go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
8 года

Как часто и в каком количестве нужно кормить флоридского рака

Добрый день!
Появились у меня 2 флоридских рака (красный-самец и белый-самка)- прибл. 6 см от носа до хвоста. Живут 2 недели в общем аквасе 125л с рыбами. Кормлю: каждый вечер колечко (Сера крабс для раков), один раз давала салат листовой, пару раз сырую морковку, сегодня мороженную креветку. Иногда у рыб отбирают гранулы, мотыля и сомовьи таблетки. Иногда щиплют мох и кабомбу.
Полиняли оба по одному разу, шкурки съели. Рыб не обижают. Только первый день сидели растопырив клешни и хватали все что движется- пугали наверное. Вопросы:
1. По сколько и чего давать ежедневно?
2. Подкормка- сколько, как часто нужно давать( морковь, скорлупа яичная, салат, мясо, и т.д.)... еще чего можно с человечьего стола?
3. Подкормку- убирать остатки или оставлять пусть доедают?
4. Если аэрация мощная, обязательно ли им доступ к поверхности? пока доступа нет.
5. И еще: они периодически камешки перебирают, как будто пытаются в рот засунуть... Это нормально? я читала где-то, что когда они часто ножками перебирают, это признак отравления? или нет?
Спрашиваю, т.к. боюсь перекормить, и в то же время не хочу чтобы рыбы и растения на корм пошли...
А вообще классные они такие!!! можно часами наблюдать! Переживаю за них очень Смайлик :) ...

Изменено 31.3.14 автор ulchello

2014-03-3131/03/2014 16:26:16
#1957395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

ulchello

Добрый день,
белковый перекорм раков (мотыль, сомовьи таблетки, и любое мясо (но все же со своего стола не надо) ведет частым неполноценным линькам и как следствие, к ухудшению качества жизни. Белок надо давать разнообразный, но желательно не чаще раза в неделю. Поскольку у вас раки живут с рыбами, надо понять - если рыбы хищные и вы их кормите белковым кормом - тогда ваших флоридец дополнительно кормить белком не надо, они и так подберут остатки от рыбного меню.
Однако растительная пища желательно должна присутствовать каждый день - листовой опад (лист старый ошпариваете и кладете на дно, пусть лежит), морковь, спирулиновые хлопья ( таблетки), листья салата, овсяные хлопья и тд.
Если кормить правильно и придерживаться 80% растительной и только 20% белковой пищи, то раки будут веселы и здоровы.
В яичной скорлупе необходимости нет, только не выкидывайте шкурки после линьки- раки их съедают, там много полезного для их нового панциря.

Если в аквариуме хорошая аэрация- то выход к поверхности не нужен, но сами раки очень любят полазить по корягам, потому чисто для их эстетического удовольствия и физического развития коряжку можно положить. Однако ловить вашу рыбку им с коряги будет удобнее). Укрытия необходимы для каждого рака.
Ножками перебирают - это они остатки пищи на дне проверяют или себя чистят.
2014-04-0404/04/2014 12:17:57
#1958840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
8 года

Suzdalka
Спасибо. Они у меня за 3 недели 2 раза полиняли и выросли в 2 раза. Коряжки есть, лазают по ним. Укрытия тоже есть. А сомовьи таблетки это белок тоже? я их анцитрусам каждый день даю, раки конечно отбирают часть. Значит можно вообще белок им дополнительно не давать? я креветку мороженую даю раз в неделю. И еще, подскажите пож, как давать овсяные хлопья? Вот так прямо овсянку насыпать ? и листья- миндаль у меня есть конечно, но он дорогущий такой, а едят его быстро. Сейчас листики свежие пойдут, их как давать? то, что с пола? (понятно, что в эко-зоне), или можно с дерева, но высушить? или прошлогодний опад? Спирулиновые таблетки в аптеке продаются? Салат и морковку даю, огурец не едят, еще фасоль зеленую давала... Это все растительное каждый день давать? А... еще они у меня весь яванский мох съели. Кладофора шарик лежит, его иногда щипают... Я как-то сомневаюсь всегда, когда человечье даю... вода не испортится ли? что еще можно?

Изменено 5.4.14 автор ulchello
2014-04-0505/04/2014 17:48:08
#1959330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

ulchello

Да, в сомовьих таблетках просто куча белка!
Я думаю, что раз вы сомов часто кормите, то ракам однозначно перепадает.
Давать белок раз в неделю нужно, но если они у вас постоянно на сомовьих сидят, то тогда пореже белок, раз в 10 дней например.
Миндаль дорогой, да - я, например, прошлой осенью насобирала дубовые листья в деревне - и вам советую запастись подобным образом на след. зиму.
Спирулиновые продаются в обычных зоомагазинах, надо смотреть на кол-во самой спирулины и белка. В JBL спирулины побольше (=лучше), в Sera например спирулины меньше - белка больше.
От мяса обычного (не рыбного филе) вода конечно портится больше.
2014-04-0708/04/2014 00:41:52
#1960453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

И кстати, линька раз в полторы недели - это действительно часто!
Все же лучше им уменьшить белковый рацион, а то как бы не остались в следующую линьку без клешней...

2014-04-0708/04/2014 00:46:32
#1960454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

А спирулиновые таблетки из тех что бывают в зоомагазинах, называются - Sera Spirulina Tabs и JBL Spirulina Tabs.
В аптеках еще продается Спирулина ВЭЛ, говорят что неплохая.

2014-04-0708/04/2014 00:49:42
#1960456
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
8 года

Suzdalka
спасибо. Я заметила, если я сомов не покормила или не дала чего-то вкусненького они начинают за рыбами бегать. Прямо бегают! Поймать конечно не могут, но ночью наверное схватить могут... понимаю теперь что рискую теперь или рыбами или клешнями... буду думать... а листики только с пола надо собирать? Напишите пож. Подробнее как вы заготавливаете... и только дуб или другие тоже можно? Я в инете не нашла ничего.
2014-04-0808/04/2014 11:53:38
#1960560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Из деревьев также подходят клен, лещина )орешник) и тп. Листья с земли (травы) подбирать лучше потому, что листья с начавшимся распадом структуры (листовой опад) лучше усваиваются ракообразными.
Я собрала дубовые листья, когда они только опали на травку, до осенних дождей и были идеально чистые. А потом просто сушу на газетке, в темном месте.

Да, животный корм для них наиболее вкусен (как для ребенка конфетка или шоколад вместо каши), но полезнее именно "каша", в данном случае растительность.
Как наглядный пример:
у меня в 60 литрах жили отдельно пара кубинских раков, и больше никакой живности. Кто-то в нагрузку подарил мне пару улиток ампулярий, а я их не люблю и отказаться было неловко.
Чтобы не "засорять" другие, "приличные" аквы этими слизнеподобными особями, я посадила ампулярий к кубинцам.
Улитки были уже взрослыми и тут же начали откладывать икру в огромных кол-вах. Сами ампулярии были слишком большие и кубинцам пришлись не по зубам.
Буквально две недели назад первая кладка созрела - маленькие ампулярии поползли.
Конечно, раки набросились на малышей и так за 1,5 недели "уговорили" 3 кладки - малышей как слизало.
В итоге один рак неделю назад полинял и остался без клешней, а сегодня нашла труп другого - видно, не смог пережить линьку, тело скрюченное. Видно, переел живого белка, а новый карапакс еще не сформировался, когда началась преждевременная линька.

Вот в этом-то и опасность перекорма белком.

2014-04-1010/04/2014 18:30:53
#1961646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

О, забыла сказать -я еще покупаю гранулированный корм для кроликов Fiory (только палочки, без примеси всяких злаков)- порядка 200 рублей за большой набитый 850 граммовый пакет - его хватает очень надолго. Есть в любом зоомагазине, вот такой:
http://www.gaws.ru/i...
Гранулы падают на дно, а не плавают (что важно в данном случае для ползающих раков) разбухают, и раки и сомы, а также рыбки трескают на ура!

2014-04-1010/04/2014 18:39:43
#1961651
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
8 года

Suzdalka
Спасибо. Вчера была на птичке, купила роголистник дешевый, немного яванского мха и кладофору-на съедение. Они у меня выросли, и если раньше мох за неделю съедался, то этот съели за ночь. Роголистник порезали только. Кстати, другую растючку не едят. И купила кроличьи гранулы. Трескают на ура конечно, но мусор летит... Вода не испортится от них? Испытание также прошел кабачок и яблоко- съели. А вот огурцы не едят. А гранулы эти каждый день можно давать? Если так, то это конечно спасение, учитывая, что заготовки листьев надо делать осенью... И еще, а сейчас пойдет травка всякая, одуванчики, крапивка... можно в свежем виде давать?
2014-04-1313/04/2014 19:17:06
#1962807



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top