go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Помогите питательный грунт намешать

Хочется так, чтобы гарантированно питал, и еще чтобы доля эксперимента в нем была, и еще "слепить из того что было". Смайлик :)

Совсем уже простую землю кидать не хочется, пОшло. Смайлик :D

Предполагаю в аквариум 150л:

Нижний слой - это биогумус 2л + песок 2л по рецептуре Владимира
Биогумус перемешанный с Tetra Initial Sticks 150 г и голубой глиной 1 кг.

Получится питательный слой 1,4 см.

И насыпать сверху 2,5 см нейтрального грунта.

Итого получится 1,5 см питательный слой + 2,5 см нейтрального грунта.

Что-нить посоветуете?

2005-06-2121/06/2005 07:39:26
#214153
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation Moscow
1 года

Вообще-то плодотворность использования питательных грунтов в акве, и особенно для выращивания длинностебельки, спорна. Безусловно, при выращивании эхинодорусов и в , меньшей степени, других розеточных питательный грует является определяющим для получения качественных растений. А для подавляющего количества длинностебельки грунт является просто якорем
Это доказуемо примером. После перехода на питание растений по методу Эдварда, который предполагает наличие всех необходимых в-в в столбе воды я столкнулся с весьма бурным ростом травы, особенно длинностебельки. Бурный рост -это когда роталлы, маяки, людвигии, эустералисы и прочие за неделю вырастают на 20 и более см. Это привело к ежесубботним прополкам. Поэтому я стал выращивать длинностебельку в горшках:- горшок вытащил в субботу, отрезал снизу 20 см пучка, а верхнюю часть опять в горшок и на место. Поначалу в горшках была питательная смесь, а потом выяснилось, что за неделю корни просто не успевают прорасти и я стал использовать стерильный грунт и это ни коим образом не сказалось на качестве ботвы и скорости ее прироста- будь он не ладен. Кстати и хемиантус каллитрихоидес и глоссостигма прекрасно растут в стерильном грунте, если в воде есть все необходимое.

2005-06-2121/06/2005 10:33:14
#214212
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

грунт


сообщение Киценко Евгений
Вообще-то плодотворность использования питательных грунтов в акве, и особенно для выращивания длинностебельки, спорна.

Женя,
Согласить, что добиться того, "чтобы всё было в воде"
сложно. Да и опасно - перелить можно, легко Смайлик :weep:

Кроме того, в природе, вся длинностебелька растёт в питательном грунте.
К чему корни игнорировать ?
2005-06-2121/06/2005 10:47:06
#214216
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation Moscow
1 года

Я бы их не игнорировал. Но как при прополке выдрать пучки длинностебельки из питательного грунта и не превратить банку в болото. А если корешки не выдирать а оставить в грунте, а вершки в унитаз, то ситуация повторится не через неделю, а через две- все таки нижние части растений со временем, если их не менять , теряют в декоративности

2005-06-2121/06/2005 11:04:38
#214222
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение Киценко Евгений
как при прополке выдрать пучки длинностебельки из питательного грунта и не превратить банку в болото.


Корни оставлять в грунте. У меня ни разу не закисал. Они просто растворяются, и все.
2005-06-2121/06/2005 11:14:05
#214226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года


Они просто растворяются, и все.


Позволю не согласиться!
Должно пройти ОЧЕНЬ много времени, чтобы корни "растворились"

Как правило - оставляя корни - я в итоге сталкиваюсь с тем, что в грунт превращается просто в комки корней.
2005-09-0606/09/2005 16:44:01
#231258

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top