go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198
Москва
6 года

Акваферма. Хорошая система или очередной обман производителся? (страница 2)

Добрый день!
Увидела в интернете новинку - акваферма. Это аквапоника и аквариум. Продуктами жизнедеятельности рыбки питаются обычные растения, таким образом и у рыбки аквариум очищается, и растениям хорошо. В интернете можно найти более подробную информацию. Размер самого аквариума 11л, свет только дневной, дополнительных ламп нет.
К сожалению сейчас у меня нет аквариума, и места тоже нет. Увидела это "чудо" и очень захотелось... И маленький, и производитель обещает долгую жизнь рыбке.
Отсюда вопрос - сможет ли рыбка жить в таких условиях? И если да, то какая/какие?
Будет ли в такой системе менее проблемным маленький аквариум (в том смысле что за обычным маленьким аквариумом тяжело ухаживать, вода может довольно быстро изменить свои свойства и рыбка может погибнуть, в больших аквах значительно проще уход)?
Скажите ваше мнение пожалуйста об этой акваферме? Не хочу покупать рыбку, заранее зная что такое содержание ее убъет, хочу взвесить все за и против. Спасибо!!!

2014-04-0505/04/2014 19:38:41
#1959366
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Незнакомая

Если есть конкретный вопрос по акваферме, задавайте, только держать в такой емкости я бы никого не стала.
Если внутреннее пространство сделать более похожим на естественную среду обитания, добавив например кусков лавы, сделав укрытия хоть из кусков кокоса, тонкий слрй, хоть пару мм песка, это еще куда ни шло.Виды выше назвала. Количество не более 3 шт.
Оттого, что пшеница во влажной среде прорастет для кошек, вряд ли улучшатся свойства воды, тогда уж луковицы использовать
2016-05-1010/05/2016 23:09:33
#2228744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 7
Санкт-Петербург
7 года

Как-то по-разному акваферма оценивается. Вот здесь люди в восторге, с аргументами, и говорят, что для начинающих аквариумистов самое то: http://oper.ru/news/...
В принципе убедительно

2016-11-2121/11/2016 23:31:38
#2305634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 6
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Являюсь обладателем сего чуда уже почти два года. Точнее обладателем является старший сын ) Я же веду наблюдательную и контролирующую функцию.

Можно сказать, что я специалист по этой банке, могу ответить на любые вопросы. Были сделаны все ошибки, которые только можно сделать.

Главное для владельцев котов. Не вздумайте засеивать пшеницей или травой! Кот не даст ей вырасти, будет всё время копаться и доставать траву и пемзу, в итоге у вас не получится никакого фитофильтра. Реально банка заработала, когда туда посадили нормальных комнатных растений: спатифилум, нефролепсис, сциндаптус и т.п. Особенно сциндаптусу там по душе. Но в пять горшков сажать один сциндаптус - однообразно.

Однако от ошибок не убереглись и мы. В настоящий момент там живет третий состав Deep Purple ) Первые два (точнее полтора) пали, только анциструс с ампулярией пережили всех.

Да, у нас всегда там жило более одной рыбы. Первый состав был такой: анциструс, петушки (самец с самкой), молинезия, две пецилии, ампулярия и креветка-фильтратор.

Самка петушка погибла при чистке - выбросилась из временного контейнера и мы не заметили.
Одна пецилия погибла из-за того, что застряла в корале (никогда не ставьте коралы!) - её начали есть другие рыбы.
Креветка-фильтратор погибла от резкой смены воды.

На замену пицелии была куплена другая, но с ней был занесен туберкулез. Не проделанный карантин, полное отсутствие фильтрации (из-за того, что паскуда-кот жрал всю траву) и слабое понимание происходящего в банке привело, видимо, к снижению иммунитета рыб и к падежу молинезии (сначала выпал глаз), петушка и обеих пицелий от туберкулёза.

Как видно, почти всё здесь (кроме последнего) - тупые и глупые ошибки содержания и ухода за рыбами и гидробионтами, не связанные с качеством воды.

Однако, были сделаны выводы, концепция немного пересмотрена. Увеличен слой грунта (тот что в комплекте - катастрофически мало, надо раза в три больше), как я писал выше, посажены нормальные растения в фитофильтр, добавлена на всякий случай аэрация. Сделаны небольшие декорации для укрытия, нанокоряжечка, посажен анубиас. Вносится по пару капель Удо Ермолаева Микро. И стало можно жить. Сейчас жду светодиодный свет, который можно прилепить ко дну фитофильтра и погрузить в воду.

Сейчас в этой банке проживают почти двухлетний анциструс, весьма хороших размеров ампулярия и три гуппёхи. Планирую подселить ещё двух. Сегодняшний анализ воды (подмена не делалась более месяца!):
pH - 7
NH3/NH4 - 0
NO2 - 0.1
NO3 - 20
kH - 3
gH - 7

Весьма достойно, я считаю. Рыбы выглядят довольными, кто бы что бы не говорил. Цвет воды замечательный, какой-либо запах от воды отсутствует.

Выводы: несмотря на сложности содержания наноаквариумов, такой аквариум под силу содержать даже новичку и иметь в нём более одной рыбки, если послушать советов выше и не делать ошибок.

Касательно фермерской составляющей: выращивать съедобные растения, вероятно можно, но для этого нужно иметь либо хорошую лампу, либо ставить аквариум на окно с хорошим, ярким светом. У меня в Питере, где 300 дней в году облака, такая зелень не растёт. Впрочем, ставить на окно и боятся появления водорослей не стоит. Правильно запущенный аквас их не допустит.

Но в целом я бы оценил качество реализации идеи на тройку. Не понятно зачем сделан в форме трапеции - можно было бы сделать прямую банку и был бы объем побольше. Крышка, она же поддон фитофильтра, изготовлена не очень качетсвенно, её немножко перекашивает. Подсветка отсутствует, и это пожалуй самый главный минус. В плюс идет только готовый фитофильтр без необходимости что-то городить и очень тихая (реально вообще не слышно) фонтанная помпочка.


Изменено 21.11.16 автор dmitrmax

2016-11-2122/11/2016 00:17:16
#2305653
Нравится Любочка П
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
12 час.

Сциндаптус просто шикарно растет из аквариума. Гораздо лучше, чем из горшка. Приобретает внешний вид, какой у него должен быть в тропической природе: листья размером до 30см, воздушные корни, способные присосаться к гладкой стене.
Можно тоже назвать фермой. Но вообще, придумывать специальное название для аквариума, из которого растение вылезло на сушу, я бы не стал.

Изменено 21.11.16 автор Константин Кучеренко

2016-11-2122/11/2016 01:23:39
#2305655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 68
Москва
1 года

dmitrmax
Сейчас в этой банке проживают почти двухлетний анциструс, весьма хороших размеров ампулярия и три гуппёхи. Планирую подселить ещё двух.

И это в 11 литрах? Ну и как, интересно наблюдать за живностью в карцере?
2016-11-2222/11/2016 06:23:28
#2305666
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 6
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Mouse307
И это в 11 литрах? Ну и как, интересно наблюдать за живностью в карцере?


А вы своим Гамлета на ночь читаете?

Вы бы на досуге взяли калькулятор и сосчитали во сколько раз объём помещения, в котором вы живете, превосходит ваш объем (для простоты можете считать, что вес - это объём). И для рыб потом посчитайте, даже для этой 11-литровой банки. Потом можно обсудить, кто за кем и в каком карцере наблюдает )
2016-11-2222/11/2016 11:51:20
#2305753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 68
Москва
1 года

dmitrmax

Вы бы на досуге взяли калькулятор и сосчитали во сколько раз объём помещения, в котором вы живете, превосходит ваш объем (для простоты можете считать, что вес - это объём). И для рыб потом посчитайте, даже для этой 11-литровой банки. Потом можно обсудить, кто за кем и в каком карцере наблюдает

Что Вы сравниваете.Не знаю как у Вас, а у меня дома не гадят там где живут. К тому же у человека есть возможность выходить на улицу, двигаться сколько нужно.

+ на форуме AQA.RU не приветствуются заведомо и умышленно ущербные системы обитания живых существ. Закрыто.



Изменено 22.11.16 автор Button
2016-11-2222/11/2016 12:48:25
#2305769



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top