go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 1
Миасс
8 года

вопрос по диодам (страница 3)

Кластер

Что лучше лампы или диоды?
2014-04-0101/04/2014 19:08:33
#1957833
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Не спорю ни разу - любое грамотное "рукоделие" - лучше заводского.
Что свет, что фильтр, что субстрат, что, в конце концов - сам аквариум, сделанный "себе и под себя".
Фильтр - могу сделать (и кайф получу в процессе) - "с проводами" - Боже упаси. С паяльником - не дружу (и "секс" с электрикой - не интересен).
И я - не один такой. Таких - много. Смайлик :)

Поэтому беру готовое. Исходя из того, что:
- большинство втридорога продаваемого "спец. аквариумного" диодного барахла (всякие аквалайтеры, акваэли и аквамедики, которые видел в аква-лого) - недалеко ушли от лампочек "хамелеон" и сверхъярких ленточек, а просят за них - неприлично (дешевле вдвоое-втрое-впятеро - не то что "исходный китай", а даже бренд на пару ступенек выше - купить линейки для "ювелирки" с реальными КРИ и обалденным, эстетически блестяще выполненным крепежом на стекло и радиатором - около ста баксов за линейку в сборе).
- даже весьма посредственная с точки зрения продвинутого ЛЕД-сборщика готовая китайская ЛЕД лампа все равно лучше и эффективнее ЛЛ так же, как трамвай - лучше и эффективнее конки. При всех их "косяках" (так как трамвай - трамваю рознь, но любой - не конка).

Поэтому, в стремлении приучить людей к возвышенному и прекрасному - не считаю целесообразным брезговать (и тем более - пугать) некими "промежуточными" решениями. Так как до "перфекта" надо еще созреть (и осознать). По лестнице проще идти по ступенькам, а не прыгая через пролет Тем более, что ценовой разрыв между "перфектом" и "бюджетом" с точки зрения КПД сейчас напоминает таковой с процессорами - помните, когда пентиум 100 стоил в 10 раз больше, чем пентиум 60, при том, что для "гражданских", пользовательских задачек он все-таки был эффективнее не на 1000, а на на 40-50%. Так и с диодами - сейчас эта техника на той же стадии, что процессора начала 90-х. В любом случае, это уже не 2хх-3хх (за каковые можно считать газоразрядки), заставить людей "прыгать через пролет оптом" - нереально.
Пусть пробуют для начала хотя бы простые и готовые. Двигаться дальше - кто захочет совершенства - тот созреет. Но даже "минимум" сейчас предлагает вполне рабочие и заслуживающие внимания решения. Как с точки зрения удобства - так и экологии.



Изменено 13.4.14 автор Euggn

2014-04-1313/04/2014 22:41:12
#1962893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 43
Омск
5 года

Все правильно, у меня на "полигоне" Jebo-362 перебывало уже большое количество различных решений. Сейчас стоят четыре таких полоски

для форума

Экспериментирую с такими полосами
для форума

Если результат будет положительный, это будет отличное решение начального уровня.
Недостаток полос на 5630/5730 диодах отсутствие первичной оптики. Их нежелательно применять при высоте более 40 см в аквариумах с растительным уклоном.
2014-04-1414/04/2014 14:32:39
#1963079
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение lexx8691
Их нежелательно применять при высоте более 40 см в аквариумах с растительным уклоном.
Я бы сказал иначе - их практически бессмысленно применять при высоте подвеса более 15см.
2014-04-1414/04/2014 19:49:53
#1963218
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

любая грамотная система лучше и выгоднее чем...что попало.. как ни странно
хотя грамотная система стоит заметно дороже... и это изначально многих отпугивает

просто в очередной раз хочу повторить- что цели задачи у всех разные Смайлик :)
т.е производители , чуть не сказал "должны" Смайлик :) если хотят заработать, могут иметь в ассортименте как бюджетные решения -"просто свет", так и продвинутые... "красивый свет"
тут специалисты просчитали одно из предлагаемых на рынке решений.... самодельное творчество... несет очень небольшую экономию ( и это даже при учете заказа комплектующих из китая)
а если покупать в местных магазинах..это просто сразу "-" угар

когда только начал занимать аквариумами...какой только ерунды не купил.. и аквасайвы и гротики... и чего угодно...
ну а как резюме Смайлик :)
лучше хорошие ЛЛ, чем вот что на фото... но опять же и ЛЛ разные бывают...

Изменено 16.4.14 автор 666sb

2014-04-1616/04/2014 16:45:12
#1963977

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top