go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Kostroma
10 года

Как грамотно подселить азиатов к своим родным дискусам.

Добрый день.
Имею аквариум 2.00-0.65 выс.-0.50 шир. С подведенной протокой и 2 мя наружными фильтрами по 1200 л/ч . Освещение 8 ламп, грунт, коряги, немного растений, аэрация, СО2. Живут 6 взрослых дискусов 1.5-4 года. Заказал из Сингапура пару пакетов Леопардов и змеиная кожа красные всего 30 особей. Возникла дилемма - как пошагово наиболее грамотно провести подселение азиатов к своим родным. Своих отдавать не вариант - была стая 17 от 11 смог отказаться , а от этих нет. В хозяйстве помимо основной банки есть резервный полностью оборудованный 100 литровый аквас.
Уважаемые господа прошу Вашего совета как наиболее безопасно и с наименьшими последствиями провести подселение. Какой минимальный срок карантина. Промытым трубочником запасся - есть ли необходимость в него добавлять метронидозол.

С уважением Виктор.

Изменено 6.4.14 автор Dbrnjhjd

Изменено 6.4.14 автор Dbrnjhjd

2014-04-0606/04/2014 19:30:42
#1959829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

Dbrnjhjd

С трудом представляю 30 голов новоселов в карантиннике на 100литров. Может их сразу в основной плюс температурку увеличить? Есть протока и фильтрация, откуда болячкам взяться? А переводить, как всю рыбу переводят: медленно, капельницой, чтоб не пожеч плавники.
2014-04-0707/04/2014 02:13:36
#1959963
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Dbrnjhjd

Вопрос. конечно, как говорят интересный, неоднократно получая дискусов из Ю-В Азии и всегда получая с прибывшей рыбой разной степени "бактериалку"(естественно, бактериологический анализ, я не проводил, но в принципе он и не нужен, симптомы примерно одинаковы, различия в количестве слизи на теле и степени поражения жабр, т.есть в кол-ве микроорганизмов, а их кол-во целиком и полностью зависит от иммунитета данной особи и напрямую связано как рыба перенесла дорогу, здесь имеют важность длительность перевозки. упаковка и.т.д.
В общем я поступаю следующим образом - по прибытии сразу помещаю рыбу в препараат Preis Immun Tonic (http://www.preis-aquaristik.de/rus/water-treatment--miscellaneous/preis-immun-tonic.html), в эффективности этого препарата я убедился. когда благодаря ему вытащил с того света 11 "деревянных"(трофеусятники знают. что это практически бесполезно)диких Tropheus Ikola.
После обработки Иммун Тоником. помещаю дискусов в свежезапущенный(минимум 3 дня) без нрунта. растений, со слабым или умеренным освещением аквариум с хорошим свежим канистровым фильтром.У меня 1200 л/ч на 100л. Далее про объем - я для этих целей использую как раз 100л. аквариум. Карантин одновременно проходят 25 -30 дискусов 4-6 см.В качестве антибактериального средства использую ципрофлоксацин - ципролет - ципракс.Препарат не концентрируется в почках и печени, и быстро выводится из организма, на биофтльтрацию он тоже не влияет. Ес -но нужна сильная аэрация и подмены воды 1 раз в день(если нужна методика сообщу). Курс профилактики 5 дней. Дапьше начинается самое интересное - Послле проведения мероприятий описанных выше, новые рыбы некоторое время проводят в карантиннике в нормальной воде. Далее.при посадке новых дискусов в общий аквариум опять используем ципрофлоксацин??? Поясняю - все живые организмы ивключая нас с Вами несут и в себе и на себе массу различных бактерий, некоторые из которых в определенных условиях становятся агрессивными, но имунная система в основном справляется с этим .Здесь мы тоже сталкиваемся с тем, что помещая новую рыбу с о своим штаммом бактерий(а всех мы убить не можем)к старожилам со своим, мы как бы проводим обмен штаммами бактерий, против которых рыбы еще должны выработать определенную защиту.И чтобы не произошло новых проявлений "бактериальной инфекции" и проводится этот курс.
2014-04-0707/04/2014 09:06:58
#1960019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

Добрый день.
Спасибо за подробности.
Я кстати тоже думал, пересадить своих 6 рыб в 100 литров, а в основной банке (вынув растения, коряги и грунт) устроить почетный прием новоселов, но боялся за биофильтрацию - я ведь относительно недавно узнал, что такое аквас с рабочей биофильтрацией и не хочется ее нарушать.
Возник вопрос.
А почему по приезду новоселов не проводить обработку от бактериалки одновременно в обоих емкостях? чтобы обезвредить и домашних и пришлых одновременно а после пересадки потянуть еше 1 день лечение.
Прошу Вас написать методику лечения посуточно и после подмены воды. Думаю это будет интересно не только мне.
С уважением Виктор.

2014-04-0707/04/2014 10:14:26
#1960035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Dbrnjhjd

Ципрофлоксацин— (Цифран, Ципринол, Цифлозин, Ципролет). Продаетсяв аптеках.В таблетках. Синтетический противомикробный препарат широкого спектра действияиз группы фторхинолонов. Является лекарственным средством длялечения тяжелых бактериальных инфекций. Обладает ингибирующим воздействием на бактериальную ДНК-гиразу. Эффективен вотношении многочисленных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая микроорганизмы, резистентные кдействию других антибиотиков. Дозировка и способ употребления: Одна таблетка 250 мгна 50 литров воды. Таблетку предварительно растолочь в порошок и развестив небольшом объеме воды. Спустя 12 часов повторить дозу , перед следующим внесением подменить 30 -50 % воды в аквариуме. Курс 5 суток. После окончания курса так же подменить до 50% воды
Препарат сравнительно легко и без сильных побочных явлений переносится рыбой.При этом обладает очень сильным антибактериальным действием.
2014-04-0808/04/2014 01:46:19
#1960460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Kostroma
10 года

Понеслась
Самолет приземлился в Москве из двух пакетов разделили на 4 продавец говорит, что мне с одной стороны повезло - золотых леопардов дали крупнее чем заказывали вместо 2.5 дали 3.5 дюйма как минимум, но с другой они же и накосячили, тем что больших 15 штук в пакет сунули а по такому размеру положено 10 в пакет. Двое при перепаковывании уже на боку, а ехать ко мне еще 6-8 часов. Второй пакет большие - красно точечные змеиная кожа - 10+ см. Говорит, что все семеро как огурцы - бодрячком. Дали больших заменой заказывал мелких 15 шт.
Сижу, жду. Ночью буду веселиться.

Изменено 9.4.14 автор Dbrnjhjd

2014-04-0909/04/2014 20:04:42
#1961236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

Dbrnjhjd

желаю удачи Вам и вашим новоселам!
2014-04-1010/04/2014 03:35:44
#1961366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Kostroma
10 года

Dbrnjhjd

Спасибо за советы, дискусы уже вместе и едят!
2014-04-1212/04/2014 14:34:01
#1962369



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top