go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Липецк
10 года

Малоактивные рыбы

Всем привет! Может у кого-то такое было, подскажите, пожалуйста. Рыбки по виду здоровые, корм берут хорошо. Но практически не плавают, стоят стайкой в в средней части аквариума. Есть три отдельных экземпляра, которые пытаются внести хоть какую то активность, но в целом картина печальна.
Данная банка у меня не давно (1 месяц), да и вид рыб "цихлиды" тоже мало изучен на практике.
Аквариум:
Объём 330 литров;
температура 26;
Грунт 3-4 см фракция 0,2мм;
Декорации: песчанник;
Растения: валлиснерия;
Освещение 2 лампы по 45 и 2 лампы 35 Ватт;
Фильтр Eheim classic - 350
Аэрация круглосуточная, с двух боков банки.
Провел следующие тесты воды:
NO3 - 25mg/l
Ph - 7.5
Kh - 9
Население аквариума: Еллоу - 5шт от 3-5см; Васильковый Джексон - 1шт 4-5см; Блю Демпси - 2шт от 4-5см, Дельфин голубой - 3шт от 4-7см, Аулонокара мультиколор - 2шт от 5-6см, Аулонокара ред рубин - 1шт - 7см, Аулонокара бенша - 2шт от 4-7см, Геофагус Хеккеля - 2шт от 5-6см.
Так как аквариум новый, подмены воды делаю 2-3 раза в неделю примерно по 90 литров. Воду использую отстоиную 2-3 дня и чательно контролирую температуру, так как использую воду из водонагревателя.
Кормлю 2 раза (утро вечер) пока сушняк, но сегодня перехожу на фаршик из морепродуктов.
Вроде бы ни чего не забыл описать, если что задавайте уточняющие вопросы.
Буду очень признателен за Ваши советы друзья.
К проблеме прикрепляю фотографию картины "дневной сон"

для форума
2014-04-0505/04/2014 18:06:36
#1959338
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Suprostin

Не переживайте, почитайте пока про содержание. Цихлиды активные рыбы, скоро будут делить территорию и капать ямки. Правда у Вас утака, а я за мбуной наблюдала.
Хорошо бы тест на нитрИты сделать. Каким тестом мерили нитрАты?

Изменено 5.4.14 автор Lady_Katrin
2014-04-0505/04/2014 18:30:45
#1959342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Липецк
10 года

Lady_Katrin

У меня кательные тесты от фирмы Sera
2014-04-0505/04/2014 18:49:08
#1959347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Если честно, я тоже новичок в цихлидах, но по своему опыту поняла, что у рыб есть темперамент как у людей.
Я, например, холерик, и не люблю вялую (=медленную) рыбу. Уверена, что людей иного темперамента вполне устраивает полуспящая, но при этом красивая рыба, хоть она и стоит в аквариуме полсуток на одном месте. Я же, какой бы эта рыба яркой и красивой не была - на этой рыбе дольше минуты своего внимания не задержу - мне интересна не только форма и цвет, а прежде всего поведение.
Поэтому чтобы определиться, смотрю всегда на поведение конкретного вида рыб ДО покупки.
Так, в зоомаге в одной банке сидели подростки дельфины и демасони. Дельфины вяло болтались на одном месте, а демасони заинтересовали меня очень, так как гоняли один другого, и я в дальнейшем прикупила стайку этих рыб, о чем ни секунды не пожалела.
Хоть про демасони на этом форуме и говорят как про "избитый вид" Малави, мне на них смотреть никогда не скучно! И я не буду покупать вместо них более красивую, но менее подвижную рыбу.
Лично для меня очень важно, чтобы рыба была активная, и теперь - благо что не все виды рыб есть в магазинах и посмотреть вживую иногда нет возможности - я смотрю ролики интересующей меня рыбы в Youtube.
Выкладывают много видео, итак что оценить и понять основные аспекты поведения вполне реально.

Еще в вашем случае я заметила, что видов рыб довольно много, но количество каждого вида (кроме еллоу)- по 2 штуки в основном, то есть минимально.
Возможно, если бы количество каждого вида было около 5-6 (минимальная стая) - то поведенческий аспект более проявился бы, как вы думаете? Мне всегда казалось, что рыбу лучше брать компанией.
Хотя...два оставшихся самца обычной неоновой радужницы такие круги описывают в моем аквариуме, что и не скажешь, что им скучно в отсутствие себе подобных, в том числе и самок.

2014-04-0808/04/2014 01:53:57
#1960461

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top