go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 3
Москва
5 года

Глобальная чистка аквариума.

Хотелось бы капитально почистить акву, заодно сделать перепланировку небольшую. Но не знаю как это делается и с чего начать. Имхо отсадить рыб со старой водой, отчистить (может прокипятить?) все камни и грунт, оттереть до блеска акву изнутри, положить почищенную и подрезанную растючку, засыпать мелкий грунт, сверху гравий и украшалки, прилепить фильтры, а дальше? Долить пол-аквы, подождать пока муть сойдет и долить остальное? Или новую воду? Или как???

2005-06-2121/06/2005 22:34:13
#214448
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Зачем вам это? Все делается и чистится натуральными методами без всяких перезапусков. А сделаете как вы написали убъете все население аквы!

отчистить (может прокипятить?) все камни и грунт

Убъете тем самым весь ваш биофильтр

оттереть до блеска акву изнутри

очищается магнитами или губкой.

положить почищенную и подрезанную растючку

делается в обычном режиме(у меня раз в две недели, для отдельных быстрорастущих видов)

засыпать мелкий грунт

Смотря сколько? и как.


Изменено 21.6.05 автор Buldozer
2005-06-2121/06/2005 23:40:29
#214459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 3
Москва
5 года

Хорошо, но тогда возникло еще пара вопросов:

1. Аквас достался от предыдущего хозяина. Не устраивает грунт, хочу заменить. Как? Можно ка-нибудь докинуть в аквас нужный грунт, подождать пока на нем заселятся бактерии, а потом вынуть старый? Или совсем бред?

З.Ы. На грунте есть водоросли, как счистить?

2. Хочется глобально перепланировать акву. Боюсь за рыб, это же куча мути! Их просто отсадить не меняя воду можно на полдня?

3. Как обрезать растения в воде? Доставать их оттуда? Или прям ножничками в акве?

Мелкого грунта думаю сантиметра полтора. У предыдущего хозяина растючки не было, а мне хоцца...

2005-06-2121/06/2005 23:51:45
#214463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

Я грунт досыпаю прямо в аквариум, по мере посадки растений. Сажаю растения и досыпаю грунтом, в том месте, где посажено. И шарики глиняные кладу с удобрением. в место посадки - 2-3 шарика.

А рыб спокойно можно отсадить в ведро с водой из аквариума хоть на сутки, главное поймать всех и закрыть ведро крышкой, что бы не выпрыгнули Смайлик :) Ну и распылитель туда от компрессора, для аэрации.

Изменено 21.6.05 автор Shell

2005-06-2222/06/2005 02:42:55
#214477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 3
Москва
5 года

Вопрос все же остается открытым: перепланировка аквариума без перезапуска невозможна? А замена грунта и подавно???

2005-06-2525/06/2005 17:38:26
#215282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Germany Kln
5 года

а чтоб грунт менять,
предложу такую программу:
подготовь грунт, промой немного.
собери по дому тазики, вёдра канистры и т.д.,
при твоём объёме много не надо.
смотри, что бы в ёмкостях следов от мыла, порошка и т.д. не было.
сливаешь туда воду.
в самую большую ёмкость садишь рыб,
туда же включаешь фильтр, споласкивать его лучше не надо, из за бактеров.
спокойно вытаскиваешь старый грунт из банки,
сыплешь новый,
не пользуйся в этот момент случаем под душем конкретно помыть банку,
бактеров на стёклах прибьёшь(это ка-а-а-анкретно ИМХО)
заливай старую воду в банку,
сади растения,
переставь фильтр,
выливай остаток воды с рыбами,
если водички не хватает, добавляй свежей.
муть сойдёт в зависимости от грунта в течении пары часов или пары дней.

Спецы, если что не так, поправьте.

2005-06-2626/06/2005 23:38:20
#215463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 3
Москва
5 года

Вот почти так я и хотел, НО! Есть возможность оставить немного (50%) старого грунта. Так понимаю, лучше так и сделать, а стенки аквы хотелось бы все же сполоснуть от водорослей...

2005-06-2626/06/2005 23:56:14
#215468
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

перезапускать аквариум имеет смысл только если он уже деградировал и восстановлению не подлежит. например, из грунта вырываются пузыри вонючего сероводорода, корни растений отгнивают и растения всплывают, а рыбы дохнут. если такой апокалипсис не наблюдается, то можно просто растения пересадить, а грунт просифонить получше не вынимая из аквариума. новый грунт можно положить сверху на старый (в последвие при сифонке постепенно перемешается), либо заменить им старый. рыб при этом желательно отсадить в ёмкости побольше размером и наполненые водой из аквариума. с аэрацией. не кормить! если сохранить половину воды из аквариума, то запускать по новой не придётся - всё заработает само. бактерии из аквариумной воды заселят новый грунт. только надо будет 1-2 месяца кормить рыб пореже, а воду менять почаще. если все рыбы взрослые, то никто не умрёт и не заболеет. наличие запущеного фильтра облегчит им участь. но запуск фильтра - несколько недель. помпа с губкой тоже могут помочь, но не сильно.

у меня была ситуация. когда аквариум надо было перенести в соседнюю комнату. я слил часть воды, вытащил растения и положил их в таз в акваримуную воду, вытащил укрытия и отловил рыб. поместил их в кастрюли Смайлик :) с растениями и укрытиями это было бы сделать невозможно - только кусты бы поломал. за одно точно узнал сколько у меня рыб Смайлик :) в банки я их сажать не решился - мелкие, а сидеть долго. других аквариумов не было. много лет неиспользующийся компресор оказалася нерабочим и на аэрацию я забил, хотя надо было бы заранее проверить. в качестве фильтра выступало фальшдно, но вместо того чтобы сохранить колонию бактерий я решил омолодить аквариум и собрав совком грунт в ведро понёс его мыть в ванную. аквариум был перенесён на новое место, засыпан промытый грунт, посажены растения (тут я ступил второй раз потому что удобрений у меня не было). залил около 40% старой воды, ещё столько же отстаявшейся новой, остальное добавил из под крана. сбалансировав состав и температуру воды я пересадил рыб из кастрюль домой. в свое оправдание могу сказать что в мытье грунта особо не усердствовал, да и хлоркой вода не пахет. впрочем никто не пострадал - рыбы вели себя нормально, а растения первое время тормозили, но тоже никто не погиб и где-то через некоторое время крипоткарины начали расти. ещё в аквариуме плавал роголистник - ему удобрения в грунте не нужны, он просто плавает и забирает весь лишний амиак, который не может переработать ещё не запущеный биофильтр.

2005-06-2727/06/2005 03:17:58
#215475
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
2 час.

Если аквариум не надо переставлять на другое место, то я бы вообще не сливал воду и не высаживал рыб при смене грунта.
Не так давно я полностью менял грунт в 350л именно таким образом.
1)Аккуратно вынимаешь растения. Если у растения много корней, просовываешь ладонь под грунт и быстро вынимаешь вместе с комком грунта. Корни промываешь в отдельном ведре с водой (грунт оседает) и решаешь что дальше с ними делать: подрезать, совсем оборвать или оставить без изменения.
2)Кружкой вычерпываешь весь старый грунт. Если делать аккуратно - муть не очень сильная.
3)Такой же кружкой засыпаешь новый грунт непосредственно на дно. Муть в конце концов осядет, проникнет в грунт и даст начало новой микрофлоре.

Такая процедура - существенно меньший стресс для рыб - чем пересадка. Мутная вода не является для рыб в природе чем-то экстремальным, рыбы хорошо приспособлены для жизни в мутной воде.

2005-06-2828/06/2005 09:39:00
#215805
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

В субботу проделал такую процедуру:

Посифонил с пристрастием, и грязь слил в отдельное ведро.

Выдергал все кусты, поднял тучу детрита и пыли, в том числе и от голубой глины (кто видел - поймет. Смайлик ;)), бросил их в тазик.

Выловил рыб и креветок, побросал их к кустам. Бросил в тазик аэратор и нагреватель.

Выбросил старый грунт, закинул новый с удобрениями. Залил воду, в т.ч. грязь из ведра, что сифонил. Посадил что особо нежное.

!!! Уехал на сутки на дачу.

В воскресенье, по приезду с дачи, посадил остальные кусты, закинул рыб (совсем без адаптации к новой воде, разница - 2 градуса).

Залил муть, которая оказалась в тазике, в аквариум (предположительно там было много бактерий).

Результет: ничего не сдохно.

Рыбы, пережившие все это:
Медовые гурами, 3 шт
Родостомусы, 6 шт
Амановские креветки, 4 шт
!!! Отоцинклюсы, 9 шт

Изменено 28-6-2005 автор Elkmor

2005-06-2828/06/2005 09:49:02
#215810
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Константин и Elkmor!

Стоило только упоминуть что у вас стоят устоявшиеся внешние фильтры, с налаженой системой биофильтрации!

А не внутренний ФАН-2!

2005-06-2828/06/2005 13:59:44
#215923
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnodar
12 года

1.При старте аквариума был засыпан магазинный грунт (галька 3-5мм 20кг с добавлением питательного 1кг) без промывки (не досмотрел этикетку, указывающую на обязательную промывку). Стартовал в марте 2005 года. В апреле-мае перенес какие-то заболевания, многие рыбы погибли. Лечил синькой три недели в общем аквариуме, после чего вроде бы все нормализовалось. Сейчас что-то мне опять не все нравится. Появился не очень приятный запах, вода мутновата, рыбы иногда чешутся о камни, окрас поблек. Еженедельная подмена воды- 30% с помывкой фильтра, двухкратное питание, параметры воды вроде бы нормальные(gH-16, kH-8, pH-7,5, Т-26-28), нитриты и нитраты высоковаты (до 0,4 и до 40 соответственно) . Что делать с грунтом или уже не трогать?
2. Хочу немного поменять дизайн - изменить расоложение грунта, коряг (небольшие две искусственные и одна натуральная "мопани"), пересадить растения в горшочки. Может все таки промыть и прокалить старый грунт?
3.Как правильно сифонить грунт? Дело в том что после моей очистки вместе с водой сливается не так много грязи. Но после очистки если пошевелить грунт поднимается очень много мути, особенно там где растения, коряги (там чистить не удобно). Или необходимо все вытаскивать из аквариума (пересаживать растения) при каждой чистке?

Изменено 28.6.05 автор Djonic

Изменено 28.6.05 автор Djonic

Изменено 28.6.05 автор Djonic

2005-06-2828/06/2005 14:54:27
#215946
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
2 час.

сообщение Buldozer
Константин и Elkmor!

Стоило только упоминуть что у вас стоят устоявшиеся внешние фильтры, с налаженой системой биофильтрации!

А не внутренний ФАН-2!


Тем более лучше не делать полного перезапуска, а использовать старую воду вместе с мутью.
2005-06-2828/06/2005 15:08:55
#215953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение Djonic
3.Как правильно сифонить грунт? Дело в том что после моей очистки вместе с водой сливается не так много грязи. Но после очистки если пошевелить грунт поднимается очень много мути, особенно там где растения, коряги (там чистить не удобно). Или необходимо все вытаскивать из аквариума (пересаживать растения) при каждой чистке?

Что такое сифон и как им пользоваться - было уже много раз. На упаковке продаваемых сифонов этот процесс обычно изображен в картинках. Можно использовать только с достаточно крупным грунтом, мелкий песок будет засасываться.

1. Взять сифон, запихать его широкую часть в аквариум, засосать воду из узкой части, пережать шланг или заткнуть сливное отверстие.
2. Запихать широкую часть сифона в грунт, отпустить шланг или открыть сливное отверстие. Частицы грунта будут подниматься вместе с мутью, но в шланг пойдёт только муть - частицы грунта будут "плясать" в токе воды. Заглублять сифон на необходимую глубину.
3. Переставляя широкую часть сифона по грунту, добиться нужной чистоты грунта.
2005-06-2828/06/2005 15:37:25
#215964
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnodar
12 года


Что такое сифон и как им пользоваться - было уже много раз. На упаковке продаваемых сифонов этот процесс обычно изображен в картинках. Можно использовать только с достаточно крупным грунтом, мелкий песок будет засасываться.

Это все понятно. Но как добтся качества уборки грунта сифоном? У меня ведь получается не много грязи в сливаемой воде (что-то не так делаю). К тому же растения и коряги мешают. Чтобы более менее хоршо почистить убирать их?

И что-же все-таки делать с грунтом?


Изменено 29.6.05 автор Djonic
2005-06-2828/06/2005 20:17:39
#216023



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top