роголистник в миске радости не приносит. Подскажите, какие измерить показатели воды. Капельных тестов нет, по тест полоскам Tetra все вроде в норме:
NO3 = 0
NO2 = 0
GH = 16
KH = 6
pH = 7.6
Cl2 = 0

2014-03-0909/03/2014 11:57:14
#1947217
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
9 года

Да, я знаю, что влияет. Но совсем отключать нельзя же - у меня все точно протухнетСмайлик :(
Да и 5 часов света в день - маловато.

2014-11-0101/11/2014 11:39:13
#2013728
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
2 час.

Что такое - тухнет? Это значит в аквариуме протекают гнилостные процессы. А это всякие аммонии и иже с ними. Вот это и основная причина водорослей.
Снижением времени освещённости, мы просто подгоняем имеющийся уровень питательных веществ к потребностям растений.
Обычно гнилостные процессы протекают в грунте при отсутствии кислорода. Кислород в грунт гонят корни растений.
Если сайдекс плохо действует, то вначале несколько дней лейте перекись водорода из расчёта 30 мл на 100 литров. Потом сайдекс.
Пересмотрите полностью свой подход к ведению аквариума. Возможно вы упускаете "мелочи". Для опытных любителей эти мелочи не существенны, и мы на них вообще не обращаем внимания, так как делаем автоматически.Вам они создают проблемы.
Ну и общие советы.
В течение месяца, по частям, тщательно просифоньте грунт. И делайте так месяца через три.
Посадите несколько растений с хорошей корневой системой (эхи, крипты).
Лейте макро удобрения из расчёта 1 мгл по фосфатам. Это недельная доза.
Замените лампы на новые.
Попробуйте внести культуру аквариумных бактерий.
Проверьте грунт уксусной эссенцией на шипение.
Замените по возможности крупных рыб на живородок.

2014-11-0101/11/2014 13:03:30
#2013750
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
9 года

Тухнет - это если фильтр отключить, как советовали выше.
Не могу я его отключить. У меня гниет именно вода. Если стоит на месте, а не ходит через фильтр.
Грунт отсифонен. Грунт не шипит. По крайней мере его чистая, незагаженная часть.
Лампы не поменяю (лампам 3 месяца), растения все погибли, кроме анубиасов и эхинодорасов.
Рыб не заменю. Я скорее аквариум новый куплю, чем своих рыб на кого-то променяю.
А вот идея с перикисью мне понравилась, только вопрос где взять такое количество?

2014-11-0101/11/2014 20:44:49
#2013848
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Воркута
6 года

[q][i]сообщение manumanu[/i]
Добрый день.
Одолела борода. Даже не борода - бородища!!!!
Аква 110 литров, внешний фильтр Eheim 2126, аэрация постоянная, внешний светильник 4 лампы по 24ватт Т5, световой день 12 часов.
Растения - 3 больших анубиаса, 2 маленьких анубиаса, 1 кладофора, несколько кустов гигрофилы, 1 эхинодорас. На поверхности несколько мелких розеток пистии, 1 веточка щитолистника. + Роголистник (сейчас отсажен в миску).
Население: 2 птеригоплихта, 3 крупные скалярии, 1 маленькая скалярия, 2 моллинезии, 1 петух + 2 курицы, 2 неона.
Рыбы едят корм фирмы Тетра, удобрений не лью.

Борода. Возникает по кромке анубиаса, на мелком анубиасе покрывает почти ве листья, испоганила стебель щитолистника, естественно все декорации, особо крупные камни грунта.
По советам продавцов в зоомагазине покупала AlgoStop deport (таблетки) и фильтрующий материал PhosEX ultra. Ни совместо, ни по отдельности ничего не помогало.

Помогает сайдекс. Покупала с рук, какой именно у меня по конфентрации сказать не могу. Лью 20 мл перед включением света с утра. Незначительный эффект бывает где-то через 6 дней, не раньше. Лью по 2 недели. За это время листья очищаются не полностью, но борода заметно хилеет. Только перестаю лить - начинается опять, причем с удвоенной силой.

Подскажите, что делать? Лить постоянно не считаю полезным + роголистник в миске радости не приносит. Подскажите, какие измерить показатели воды. Капельных тестов нет, по тест полоскам Tetra все вроде в норме:
NO3 = 0
NO2 = 0
GH = 16
KH = 6
pH = 7.6
Cl2 = 0 [/q]
с бородой можно справиться подменой воды два раза в неделю и добовлениев ежедневно в аквариум A....ER, Альгицид+СО2, а растения можно обрабатывать этим же препаратам, набрать в шприц и обработать заражённые участки листьев.

2014-11-0101/11/2014 20:58:29
#2013855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Воркута
6 года

лично мне помогло, если что спрашивайте. (страница 2)

[q][i]сообщение manumanu[/i]
Добрый день.
Одолела борода. Даже не борода - бородища!!!!
Аква 110 литров, внешний фильтр Eheim 2126, аэрация постоянная, внешний светильник 4 лампы по 24ватт Т5, световой день 12 часов.
Растения - 3 больших анубиаса, 2 маленьких анубиаса, 1 кладофора, несколько кустов гигрофилы, 1 эхинодорас. На поверхности несколько мелких розеток пистии, 1 веточка щитолистника. + Роголистник (сейчас отсажен в миску).
Население: 2 птеригоплихта, 3 крупные скалярии, 1 маленькая скалярия, 2 моллинезии, 1 петух + 2 курицы, 2 неона.
Рыбы едят корм фирмы Тетра, удобрений не лью.

Борода. Возникает по кромке анубиаса, на мелком анубиасе покрывает почти ве листья, испоганила стебель щитолистника, естественно все декорации, особо крупные камни грунта.
По советам продавцов в зоомагазине покупала AlgoStop deport (таблетки) и фильтрующий материал PhosEX ultra. Ни совместо, ни по отдельности ничего не помогало.

Помогает сайдекс. Покупала с рук, какой именно у меня по конфентрации сказать не могу. Лью 20 мл перед включением света с утра. Незначительный эффект бывает где-то через 6 дней, не раньше. Лью по 2 недели. За это время листья очищаются не полностью, но борода заметно хилеет. Только перестаю лить - начинается опять, причем с удвоенной силой.

Подскажите, что делать? Лить постоянно не считаю полезным + роголистник в миске радости не приносит. Подскажите, какие измерить показатели воды. Капельных тестов нет, по тест полоскам Tetra все вроде в норме:
NO3 = 0
NO2 = 0
GH = 16
KH = 6
pH = 7.6
Cl2 = 0 [/q]

2014-11-0101/11/2014 21:03:23
#2013856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
9 года

Альгицид долго лить?
Я покупала бутылку. Вся израсходовалась, но бяка не ушла.
Воду попробую почаще менять.
Мне кажется у меня перенаселение и от этого все проблемы.

2014-11-0101/11/2014 22:59:09
#2013889
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Воркута
6 года

[q]manumanu[/q]
Добрый день!да я на каком то сайте видел таблицу сколько рыб на литров. А так подмена два раза в неделю 50 процентов. На даный момент альгоцид самое надежное средство.

2014-11-0202/11/2014 13:04:27
#2013982



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top