go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Белгород
9 года

Перезапуск аквариума! Пожалуйста дайте совет!

Здравствуйте уважаемые аквариумисты!
Пожалуйста поделитесь своим опытом или дайте совет!

Раньше особого значения растениям не придовал, да и росло всего лишь пару кустиков "тех" и "вон тех". Но сейчас решил для себя переделать тот "огород", но сразу появилось много вопросов и поэтому прошу не оставаться равнодушными...

Аквариум фирмы juwel, RIO 240 (240 литров д-120 ш-40 в-50 см)

Освещение:
Лампы juwel high-lite (1047 мм)(2 по 54 w)

Оборудование:
Фильтр внутренний bioflow 3.0 встроеный (на 600 л/ч)
Обогреватель этой же фирмы (на 200 w)
Компрессор eheim 200

Грунт:
Фирмы Hagen (25 кг) с фракцией 1-5 мм и толщиной около 5 см

Растения:
Валлиснерия
Анубиас бартера нана
Кабомба
Папоротник таиландский
Криптокорины
Кладофора шаровидная

Население:
Скалярии - 8 шт
Гурами мраморный - 1 шт
Сомик крапчатый - 1 шт
Сиамский водрослеед - 3 шт
Тетры красноносые - 1 шт
Тетры медные - 3 шт
Неоны - 2 шт
Улитки (возможно! что мелании) - очень много

Прочие сведения:
Длительность освещения - 10 ч
Температура воды - 24,5 Cº
Подмены воды - 40 литров в неделю
Использование удобрений - нет, в том числе и CO2
Параметры воды - не когда не измерялись
Кормление - ежедневно порцией tetramin и раз в три дня tetraplecowafers (для сомов) и еще корм в гранулах для цихлид (для скалярий)

Вопросы:
1. Сразу хочу сказать что внесение CO2 в аквариум будет происходить лишь на начальном этапе с помощью браги(около полугода, может и меньше), после чего ее полное отключение.
Внесение удобрений будет происходить периодически (возможно что еженедельно).
Поддержание параметров воды в норме также будет происходить.
Я понимаю что это не самые лучшие условия для растений, но может все таки есть растения которые хоть и не "процветали", но спокойно могли жить? Какие бы вы посоветовали?

2. На какие лампы посоветуете поменять уже имеющиеся, так как срок эксплуатации у них уже истек?

3. Мне кажется что в грунте присутствует очень много мелкого песка (до 2 мм) и из за этого в нем образуются зоны застоя. Можно ли как то решить этот вопрос?

4. Мне кажется что грунт очень светлый. Можно ли разбавить его с более темным и крупным грунтом и одновременно с этим избавиться от застоев?

5. Что вы думаете о обогревателе дна? Стоит ли его использовать и на сколько он эффективен? Я просто читал что с ним проблема с застоями должна исправиться.

6. Какую подкормку для растений посоветуете использовать?

7. Прочитал что для густозасаженного растениями аквариума помпы (фильтра) на 600 л/ч будет маловато и поэтому хочу заменить внутренний фильтр на внешний. Сейчас присмотрелся к unimax 500. У него хорошая мощность и плюс 2 входа и 2 выхода воды, что в свою очередь большой плюс если правильно расположить насадки. Что об этом думаете?

8. Имеет ли смысл использовать UV-стерелизатор в аквариуме?

9. Так же хотел спросить еще по рыбам. У меня из 8 скалярий всего 3 самки. Они уже довольно большие и стали оброзовывать пары. Если я добавлю еще 2 самочек, не примут ли остальные их за "чужаков"?

10. Хотел еще завести креветок вишен, но не слопают ли их скалярии?

Всем заранее спасибо!!!
Жду ваших скорых ответов!

Изменено 13.4.14 автор koval_nikol

2014-04-1313/04/2014 17:03:50
#1962737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 мин.

уф травнике лишнее... внешник тоже не обязателен если только не хотите отвоевать внутреннее место

2014-04-1313/04/2014 17:14:30
#1962743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Белгород
9 года

Юрий1978


Может подскажите еще по остальному...
2014-04-1414/04/2014 16:39:25
#1963135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 мин.

а по остальному лучше чтоб более опытные травники отписались) я если так можно сказать не так давно планку начинающего ботаника перешагнул)))

2014-04-1414/04/2014 17:19:25
#1963157
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 4
Russian Federation Moscow
9 года

koval_nikol

А можно хотя бы фотку аквариума? Без анализа химсостава воды и оценки количества и качества растений, как-то трудно конкретные советы давать. Хорошо бы хоть количество нитратов и фосфатов заценить.
Насчет застоя - если растения хорошо растут, да еще и меланий много не должно быть закисания грунта.
2014-04-1414/04/2014 18:47:42
#1963189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Белгород
9 года

Сергей Иваныч


Аквариум сейчас пустой (остался только встроеный фильтр). Все рыбы сидят в отсаднике, там же и растения.
Параметры воды не когда не измерялись, хотя сейчас буду исправляться.
Вчера просеял грунт и получил 5 кг мелкого пескаа (фракцией меньше 0,5 мм)
Растения после запуска аквариума росли нормально (список в начале). Воланснерия "перла" (другого слова не подобрать) как ненормальная, криптокорина разрослась в пышный кустик, кабомба тоже процветала. Но после полгода все остановилось в росте и начало "загибаться"...
Сейчас делаю перезапуск аквариума, чтобы все хорошенько обдумать и сделать по правильному. Поэтому так много вопросов...
2014-04-1515/04/2014 08:06:53
#1963347
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

8 скалярий очень много для этого аквариума.Имхо, макс 2 пары. Света для травника (моём понимании) мало. Из 2х ламп хотя бы одну желательно фито спектра (а лучше 2 фито и 2 других). СО2 для травника очень важен. На форуме есть люди, у которых прекрасная растительность в аквариумах с умеренным светом и без дополнительного газа, напр. Киакеб, но для такого нужно иметь много опыта, сбалансировать систему.
Вы определитесь, может стоит начать с общего зелёного аквариума, настроить его, сбалансировать, и уже позже думать движении в сторону "травника"?

Изменено 15.4.14 автор Cornelius

2014-04-1515/04/2014 08:18:17
#1963351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Белгород
9 года

сообщение Cornelius
8 скалярий очень много для этого аквариума.Имхо, макс 2 пары.


Понятно! Просто их уже не куда девать...


Света для травника (моём понимании) мало. Из 2х ламп хотя бы одну желательно фито спектра (а лучше 2 фито и 2 других).


Повышать освещение до 1 ватт/л, без подачи CO2 думаю что не стоит... Не будет ли там росадника для водорослей?


СО2 для травника очень важен. На форуме есть люди, у которых прекрасная растительность в аквариумах с умеренным светом и без дополнительного газа, напр. Киакеб, но для такого нужно иметь много опыта, сбалансировать систему.


В этом и проблема, что мой будет без подачи CO2 и поэтому выбор растений ограничен. Из за этого и обратился к форому за помощью...


Вы определитесь, может стоит начать с общего зелёного аквариума, настроить его, сбалансировать, и уже позже думать движении в сторону "травника"?
Изменено 15.4.14 автор Cornelius


Не много не понимаю... В чем разница между "зеленым аквариумом" и "травником"?
2014-04-1515/04/2014 09:34:35
#1963383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Белгород
9 года

Теперь хотел бы показать наглядный пример того, что я хочу сделать...

для форума


Обозначения на фото:

1 и 2 - еще не определился, но точно длиностебельные растения. Может что посоветуете?
3 - куда то исчезла...
4 - может быть воткну валлиснерию
5 и 7 - не знаю, но хотелось что то вроде больбитиса. Такое что бы "ветви" торчали из за коряги. Такого никто случайно не видел?
6 и 8 - будет папоротник таиландский.
9 и 11 - какие нибудь криптокорины...
10 и 12 - криптокорина беккета петча - вроде под мои условия подходит.
13 и 14 - мелкостебельные растения... Не известно какие...
15 - тоже мелкостебельные, но другого вида.

Вот как то так наверное? Что скажете? Посоветуйте что добавить или может убрать...
2014-04-1515/04/2014 09:46:46
#1963388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

"Общий зелёный аквариум" как мне понимается сбалансированное общежитие для рыб, с учётом их потребностей, и достаточным количеством растений.В большистве книг для начинающих аквариумистов расписано подробней. А "травник" более специфично заточен под растения, ведь рыбам не нужно ни удобрений, ни со2, ни свет около 1вт на литр.
По населению определитесь, то что есть и ни туда и ни сюда. Скаляры начнут забивать друг друга, харацинке принципиально нахождение в стае, да и коридорасам. При тех исходных, что то из растений будет расти, что то нет.

2014-04-1515/04/2014 10:52:15
#1963404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Белгород
9 года

Cornelius


Значит для меня первый вариант больше подходит и брать растения нужно К ТЕМ УСЛОВИЯМ которые благоприятны для рыб, если я правильно понял?
А на счет населения, то всех тетр с неонами и крапчатого сомика нам вручили знакомые. Скалярии уже имелись и спокойно их приняли...
Из рыб я еще хотел бы завести акантофтальимусов кюль, ну и может каких нибудь креветок, хотя скаляриям эта идея может не понравиться...
Ну и если надо будет, то докуплю стайку красноносых тетр. Ну это так, опять же если надо будет...
2014-04-1515/04/2014 14:12:23
#1963461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 24
Подольск
7 года

koval_nikol
ну и может каких нибудь креветок, хотя скаляриям эта идея может не понравиться...

Поверьте, скаляриям идея очень понравится))) Попросят еще, вкусные были..креветкиСмайлик :)
2014-04-1515/04/2014 15:54:33
#1963509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Белгород
9 года

сообщение Нуритка

koval_nikol
ну и может каких нибудь креветок, хотя скаляриям эта идея может не понравиться...

Поверьте, скаляриям идея очень понравится))) Попросят еще, вкусные были..креветкиСмайлик :)


Я понял ваш намекСмайлик ;)

Последние месяцы стало появляться много зеленых нитьевидных водорослей, которые в свою очередь пытались овладеть аквариумом. Подойдут ли мне отоцинклюсы? Ну и про акантиков что думаете?
Не будет ли перенаселения?

Изменено 17.4.14 автор koval_nikol
2014-04-1515/04/2014 18:27:09
#1963579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 24
Подольск
7 года

koval_nikol

8 шт. скалярий - это уже достаточная нагрузка, без внешника, и растения еще не разрослись. Когда оставите 2 пары, можно будет и акантов.
Чтобы загнобить водоросли, нужно создать в первую очередь хорошие условия для растений - первое время пусть будет побольше быстрорастущих (роголистник, лимнофила..) Отоцинклюсы прикольные ребята, но я бы не рисковала сажать их в свежий аквариум, нитчатку не едят. Как помощников в борьбе с нитчаткой советуют живородок. Можете попробовать тех, что покрупнее, моллинезий, например. Я бы сначала отдала лишних скалярий - многовато)
2014-04-1717/04/2014 17:08:18
#1964401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Белгород
9 года

Нуритка


Спасибо Вам Нуритка!
К сожалению лишних скалярий отдать не получится, так как некуда...
Новых рыб все таки добавлять пока не буду, что бы не грохнуть баланс. Вот кстати про растения. Уже решил что у меня будет расти. Хотелось что бы вы прокомментировали!

для форума


Обозначения на фото:

1 - роголистник темно-зеленый (подводный)
2 - лимнофила водная (амбулия)
3 - куда то исчезла...
4 - валлиснерия
5 и 7 - может быть индийский водяной папоротник, хотя точно не знаю... Что бы вы посоветовали?
6 и 8 - папоротник таиландский
9 и 11 - криптокорина вендта
10 и 12 - криптокорина беккета петча
13, 14 и 15 - мелкостебельные растения... Какие еще не решил, но есть несколько вариантов:
1) хениантус куба
2) глоссостигма повойничковая
3) элеохарис или ситняг
4) риччия плавающая - как ни странно, но на одном сайте прочитал что если ее постоянно прижимать чем то тяжелым, то может получиться не плохой ковер.
5) ваш вариант, если можно...

Ну как? Что можно добавить или поменять?
2014-04-3030/04/2014 14:03:31
#1968176
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

koval_nikol

Вопросы:
1. Сразу хочу сказать что внесение CO2 в аквариум будет происходить лишь на начальном этапе с помощью браги(около полугода, может и меньше), после чего ее полное отключение.
Внесение удобрений будет происходить периодически (возможно что еженедельно).
Поддержание параметров воды в норме также будет происходить.
Я понимаю что это не самые лучшие условия для растений, но может все таки есть растения которые хоть и не "процветали", но спокойно могли жить? Какие бы вы посоветовали?

Ответ: Я бы посоветовал всё же вносить СО2 и не брагой а баллоном, я использую NatureAqua

2. На какие лампы посоветуете поменять уже имеющиеся, так как срок эксплуатации у них уже истек?

Ответ: Я бы поставил две лампы - те же Деннерле ... одну дневного света, одну розовую, они будут друг друга хорошо дополнять.

3. Мне кажется что в грунте присутствует очень много мелкого песка (до 2 мм) и из за этого в нем образуются зоны застоя. Можно ли как то решить этот вопрос?

Ответ: У меня фракция 1 мм и никаких зон застоя нет, не беспокойтесь.

4. Мне кажется что грунт очень светлый. Можно ли разбавить его с более темным и крупным грунтом и одновременно с этим избавиться от застоев?

Ответ: белый с черным смотрится ИМХО некрасиво

5. Что вы думаете о обогревателе дна? Стоит ли его использовать и на сколько он эффективен? Я просто читал что с ним проблема с застоями должна исправиться.

А с чего Вы решили, что у Вас есть в акве зоны застоя?

6. Какую подкормку для растений посоветуете использовать?

Ответ: Я использую шарики глины Деннерле, плюс шарики голубой глины с Птички, растения хорошо растут

7. Прочитал что для густозасаженного растениями аквариума помпы (фильтра) на 600 л/ч будет маловато и поэтому хочу заменить внутренний фильтр на внешний. Сейчас присмотрелся к unimax 500. У него хорошая мощность и плюс 2 входа и 2 выхода воды, что в свою очередь большой плюс если правильно расположить насадки. Что об этом думаете?

Ответ: я поставил обычный маленький фильтр (дополнительно к внутреннему) от Акваэль, к нему по всей длине аквариума (140 см) прикрепил флейту, таким образом идёт активное равномерное перемешивание воды.

8. Имеет ли смысл использовать UV-стерелизатор в аквариуме?

Ответ: нет, т.к. для использования стерилизатора должны быть показания.

9. Так же хотел спросить еще по рыбам. У меня из 8 скалярий всего 3 самки. Они уже довольно большие и стали оброзовывать пары. Если я добавлю еще 2 самочек, не примут ли остальные их за "чужаков"?

Ответ: оставьте образовавшиеся пары а остальных лучше убрать.

10. Хотел еще завести креветок вишен, но не слопают ли их скалярии?

Ответ: слопают.

Изменено 30.4.14 автор Odonyx
2014-04-3030/04/2014 16:18:40
#1968214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Белгород
9 года

Спасибо Вам Odonyx за такой развернутый ответ!


сообщение Odonyx

koval_nikol


1)Ответ: Я бы посоветовал всё же вносить СО2 и не брагой а баллоном, я использую NatureAqua


В этом и проблема, что я не буду вносить CO2 постоянно.


2)Ответ: Я бы поставил две лампы - те же Деннерле ... одну дневного света, одну розовую, они будут друг друга хорошо дополнять.


Лампы я буду брать исходя из наличия в зоомагазине. А что Вы думаете о специальных лампах для растений?


3)Ответ: У меня фракция 1 мм и никаких зон застоя нет, не беспокойтесь.


Вот фото грунта:
для форума

В в верхней правой части можно увидеть мелкий песок, но сейчас проблема уже исправлена... Я просеил грунт через сито и получил 5 кг мелкого песка (фракцией меньше 0,5 мм)


4)Ответ: белый с черным смотрится ИМХО некрасиво


Я хотел поверх уже имеющегося, уложить тонкий слой коричневого грунта, с фракцией где то 4-6 мм, а по середине планировал сделать дорожку из светлого грунта.


5)А с чего Вы решили, что у Вас есть в акве зоны застоя?


Когда пересаживал растения, то заметил что у некоторых корни начали подгнивать.


6)Ответ: Я использую шарики глины Деннерле, плюс шарики голубой глины с Птички, растения хорошо растут


В качестве питательной подложки приобрел CompleteSubstrate фирмы tetra (plant). Как думаете стоит ли мне еще использовать дополнительные "подкормки"?


7)Ответ: я поставил обычный маленький фильтр (дополнительно к внутреннему) от Акваэль, к нему по всей длине аквариума (140 см) прикрепил флейту, таким образом идёт активное равномерное перемешивание воды.


Я тоже так решил... Поставлю в дополнение к моему еще один внутренний.
А у вас какой мощьности фильтры?


8)Ответ: нет, т.к. для использования стерилизатора должны быть показания.


Решил для себя, что брать все таки не буду.


9)Ответ: оставьте образовавшиеся пары а остальных лучше убрать.


Только найти бы мне куда их "убрать"... Второй аквариум приобретать пока не собираюсь, да и из знакомых некому.


10)Ответ: слопают.


Понял...

Изменено 30.4.14 автор koval_nikol
2014-04-3030/04/2014 22:35:58
#1968341
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

koval_nikol
Лампы я буду брать исходя из наличия в зоомагазине. А что Вы думаете о специальных лампах для растений?

У Деннерле есть как раз лампы для растений, уточните в магазине.
2014-04-3030/04/2014 22:56:04
#1968347
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

koval_nikol

по поводу грунта - ну на вкус и цвет все фломастеры разные ) творите, м.б. получится оригинально, у меня не получилось, пестрый грунт отвлекает ИМХО внимание.
корни могли подгнить если Вы не обрезали уже поврежденные корни, или посадили как то не так - травмировать могли, сложно сказать, не должно быть такого.
по поводу основного фильтра - у меня JBL 100 по мощности не в курсе, второй фильтр такой
http://www.aquael.pl...
крайний слева
2014-04-3030/04/2014 23:00:49
#1968348
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

koval_nikol

по поводу подкормки - такой не пользовался, не посоветую тут, а вот по поводу грунта есть вопросы - я думаю, что он Ph может повысить
2014-04-3030/04/2014 23:02:32
#1968349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Белгород
9 года

сообщение Odonyx

koval_nikol

по поводу грунта - ну на вкус и цвет все фломастеры разные ) творите, м.б. получится оригинально, у меня не получилось, пестрый грунт отвлекает ИМХО внимание.
корни могли подгнить если Вы не обрезали уже поврежденные корни, или посадили как то не так - травмировать могли, сложно сказать, не должно быть такого.


Кагда сожал, то корни укорачивал, а поврежденные обрезал. Сейчас, когда их все выдергивал (спустя год!), то на некоторых (особенно на криптокоринах) обнаружил подгнившие корни.


по поводу основного фильтра - у меня JBL 100 по мощности не в курсе, второй фильтр такой
http://www.aquael.pl...
крайний слева


Я так понял, что у Вас стоит fan mikro plus и jbl cristal profi 100. Если у Вас оба фильтра стоят на максимуме, то общая производительность будет около 1050 л/ч, хотя вероятно что меньше. У меня стоит juwel bioflow 3.0 с производительностью в 600 л/ч, что очень мало, поэтому думаю о дополнительном внутреннем фильтре.
Можно вопрос... Сколько литров у Вас в аквариуме?

Изменено 1.5.14 автор koval_nikol
2014-05-0101/05/2014 10:44:25
#1968398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Белгород
9 года

сообщение Odonyx

koval_nikol

по поводу подкормки - такой не пользовался, не посоветую тут, а вот по поводу грунта есть вопросы - я думаю, что он Ph может повысить


Даже если он "фонил", то мне кажется что за год уже весь выветрился... Что Вы думаете?
2014-05-0101/05/2014 12:19:06
#1968413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Белгород
9 года

Всех с прошедшим праздником!!!

Вчера в аквариуме доделал хордскейп...
Вот как это происходило:

Сначала уложил питательный грунт CompleteSubstrate sera (plant) и подсыпал немного грунта...

для форума


Затем уложил оставшийся грунт и разместил декорации...

для форума


Вот план посадки растений:

для форума
для форума


На фото:

1 - роголистник
2 - лимнофила
3 - риччия
4 - роголистник
5 и 6 - ротала
7, 8, 9 и 10 - криптокорины
11 - валлиснерия
12 и 13 - риччия
14 - сагиттария (стрелолист)

Вот так. Хотел, что бы вы прокомментировали!

Так же хотел спросить...
Проблема: Так как влажный грунт находился продолжительное время в ведре, то его часть закисла и стала пахнуть "тухлятиной". Даже после полоскания запах не ушел.

Вопрос: не страшно ли такое? не будет ли вода, после заливки, все время так пахнуть? не будет ли высокий уровень нитратов и прочего в воде?

Всем заранее спасибо!!!
2014-05-0202/05/2014 11:32:15
#1968621
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

koval_nikol

150 литров номинальная, 125 чистая ёмкость
2014-05-0203/05/2014 00:21:54
#1968775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Белгород
9 года

2 мая - во второй половине дня залил воды из под крана.

Из за того что скалярии начали друг друга забивать, то решил запускать "по быстрому". Знаю что это не правильно, но их стычки уже надоели...
Из препаратов внес следующие:
1. SafeStart (tetra) - вылил все 100 мл
2. Aquatan (sera) - добавил 50 мл
3. Bactozym (tetra) - положил в фильтр 4 капсулы

Когда температура дошла до отметки 24 градуса - посадил растения.

для форума


3 мая - вода помутнела. Добавил еще растений.

для форума


Из тестов приобрел только на pH, GH, KH и NO3 (все фирмы tetra).
Вопрос: этого будет достаточно или нужно еще?

Параметры воды следующие:

pH - значение ближе к 7,5
GH - точно больше 15
KH - больше 7
NO3 - было что то между 12,5 и 25

Так как пользовался тестами в первый раз, то появилось много вопросов...

С pH и NO3 я разобрался, а вот с GH/KH было тяжело.
Начнем с GH: с первой каплей цвет не поменялся. На второй капле стал бледно-розовый, а на 7 красноватый. После 12 капли появилась тонкая зеленая пленка, которая на 15 капле лишь немного увеличилась. Когда легонько взболтнул, то раствор приобрел красный цвет.

Теперь GH: с первой капли принял бледно-голубой цвет. На 5 капле появилась желтая пленка, которая на 7 капле увеличилась до 1 деления (мл). Когда взболтнул то раствор стал синим.

Вопросы: нужно капать пока не образуется пленка или раствор не станет однородного цвета? Определять цвет нужно до взбалтывания или после?
Скажите пожалуйста, ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ?

Сегодня еще ничего не делал... Хотел только запустить крапчатого сомика и агрессивную пару скалярий, которые покотсали остальным плавники... Можно ли сейчас их запускать?
Надеюсь на ваши скорые ответы!!!
2014-05-0404/05/2014 18:52:31
#1969131



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top