go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 6
Russian Federation Moscow
10 года

С запуска месяц, гибнут гуппи и сомы ПОМОГИТЕ!! (страница 4)

- Объём аквариума 100л (66*35*45)

для форума

- Его возраст Месяц с запуска, куплен б/у
- Видовой и количественный состав населения - 1 телескоп, 2 меченосца, 3 моллинезии (одна баллон), 4 гуппи, 3 стеклянных сома, 2 анциструса, 2 акантофтальмуса, 5 улиток (изначально +5 гуппи и +3 анциструса (умерли); растения: роголистник, два вида мха, папоротник таиландский, Элодея, пистия, валлиснерия, еще пять видов (названия не могу найти)
- Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы энергосберегающие по 20Вт
- Температура 24гр
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр Акваэль FAN-2 plus, компрессор, грелка
- Сведения о грунте - фракция 2-4мм
- Частота и режим подмен воды - сифонка и подмена 30% каждую неделю
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - аквасейв в подготовленную (сутки стоит) воду, сера костапур при каждой новой рыбке (пол дозы), сейчас влила Тетра Витал (серьезнее что-то, боюсь)
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: нет
- Кормление рыб: Тетра Голдфишь хлопья, мотыль, таблетки для донных Тетра, (стеклянные сомы хлопья не едят, купила гранулы Тетра Рубин, все равно не едят!) в начале кормила 2,5 раза (наверно здесь была первая ошибка, а может и не первая...)утро, вечер хлопья, днем мотыль, но всего по щепотке
Рыбок покупала не всех сразу, в разное время в разных местах, всегда капали серу костапур, последняя поездка за корягой (красная вишня) и улиткой апельсинкой (может и коряга всему виной)
За пару дней до коряги (я ее помыла и обдала кипятком, вываривать не в чем, большая) умерли две гуппи без признаков болезней (как вариант от обжорства), потом каждый день по гуппи и сомику(они были маленькие по 2см) к слову два больших анциструса по 7см вялые но живы!
Дальше, через пару дней как положила корягу, на ней образовался грибок, дальше выложу фотографии, его видно, белые сгустки (как сопли извините), что с ней делать? все таки варить или положить в марганцовку или оставить (само пройдет, сомы съедят? Дальше, вчера баллон лег под корягу, выходит только кушать, и на одном акантофтальмусе налет типа манки (но как я понимаю, если б был ихтик, покрылись бы все, а первая золотая),
Что мне делать, куда бежать, не хочу потерять всех!!!!!
Фото грибка (водоросли) не знаю что это, на кончике коряги, таких образований много
для форума


Изменено 14.3.14 автор Belka79

Изменено 14.3.14 автор Belka79
2014-03-1414/03/2014 19:16:55
#1949450
Нравится natalybochar, kiakeb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

DoraNi

Слева что на фото смотреть что ваши длинные новые растения что с длинными и красивого цвета
стеблями их тоже в мусор.Извините меня что я так!Смайлик :D
2014-03-1919/03/2014 18:31:26
#1952117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
14 час.

Belka79

Не с ума посходили, а вполне себе на уме. На вопрос: аквариумное растение? Скажут: аквариумное, бери, не сомневайся. Сплошь да рядом. И не только на "Птичке", а и в зоомагазине часто продают не зная, что это и для каких условий. И вообще лишь бы продать.
С драценой ошибочка вышла, но растение и как комнатное вас ещё порадует. А вот слева трава какая-то сомнительная.
2014-03-1919/03/2014 19:00:33
#1952136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 12
Иркутск
8 года

Belka79

выдерните её из грунта и сделайте фото нижней части. Хотя и так ясно, что не аквариумное, но, может, для подоконника сгодится.
2014-03-1920/03/2014 00:06:36
#1952258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Belka79
гибнут гуппи и сомы ПОМОГИТЕ!!
Вынули растения или?
А то и рыбки плохо чувствовать могут от них.
2014-03-1920/03/2014 00:33:23
#1952263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Как новичок - новичку (страница 4)

Дорогая Belka!
У вас полная каша в голове.
Пишу вам как новичок - залила воду в свой первый аквариум в январе 2014 года. Так что опыта нет. Но что могу сказать - вы "начитались" всего, но совершенно не осмыслили.
Каждый раз когда что-то делаете - задавайте себе вопрос "Зачем?" И когда что-то читаете типа "Нужно делать так-то и так-то", поймите сначала "Зачем!"

А теперь попробую ответить на вопросы, которые у вас ещё не устаканились. Я тоже совсем недавно проходила все эти моменты, поэтому очень хорошо вас понимаю.

Итак, как новичок - новичку. И пусть специалисты меня поправят, если что.
Все цитаты - ваши.

1. Вопрос: Почему умирали рыбы.
Да просто потому, что вам с вашей заботой удалось создать им просто невыносимые условия существования. Абсолютно уверена - вы очень старались и делали "как лучше".

Конкретно:

аквасейв в подготовленную (сутки стоит) воду


Воду достаточно просто отстаивать. Сутки - вполне хватит.
Хоть аквасейф и хорошо звучит и бутылка красивая - но это всё-же химия. Нет смысла ее использовать без надобности. На мой взгляд химию лить в воду стоит только в случае экстренных мер - например, проблемы, которую нужно СРОЧНО решить.
Мне банку Аквасейфа дали в комплекте с аквариумом Tetra. Но она так и стоит в самом дальнем углу не распечатанная.


сера костапур при каждой новой рыбке (пол дозы)

Костапур тоже серьезная химия, которую плохо переносят харацинки и сомы. И это КАЖДЫЙ РАЗ льется в аквариум!!! Не в отсаднике или банке, а просто жахнуть в аквариум каку "на всякий случай". Это лекарство используют для профилактики, но сразу в 100 л. с рыбой - это жестоко.
Судя по количеству рыб и потому, что вы их покупали не сразу - раз в 3-7 дней все рыбы и бактерии получают "Костапуром".

Кто такие Бактерии и почему их нужно беречь.
Бактерии - это такие ребята, которые всю каку (Аммиак и Аммоний) из воды перерабатываю в меньшую каку (Нитрит NO2), а затем в Нитрат (NO3).
Почему Аммиак, Аммоний и Нитрит - это "кака". Просто потому, что если рыбка попала в воду, в которой есть эти вещества, то она рано или поздно начнет себя чувствовать плохо или вообще жалобно на вас посмотрит и скажет "Прощай, хозяйка, зачем же ты так со мной?" и просто помрет.

Откуда появляются эти вредные вещества в аквариуме? Да всё просто - рыбы какают и писают, как и люди, только у них вся какашка остается в воде - отсюда аммиак и аммоний. Да ещё разлагаются остатки корма, части растений...

Аммиак, Аммоний и Нитриты есть в КАЖДОМ аквариуме. НО они ОЧЕНЬ быстро перерабатываются (именно теми бактериями, которых вы так нещадно травите химией) в нитраты, которые не так опасны для рыб. Поэтому в здоровом аквариуме Аммиак, Аммоний, Нитриты должны быть на нуле!!!


сейчас влила Тетра Витал (серьезнее что-то, боюсь)

Что такое Тетра Витал - не знаю и пока знать не хочу, так как лью химию, только если действительно надо.
Но то, что вы боитесь лить что-то "серьезнее" - это уже внушает некоторый оптимизм. Надеюсь, когда вы сможете во всем разобраться - у вас всё получится и рыбы будут жить долго и счастливо!

Тесты воды

не тестила, посчитала цену всех тестов и умерла.. нет возможности сейчас их купить

Тесты позволят вам "увидеть" ОТ ЧЕГО хреново вашей рыбе. Если в аквариуме вода просто типа "чистая и прозрачная" - это абсолютно ничего не значит.
Что касается стоимости. Да не так всё и дорого, если подойти с умом и по-простому.
Какие тесты нужны "чайнику" типа меня или вас (надеюсь, вы не обидитесь на фразу, я только лишь о том, что мы - начинающие аквариумисты "без особых запросов"; мы просто тихо мечтаем, чтобы рыбки не помирали, а жили счастливо и росли здоровыми).
Так вот - тесты.
На мой взгляд "чайнику", который никуда не торопится хватит 1-2 теста, а именно - NO2 (обязательно!) и NO3 - желательно.
Лучше сразу купить КАПЕЛЬНЫЕ тесты. И хватает на долго и точность выше. И не обязательно фирм, которые советуют профессионалы (JBL или Sera), а можно и что по-проще и подешевле, например Нилпа. Цена вопроса - около 150 руб. за тест. То есть всё в пределах 300 руб.!

И пусть профессионалы не макают меня головой в аквариум и не бросают в меня помидоры. Если "чайник" увидит своими глазами СКОЛЬКО у него в аквариуме нитритов - он уже задумается, может и другие параметры не в порядке.
У меня ровно 2 теста NO2 и NO3.
Тест на аммиак я не делаю, так как никуда не тороплюсь и запускаю аквариум уже вторую неделю. Если уже пошел нитрит в большом количестве, значит аммиак уже перерабатывается бактериями. Первую рыбу посадила на 10 день. Следующую только тогда когда тесты показали результаты близкие к норме - это у меня 14 день.
Чтобы понять то, что написано, хорошо бы представлять что такое и как происходит азотный цикл. Про это масса информации в интернете.

Так вот, если вы не пожалеете 150 руб. и купите тест на НИТРИТЫ - вы сможете "увидеть" каково вашим бедным рыбам в такой красивой душегубке. Они у вас уже месяц мучились (не в обиду вам - вы очень старались, но действия были какие-то бессмысленные), да и теперь им, поверьте, не лучше.
Почитайте ещё в интернете - "Запуск аквариума". Запуск - это не просто "налить воды, посадить растения и запустить рыбу". Это процесс, который позволит работать аквариуму как маленькой экосистеме. А на это нужно время. Вода из крана для рыб - пустая, мертвая вода. Она сначала должна "ожить".

Чем и сколько кормить рыбу
Не надо кормить рыбу всякой хренью, которую вам посоветуют на Птичке и насыпят из какого-нибудь подозрительного мешка. Есть масса хороших сухих кормов (я даже знаю какой фирмы скорее всего купить начинающий рыбовод Смайлик :). Они не дешевые, но и не слишком дорогие - дороже будет "заменять помершую рыбу на новую".
Для меня показатель, что корм можно использовать в молодом аквариуме - то, что он не пылит и не "расплывается" по всему аквариуму. Ведь любой не съеденный корм, даже если вы его не видите (он может просто рассыпаться в мелкую пыль), это снова гниющая масса, вызывающая повышение нитритов.


Мне еще сказали, что я с мотылем могла заразу дать им, мотыль с Птичьего рынка, а там ойойой

Живого мотыля я бы пока поостереглась использовать. Даже если он не с рынка, а из магазина. Во первых мотыля нужно промывать, что не каждый новичок знает, а во вторых, действительно есть вероятность занести заразу.
Но рыбам полезны не только сухие корма. Нужен и "живой". Проблема легко решается, если купить замороженный в брикетиках. Для ваших рыбок подойдет средний мотыль (я снова даже знаю какой фирмы Смайлик :). Или купите живого мотыля в нормальном месте, промойте и заморозьте на недельку-другую.

Сколько кормить
Лучше мало, чем много. Я не боюсь дать своему коту любое количество еды. Он съест РОВНО СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ЕМУ НУЖНО. Рыба может есть пока не треснет )) - то есть бесконечно. Даже если вы ее только что Очень хорошо покормили и через пять минут снова подошли к аквариуму - рыба всё-равно будет умолять вас "дать ей немножечко еды". Не поддавайтесь на провокации.
Но на мой взгляд, ваши рыбы умирали не от переедания, а от плохой воды.

Болезни и их лечение
Лечить рыбу нужно именно от той болезни, которой она болеет. И не все болезни легко распознать, легче просто перепутать и начать неправильно лечить. Многие рыбьи болезни можно распознать только с помощью лабораторных анализов. Поэтому делать поспешные выводы и лечить всё сразу - тоже не вариант. Для начала лучше настроить баланс в аквариуме - тогда и рыба будет крепкая и здоровая. Ведь болеет обычно ослабленная рыба. А ослабляют ее плохие условия.

Вы же не пьете антибиотики, если у вас начался легкий насморк.

Вобщем, это был оодинумоз
Я как чайник смогу более-менее верно распознать только "манку". Надеюсь у Вас был грамотный советчик, который распознал оодинумоз и помог вылечить рыбу. Если нет - не будьте так уверены в себе. Лучше сомневаться и следовать принципу "Не навреди".

2. Запуск аквариума. Вторая попытка.
Я надеюсь, вы почувствовали, что на вас уже начали обижаться те, кто давал вам очень полезные советы? Если нет - сообщаю. Они уже огорчились за вас и начали потихоньку "уходить". Какой смысл давать советы, если к ним не прислушиваются.
Я знаю, что вы скорее ни "не прислушиваетесь", а "не понимаете" советы. Вам кажется, что вы делаете ровно так, как и рекомендуют на форуме и в интернете.

Конкретно:

17.3.14
Все заново, варила грунт, с марганцовкой и собой чистила аквас, вопрос теперь, что делать с незаболевшими пока рыбками? Лечить или ждать или что??


На что вам все посоветовали начать вторую попытку более осознанно, почитать про запуск аквариума и НЕ ТОРОПИТЬСЯ!


18.3.14
Спасибо всем за поддержку и советы, выпустила оставшихся двух в аквариум, вроде нет признаков заболевания, карантин две недели и подселяем новых


Уж простите, но от этой фразы можно просто "офигеть" (прошу прощения у модераторов и участников форума за ненормативную лексику).

- "спасибо за поддержку и советы" - звучит хорошо, только вы не отреагировали ни на один совет по запуску... к сожалению, и все сделали так "как не надо делать"

- "выпустила оставшихся двух в аквариум" - это НА ВТОРОЙ ДЕНЬ? после того, как вы потеряли почти всю рыбу - вы полностью повторяете все ваши ошибки - если сейчас ничего не поменять - то результат второго запуска будет не менее трагичный. Рыбы начнуть травиться собственными испражнениями, вы начнете по рекомендациям, которые где-то прочитаете "менять воду" и аквариум так и будет очень долго оставаться мертвой банкой в которой будут постепенно умирать рыбы.

- "карантин две недели и подселяем новых" - и если за эти 2 недели 2 последние рыбы не умрут (а вероятность этого очень большая, так как при запуске аквариума почти наверняка буду 2 пика - один - аммиак, аммоний, второй - нитриты и в это время вода будет просто смертельна для рыб... И, вот, если эти бедные рыбы выдержат 2 недели "карантина", то представляю, что будет дальше - вы покупаете новую рыбу, снова кидаете ее в аквариум и "для профилактики" снова льете Костапур? И снова начинается рыбий ад.

Рыбу лучше не запускать в аквариум раньше 10 дней с момента запуска. А лучше ещё и больше. На 10 день у меня было столько нитритов, что рыбе бы не поздаровилось.


Какая разница где сидят в итоге рыбы, в отсаднике с такой же не отстоянной водой без фильтра, или в аквасе с фильтром? Или я что то не понимаю???

Да, к сожалению, вы действительно НЕ ПОНИМАЕТЕ. Очень хорошо, что вы об этом говорите, стараетесь уточнить. Читайте интернет и этот форум и спрашивайте, пока наконец не поймете всё, что хотели понять.

Аквариум должен запускаться БЕЗ рыб. Во первых, так более гладко будет устанавливаться баланс, а во вторых, я уже выше писала, что в первые 2 недели рыбе будет в аквариуме ОЧЕНЬ плохо, и чтобы ей помочь, вы начнете подменивать воду, тем самым затяните процесс запуска на более длительное время.

Мне кажется, что даже сейчас рыбе будет лучше в отсаднике - потому что вы будете методом подмены воды пытаться содержать ее в более-менее терпимых условиях, а в аквариуме в это время установится баланс. Сам. Туда не нужно влезать и мешать в это время.

Ну вот пока и всё. Так много - потому, что хочется вам помочь, ведь у вас есть всего 1 телескоп и совсем немного времени, чтобы ему помочь дать возможность нормально жить.

Спрашивайте, если что. Да и вообще - не отчаивайтесь. Многие так начинали.
Хуже, когда взрослая женщина приходит в зоомагазин и снова покупает пару золотых рыбок - предыдущие у нее опять умерли. А 10-литровый аквариум "пустой остался". Она не думает. И, возможно, не начнет думать никогда.
А у вас, надеюсь, всё получится.

Не обижайтесь, пожалуйста, не хотела вас огорчать - хочется хоть как-то вам помочь.

Успехов вам и не пропадайте!
2014-03-2020/03/2014 03:30:45
#1952273
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 6
Russian Federation Moscow
10 года

Вынула растения, это то, что слева было, оно плоское

для форума


А это драцена (хлорофитум) за две недели корни не дала...
для форума
2014-03-2020/03/2014 10:51:23
#1952370
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

i-fishka
Большое человеческое спасибо за такой содержательный и подробный ответ! Теперь главное что бы топик стартер отреагировал и внял советам.
2014-03-2020/03/2014 11:48:24
#1952393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

i-fishka
старались и делали "как лучше".

Вот так часто.Стараются делать как лучше а выходит лучше чем всегда.
Спасибо.Пусть народ обучается.
2014-03-2020/03/2014 11:50:57
#1952394
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 6
Europe
10 года

Извините за мою большую глупость, я надеюсь вы не "уйдете" из моей темы и мы сможем запустить аквариум


i-fishka
огромнейшее спасибо, все по-русски и доступно, перечитала темы запуска (перезапуска). Сегодня еду покупать тесты, поняла, что без них ничего не получится в принципе! С химией завязали, буду налаживать баланс, сегодня отпишу что показали тесты
2014-03-2020/03/2014 11:53:17
#1952396
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

Belka79
С химией завязали, буду налаживать баланс, сегодня отпишу что показали тесты
ну слава богу.....
2014-03-2020/03/2014 11:59:26
#1952402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 28
Москва
5 года

i-fishka

Действительно - искреннее спасибо от имени любого новичка, который попадёт на этот Ваш пост! Его бы в FAQ. Во время прочтения представил себе, что учат меня, и стало мне сразу как-то стыдно, глазки потупились, лицо краской залило и такая вдруг уверенность укрепилась, что вот с этого момента буду настоящим аквариумистом! Правда, спасибо Вам за труды.

Многие на форуме, кто пытаются давать советы, реально не задумываются о том, что их с их терминами понимают только такие же, как они - мудрые пескари...


Belka79

Из Вашей темы "не уйдут" только в том случае, если Вы начнёте слушать то, что Вам говорят. Не стесняйтесь задавать уточняющий вопрос, если есть сомнение в том, что в совете все предельно ясно. Порой незначительное искажение толкования процесса может в корне изменить результат. К сожалению не только в политике...

P.S. Мы следим за Вами Смайлик ;)
2014-03-2020/03/2014 12:22:42
#1952416
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 6
Europe
10 года

Dzeniba
Спасибо, следите, аж прослезилась, если я правильно поняла ( с терминами химии не дружу) тесты обязательно купить на аммиак и нитрит да??
2014-03-2020/03/2014 12:32:03
#1952422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

тесты воды (страница 4)

Если что попроще и недорого - то хотя бы на нитрИт (N02).

Для постоянного контроля пока хватит нитрИт и нитрАт.

Я в ближайших зоомагах на аммиак/аммоний не нашла - только дорогие. Аммиак создает проблемы только в начале при запуске аквариума (ну или если накидать кучу рыбы в банку и "ваще" ей не заниматься).
Если развитие бактерий пошло - то будут вначале высокие показатели нитрИтов - что означает, что аммиак/аммоний уже начали перерабатываться (размножилось достаточное кол-во бактерий этого вида), а нитрИт в нитрАт ещё перерабатывается не полностью. И здесь только ждать пока нужные бактерии размножатся, тогда всё пойдет естественным путем.
А вот если в аквариуме рыбы - тогда и возникают в это время проблемы и рыбки "дохнут". Ну для начала измерьте нитрИты, а там уже нужно смотреть, как поступить с аквариумом и рыбой, чтобы всё прошло насколько возможно гладко.

Изменено 20.3.14 автор i-fishka
2014-03-2020/03/2014 12:58:29
#1952432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 12
Иркутск
8 года

Belka79

Растения: первое - аир (акорус). Второе - драцена Сандера.
Оба не аквариумные.




Изменено 20.3.14 автор Анна Irk.
2014-03-2020/03/2014 16:17:46
#1952507
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 6
Europe
10 года

Купила два теста серовские нитриты и нитраты, аммиака нигде нет, вобщем оба желтые, все по нулям! Как я понимаю это пока хорошо, делать каждый день?

Анна Irk.
спасибо, аир выкинула, драцену поставила в стаканчик с водой
2014-03-2020/03/2014 17:04:09
#1952526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Belka79

Почитайте ещё эту статью Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Очень полезная. Здесь есть ответы на все ваши вопросы.
2014-03-2020/03/2014 22:15:23
#1952699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 6
Europe
10 года

Подскажите, воду надо подменивать? Сколько и как часто? Я именно про мой случай

2014-03-2121/03/2014 13:04:12
#1952950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Belka79
Подскажите, воду надо подменивать? Сколько и как часто? Я именно про мой случай .
Объём аквариума 100л (66*35*45

Мое предложение если рыб много и мало растений то 20-30% в неделю.
Если растений много то можно чуточку меньше.
Да и сами смотрите.Можно на ночь поставить воду а утром или днем ее подменивать.
Мое мнение вечером не стоит подменивать воду если у вас много растений в аквариуме.
2014-03-2121/03/2014 22:43:23
#1953277



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top