go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 10
Москва
10 года

Нерест красных неонов. Где ошибка?

Пытаюсь отнерестить красных неонов вот уже 2 месяца. Методом проб и ошибок, но интерес пока не потерян Смайлик :)
В общаке сидят при температуре 24-25 градусов. Общая жесткость 7-10, Ph 7,5
Перед нерестом рассаживаю потенциальных производителей. Самок в 20 литров, самцов в 8 литров, около недели откармливаю. В аквах температура воды 22-23 градуса, аэрация, немного растений, жесткость и ПШ те же.
Затем постепенно перевожу в нерестовик из оргстекла (21 литр) с сеткой, без грунта и растений. Вода: жесткость до 1, ПШ от 4,5 до 5,5. Нересовик затемнен с 3 сторон. Свет только комнатный, лампу не ставлю.

В первой попытке (1 самка, 2 самца) самка отметала икру через 2 дня после посадки в нересовик в очень небольшом количестве, рыбок пересадила в общак. Но икра была белая (подозреваю неоплодотворенная), хотя добавляла Торумин, а после икрометания немного Дженерал тоника. Более того, в этой попытке я рыб кормила и в нерестовике, плюс не меряла жесткость воды, а она поднялась до 2.

Во второй попытке (2 самки, 3 самца)следила за жесткостью, в нерестовике рыб не кормила, отметали небольшое количество икры и опять она вся белая. Воду изначально использовала 30% старой нерестовой, 70% дистиллят

Третья попытка (2 самки, 4 самца), пятый день в нерестовике, икрой не пахнет. Параметры воды отслеживаю. Процентов 70 старая нерестовая вода, остальное - дистилированная. Аэрация периодически включается. Температура в течение дня может варьироваться от 24 до 26 градусов (в зависимости от того, включена ли грелка). Добавлено немного Торумина до слегка янтарного цвета воды. Нерестовик из оргстекла (21 литр) затемнен, открыта только одна стенка и немного дневного света проникает через крышку сверху. Сегодня уже не выдержала, немного корма рыбам сыпанула. Уборка дна. Что не так, если отмести вариант стерильности самцов или закистованности самок? Еще пару дней рыбок в нерестовике подержу ради интереса. Кормить рыб в нем или нет, учитывая, что они голодают там уже пять дней? В общем, жду толковых советов Смайлик :)


Изменено 10.4.14 автор ofochka

2014-04-1010/04/2014 10:58:15
#1961445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

Ну, раз никто более опытный не отвечает, напишу я Смайлик :) У меня сейчас мальки черного неона подрастают, соседняя тема Смайлик :) Отнерестила спонтанно, ради эксперимента. А они взяли и вывелись Смайлик :)

Никак к нересту особенно не готовилась, ночью отловила производителей из общего аквариума, посадила в нерестовик, постепенно привела параметры воды в соответствии с рекомендациями (у меня они только рН был высоковат, вода и так мягкая) Аквариум занавелила, шторы зашторила. С утра встала около 7 утра , через белую тряпку включила лампу на 11 ватт, типа рассвет. Через полчаса начался нерест, в 9 отловила производителей и за полчаса перевела их в общаг опять. Слила часть воды из нерестовика (сейчас жалею, что мало слила, надо бало почти всю воду заменить, а то азотистые поднялись Смайлик :( ), поставила продувку, накрыла тряпкой на сутки. Ничего в воду не лила, неоны, кстати, к химии чувствительны. На следующее утро разглядывала личинок через лупу Смайлик :)

5 дней держать в нерестовике производителей не надо, везде пишут, что не более 3 дней. Так что дайте им отдохнуть, потом еще раз попробуете.

Изменено 11.4.14 автор Katrinka

2014-04-1111/04/2014 20:11:35
#1962120
Нравится пузырёк
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 10
Москва
10 года

Katrinka, спасибо за участие. Но нерест черных и нерест красных неонов - это все же из разных опер песни Смайлик ;) с чернышами-то оно попроще будет

Изменено 11.4.14 автор ofochka

2014-04-1112/04/2014 00:40:52
#1962267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

Katrinka


Здравствуйте, я Вам советую написать вопрос лично Владимиру

Красный неон,родостомус и конго московского разведения.Карантин не нужен.2024

Он во-первых много лет занимается разводом неонов на продажу у себя дома и прекрасно разобрался во всех нюансах, а во -вторых он любезный человек и, я думаю, захочет помочь Вам советом.
Удачи!


Виктор
2014-04-1212/04/2014 07:42:25
#1962293
Нравится ofochka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 10
Москва
10 года

Dacota
Спасибо! Воспользуюсь Владимиром, пожалуй Смайлик :) Как раз не так давно партеечку неонов у него же и брала!
2014-04-1212/04/2014 17:56:08
#1962406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 8
Самара
2 года

сообщение Dacota

Katrinka


Здравствуйте, я Вам советую написать вопрос лично Владимиру....

..а хотелось бы для всех чтоб!? ))))))))

Изменено 23.5.14 автор DIмыч
2014-05-2323/05/2014 18:17:38
#1974521

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top