go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Орёл
3 года

Оптимальный размер грунта

Добрый день. Имею аквариум 35 литров. Первый мой аквариум. Был "запущен" 3 недели назад. Из живности только 3 моллинезии, 1 анциструс и 2 крапчатых сомика. Т.к. это первый аквариум, то сразу начались ошибки. Грунт был куплен КамКрым галька 5-10мм. Засыпал 3.5кг, но оказалось мало. В магазине такого же не оказалось, а был тоже КамКрым, но фракция 1-3 мм. В итоге перемешал эти два грунта и еще насыпал примерно 1кг. белого кварца. Прошло две недели, но постоянная муть в воде и гибнущие растения не давали покоя. Начал более глубоко изучать проблемы. Со светом вроде разобрался, наступила очередь грунта. Покупать новый не стал, а решил обработать старый. Вначале выгреб грунт из акваса и отобрал крупную гальку (от 5-6мм.). Далее просеял оставшуюся и получилось два вида. Первый это размер фракции 1,2,3 (около 1,5-2кг), второй вид это размер 3,4,5(5,5 кг). На фото попробовал это показать. Стоит ли смешать эти два "типа" грунта или оставить только тот, который крупнее? Для растений лучше мельче фракция, но возможно закисание грунта. Грунт я как-то достал щепотку и кинул в уксус. Пара пузырьков и тишина, но возможно поспешил не дождавшись реакции. Ну подумал, что все хорошо с грунтом и искал проблему в другом. Потом все нити стали вести к грунту. Я его замочил в лимонной кислоте на 1 сутки. Реакция сильная. Затем промыл тщательно и снова поставил с кислотой на сутки. Стало меньше пузырьков и реакция не такая сильная. После еще час покипятил в лимонке и снова промыл. Теперь стоит кипит в обычной воде. Извести было очень много. Я надеюсь это поможет. Осталось определиться с размером гальки. Планирую не много рыбок еще добавить и хочу растительность.

для форума
2014-03-2727/03/2014 16:28:35
#1955605
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Sanitch

Оптимальный размер грунта, как я считаю 1-3 мм, осадочных горных пород, таких как гранин, сиенит, кварц, лучше его не смешивать с более крупной фракцией.
2014-03-2727/03/2014 16:37:04
#1955611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
2 час.

Sanitch

Это сколько же сил надо положить на борьбу с явно непригодным грунтом! Вам себя не жаль? Про этот грунт КамКрым на форуме уже были очень негативные отзывы. Вон там и кусочки ракушек видны, значит будет повышаться жесткость. Проще выбросить этот грунт и не морочиться с его "улучшением".
Для маленького аквариума надо-то всего около пяти кг нормального грунта.
2014-03-2727/03/2014 17:34:56
#1955646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Орёл
3 года

Привет. Выбросил я гальку КамКрым и купил новый грунт. Теперь снова вопрос про размер фракции, пригодный для растений и рыб. Из населения пока 2 крапчатых сомика, анциструс, 2 моллинезии и ампулярия. Объем 35 литров. Грунт начал просеивать и получилось два типа: 1-2мм и 3-5мм. Можно еще полдня потерять и сделать фракции только 3мм. Гранитная крошка. Не хочу, чтобы грунт закис, как это было пару дней назад с галькой. И какой слой грунта предпочтителен для данного типа?

для форума


Изменено 3.4.14 автор Sanitch
2014-04-0303/04/2014 11:33:13
#1958445
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
5 час.

Sanitch

2-3 см толщины грунта хватит (можно меньше, а можно и больше).
(Не думаю, что у вас грунт закис, скорее всего биоравновесие в норму не пришло. За пару недель надо очень постараться что бы закислить галечный грунт. Закисание грунта обычно вызывается его закупоркой, т.е. отсутствием циркуляции воды в грунте.Чем меньше фракция грунта, тем больше предрасположенность его к закисанию.) Не стоит так экстремистски кипятить грунт. Часто его и вовсе не кипятят, просто промывают теплой водой до тех пор, пока вода перестанет мутнеть при его перемешивании. УспеховСмайлик :)

Изменено 4.4.14 автор paln1
2014-04-0404/04/2014 18:00:22
#1958953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Орёл
3 года

paln1

Да я уже выкинул эту гальку. Решил теперь попробовать гранитную крошку. Просеивал, промывал 2 дня. Сегодня засыпал и залил водой, посадил растения. Красота, не налюбуюсь. Но когда сажал растения пинцетом, то гранитные крошки прилипали к пинцету (пинцет намагничен). Видимо, содержание железа большое. Чувствую, начинается совсем другая история...
2014-04-0404/04/2014 18:07:50
#1958957
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
5 час.

Sanitch

Раз к пинцету грунулы липнут, значит в в грунте есть примесь железа, или других магнитных примесей (хорошо это или плохо - затрудняюсь сказать). Но не забывайте, что для хорошего роста растений (у вас ведь грунт без питательной прослойки) им необходимо вносить питание, иначе они не будут расти, водоросли пойдут, ваша идилия исчезнет. Обязательно почитайте где-нибудь как подкармливать растения. Очень желательно купить тест на нитраты (не путайте с нитритом). Тестирование воды поможет выбрать дозу удобрений. И про освещение для растений не забывайте. Успехов.
2014-04-0707/04/2014 10:23:24
#1960036



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top